Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Работа с заказчиком. (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Шаблоны и работа с возражениями клиентов (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2292)

Александр_GL 20.03.2010 14:28

Цитата:

Сообщение от Александра (Сообщение 125076)
А общая здесь тенденция такова, что и дизайнер, и установщики , слушая от клиента обиженного в какой плохой фирме они работают , поднимают свой авторитет очень распространённым способом(это почти на уровне инстинкта)---засаживая когото другого

мне знакомый психолог-тренер разьяснил-
клиент обижен --ругается--дизайнер или менеджер,установщик хочет быть хорошим(есть у людей такое стремление)--засаживает колегу ,бывает фирму!!,сочувствует клиенту- принижает другого, предполагая что возвеличивает себя,и стремится вызвать к себе симпатию - и в выхлопе отзыв : мебель так себе ,фирма говно(утрирую маленько)) а вот диз., или установщик такойто хороший --репутация фирмы в минус.(и в глубине заказчика и установщики,и диз тоже,хоть и отзыв положительный)
я установщикам, дизам с которыми сотрудничаю разясняю эту ситуацию, и говорю :не будете вы жить с клиентом, и всё равно он вас от этого не полюбит,и хорошими вы небудете.
говорите: если действительно косяк, -"такие накладки бывают, обычно наш диз, технолог,Вася,Петя, спецы высокого уровня, так бывает, произошла накладка-исправим"
или -успокойтесь, эта ситуация типична для отрасли, мы с этим боремся, я работал в других фирмах ,на этой исключительное отношение к клиенту,и к качеству.
Тем самым, я считаю, и репутация сотрудников поднимается, и фирмы, и клиент понимает, что он умный,сделал правильный выбор, и рекомендует!
если у вас есть лучше варианты --буду признателен

Pankrat2 20.03.2010 14:34

Цитата:

Сообщение от Александра (Сообщение 125117)
у меня складывается впечатление что у вас идеальное производство)) которого я ни разу, так и не встретил в жизни))
задержки у вас происходят только по вине поставщиков?
ни дизайнеры,ни технологи ,ни снабженцы не косячат?
откуда вы знаете, что говорят установщики?как вы это контролируете?

Идеального производства не бывает! Есть хорошо налаженое.:D
Косячат ВСЕ, но это внутренние проблемы цеха, и решаются они внутри коллектива. А коллектив у меня устоявшийся, без текучки - более того коллектив единомышленников. Я из собственного опыта знаю - если искать виноватого, останишся виноват сам. По этому всегда ищу причину и стараюсь устранить именно её. И контролировать установщиков не надо, за Вас это сделает клиент - обязательно не применёт ткнуть носом. А за такое я наказываю (правда, такого у меня уже давно не было).
P.S. Чем тише говоришь - тем лучше тебя слышат.

Александр_GL 20.03.2010 21:43

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 125122)
А коллектив у меня устоявшийся, без текучки - более того коллектив единомышленников. Я из собственного опыта знаю - если искать виноватого, останишся виноват сам.

т.е. косяки выплачиваете из своего кармана?

---------- Добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:30 ----------

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 125122)
Идеального производства не бывает! Есть хорошо налаженое.

скажите ,если вдруг так случится, обьём заказов со следующего месяца увеличится на 100% ,и в дальнейшем вы увидете тенденцию к увиличению, что делать будете?

Pankrat2 20.03.2010 22:06

Цитата:

Сообщение от Александра (Сообщение 125190)
т.е. косяки выплачиваете из своего кармана?

Я же сказал, что ищу причину, а не виноватого, и если причина не во мне, или скажем в дефекте материала, а, например, в сборщике то платит он, но он точно знает за что. Здесь вопрос должен быть правильно поставлен - не "КТО ЭТО СДЕЛАЛ?", а " ИЗ-ЗА ЧЕГО ЭТО ПРОИЗОШЛО?".

Цитата:

Сообщение от Александра (Сообщение 125190)
скажите ,если вдруг так случится, обьём заказов со следующего месяца увеличится на 100% ,и в дальнейшем вы увидете тенденцию к увиличению, что делать будете?

Во первых, у меня нет особых проблем с увеличением площадей. Во вторых, есть прекрасное ядро, которое я могу нарасчивать. И третье, самое главное, у меня уже случались заказы объемом - 600 гостиничных номеров за три месяца - вполне справились. Но мне это не надо, это поток, а я к нему не стремлюсь, по крайней мере, сейчас, мне и индивидуалки хватает.

Но мне показалось, что мы ушли от темы!:D

креатор 21.03.2010 00:32

Цитата:

Сообщение от Александра (Сообщение 125117)
что даёт такое убеждение?
-что не надо тратить силы на изучение,проработку подобных материалов?
часто мы не хотим принимать того, что заставит нас делать ,то чего мы раньше не делали.

Сам спросил и сам себе ответил? Откуда такой вывод? Или логика по принципу -
Дано:
1)Красота это страшная сила.
2)Красота спасёт мир.
3)Красота требует жертв.
Результат:
Мир спасёт страшная сила,которая требует жертв.
█ Я всего лишь выразил сомнения в количестве процентов на которые должны бы,по вашему мнению,увеличиться продажи после чтения умных книжек.И всё...

DTioutiou 21.03.2010 00:57

Цитата:

Сообщение от Александра (Сообщение 124383)
самые частые вопросы от клиентов которые меня раздражают: сколько примерно будет стоить куня как на картинке, или рамером 1600х3000,или шкаф купе 1200х2400 -начинаешь обяснять ,что бывают разные материалы, комплектации,надо бы нарисовать и продумать проект. и после длительных разьяснений клиент добивает: "да я всё понял(а), ну в среднем?"

Сначала по духанке я тоже пытался умничать и рассказывать про разные материалы, комплектации и т.п. А потом понял, что это никому, кроме меня самого, не интересно. И я начал отвечать всего два слова: "Тысячу баксов". :D

Самое удивительное - это было именно то, что нужно. Парадоксально, но факт. *PARDON*

LEKO 21.03.2010 06:22

Очаровывание заказчика посредством *научных* трудов иноземных маркетологов-все это как-то сомнительно.Во всяком случае книги -КАК СТАТЬ (президентом,богатым,счастливым )-желаемое дописать самому,рассматриваю не как -информацию,а просто вариант получения с меня денег.К нам на магазиный факс недавно пришли *портянки*...от местного то-ли колдуна,то-ли экстрасенса.В общем в случае обращения к нему -надо срочно подготавливать чемоданы (приход денег увеличится многократно).Все это очень замечательно...но как-то халявно.
Шаблоность в диалогах с заказчиком-скорей всего она со временем появляется у всех.Причем мы в свое время устраивали (разрабатывали) некий сценарий поведения в тех или иных *нестандартных* ситуациях.
Cуть:есть определенный тип заказчика-покупателя,любящий *грузить* своими проблемами.Минута разговора о предмете заказа-5 мин свои проблемы с (мужем,женой,с соседом...).Вот тут очень пригождается разработаный сценарий-и заказчика вроде не*послали* и его *словесный понос* немного нейтрализовали. Если все эти приемы не имеют никакого воздействия-посетителя (заказчика) *несет* да так,что негатив *висит плотным туманом*....отказываемся от сотрудничества.То-же есть определенный словесный алгоритм.
Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 125230)
что это никому, кроме меня самого, не интересно.


По нашей статистики -такой вариант имеет место % 80. Где-то 10-15 % заказчиков -покупателей *берутся* именно подробной технологической нудятиной.Правда они сами направляют свой интерес в это русло.Так-что сотрудников салонов обязываю учить матчасть.

DTioutiou 21.03.2010 13:25

Цитата:

Сообщение от LEKO (Сообщение 125244)
По нашей статистики -такой вариант имеет место % 80. Где-то 10-15 % заказчиков -покупателей *берутся* именно подробной технологической нудятиной.Правда они сами направляют свой интерес в это русло.Так-что сотрудников салонов обязываю учить матчасть.

Вы абсолютно правы, матчасть нужно знать обязательно. Проблема в том, чтобы на вопрос "сколько денег?" - не начать грузить клиента, вываливая на него тонны своей эрудиции. :D Надо отвечать на поставленный вопрос.

А вот потом, если клиент начнет спрашивать "А почему? А каким образом?" - да, вот тогда знание матчасти и пригодится. Но не ранее.

cudesnic09 21.03.2010 13:43

Цитата:

Сообщение от LEKO (Сообщение 125244)
Так-что сотрудников салонов обязываю учить матча

И это правильно и логично.Когда работник салона не может толково объяснить покупателю,что он продаёт и почему надо приобретать именно его товар-это как минимум плохо.Но есть и другая сторона:Стоит девочка-красавица,ноги от ушей на вопрос отвечает заученными фразами (как стихотворение в школе:D).Шаг вправо,шаг влево-всё ступор!

Кроме того,что работник должен выучить мат часть своего товара,он ещё должен ПОНИМАТЬ что к чему и откуда ноги растут.
Все,наверно,сдавали хоть раз экзамены? А многие ли помнят предмет сдачи через неделю?Я,на пример,Историю КПСС забывал только закрывалась дверь кабинета:D .Зато технические нюансы заказов помню и через пять лет после установки-Интерес есть.Интерес должен быть учить мат.часть! И желательно материальный.

Александр_GL 22.03.2010 23:19

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 125267)
Вы абсолютно правы, матчасть нужно знать обязательно. Проблема в том, чтобы на вопрос "сколько денег?" - не начать грузить клиента, вываливая на него тонны своей эрудиции. Надо отвечать на поставленный вопрос.

прихожу к такому же примерно выводу --самый правильный ответ на вопросы:

сколько стоит у вас погонный метр, или кухня как на картинке

- нужно называть минимально возможную стоимость без корзин ,АВСов, дешёвыми ручками ,без установки , - можно назвать это базовой комплекткцией,
например : "такая кухня будет стоить около 80тыс, установка несколько тыс. если вы захотите комплектующие более известных производителей,или какиенибудь механизмы будет подороже. "(то что немного подороже может выскочить ещё на 100 и больше т. можно сказать уже позже)

---------- Добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:37 ----------

банально, и я сто раз видел и слышал этот простой ответ))--и считал его обманом или лукавством, т.к. со всеми установками,врезками доставками сумма получается значительно больше , теперь думаю что так правильне правильного будет.
все остальные подробности на стадии обсуждения проекта.))

---------- Добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:45 ----------

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 125199)
Цитата:
Сообщение от Александра
скажите ,если вдруг так случится, обьём заказов со следующего месяца увеличится на 100% ,и в дальнейшем вы увидете тенденцию к увиличению, что делать будете?

Во первых, у меня нет особых проблем с увеличением площадей. Во вторых, есть прекрасное ядро, которое я могу нарасчивать. И третье, самое главное, у меня уже случались заказы объемом - 600 гостиничных номеров за три месяца - вполне справились. Но мне это не надо, это поток, а я к нему не стремлюсь, по крайней мере, сейчас, мне и индивидуалки хватает.

Но мне показалось, что мы ушли от темы!

это я спросил чтобы проверить свои выводы))
если класифицировать фирмы ,или организации , или даже деятельность ,то можно например так :
вот только появилась фирма---состояние ""на грани")) -когда колво клиентов меньше чем надо.
реклама,наработана уже плюсовая репутация --- состояние "стабильности"-когда клиентов слегка больше,чем надо.
далее --состояние "процветания " -когда колво клиентов неуклонно растёт, фирма развивается, увеличивается количество точек, охватывается смежные виды деятельности.
вот я и подумал , что у вас состояние стабильности , и впринципе- индивидуалки хватает. т.е. особого развития не планируется.
считаю, что всё же состояние стабильности бывает опасным, может легко перейти в состояние на грани, особенно если из тех, кто на грани внедряют у себя чегото новое и начинают уже реально конкурировать.

---------- Добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:11 ----------

здесь мое отчаяние в том))), что сотрудничая с фирмами в "состоянии стабильности" я убедился , как трудно , убедить изменить чтото в работе,если это откланяется от принятых схем, даже если выгода явная ))


Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL