Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Программы для конструирования и дизайна мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Споры и разногласия по программам для мебели между форумчанами. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=244)

bcad_ug 05.06.2008 09:21

Цитата:

Сообщение от bcad (Сообщение 16742)
Обычная история. Видел неоднократно.
Дизайнеры делают проект один в КД, другой в Максе, третий ещё в чём-нибудь (Видел даже в Corel Draw). Приносят конструктору.
Конструктор, чертыхаясь, переколачивает всё в bCAD или Базис. Отдаёт технологу.
Технолог, не стесняясь в выражениях, переколачивает всё по новой в привычный ему AutoCAD... Говорит, что тут и тут не пойдёт, надо переделывать. И делает правки AutoCAD.
Цепочка разматывается в обратную сторону, до дизайнера включительно.
Потом закручивается обратно, пока всё не срастётся.

Такого крутого беспредела на юге не видел. Самый крутой вариант - пара разных программ. Это ж проблема менеджера (в нормальном понимании - хозяина) предприятия. Пустил все на самотек. Поэтому производительность труда такая. Прижимистый хозяин всех своих сотрудников поперетрахает, пока не выяснит, какая программа более ему подходит и какие у нее возможности и способности. Затем он принимается за меня, пытаясь выжать покупку по-минимуму. Затем, когда программа установлена, он занимается вышеуказанными отношениями и со своими сотрудниками, и со мной - параллельно и последовательно, добиваясь максимально быстрой и эффективной отдачи. Обычно такие через 3-6 месяцев приходят за новыми ключами, т.к. видят эффект от внедрения. :)
Это просто к слову.

bcad 05.06.2008 09:47

Цитата:

Сообщение от bcad_ug (Сообщение 16760)
Такого крутого беспредела на юге не видел.

Костя, я, может, слегка утрирую. Но именно слегка.
А проблема такая есть. Посмотри по форумам.
И людям нужна одна программа для всей цепочки - от приёма заказа до выдачи в производство. Будет это Базис, bCAD или что ещё - не столь важно. Главное, чтобы программа позволяла "говорить на одном языке" на всех этапах.
К тебе с таким разве не обращались?

А по поводу Corel Draw - это точно не сказки.

KD_RUS 05.06.2008 10:08

Цитата:

Сообщение от bcad (Сообщение 16764)
Костя, я, может, слегка утрирую. Но именно слегка.
А проблема такая есть. Посмотри по форумам.
И людям нужна одна программа для всей цепочки - от приёма заказа до выдачи в производство. Будет это Базис, bCAD или что ещё - не столь важно. Главное, чтобы программа позволяла "говорить на одном языке" на всех этапах.
К тебе с таким разве не обращались?
.

Одна программа - это заблуждение bCAD, которое передаётся ненадолго их клиентам. Эти заблуждения работают на нас.
Людям нужно единое информационное пространство с адекватным обменом информацией. При этом им нужен удобный интерфейс для разной по смыслу виду деятельности. И это мы им обеспечиваем.

KitchenDraw <-> 1С Производство, Axapta и т.п..
KitchenDraw <-> Базис, Компас 3Д или т.п.

Дизайнер работает с тем, что ему удобно - KitchenDraw
Производство и бухгалтерия работает с тем, что им удобно -
Технолог чертежи рисует в Базисе, или подобном.
Мы обеспечиваем взаимный обмен, и проблем нет. Все довольны, т.к. каждый по отдельности работает с привычным ему инструментом, а в совокупности все объединены.

KD_RUS 05.06.2008 10:23

Цитата:

Сообщение от bcad (Сообщение 16742)
Обычная история. Видел неоднократно.
Дизайнеры делают проект один в КД, другой в Максе, третий ещё в чём-нибудь (Видел даже в Corel Draw). Приносят конструктору.
Конструктор, чертыхаясь, переколачивает всё в bCAD или Базис. Отдаёт технологу.

В заказе кухни 95-97% - заранее подготовленные и разработанные элементы. 3-5% - нестандарт. Концепцию последнего разрабатывается в KitchenDraw. С 95-97% заказа проблем нет. А оставшиеся 3-5% действительно обрабатывает технолог. На нормальных фабриках под "нестандарты" отводится параллельная линия площадью с основную (где обрабатываются 95-97%) и с двойным комплектом людей. И технолог общается только с этим цехом.
Цитата:

Технолог, не стесняясь в выражениях, переколачивает всё по новой в привычный ему AutoCAD... Говорит, что тут и тут не пойдёт, надо переделывать. И делает правки AutoCAD.
Цепочка разматывается в обратную сторону, до дизайнера включительно.
Потом закручивается обратно, пока всё не срастётся.
Так и есть. Но это не проблема. 3-5% заказа он может обработать.
На 1000 кухонь в месяц достаточно 1-2 рабочих мест технолога. 20-50 "нестандартов" в день они могут обработать. Тем более, что более половины из этих "нестандартов" - изменения глубины или ширины.

Цитата:

Замечательная организация труда, не правда ли?
В кооперативе происходит то, что описано в первом абзаце. Фабрики, выпускающие более 500 кухонь в месяц работают по иной схеме - плановое производство. Заранее пилят боковушки и т.п. заготовки на склад полуфабрикатов не имея ни одного заказа - статистика и мозги работают.
Цитата:

Названия программ (КД, Макс, Базис, bCAD, AutoCAD, Corel Draw и т.д.) - условные. Дело не в том, в каком порядке проходится цепочка. Дело в том, что программы разные и каждый раз теряется масса времени на перенос из одной в другую.
В банках и в бухгалтериях работают сотни разных программ. Но проблем нет. Проблемы у тех, кто не заботится об интерфейсах обмена и плодит закрытые, как bCAD программы, к которым не подключиться, и которые ни к чему не подключаются.
Цитата:

Тогда зачем Вы об этом говорите?
Опять же, если эту 1 000 покупает Ваш дилер - это я ещё поверю. Но если Вы утверждаете, что всю 1 000 берёт разом одно предприятие - по моему скромному мнению - гонево чистой воды.
Будет договор - обязательно сообщу о количестве и т.п. Так конечно гонево.

bcad_ug 05.06.2008 10:45

bcad, да именно про это я и говорил - плохой хозяин у производства. Нормальный хозяин добивается четкого взаимодействия между звеньями производства. Да чё у Корелу привязались? :rolleyes: Не в Ворде же рисуют мебель... :D У меня знакомые такие были с Корелом... Жаба их душила за покупку проги хоть какой...
KD_RUS, я уже долго в мебели, видел самы разные варианты сочетаний программ, ничего уже не удивит. Вот только логически рассуждая - зачем предприятию покупать и Базис, и КД. Ведь Базис (если я не ошибаюсь насчет него), может все. Так же как и bCAD Мебель.
Составить готовую или запроектировать новую мебель - вполне ясно, что можно одной пользоваться. Тем более. если она потом обеспечивает документацией весь технологический цикл и обеспечивает связь с 1С для бухгалтерии и складского хозяйства.
Если только дизайнеру конкретно взятому недоступно понимание одной из двух (даже трех) внятных российских программ, что невероятно само по себе, тогда, конечно, он может для себя пробить покупку рабочего места еще некой дизайнерской проги. Но это же не значит, что КД сейчас нам все заменит.................
А по bCAD надо вам сказать. что народ повсеместно прибамбасы под себя пишет, т.к. система открыта для этого. Это просто Вы не в курсе.

chingisnah 05.06.2008 12:00

Цитата:

Сообщение от KD_RUS (Сообщение 16773)
Проблемы у тех, кто не заботится об интерфейсах обмена и плодит закрытые, как bCAD программы, к которым не подключиться, и которые ни к чему не подключаются.

Не пишите о том, о чем понятия не имеете. Прежде, чем спорить о продукте, потрудились бы капельку, почитали хоть чуть-чуть о программе о которой рассуждаете. Пяти минут хватит.

zorro 05.06.2008 13:38

Цитата:

Сообщение от KD_RUS (Сообщение 16770)
Людям нужно единое информационное пространство с адекватным обменом информацией. При этом им нужен удобный интерфейс для разной по смыслу виду деятельности. И это мы им обеспечиваем.

KitchenDraw <-> 1С Производство, Axapta и т.п..
KitchenDraw <-> Базис, Компас 3Д или т.п.

А вот с этого места поподробней можно? Как осуществляется связь KitchenDraw <-> Базис. Я так понял она двусторонняя?

Valerian 05.06.2008 13:53

Цитата:

Сообщение от zorro (Сообщение 16794)
А вот с этого места поподробней можно? Как осуществляется связь KitchenDraw <-> Базис. Я так понял она двусторонняя?

Этого у них как я понял ещё нет... так мысли в слух :)

chingisnah 05.06.2008 14:11

Цитата:

Сообщение от Valerian (Сообщение 16798)
Этого у них как я понял ещё нет... так мысли в слух

Французы этим вряд ли будут заморачиваться. У них свои дела. А у доморощеных кишка тонка. Так одни пузыри...

Светка 05.06.2008 16:54

ОФФТОП
 
ваще тема бессмыслена изначально... каждая жаба хвалит своё болото - закон природы, проверенный неоднократно... что вы хотели доказать создавая эту тему? что ваша прога лучше? БРЕД!
для меня лучше то, с чем мне удобнее работать!!! даже если это кусок старой обоины и детский смывающийся фломастер! я запасусь и тем и другим и буду работать!!!
и так каждый из нас (имеюцца ввиду новички)!
ИДЕАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! хотя бы только по тому что у каждого из нас свои запросы к этой программе...


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL