Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Система БАЗИС (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   БАЗИС-Смета. Предложения по усовершенствованию (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9532)

bbb i ko 15.01.2016 12:12

Цитата:

Сообщение от Am0ralist (Сообщение 367418)
А еще проще - построив из материала панель превратить ее в сборку. Сборки с модели точно поштучно считаются, а панели либо в кв.м, либо в пог.м. Это просто и логично, на самом деле

предложите как я должен строить кухню...
Есть кух.модули. Берем угловое окончание с гнутым фасадом. Как мне отрисовать фасад в модуле - сборкой или просто панелью?

DTioutiou 15.01.2016 12:48

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 367439)
Берем угловое окончание с гнутым фасадом. Как мне отрисовать фасад в модуле - сборкой или просто панелью?

А Вам что в смете нужно - штуки фасадов или кв. метры исходных материалов?

bbb i ko 15.01.2016 12:57

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 367451)
А Вам что в смете нужно - штуки фасадов или кв. метры исходных материалов?

когда клиент определится - тогда либо штуки, либо кв.метры. Фасады в пластике я делаю сам (здесь нужны м2, сдельные опер и тд), пленку, массив (здесь шт. и опреации) закупаю.

Am0ralist 15.01.2016 13:11

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 367439)
предложите как я должен строить кухню...
Есть кух.модули. Берем угловое окончание с гнутым фасадом. Как мне отрисовать фасад в модуле - сборкой или просто панелью?

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 367455)
когда клиент определится - тогда либо штуки, либо кв.метры. Фасады в пластике я делаю сам (здесь нужны м2, сдельные опер и тд), пленку, массив (здесь шт. и опреации) закупаю.

Я часто использую в фрагментах панели (или профили) и сборки из одного материала. Нужны кв.м. - преобразовал сборку в блок, нужны штуки - считаются сборки.

С профилями еще веселее, если строить из площадного - то в спецификацию на изготовление он упадет из профиля, а в смету - нет, поэтому в блок его и рядом к нему какой-нибудь детальке назначаешь сборку из этого профиля - и в смете он автоматом в "штуках" выпал (т.е., например, и задание на подрезку опор формируется, и списание правильное)

И это если не вспоминать еще ПФ. Хотя пока с ними не так удобно получается в случаях, когда часть надо в виде сборок, а часть в виде блоков считывать. Тут только часть кнопкой преобразовать быстро в блоки и сборки конвертить, а сообщение о ПФ использовать как маркер, что не все преобразовал.

Еще можно делать сборку типа "фасад в патине", которой по сопутствию падают десяток разных габаритов на выбор с нулевым количеством - сам в смете количество задаешь нужное и потом скрываешь все нулевые сопутствия.

А так, как сейчас еще и эластичные фрагменты появились, то можно фрагментами много чего еще наделать для удобства и быстрой замены из браузера файлов (пример видео по системе чинето на форуме не так давно выкладывали - можете посмотреть).

DTioutiou 15.01.2016 13:29

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 367455)
либо штуки, либо кв.метры.

Если штуки, то сборки, если кв. метры, то без сборок.

bbb i ko 15.01.2016 23:50

Am0ralist, спасибо за совет по сборкам - вынес для себя как полезное. Буду использовать.
Однако для продавцов , как общее решение, думаю не подойдет. Один из моих продавцов потянет это , а второй (подбираю его уже год) - никак. Надо учитывать все же кто с этим работает. Решение должно быть как можно проще, чтобы человек (не конструктор, а дизайнер) месяца за три мог норамально строить и обсчитывать.
Давайте сравним:
Вар.1 - создаем модуль с панелью из площадного материала. Ставим модуль в модель. Наша панель считается как м2. Далее если нужны шт - выделяем панель, создаем сборку, при расчете стоимости лезем в базу и выбираем нужный материал, причем он по-видимому будет в разделе "Фурнитура". Правильно?
Вар.2 - создаем модуль с панелью из площадного материала. Ставим модуль в модель. Считаем - если единица измерения материала м2, панель считается в м2, если в шт - получаем штуки. Если нужен другой материал делаем замену материала
Что же логичнее и проще?

segotin 15.01.2016 23:55

А можно еще составной материал делать. К ДСП 18 венге (арт. и класс- составной (в смете не учитывается-технологический)) привязать ДСП лысое (белое, любое)16мм в количестве- 1, плюс пластик 0.6мм в количестве- 2, получается 18мм с клеем. Клей тоже в кг можно к этому материалу привязать кстати.

В результате строите панель толщиной 18мм из этого материала, в смету выпадают его составляющие материалы.
Ну а если панель сделать полуфабрикатом, то можно в нужных местах и сборкой ее обозвать, либо пустить панелью. БМ спросит об этом.

bbb i ko 16.01.2016 00:33

Далее, еще раз поразмыслил над обновлением прайсов по фасадам и пришел таки к заключению, что это практически нереально. в чем проблема ... -
1. прайсы некоторых поставщиков имеют формат pdf
2. прайс на фасады имеет совсем не такую структуру как прайс на фурнитуру. В прайсе фурнитуры мы можем найти строку с нужным артикулом/наименованием и взять интересующую нас цифру из соответствующего столбца. В прайсе по фасадам мы имеем кучу "одинаковых" строк, т.е. строка "глухой" присутствует для моделей Клио ,Наяда, Модерн и тд, причем в ячейке не стоит "Наяда глухой", а просто "глухой", Наяда же стоит где-то сверху - как это все отобразить на языке формул? Рассчитывать на то, что "Наяда глухой" всегда будет в ячейке А156 не стоит, так как введение поставщиком в ассортимент какой-нибудь новой позиции разрушит весь наш стройный ход мысли.

Uncle 16.01.2016 10:44

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 367564)
1. прайсы некоторых поставщиков имеют формат pdf

Есть конвертер с PDF в Exel. Пользуюсь именно для таких случаев.
Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 367564)
2. прайс на фасады имеет совсем не такую структуру как прайс на фурнитуру

Использую шаблон в Exel. Перекидываю по столбцу. Добавил столбец с формулой и ячейку с коэффициентом .

bbb i ko 16.01.2016 13:29

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 367595)
Использую шаблон в Exel. Перекидываю по столбцу. Добавил столбец с формулой и ячейку с коэффициентом

можно поподробнее?
конвертер нашел - действительно все просто ) спасибо


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL