Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Мебельный бизнес (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=189)
-   -   Автоматизация процессов на мебельном предприятии. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9906)

Termit 27.08.2015 14:03

Ну и дискуссия тут развернулась! САПР, ERP, CRM, SCM и т.д. и т.п.
Все это, конечно, хорошо - но по опыту знаю, что внедрение всего этого - очень большая проблема: для этого требуются месяца и годы, а позволить себе это могут далеко немногие.

У нас не совсем мебель - больше строительство и обустройство коттеджей под ключ. Для этого мы используем облачную систему по автоматизации процессов и задач https://pyrus.com/ru/, которая позволяет создать один крупный проект, затем разделить его на подпроекты, задачи и подзадачи. Как обычно, самое сложное - сделать все в срок. Поэтому ставим конкретные сроки и назначаем ответственных. Затем руководители каждого направления смотрят на динамику и контролируют распределение времени. Кроме того, все процессы по поставкам и оплате также контролируются через систему. А через мобильные приложения и iPad изменения могут вноситься непосредственно на объекте.

Намного более эффективно, чем email, и внедрили мы это все за неделю. Прошло это довольно гладко, по сравнению с внедрением ERP, свидетелем которого я был ранее. Так что, простота и необходимая функциональность - залог успеха. Считаю, что в сякие навороченные системы хороши в огромных компаниях, а для мелкого и среднего бизнеса важна гибкость.

bbb i ko 28.08.2015 16:18

Цитата:

Сообщение от Termit (Сообщение 348305)
Для этого мы используем облачную систему по автоматизации процессов и задач https://pyrus.com/ru/,

посмотрел ... эта система лишь верхушка айсберга. Можно ставить задачи и указывать путь их прохождения. Для мебельщиков (и прочих) , маловато - так как нет такого понятия как спецификация, а именно от нее мы и пляшем.
Поэтому - удобно, быстро освоить ... но ... маловато ..

Termit 28.08.2015 18:47

Цитата:

посмотрел ... эта система лишь верхушка айсберга. Можно ставить задачи и указывать путь их прохождения. Для мебельщиков (и прочих) , маловато - так как нет такого понятия как спецификация, а именно от нее мы и пляшем.
Поэтому - удобно, быстро освоить ... но ... маловато ..
Не совсем так. То есть вы пока только увидели вершину ;)

Мы тоже, когда начинали пользоваться, лишь ставили задачи, но система позволяет делать намного большее. Для этого используются формы (что есть по сути процессы), где можно задавать спецификацию продукта, прикладывать файлы, описывать регламент, а затем уже в автоматическом режиме направлять форму по этапам в виде задачи. На первый взгляд может показаться, что сложно, но главное начать пользоваться. Привыкание приходит быстро и думаешь, как мы раньше работали?

bbb i ko 28.08.2015 19:21

Цитата:

Сообщение от Termit (Сообщение 348513)
где можно задавать спецификацию продукта

откуда берется спецификация? набивается вручную или как?

может ли регламент формироваться сам в зависимости от состава спецификации?

Termit 31.08.2015 18:33

Вручную можно также, но мы ее импортировали из базы данных. Система позволяет это сделать.

Да, регламент может зависеть от спецификации - для этого при настройке форм создается специальная маршрутизация.

1С:Мебель 10.09.2015 19:18

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 347279)
А одна программа от другой аналогичной будет отличаться не много. И ни одна из них не заменит человека. Дополнит и усилит - да, заменит - нет. Увы.

вот не соглашусь....
автоматизировал как-то сеть фототочек - несколько товароведов формировали запасы, управляли ассортиментом и ценами в зависимости от района.
теперь эти несколько товароведов отсутствуют за ненадобностью - все вопросы решает один человек - 1 раз в квартал анализирует и подстраивает алгоритмы под текущую ситуацию

а чего сколько и у кого купить - решает программа и лучше человека это делает
и потом как распределить правильно товар по точкам - тоже программа решает и тоже гораздо лучше человека

мы уже давно в XXI веке живем :)

bbb i ko 10.09.2015 20:13

1С:Мебель, можете прокомментировать заглавное сообщение этой темы?

1С:Мебель 10.09.2015 22:47

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 350179)
1С:Мебель, можете прокомментировать заглавное сообщение этой темы?

  • программно решить = не утопия
  • преодолеть человеческий фактор = в большинстве случаев утопия, если не будет силы воли и решимости у руководителя. я типографию одну автоматизирую уже с 2009 года и все новое обычно упирается в нежелание работников вникать в новое, хоть оно и лучше

Резюме:
В мебельном производстве можно и нужно автоматизировать процессы.
у автора поста я думаю, что все получится при соответствующем бюджете и желании руководства

даже как-то смешно получается.... только что ехал в машине и думал про то, что при желании можно и голосом управлять программой ( в качестве развлечения - делать это не собираюсь ) и вот пожалуйста - приехал и прочитал именно про это - про управление голосом :)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 344957)
- Макеты на производство рисует и готовит к производству робот по имени «Михалыч». В штате нет дизайнеров.

к примеру для пескоструйной обработки или для фрезеровки фасадов в том же Corel можно написать скрипт, который будет по определенным правилам трансформировать макет (не всегда подходит просто растянуть) - вот и "Михалыч"
я считаю, что это возможно

bbb i ko 11.09.2015 08:29

Цитата:

Сообщение от 1С:Мебель (Сообщение 350211)
можно и голосом управлять программой ( в качестве развлечения - делать это не собираюсь )

я думаю - это вовсе не развлечение. Сам, например, очень много времени провожу за рулем - возможность управлять голосом - это степень мобильности. Сегодняшние технологии распознавания голоса работают можно сказать безукоризненно, поэтому это очень и очень перспективно

rusya1995 29.09.2015 17:34

Пару месяцев назад оформил я себе обновление оборудования. Скажу не кривя душой процесс изготовки явно ускорился. Жаль только сократить штат немного пришлось. Народ немного на спаде духа.


Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL