Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Программы для конструирования и дизайна мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Exсel. Помощь по составлению таблиц и созданию макросов в мебельных расчётах (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=5953)

sparkfire 15.01.2013 05:23

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 212857)
"волшебство" этой программы ограничены только расчётами.

Расчеты и требуются)
И волшебства никто не ждет.

Цитата:

Сообщение от sumy-mebel (Сообщение 212873)
приобрести нужный инструмент, заплатить аренду и помучатся ночами с экселем нежели выкладывать такие суммы

В точку
Цитата:

Сообщение от AndrewP (Сообщение 212869)
аналогия ширпотреб и индпошив

Еще раз в точку)
Поехал на работу, время 5 утра) работать с таблицами)

sborchik 15.01.2013 07:42

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 212871)
Сколько времени уйдёт на написание такой таблицы?

Гораздо меньше, чем на изучение ИТМ)
Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 212883)
Поехал на работу, время 5 утра) работать с таблицами)

Во вложении три шаблончика с оф сайта Майкрософт. Может помогут в решении вашей задачи)

sparkfire 15.01.2013 08:20

""Если фигура была изменена в более ранней версии Excel или книга была сохранена в Excel 2003 или более ранней версии, использование данного среза невозможно.""
а В ОСТАЛЬНОМ- вау!
ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО!
Непременно возьму части этих таблиц, и использую в своих.
Промежуточные итоги- это интересная формула, разберусь с двумя проектами ( есть заморочки с одной кухней) и продолжу мою таблицу...
Если что- выложу потом на ваш суд)

AndrewP 15.01.2013 08:46

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 212871)
Программа называется "ИТМ"

Цитата:

Сообщение от sumy-mebel (Сообщение 212873)
мелкому предпринимателю

Вот и я о том же. Не у всех миллиардные обороты и не всем нужны массы отчётов. Т.е. купить громадного монстра для поднятия песчинки. Пока изучишь эту громадину и добьёшься от него требуемого, проще бывает в экселе сбацать формулу или макрос. Плюс независимость, плюс оперативность, плюс экономия денежных средств, плюс, если потом дорастёшь до ИТМ, лучше будешь соображать что там к чему.

Но это всё лирика на тему полезности данной темы. Вернёмся к нашим "баранам", а конкретно к примеру sparkfire.

Опять же работаем самостоятельно. Во вложении файл с макросом, который находит в списке последнюю строку, переходит на строку ниже и вставляет туда скопированные зачения.

Вначале дополним данные, в В1 введём формулу = СЕГОДНЯ(), которая будет отображать текущую дату (сегодня 15.01.13, завтра в ней будет стоять 16.01.13 и т.д.)

Далее пишем макрос.
' Копируем наши данные за день
Range("B1:B11").Select
Selection.Copy


' Переходим в конец списка по столбцу "A" и смещаемся вниз на свободную ячейку
Range("A29").Activate
Selection.End(xlDown).Select
ActiveCell.Offset(1, 0).Select


' Вставляем скопированное специальной вставкой с опциями только значения и транспонировать (т.е. значения столбца преобразуем в строку)
Selection.PasteSpecial Paste:=xlPasteValues, Operation:=xlNone, SkipBlanks:=False, Transpose:=True

Присваиваем выполнение этого макроса нашей "волшебной кнопке". Жмём её для тестирования (несколько раз).
Работает!
:)

Задание: Изучаем, пробуем подставлять разные данные в голубые ячейки, поменять системную дату, посмотреть, как реагирует на неё формула =СЕГОДНЯ(), самостоятельно оттестировать на своих данных.

Задание посложнее: Создать кнопку и написать к ней макрос, который
  • копирует данные с нескольких листов (см. пример 5)
  • располагает их друг за другом на листе "Отчёты за день" в последней строке списка

ПС: Обещанные диаграммы будут и даже их анализ следуют.

Обещанные конфетки осваивающим макросы

Как-то руководитель кострукторско-технологического отдела поручил мне помочь сотруднице (молодой и превлекательной ;)) в расчёте норм расхода на серию изделий.

Серия была такая нехилая. Модульная система. Десятка три конструкций и типоразмеров у каждой по ширине, глубине, высоте и в разных исполнениях: отделка такая, обивка сякая, фурнитура этакая плюс варианты по техпроцессу. Работа не сложная (плюсуй, перемножай, будь внимателен и аккуратен). Работала девушка в экселе. За три дня сделала процентов 20, но из-за монотонности, пошли ошибки (начотдела выборочно проверял), поэтому было принято решение процесс усилить и ускорить (верхнее руководство давило).

Расчёты по времени на эту работу начальник произвёл следующие. В 3 дня один делает 20%, значит вдвоём за три дня 40%, то есть через неделю, если поднажать и выйти в выходные, расчёты будут готовы. Ну там проверить, туда сюда - плюс пару дней. Итого через восемь дней вся цифирь должна была уйти наверх, о чём этому верху на планёрке и было доложено.

Нам выделили отдельный кабинет, дабы никто не шумел над ухом, освободили от текучки. Вперёд, родина вас не забудет!
...

В общем, день у меня ушёл на написание макроса, пол-дня на его отладку. (Кстати, девушка продолжала в это время монотонно долбить проект вручную). Макрос был запущен в конце дня на ночь, а с утра я своей коллеге показал полностью готовую работу.

Сравнивая результаты, находили ещё кучу ошибок в работе, проделанной моей симпатичной сотрудницей.

...
Точно в срок принеся готовую работу все сотрудники недоумённо косились на нас:
- А отчего это вы такие загорелые? От мониторов, что ли?

:)

sparkfire 16.01.2013 17:41

Вчера все пытался выкроить время на обучение, сел, занялся последним заданием, и понеслась, то клиенты, то рабочие, ни встать ни сесть. сегодня с утра кухню одну набросал, так теперь еду на установку с моими, просят помочь, боятся не успеют к вечеру купе собрать. Утром снова встану пораньше- сделаю уроки))
По описанию пока вроде все понятно, за исключением транспонирования, но думаю, разберусь.

AndrewP 16.01.2013 21:44

Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 213093)
за исключением транспонирования, но думаю, разберусь

Транспонирование - преобразование столбца таблицы в строку таблицы или наоборот строки в столбец.

Возьмём пример: табличные данные в два столбца

http://img13.imageshost.ru/img/2013/...6e34bc8ad1.jpg

Преобразуем их в две строки. Выделяем мышью диапазон данных В3:С20, копируем Ctrl+C. Кликаем правой клавишей на ячейке, с которой должны начаться наши строки, например, на ячейке Е3. В появившемся контекстном меню выбираем "Специальная вставка"

http://img13.imageshost.ru/img/2013/...6e4e70da83.jpg

В опциях "Специальной вставки" ставим птичку в квадратике "транспонировать". Квадратик этот малозаметный, находится внизу справа, над клавишей ОК.

http://img13.imageshost.ru/img/2013/...6e623c24f0.jpg

Ну и ОК. Смотрим результат.

http://img13.imageshost.ru/img/2013/...6e6c1dcae9.jpg

:)
Выделенный дипазон - это и есть транспонированные табличные данные.

Домашнее задание: Транспонировать строки в столбцы.


Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 213093)
...пытался выкроить время на обучение...

Если это попытка оправдаться, то оправдания (клиенты, работа, мебель) не принимаются. Не принимаются по простой причине - Ваш учитель куда-либо не торопится. Будет время - заглядывайте на огонёк, Ваш учитель будет ждать Вас всегда.

Как говорит восточная мудрость: "Учитель появляется там, где появляется ученик"
;)

Джекидс 17.01.2013 00:51

Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 212851)
продолжу создание своего детища

Прислушайтесь к тому что вам говорят на форуме, поверьте многие через это всё прошли, и программки свои делали и т.д. Гараздо правильнее взять готовое решение из уже существующих.
Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 212851)
которая развяжет мне руки и освободит от рутины хоть немного.

Это ненадолго, так только кажется, повторюсь, прислушайтесь к советчикам, используйте БД, например аксес, тут можете делать тоже самое что и планируете в экселе но предназначение софтины именно для этого, можно 1С, тут немного сложнее будет, но можно взять готовое.
Ищите, пробуйте, желаю успехов!

sparkfire 17.01.2013 21:13

Знали бы вы, как я радовался, когда вместо формулы 'равно ячейка плюс ячейка плюс ячейка и так далее' узнал о формуле 'сумм'...
Как бы вам объяснить, чтоб не обидеть, моя таблица, внешний вид которой уже почти проявлен, и осталось ввести зависимости, и вбить уже реальные данные.
Если она не будет отображать истинного положения дел, поправлю, подкорректирую, исправлю, и так далее. Тем более, что нашелся добрый человек, согласившийся помочь с макросами.
Если же она меня не спасет(а от нее, в принципе, не много требуется), ничего не помешает нажать кнопку делит, и начать копить деньги на 1С.
Но что-то мне подсказывает, что с четырьмя рабочими (лишь двое из которых постоянники), с оборотом 300-500 тысяч в месяц, с распилом на стороне, она должна справиться. Ведь основная ее функция- разгрузить меня, того, кто занимается абсолютно всем в конторе, и проектированием, и поиском заказов, замерами, закупками, и всем остальным.
Задача ее в том, чтоб освободить мою оперативную память, чего, сколько, кому, зачем, откуда, как.
Спасибо вам огромное, за совет, но не доросли мы еще до 1С, или других специализированных программ.

sparkfire 18.01.2013 19:03

Вложений: 1
Последнее задание. справился за 3 минуты. принимаюсь за предыдущее

sparkfire 21.01.2013 21:56

Ну вот, я молодец))
сделал все три проекта из трех, оговорил все три с клиентами, все трое довольны(а уж как я доволен, что наконец-то высплюсь), двое уже на днях придут подписываться, третий взял пару дней тайм-аут, чтоб переспать с этой информацией, все таки 250 тысяч за кухню не каждый год приходится отдавать...
К чему я все это? А к тому, что завтра весь день будет посвящен экселю, со всеми вытекающими...
Созрел за это время план новой таблицы, позволяющей автоматически расчитывать стоимость любых шкафов, не прибегая к проектированию.
На первом листе вводятся все переменные(длина, ширина, глубина, количество секций, наполнение каждой секции, количество полок, ящиков, труб и так далее), и сюда же собирается результат с других листов, то есть цена определяется мгновенно.
Собираюсь даже расчитывать количество стяжек, в зависимости от глубины( если глубина меньше,либо равна 500, то две на каждую сторону, если больше, то три)
В общем принцип работы онлайн калькулятора.
главный вопрос, для чего это?
В первую очередь, чтобы сходу отвечать на вопрос, сколько стоит шкаф, не прибегая к старому методу, сел, нарисовал, посчитал.


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL