Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Программы для конструирования и дизайна мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Разработка OpenSource софта для мебельщиков (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=798)

Oscar 24.12.2012 09:31

Развивать SketchUp в мебельном направлении, имхо, такое же самоубийство как делать с нуля. Можно сравнивать SketchUp с другими разными программами моделирования, но только не с мебельными.

cudesnic09 24.12.2012 12:36

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 210227)
Развивать SketchUp в мебельном направлении, имхо, такое же самоубийство как делать с нуля.

А вы пробовали?Интересно откуда такая уверенность? Очень даже можно причём если использовать(а можно и так обойтись) плагины(которых предостаточно ) получится достаточно удобная "быстрая" программа.Особенно для предварительных набросков для показа заказчику.Во всяком случае не хуже той же PRO100.
Вы сначала попробуйте ,а уж потом имхо-приговор выносите.......

Oscar 24.12.2012 15:06

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 210247)
А вы пробовали?Интересно откуда такая уверенность? Очень даже можно причём если использовать(а можно и так обойтись) плагины(которых предостаточно ) получится достаточно удобная "быстрая" программа.Особенно для предварительных набросков для показа заказчику.Во всяком случае не хуже той же PRO100.
Вы сначала попробуйте ,а уж потом имхо-приговор выносите.......

Спасибо за совет, а то я без него уж не знал что и делать )) Моё мнение вовсе не "приговор"и не претендует на истину в последней инстанции. Но видимо Вам захотелось подумать иначе чтобы перевести разговор на личности.
SketchUp - скорее программа для дизайна, чем для конструкторов. А разные "плагины" на мой личный взгляд сродни приделыванию танковой башни к велосипеду который к тому же и заново изобретается.)
Имеете право думать иначе.

cudesnic09 24.12.2012 15:30

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 210277)
Но видимо Вам захотелось подумать иначе чтобы перевести разговор на личности.

Где вы обнаружили "переход на личности" я не знаю,извиняйте*PARDON*.
А вот на счёт плагинов,скиптов и прочих усовершенствований которые делаются помимо "вшитого" разработчиками..... так вы в своей любимой проге посмотрите;) там эта "башня" на сколько я знаю тоже имеет место быть.А прога то что ни на есть конструкторская.....:D И как с этим танком быть?Хотя вы правы то скорее велосипед тюнингованный под Лексус....:-[
Поковыряйте если есть желание Скетч на досуге,много интересного обнаружите.В частности такую полезную вещь как динамические компоненты. Пресимпатичные вещи для проектирования мебели народ с их помощью получает*THUMBS UP*.

stelkam 24.12.2012 16:10

В ответ на возражения уважаемого Oskara могу сказать, что для новичков, которые начинают самостоятельно заниматься мебельным делом, при этом не хотят на начальном этапе вкладывать капитал в программы для проектирования или использовать пиратские версии известных программ - SketchUp самое то.

Я не зря сравнил PRO100 и SketchUp. Этой двойне не хватает как раз конструкторских инструментов - автоматизации некоторых операций связанных с оформлением чертежей, расстановкой крепежа и фурнитуры.

Но для ускорения работы и для более конкурентного предложения - на начальном этапе конструктор обычно не требуется. В этом появляется необходимость только с повышением уровня мастерства и сложностью заказов, дабы уменьшить количество ошибок.

C развитием дела, а также исходя из заказов и специфики мебельной ниши выбираются и соответствующие инструменты для работы.
На сколько я понял суть бесплатного OpenSource (то есть с открытым исходным кодом) для мебельщиков - помочь новичкам на этапе стартапа сэкономить N-суму денег на покупку качественного платного софта типа Базис-Мебельщик, Т-Flex, bCAD, TopSolid? Или суть заключается в создании бесплатного монстра, который будет со временем конкурировать с его платными братьями по разуму? Это ведь не web-технологии. Где сообщество бесплатных решений типа CMS Joomla, Drupal, Modx развивают сотни программистов, которые каждый день работают с этим кодом. Мебельщики ведь далеко не программеры.
Кстати SketchUp как раз и попадает под классификацию OpenSource в западном понимании этого слова.
Аналогичных бесплатных прог с мебельным уклоном, которые имеют открытый исходный код я пока не знаю.

P.S. Что касается динамических компонентов - полностью поддерживаю cudesnic09. К сожалению, они как раз доступны в платной версии Скеча, а это 495 американских $. Применение динамики будет не лишним когда создается библиотека изделий. Сам же процесс творения, требует определенной смекалки от их автора. Например задать логику просчета стоимости изделия совсем не сложно.

Oscar 24.12.2012 16:39

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 210247)
А вы пробовали?

Здесь...
Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 210247)
Вы сначала попробуйте ,а уж потом имхо-приговор выносите.......

И здесь. Вообще, я за отечественный мебельный софт. На мой взгляд лучше помогать разработчикам делать программу удобнее, если уж не быть в их команде программистов. Программа от единого разработчика(компании) имеет возможности развиваться более динамично поскольку вбирает в себя мнения её пользователей. Таким образом программа "растёт вглубь", а не "вширь" имея массу "самописных" плагинов нужных для одних и бесполезных для других.
Такая вот у меня точка зрения. Апеллируйте к ней, а не к её автору. ))

Добавлено через 21 минуту
Цитата:

Сообщение от stelkam (Сообщение 210291)
В ответ на возражения уважаемого Oskara..

Спасибо! Было приятно! :)
Цитата:

Сообщение от stelkam (Сообщение 210291)
..могу сказать, что для новичков, которые начинают самостоятельно заниматься мебельным делом, при этом не хотят на начальном этапе вкладывать капитал в программы для проектирования или использовать пиратские версии известных программ - SketchUp самое то.

О каких "капиталах" идёт речь когда стоимость нормального софта того же порядка что и зарплата одного сотрудника? А при огромном количестве "пиратских" версий (за которые я крайне не агитирую), а тек же "демок" понятие "капитал" скорее относится к собственным мозгам, приобретённым навыкам и потраченному времени.

Цитата:

Сообщение от stelkam (Сообщение 210291)
Но для ускорения работы и для более конкурентного предложения - на начальном этапе конструктор обычно не требуется. В этом появляется необходимость только с повышением уровня мастерства и сложностью заказов, дабы уменьшить количество ошибок.

Часто бывает что на начальном этапе рисунок делается в одной программе, расчёт в другой, чертежи в третьей. Вот именно это - во-первых: не уменьшает, а увеличивает количество ошибок; во-вторых: на некоторых участках изначально приучает персонал к работе по принципу "дяди Васи". В третьих создают в будущем почву для саботажа при попытке перехода на другой софт.
Цитата:

Сообщение от stelkam (Сообщение 210291)
На сколько я понял суть бесплатного OpenSource для мебельщиков - помочь новичкам на этапе стартапа сэкономить N-суму денег на покупку качественного платного софта типа Базис-Мебельщик, Т-Flex, bCAD, TopSolid?

И сейчас та же ситуация. По-моему, появление ещё одной альтернитивы перечисленным Вами программам суть дела не изменит.
Цитата:

Сообщение от stelkam (Сообщение 210291)
Или суть заключается в создании бесплатного монстра, который будет со временем конкурировать с его платными конкурентами?

В будущем такой монстр неизменно начнёт бороться за выживание. И чем больше этот монстр, тем жестче будет эта борьба! Не исключено что в будущем этого монстра кто-то приберёт под себя и речь пойдёт уже не о бесплатном софте! Как Вы думаете - разве кто-то упустит такой сегмент как "уже подготовленный пользователь"?

stelkam 24.12.2012 16:41

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 210294)
Вообще, я за отечественный мебельный софт. На мой взгляд лучше помогать разработчикам делать программу удобнее, если уж не быть в их команде программистов.

Так помогайте в развитии отечественных разработчиков. При чем тогда здесь OpenSource? Ведь все продукты отечественных разработчиков - платные.

Oscar 24.12.2012 17:30

Цитата:

Сообщение от stelkam (Сообщение 210302)
Так помогайте в развитии отечественных разработчиков. При чем тогда здесь OpenSource? Ведь все продукты отечественных разработчиков - платные.

Уже давно.., по мере возможностей.
"Бесплатный софт"... Ох, уж эта извечная любовь к халяве... "Ничего что не для мебели.. Мы тут у себя немножко подрихтуем и будет ездить как платная!"*CRAZY*
Ну, может я ошибаюсь конечно... Пока думаю так.

Stinger 30.12.2012 15:37

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 210294)
В будущем такой монстр неизменно начнёт бороться за выживание. И чем больше этот монстр, тем жестче будет эта борьба! Не исключено что в будущем этого монстра кто-то приберёт под себя и речь пойдёт уже не о бесплатном софте! Как Вы думаете - разве кто-то упустит такой сегмент как "уже подготовленный пользователь"?

Кстати, абстрагируясь от мебели, очень достойные монстры уже выросли во многих сферах, стали полноценным профессиональным инструментом, и с успехом заменяют платную классику:
OpenOffice — активно внедряется в большинстве стран мира и в России на государственном уровне. Не уступает Microsoft Office и кое в чем уже превосходит.
Blender — уже вырос в серьезный профессиональный 3-d пакет начинающий конкурировать с 3ds Max и прочими.
Kerkythea 2008 — очень приличный бесплатный рендер на ядре которого делают платные рендеры.
GIMP — Разработчики обещают в следующем релизе добавить долгожданные специализированные полиграфические палитры и тогда Photoshop подвинется в малых типографиях.
Inkscape — пока притормаживает, но у энтузиастов получился лучший трассировщик, чем у платных векторных монстров типа CorelDRAW или Illustrator.
NanoCAD или DraftSight — полноценный 2-D САПР с интерфейсом AutoCAD. Успешно используется на производствах и в КБ.
И все это остается бесплатным.

Oscar 30.12.2012 23:05

Цитата:

Сообщение от Stinger (Сообщение 211123)
Кстати, абстрагируясь от мебели, очень достойные монстры уже выросли во многих сферах, стали полноценным профессиональным инструментом, и с успехом заменяют платную классику:
OpenOffice — активно внедряется в большинстве стран мира и в России на государственном уровне. Не уступает Microsoft Office и кое в чем уже превосходит.
Blender — уже вырос в серьезный профессиональный 3-d пакет начинающий конкурировать с 3ds Max и прочими.
Kerkythea 2008 — очень приличный бесплатный рендер на ядре которого делают платные рендеры.
GIMP — Разработчики обещают в следующем релизе добавить долгожданные специализированные полиграфические палитры и тогда Photoshop подвинется в малых типографиях.
Inkscape — пока притормаживает, но у энтузиастов получился лучший трассировщик, чем у платных векторных монстров типа CorelDRAW или Illustrator.
NanoCAD или DraftSight — полноценный 2-D САПР с интерфейсом AutoCAD. Успешно используется на производствах и в КБ.
И все это остается бесплатным.

Интересные мысли высказываете!
Вот на счёт OpenOffice я не могу согласиться, поскольку лично сталкиваюсь с тем что в OpenOffice сделать невозможно. А вообще - да. Для большинства пользователей - вполне реальная замена.
Blender — действительно, по качеству моделирования и рендера, тем не менее именно она считается 3D-программой с самым неудобным интерфейсом.
GIMP- реально хорошая программа! Но "подвинуть" пользователей Photoshop - думаю это малореально в обозримом будущем. Photoshop как тот же 3D Maх уже стал "попсой". Познания работодателей дальше них не распространяются. Как следствие их требований- работники тех же типографий будут корячиться по-старому. А жаль!
Но вот на счёт мебельщиков всё же думаю что такого не произойдёт. Слишком узкоспециализированый софт! Время покажет.


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL