Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Программы для конструирования и дизайна мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Разработка OpenSource софта для мебельщиков (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=798)

JuryS 06.01.2013 21:17

Тема очень интересная! Я полностью согласен с г-ном Oscar-ом, также хочу добавить, что развивать SketchUP абсолютное бестолковое занятие и никому не нужное .

Также я бы рекомендовал при выборе программы для проектирования пользоваться не только ценой и возможностью халявы, а хотя бы немного заглянуть в ГОСТ 23501.108-85 и понять, какую САПР Вам лучше выбрать.

Стоимость любой из нынепродающихся программ для проектирования мебели и ее конструкторской обработки - ничтожна по сравнению с ценой возможного брака на производстве (и боже упаси если этот брак возникнет у потребителя). Каждый из нас сталкивался с этим и знает наверняка по личному опыту: брак бывает дороже чем само изделие, как в материальном плане, так и в отношении к Вам клиентов (т.е. потециальные потери.)

Я хочу выразить свою мысль и думаю что имею на это право: проблема в том, что нам зачастую не могут предложить (или вообще не предлагает никто) качественный продукт для производства мебели. Мы вынуждены искать и бросаемся зачастую на красивую обложку (да-да, PRO100 - ничто иное как красивая обложка в ущерб функционалу). И потом несем убытки, допиливаем под себя годами, а потом оказывается что можно этого и не делать и в конце-концов, мы мебельщики не программисты.

Насчет начинающих мебельщиков - для них поставка программы осуществляется безвозмездно, до момента извлечения ими прибыли и начала нормальной работы - это должно быть аксиомой для любой компании, занимающейся распространением того или иного софта.

Также хочу поздравить всех с Новым 2013 годом и Рождеством.
Удачных выходных !

Oscar 08.01.2013 11:02

Цитата:

Сообщение от JuryS (Сообщение 211644)
Также я бы рекомендовал при выборе программы для проектирования пользоваться не только ценой и возможностью халявы, а хотя бы немного заглянуть в ГОСТ 23501.108-85 и понять, какую САПР Вам лучше выбрать.

Вот здесь я не согласен! Указанный ГОСТ - для машиностроения! Так другая специфика. К тому же этот гост, если посмотреть на срок давности, вводился когда ещё и программ-то мебельных толком-то и не было!
Не мой взгляд мебельный софт нужно выбирать исходя из того на сколько он может облегчить труд конструктора и обеспечить необходимый и достаточный объём выдаваемой информации для производства, продажи, расчёта и т.п. Но не из того что написано в каком-то ГОСТе.

Цитата:

Сообщение от JuryS (Сообщение 211644)
Стоимость любой из нынепродающихся программ для проектирования мебели и ее конструкторской обработки - ничтожна по сравнению с ценой возможного брака на производстве (и боже упаси если этот брак возникнет у потребителя). Каждый из нас сталкивался с этим и знает наверняка по личному опыту: брак бывает дороже чем само изделие, как в материальном плане, так и в отношении к Вам клиентов (т.е. потециальные потери.)

Именно по этому лично я против безвозмездной выдачи софта начинающим мебельщикам.
Цитата:

Сообщение от JuryS (Сообщение 211644)
...проблема в том, что нам зачастую не могут предложить (или вообще не предлагает никто) качественный продукт для производства мебели.

Вот тут интересно! Предположим я имею такой "качественный продукт". Чего мне не хватает чтобы предложить его "вам" ? Как по-вашему это нужно делать?
Цитата:

Сообщение от JuryS (Сообщение 211644)
Насчет начинающих мебельщиков - для них поставка программы осуществляется безвозмездно, до момента извлечения ими прибыли и начала нормальной работы - это должно быть аксиомой для любой компании, занимающейся распространением того или иного софта.

А почему только софта? Почему бы тогда и станки так же не предоставить или помещение под цех? С чем связана такая дискриминация?

JuryS 08.01.2013 16:53

А сейчас вообще стало модным все называть САПР :) Linux - САПР, Windows - САПР и прочий бред, чего только не встретишь в интернете !

http://mebelsoft.org/images/individu...sification.png

В том то все и дело, что нужен автоматизированный процесс, а не тупая рисовалка, нужен корректный список проектов, а не ковыряние по файлам в компьютере, нужна в первую очередь "лентяйка" А теперь попробуйте классифицировать любую из существующих программ и для себя сделайте выводы. Полагаю что под такую классификацию могут подойти только К3-Мебель, Объемник и Woody. Больше по моему мнению никто, и уж тем более всякие SketchUp'ы.

Насчет начинающих организаций - сами когда-то такими были :) Насчет станков решалось без банков и поручителей (в Нижнем Новгороде), а что касается программ - так нужно инвестировать и давать возможность начать и работать, сразу по нормальному, быть конкурентноспособными.

Предложение софта - это серьезная задача.

Oscar 08.01.2013 17:31

Что касается "лентяек", то пока они как ни странно отчасти ограничивают возможности проектирования. Та же К3 тому очень хороший пример! ) Всё зависит от степени "лентяйства" клиента. Я так понимаю речь идёт о параметризации. Вот так же К3 - пример параметрической программы, но в том-то и перец что подобные программы - как трамвай по рельсам! А любое расширение параметризации только увеличивает стоимость такого софта - делает его всё менее доступным для пользователей.
О SketchUp - вообще смысла говорить как о мебельной программе нет, на мой взгляд. Прикручивание к ней всяких плагинов дело бесперспективное и не серьёзное, имхо.
На счёт инвестирования я не понял: кто должен инвестировать, кого, как и с каким интересом?
Программы для мебельщиков - это такой же инструмент как и станки и прочее. Это стоит денег. Никакой особой разницы я не вижу.

JuryS 08.01.2013 18:26

Это верно, в случае с Объемником при заключении контракта обычно доводятся все прототипы и выходные документы. Хотя здесь тоже есть момент: если это происходит без дополнительных оплат - тогда эти доработки также общедоступны.

Помимо параметрической графики нужна "рукопашная" также. Уникальная система та, которая может совместить все в одном. НО ! Кто имеет такие специализированные навыки, например, провести сдвиг с заданием координат или провести булевы операции (у меня на примете пара таких менеджеров по продаже мебели, а нужно к примеру 50 человек включая конструкторов).

А раз уж мы коснулись темы OpenSource на предприятии - то хочется еще отметить, что требования к такому продукту будут не ниже, чем к любому коммерческому. Т.е. продукт, поставляемый "как есть" и без гарантий тоже не подойдет (ляпы и даром не нужны).

Oscar, а какую систему проектирования представляете Вы?

Oscar 08.01.2013 19:10

Цитата:

Сообщение от JuryS (Сообщение 211933)
Помимо параметрической графики нужна "рукопашная" также. Уникальная система та, которая может совместить все в одном. НО ! Кто имеет такие специализированные навыки, например, провести сдвиг с заданием координат или провести булевы операции (у меня на примете пара таких менеджеров по продаже мебели, а нужно к примеру 50 человек включая конструкторов).

Не вижу ничего сложного даже для пользователя уровня "ниже среднего" чтобы совершать такие операции. В любом софте требуется банально изучить инструментарий, а далее - дело практики.
Цитата:

Сообщение от JuryS (Сообщение 211933)
Oscar, а какую систему проектирования представляете Вы?

Когда-то я начинал с Базиса. Теперь представляю bCAD-Мебель.

JuryS 09.01.2013 01:08

Я тоже когда-то начинал с К3-мебель, до сих пор лицензии на полке лежат. Теперь представляю Объемник.

bCad мебель славная система, работал в ней тоже в 2002 году. Удачной работы :)

allmes 17.01.2013 15:24

Может кому интересно Sketchup + tomatoes (http://www.tomatoes.ch/cms/)

JuryS 21.04.2013 00:31

Дорогие коллеги !

OpenSource конечно не получилось сделать, но вот программа раскроя, бесплатная для домашнего использования уже входит в состав комплекса "Объемник - мебельное предприятие". Почему не OpenSource - долго объяснять, но в двух словах: у нас не принимают патенты на отдельные алгоритмы, так что пусть бесплатно хотя бы для домашнего использования.

Основными преимуществами данного модуля являются:
1. Загрузка деталей из Базы проектов (добавлена кнопка Раскрой в Бланке проекта)
2. Бесплатная для домашнего использования.
3. Совершенно новый алгоритм с использованием HASH-таблиц, в результате чего время расчета сводится к нулю !
4. Разные режимы работы и действительно оптимальный раскрой, проверенный на нескольких производствах.

Сайт проекта http://mebelsoft.org

С Уважением,
разработчик комплекса Объемник,
Синицын Ю.Ю.


Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL