Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Обработка искусственного акрилового камня (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=260)
-   -   Ремонт искусственного камня (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=3717)

Равшан 21.09.2019 20:50

и легче и хлопот меньше

Maksim250592 14.11.2019 01:03

подскажите пожалуйста каким способом лучше исправить
 
Вложений: 3
здравствуйте, взялся подхалтурить столешку с радиусами, опыта крайне мало. пытался загнуть юбку на r40 наружний угол, две попытки - оба раза лопнул камень. решил клеить стопкой. склеил, после придания стопке округлой формы вылезли сильные потемнения в области шва. камень lg s302 (светопропускающий белый) пропускания света от него не требуется в данном случае, заказчику просто понравился тон. протирал ацетоном, видимо плохо протер, может и разнотон какой то проявился, может все вместе. еще забил на фрезеровку задней стороны деталей стопки (оставил завод) ну вобщем причины косяка мне понятны, каюсь, виноват. вот теперь думаю как лучше всего исправить свой косяк. место противное - наружний радиусный угол.

Вячеслав 86 14.11.2019 16:33

Вложений: 4
Можно с тыльной стороны срезать кромку под 45 градусов. Вклеить заготовку и срезать фрезой с подшипником лишнее

Maksim250592 14.11.2019 20:08

Цитата:

Сообщение от Вячеслав 86 (Сообщение 486463)
Можно с тыльной стороны срезать кромку под 45 градусов. Вклеить заготовку и срезать фрезой с подшипником лишнее

спасибо, честно говоря именно это мне сразу в голову пришло, но я засомневался потому что переживаю что фрезерование вдоль швов может проявить их и "размазать"
вы уже делали так? не "размазалось"?

kylan 14.11.2019 20:59

Цитата:

Сообщение от Вячеслав 86 (Сообщение 486463)
Можно с тыльной стороны срезать кромку под 45 градусов.

Шов все равно останется видимым. Ведь по большому счету здесь выходит то же самое
Цитата:

Сообщение от Maksim250592 (Сообщение 486412)
решил клеить стопкой. склеил, после придания стопке округлой формы вылезли сильные потемнения в области шва.

С единственной разницей- швы разнесутся дальше друг от друга. Но есть еще минус. Площадь клеевого шва будет больше, а значит более заметна.
Я конечно не спец. Но немного научен опытом. В моем случае плохая подгонка склеиваемых деталей, в следствии чего попытка убрать щели за счет клея. Плюсом попала грязь на место склейки. Здесь не понял, от куда. Либо пыль, поднятая работающим форматником и стружкоотсосом. Либо ребята обезжиривали детали цветной тряпкой черного цвета. Либо все сразу. Вот этот дефект как раз и убрал, вклейкой камня в выбранную до шва четверть. А это уже было на следующий день. Пыль осела. Принес белые салфетки и мед.спирт на обезжиривание.

Maksim250592 14.11.2019 21:21

уважаемые форумчане, вопрос еще открыт. один способ решения самый очевидный но рискованный обозначили. хотелось бы узнать есть ли более сто% способ? или этим кто то пользовался успешно? камень еще светопрозрачный

cudesnic09 14.11.2019 23:39

Цитата:

Сообщение от Maksim250592 (Сообщение 486412)
пытался загнуть юбку на r40 наружний угол, две попытки - оба раза лопнул камень.

Не однократно в данном разделе Виталий Кацурба давал следующую рекомендацию:если иск. камень толщиной 12мм не возможно согнуть на требуемый радиус(а у любого камня есть предельные радиусы изгиба при термоформинге).уменьшите его толщину в зоне изгиба!.
В вашем случае:
  1. Вычисляем длину дуги
  2. В зоне чуть большей чем длина дуги сфрезеровываем камень в половину толщины ,т.е.6мм.
  3. При термоформинге нагреваем только сфрезерованную часть(можно чуток захватить в плюс)
  4. Гнём как пишет Книга(руководство по обработке) или как привыкли(фен,подручные нагреватели в виде утюгов и т.п)
Чертёж((надеюсь понятно):https://c.radikal.ru/c09/1911/92/444ee2193e8c.jpg

P|S.

Есть другой вариант-набирать радиус из вертикальных сегментов(по принципу бочки).
[свернуть]

.................................................. .....................


Вячеслав 86,Способ "живой",сам так неоднократно делал.
Но есть один нюанс.....Камень светопрозрачный(!!!)Это те,что пропускают свет если что.
Что? Кромка столешницы не подсвечивается?Добро,лампами и прочим принудительным освещением нет.А солнечный свет и освещение помещения?Ой и злую шутку могут они сыграть с таким стыком.....
Какую?
А будет он смотреться как грязная серая полоса на белом фоне.......
А может и не будет-ЛОТЕРЕЯ*PARDON*

Виталий Кацурба 15.11.2019 06:25

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Maksim250592 (Сообщение 486477)
хотелось бы узнать есть ли более сто% способ? или этим кто то пользовался успешно? камень еще светопрозрачный

Светопрозрачные камни самые пластичные при термоформинге.
Просто загибаете, с R40 всё получается.
Вот сделал сейчас..

Немного выворачивает края , но это убирается фрезером.

Вы можете загнуть и с R50, потом фрезером придать R40. Просто камень будет тоньше на сгибе.

Вячеслав 86 15.11.2019 17:24

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Maksim250592 (Сообщение 486474)
вы уже делали так? не "размазалось"?

Да, я так делал но не как реставрацию. Я так изготавливал кромку с радиусом когда работал с Montelli чтобы не заморачиваться с подгонкой по 45 градусов.
Со светопрозрачным работал и в основном его всегда выбирают когда нужно поставить ленту RGBW. По опыту скажу, что нужны острые фрезы, торцы и четверти должны быть как "стекло", без следов от фрезы. Убрать следы можно шкуркой ( например Festool №500) наклеенной на полоску акрила.
Если заказ большой, то листы должны идти последовательно по номерам, иначе гарантирован разнотон. Это я к тому , что если у вас остался приличный обрезок, то добавить его к другому заказу не получиться.
Вот работа как раз из S302


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL