Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Работа с заказчиком. (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Мебель для друзей и знакомых. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2422)

Pankrat2 01.06.2010 04:02

Alex 77, Я, ОГРОМНЫЙ противник скидок!!! И вот почему. Живёт во мне, твёрдое убеждение, что скидка - это лишь нечестная часть цены! И это правда! Скидка - это то, что Вы готовы потерять, без ущерба для производства. А если от снижения цены, производство страдает - то это уже не скидка, а в лучшем случае альтруизм, но скорей всего, просто головотяпство и расточительность. Цена - она одна для ВСЕХ, честная и окончательная. И в определении, этой самой цены - скидка не участвует! Попробуйте найти, хоть в одном учебнике по экономике, наряду с понятиями: себестоимость, рентабельность, затратность и т.д. - понятие скидка - это термин не экономический! Это понятие - порождённое БАЗАРОМ, не рынком, а именно БАЗАРОМ. Где, чтоб мясо окончательно не протухло, в конце дня, делают скидку, чтоб на помойку не выбрасывать, а хоть за копейку, но продать.

Z300 01.06.2010 07:47

Больше 10 лет назад у меня был случай. Я сделал скидку одному мэну, который соплями изошёл, что у него тяжёлые времена и т.п. Над этим наблюдал один мой друг (очень хороший торгаш), после процедуры оформления он мне сказал следующее;
- Ты поступаешь не справедливо к тем кто доверяет твоей цене и платит 100% без лишнего разговора.
Урок этот запомнил надолго. С тех пор всё на "общих основаниях". И если действительно необходима скидка, то очень пристально, каждую отдельно, под лупой и с куркулятором. А знакомые и тем более друзья не обижались (понимают), кроме цены есть ещё и особый подход и личный контроль. Это явление было распространено в 90-е, тогда не понимали ещё. Сейчас думал что этого нет, но однако …

manemeb 01.06.2010 09:20

Не понимаю, в чём сложность расчёта цены изделия для друзей. В боязни обидеть «своих»? Близкие нам люди должны понимать, что прибыль полученная от заказа не что иное как источник к существованию ваше семьи, но ни как не нажива.
А так получается ,друг заказал у вас мебель сэкономил энную сумму денег, другими словами стал немного «богаче». А вы , по закону сохранения материи соответственно немного «беднее». Для наглядности это «беднее» можно перевести в чупа-чупсы для вашего ребёнка. Я думаю такоё расклад настоящего друга устроить не должен. Наоборот, дать вам возможность заработать будет истинным проявлением дружбы. Иначе, при большом количестве знакомых(а с годами их становится только больше) велика вероятность «пойти помиру».
Специально для близких и знакомых прописали дополнительную категорию цен, «Цеховой нал» называется. Формируется из минимальной оптовой цены плюс монтажно-сборочные работы. Даже для себя любимых считаем по этой схеме.

Цитата:

Сообщение от Alex 77 (Сообщение 135057)
Есть в перспективе те к кому я обратиться могу.

А это уже совсем другая история.

Цитата:

Сообщение от aleks.ermolaev2010 (Сообщение 135028)
Если закажет друг, однозначно, денег за работу не возьму. А если есть материалы в неликвидах, то и их подарю. Так это друг - дружба не покупается и не продается.

а на мой взгляд поменялся только "платильщик".

Alex 77 01.06.2010 11:46

Эх, коллеги, как вы правы! Все вместе и каждый по отдельности...
Да - это не альтруизм, а идиотизм. Цены у меня реальные, не завышенные, и скидку приходиться делать реально отрывая от производства. Но людей к этому БАЗАРУ уже приучили. Что у вас в городах нет какой-нибудь дурацкой рекламы вроде: третий шкаф - бесплатно, обмеры и монтаж - бесплатно, свыше стольки-то тысяч скидки и т.д. + к этому извечная любовь к халяве. Я тут потренировался давеча на заказчиках, объяснил, что скидок нет. Столкнулся с ТАКИМ непониманием, народ реально в ступор впал! Как так нет скидок!!!! Везде же ЕСТЬ!!!

Pankrat2 01.06.2010 14:17

Alex 77, То, что народу нравится быть обманутым - не означает, что его надо обманывать! Конечно, и у нас в городе, как и везде, на каждом углу красуется реклама мнимой халявы. И мне периодически задают вопрос - а, сколько вы уступите? Но мой ответ, всегда одинаков - я не шулер, и туз в рукаве не прячу, все карты перед вами, и правила этой игры обман не предусматривают. Поэтому - или моя, честная цена, или ...

Alex 77 02.06.2010 02:11

Pankrat2, коллеги, а у Вас никогда не складывалось впечатление, что так категорично и принципиально вести дела - это всё равно, что ходить против ветра? Я сам очень против обмана любого рода и торгашество мне противно. Но чем дальше, тем больше вспоминаю Дон Кихота. Тут до маразма доходило. И заказчики впечатление идиотов не производили... Я им объясняю: "Вы понимаете, что у меня БЕЗ скидок получается дешевле, чем там вам насчитали с 30% скидкой?" Так они попёрлись и купили там, с 30% скидкой!!!!!
Начинает точить червь сомнения....

Pankrat2 02.06.2010 02:55

Alex 77, Не сомневайтесь коллега! Вы не один, от кого уходят клиенты в поисках скидок. Но с течением лет, их (уходящих) всё меньше и меньше. На прошлой неделе ко мне обратились клиенты, надо изготовить торговое оборудование. И знаете, что они сказали. Мы знаем, что с вами не торгуются! Понимаете коллега, со временем, наша репутация, начинает идти впереди нас.

artart 02.06.2010 10:39

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 135219)
Alex 77, Не сомневайтесь коллега! Вы не один, от кого уходят клиенты в поисках скидок. Но с течением лет, их (уходящих) всё меньше и меньше. На прошлой неделе ко мне обратились клиенты, надо изготовить торговое оборудование. И знаете, что они сказали. Мы знаем, что с вами не торгуются! Понимаете коллега, со временем, наша репутация, начинает идти впереди нас.

Полностью поддерживаю. Я, чтобы подтвердить классность своей работы и заработать репутацию, взялся переделать и закончить проект, на котором конкуренты мягко говоря обкакались. А клиент сначала считался у нас, а затем пошёл на запах халявы. Заработать сильно не удалось, но получил моральное удовлетворение

Pankrat2 03.06.2010 00:33

http://s59.radikal.ru/i165/1006/0c/b4ac589b75b6.jpg
Хотел разместить в разделе "юмор" - но после понял, это отсюда!

Alex 77 04.06.2010 10:00

С скидками более-менее понятно...
Вопрос с доп. работами как то остался в стороне. Например: идёт установка купе, звонок от знакомого, хочу, например, ещё одну полку. Если б сразу знать, продал бы рублёв за 30-50. А так мне надо отвлечься от текущей работы (т.е. не заработать каких-то денег). Мало, но потратить время на изготовление. Специально съездить, отвезти. Установщики сидят, ждут, время теряют. Если всё это посчитать правильно, получится, например, пара тысяч...
Кто как считает и действует в таких ситуациях?


Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL