Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   СКИДКА!-как много в этом слове... (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2536)

NickBhl 12.05.2011 22:16

Цитата:

Сообщение от elton (Сообщение 134821)
я приобретаю материал,фурнитуру у одного поставщика-являюсь его постоянным клиентом-он мне делает скидку-я уменьшаю итоговую стоимость изделия для своего заказчика на размер этой скидки.

Не понимаю связи(зависимости) "постоянные и непостоянные клиенты на мебель(с разными ценами)" & "я постоянный клиент у поставщика и мне делают скидку"

elton 12.05.2011 22:21

NickBhl, постоянный клиент у поставщика-регулярные закупки соответствующих объемов-отсюда соответствующая скидка.

reforma 12.05.2011 22:23

Все правильно!!! И мы делаем исключительно "под заказ" и не даем всем подряд скидку.
Просто это удобно, когда технолог сделав проект (опятьже в программе:), видит мгновенно точную скидку которую "возможно" дать клиенту. И не морозит его по времени для более точного подсчета...

NickBhl 12.05.2011 22:27

Цитата:

Сообщение от elton (Сообщение 134825)
NickBhl, постоянный клиент у поставщика-регулярные закупки соответствующих объемов-отсюда соответствующая скидка.

Не понятно это : "Совершенно другое, что цена изделия, для постоянного клиента, у меня ниже" засчет чего она ниже? Материал для производства заказов полученных от постоянных покупателей, продавцы материала(поставщики) продают по низкой цене, нежели материал для заказов разовым покупателям?

Pankrat2 12.05.2011 22:31

Цитата:

Сообщение от NickBhl (Сообщение 134818)
Прочитал несколько раз - не понял.
Не могли бы мне, непонятливому, пояснить?

Объясняю. Есть розничная цена на материал, и именно исходя из этой цены, расчитывается изделие. Но я закупаю материал, не по розничной, а по оптовой цене, так как приобретаю материалы не на один, а на несколько заказов и делаю это постоянно. То есть имею на фирмах поставщиках материалов, собственную цену на приобретаемый материал и фурнитуру, отличную от розничной в среднем на 20%. Вот в пределах этой разницы, я могу удешевлять изделие, для постоянных клиентов, считая для них материалы не по розничной, а по некой своей цене - находящейся в промежутке между розничной и оптово. При этом, оставляя неизменной, ту часть цены изделия, которая составляет оплату труда моих рабочих, ну и мою - соответственно.
Как отдельный случай, мебель для ближайших друзей и родственников, где из цены изделия, может исключаться и мой личный доход (но рабочие при этом получат за свой труд, ровно столько же, сколько они получают, на любом другом заказе).

elton 12.05.2011 22:34

NickBhl, ну конечно нет, я просто постоянному заказчику посчитаю со скидкой, которую мне дал поставщик, а остальным-нет

NickBhl 12.05.2011 22:36

Теперь понял, но...
Вы сначала преднамеренно завышаете рентабельность продажи, а потом в ряде случаев опускаетесь до "минимально возможной". Получается что, в тех случаях когда вы теряете не полученную прибыль(сделав скидку) вы ни чем не отличаетесь от обычных продавцов, которые так же теряют при скидках.

Ваша "как бы розничная цена" это несуществующая цена на материал, по которой вы не покупаете этот материал.

reforma 12.05.2011 22:50

Цитата:

Сообщение от NickBhl (Сообщение 134835)
Теперь понял, но...
Вы сначала преднамеренно завышаете рентабельность продажи, а потом в ряде случаев опускаетесь до "минимально возможной". Получается что, в тех случаях когда вы теряете не полученную прибыль(сделав скидку) вы ни чем не отличаетесь от обычных продавцов, которые так же теряют при скидках.

Ваша "как бы розничная цена" это несуществующая цена на материал, по которой вы не покупаете этот материал.

Опять все неправильно...
еще понятливее попытаюсь объяснить...Вот есть три изготовителя мебели на заказ в г. Задрищенск. "Вася Пупкин", "Вова Трясов" и "Гадя Хренова"
Все они производят мебель и покупают все у одного поставщика "Х", но
"Вася Пупкин" имеет скидку на фурнитуру 5%
"Вова Трясов" имеет скидку на фурнитуру 8%
"Гадя Хренова" имеет скидку на фурнитуру 12% и еще загоняет к себе на склад ЛДСП с завода и в разнеце с поставщиком который продает ЛДСП в г. Задрищенск с кв.метра экономит еще 20 руб. За счет своих объемов производства, либо от бешенного количества бобла.
Вот и получается, что все они считает цену от продажной поставщика"Х", но только "Гадя Хренова" имеет возможность сделать продажную цену ниже чем у других.

Pankrat2 12.05.2011 22:50

Цитата:

Сообщение от NickBhl (Сообщение 134835)
Вы сначала преднамеренно завышаете рентабельность продажи, а потом в ряде случаев опускаетесь до "минимально возможной". Получается что, в тех случаях когда вы теряете не полученную прибыль(сделав скидку) вы ни чем не отличаетесь от обычных продавцов, которые так же теряют при скидках.

Получается, что заказчик, может приобрести материал сам, без моего участия. И заказав у меня изделие из купленного им материала, он получит его за туже цену, что и в случаи, когда хлопоты по закупке материала, возьму на себя я. Но, если заказчик станет моим постоянным клиентом, то он получит "скидку", за счёт той части комиссионных, которые я имею от моих поставщиков. Эти проценты, это есть мои премиальные, предоставляемые мне поставщиками, за то, что, а реализую их продукцию (или товар), обеспечивая им бесперебойную торговлю а, следовательно, и постоянный доход.
Цитата:

Сообщение от NickBhl (Сообщение 134835)
Ваша "как бы розничная цена" это несуществующая цена на материал, по которой вы не покупаете этот материал.

Кстати, розничная цена на материал, у меня, равна цене моего поставщика (для единичного клиента). И в конечном результате, она ниже той, которую заплатит клиент, при самостоятельной покупке (так как к конечной цене материала, неизбежно добавятся время и деньги, потраченные на его поиск и доставку).

NickBhl 12.05.2011 23:02

Странное у вас мышление. Попробуйте на короткое время стать клиентом который хочет заказать шкаф-купе себе домой. Ему пофигу где и по какой цене вы берете материал, ему пофигу какие у вас дисконты есть, ему пофиг арендуете вы помещение или пилите в своем гараже за который не надо платить!
Ему нужен шкаф!!! Вы ему считаете цену и говорите: 20 000 руб., он чешит репу и соглашается. Приходит постоянный клиент, который заказывает у вас мебель на заказ постоянно вы ему говорите цену на точно такой же шкаф 18 000 руб.
В первом случае вы заработали 10 000 руб. (допустим) во втором 8 000 руб.
все остальные ваши "размышления" это ваш самообман и борьба с собственной жадностью.
Потому что в обоих случаях сумма затрат на выпуск у вас одинаковая а прибыль разная.

Заказчика не интересуют все ваши виртуальные цены по которым вы могли бы покупать но не покупайте, а покупайте ниже из за этого вы вроде как можете и "хотелку" свою поубавить.

Pankrat2 12.05.2011 23:20

Цитата:

Сообщение от NickBhl (Сообщение 134844)
все остальные ваши "размышления" это ваш самообман и борьба с собственной жадностью.
Потому что в обоих случаях сумма затрат на выпуск у вас одинаковая.
Заказчика это не интересует.

Да сумма дохода, несколько разная (кстати заметьте, не зарплаты а, именно дохода фирмы). Но при этом, с единичного заказа, вы имеете доход в 1000 каких-то единиц. А, с постоянного клиента, делающего вам пятый или десятый заказ, вы имеете доход 800* на пять или десять ... В каком случаи, фирма имеет больший суммарный доход? Вы же прекрасно знаете, что деньги зарабатываются двумя способами - или на цене, или на обороте. Так вот в первом случаи, единичного заказа, заработок делается на цене а, во втором, как раз на обороте. И ничего странного и противоестественного в этом нет.

NickBhl 12.05.2011 23:25

Странность в том что вы себе выстраиваете какие то хитрые "виртуальные цены поставщиков" по которым вы ничего не покупаете и потом от них минусуете и т.д. Проще делать один тип наценки для формирования базовой цены и от неё уже делать скидку постоянным клиентам, не забивая себе голову всякой фигней.

Pankrat2 13.05.2011 00:41

Цитата:

Сообщение от NickBhl (Сообщение 134848)
Странность в том что вы себе выстраиваете какие то хитрые "виртуальные цены поставщиков" по которым вы ничего не покупаете и потом от них минусуете и т.д. Проще делать один тип наценки для формирования базовой цены и от неё уже делать скидку постоянным клиентам, не забивая себе голову всякой фигней.

Простите, но тут я, чегой-то не понял. У меня есть базовый (розничный) прайс. И именно по нему (постоянно обновляемому, моими поставщиками и забитому в мою базу), я и беру базовые цены для расчёта материалов. Данная розничная цена (по всем моим поставщикам), для меня ниже на 23% - то есть, мне совершенно не надо высчитывать отдельный процент, по каждому виду материалов. А, следовательно, при расчёте изделия, я без труда могу видеть - как реальную, так и отпускную цену изделия. И в пределах этой вилки, варьировать цену, для конкретного клиента, имея статистику его заказов перед глазами, и сетку возможных процентов понижения цены, в зависимости от количества и объёма заказов, по конкретному клиенту.
Чем мой метод, отличается от Вашего?

NickBhl 13.05.2011 09:26

Когда я выступаю в роли покупателя, и мне начинают компосировать мозги со скидками, меня всегда интересует конечная цена для меня, я прошу у поставщика прайс с конечными ценами для меня и не забиваю свою голову "розничными ценами" по которым он там кому то продает.

Pankrat2 13.05.2011 12:15

Цитата:

Сообщение от NickBhl (Сообщение 134906)
Когда я выступаю в роли покупателя, и мне начинают компосировать мозги со скидками, меня всегда интересует конечная цена для меня, я прошу у поставщика прайс с конечными ценами для меня и не забиваю свою голову "розничными ценами" по которым он там кому то продает.

То есть, если я правильно Вас понимаю. Вы - как истинный альтруист, ту часть цены материала, которую даёт Вам поставщик в качестве бонуса или премии, за многолетнее и постоянное сотрудничество, а так же за помощь в реализации их продукции - попросту раздаёте направо и на лево, всем кому не лень, то есть любому дяде или тёте - обратившемуся к вам?

NickBhl 13.05.2011 12:45

Не альтруист, а реалист. Я плачу 180 руб. за 1 кв.м. ЛДСП, эту сумму я ставлю у себя в затраты на материал, этого мне достаточно. Меня не интересует те 48 ценников, по которым комбинат продает ЛДСП направо и налево. Расчет стоимости изделия ни как не привязан у меня к чужим ценам в этом мире, я не вижу смысла сопоставлять свои затраты с затратами Васи и Пети в соседнем гараже.
Возможно что плита этого же комбината в каком нибудь магазине "Сделай Сам" стоит 500 руб. за метр, и может быть кто то её даже покупает раз в год, но мне это не интересно.

Pankrat2 13.05.2011 13:36

Цитата:

Сообщение от NickBhl (Сообщение 134933)
Не альтруист, а реалист. Я плачу 180 руб. за 1 кв.м. ЛДСП, эту сумму я ставлю у себя в затраты на материал, этого мне достаточно.

А как Вы учитываете косвенные затраты (поиск и подбор необходимого материала, затраты на хранение, оплата погрузочно-разгрузочных работ ...)?

NickBhl 13.05.2011 16:15

Затраты фиксирую в программе, относя их каждую на свою статью затрат.
По закрытию месяца можно рассчитать фактическую себестоимость выпуска, распределив затраты за период между "изделий" согласно правилам распределения затрат. Факт сравнивается с планом, делается анализ, корректировки и вперед в новый месяц.
Но это другая тема и в этой ветке мы её развивать не будем.

ZilovV 13.05.2011 17:02

Цитата:

Сообщение от NickBhl (Сообщение 134906)
Когда я выступаю в роли покупателя, и мне начинают компосировать мозги со скидками, меня всегда интересует конечная цена для меня.

К сожалению, не все покупатели мыслят как вы, львиная доля заказчиков первый вопрос задаёт "а какие у вас скидки?" И я лично устал говорить всем, что важна конечная цена товара. Ну нет у нас скидок, но зато товар дешевле, чем у конкурента с его 50-ти процентной скидкой.
Цитата:

Сообщение от NickBhl (Сообщение 134848)
Странность в том что вы себе выстраиваете какие то хитрые "виртуальные цены поставщиков" по которым вы ничего не покупаете и потом от них минусуете и т.д. Проще делать один тип наценки для формирования базовой цены и от неё уже делать скидку постоянным клиентам

От перестановки сомножителей произведение на меняется. Но ваш метод, на мой взгляд, проще и правильнее. Хотя всё зависит от организации фирмы, для кого-то правильнее считать цену товара "за сколько бы сделали другие" и от неё давать скидку.
================================================== ======
Зашел на Википедию, прочитал какие скидки бывают и прокрутил их в уме применительно к мебельному бизнесу. Систематизировал, так сказать, свои знания о скидках.

NickBhl 13.05.2011 18:45

Цитата:

Сообщение от ZilovV (Сообщение 134966)
для кого-то правильнее считать цену товара "за сколько бы сделали другие"

А эти "другие" также "наяривают" розничные цены в своих калькуляциях, по которым они тоже не берут и радуются полагая что они такие уникальные. :D

Pankrat2 13.05.2011 21:23

NickBhl, Вопрос. В цене Вашего изделия, есть что-то, за счёт чего, Вы имеете возможность изменить её (цену) от минимально обоснованной, до максимально обоснованной. То есть, я просчитываю цену изделия, для любого клиента, по одной и той же формуле, в которой переменной составляющей может быть лишь цена материалов (все остальные цены, являют некую константу, а переменными применительно к ним являются - метры, килограммы, штуки и т. д.). Учитывая, что - эти самые метры и штуки в изделии посчитаны, и изменить их, для данного конкретного изделия, ни как нельзя - то единственной составляющей, за счёт которой я могу варьировать цену изделия (давать или не давать некую "скидку"), является цена материалов. В моём случаи, это зазор цены от отпускной (для меня), до розничной цены производителя (для клиента).

В Вашей формуле расчёта, как я понимаю, цена материала, то же есть константой. Она твёрдо зафиксирована, на уровне вашей закупочной цены. Но частный бизнес, подразумевает эластичность и гибкость. И это относится не только к возможности мгновенно перестраивать производственный процесс, но и к возможности гибких, ценовых отношений с Вашим заказчиком или потребителем, это не важно. А в Вашем случаи - либо "хребет" Вашего бизнеса, не имея эластичности, рано или поздно треснет. Либо, эта эластичность достигается не путём простого вычитания (как в моём случаи) а, чуть более сложным путём - предварительного сложения, с последующим вычитанием. Если так, то чем Ваш способ лучше и проще моего.

NickBhl 13.05.2011 22:15

я понимаю что "ваша схема" сильно сидит у вас в голове, и вы на все процессы смотреть через призму этой схемы, а я смотрю через призму своей схемы.:)
Моя схема:
1. у меня есть "усредненные плановые цены" на материалы при закупе.
2. на основании этих цен создается калькуляция и высчитывается себестоимость материалов изделия.
3. затраты на оплату труда состоят из тарифов на операции по обработке материалов
4. есть утвержденные наценки на разные группы изделий, которые формируют базовую цену изделия
5. скидки предоставляются в исключительных случаях, индивидуально.

Вы даете скидку и теряйте прибыль, я даю скидку и точно так же теряю прибыль.(в рамках краткосрочной перспективы)
Только разница между нами в том, что я честно в этом себе признаюсь и отслеживаю фактические затраты по всем статьям на каждый выпуск и сравниваю фактические показатели по рентабельности с плановыми, а вы утешаете себя тем что, даете скидку в определенном диапазоне, который привязан к несуществующим ценам поставщика материала.

Похоже что мне Вас не понять, а Вам меня.*PARDON*
Может быть кто нибудь из этого форума выступит переводчиком между нами :D

Pankrat2 13.05.2011 23:59

Цитата:

Сообщение от NickBhl (Сообщение 135000)
Похоже, что мне Вас не понять, а Вам меня.

Это Вы зря, я то, как раз, прекрасно Вас понимаю.
Просто у меня есть несколько вопросов:
1. Что такое - "усредненные плановые цены"? (Лично я, не могу усреднить цену на одинаковые материалы, но разных производителей. Они иногда разнятся в разы).
2. Зачем Вы считаете себестоимость материалов - в место того, что б считать, себестоимость изделия?
3. К этому пункту вопросов не имею.
4. Зачем нужны наценки? (Думаю, что б потом сделать скидки).
5. И к этому пункту - вопросов не имею.
Цитата:

Сообщение от NickBhl (Сообщение 135000)
Вы даете скидку и теряйте прибыль, я даю скидку и точно так же теряю прибыль.(в рамках краткосрочной перспективы)

Тут несколько не верно. Я не делаю снижения цены, в надежде на радужные перспективы. Я делаю это, исключительно после того, как эти перспективы, уже стали реальностью, то есть не ранее третьего заказа, от одного клиента.
Цитата:

Сообщение от NickBhl (Сообщение 135000)
Только разница между нами в том, что я честно в этом себе признаюсь и отслеживаю фактические затраты по всем статьям на каждый выпуск и сравниваю фактические показатели по рентабельности с плановыми, а вы утешаете себя тем что, даете скидку в определенном диапазоне, который привязан к несуществующим ценам поставщика материала.

Опять несколько не так. Я, точно так же анализирую планируемые и фактические доходы. И опираюсь не на мифические, а на фактические цены. С той лишь разницей, что вы опираетесь на Вашу фактическую закупочную цену (хотя она у Вас, какая-то "усреднённая"). Я же, опираюсь на фактически существующую, и официально предоставленную мне, розничную цену производителя или поставщика (но при этом, учитываю, ту самую, реальную отпускную цену для меня). При этом не "усреднённую", а конкретную, в каждом случае.

NickBhl 14.05.2011 09:29

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 135021)
Тут несколько не верно. Я не делаю снижения цены, в надежде на радужные перспективы. Я делаю это, исключительно после того, как эти перспективы, уже стали реальностью, то есть не ранее третьего заказа, от одного клиента.

Мы обсуждаем конкретную скидку в конкретном заказе, а не радужные перспективы, которые являются всего лишь вашим домыслом а не фактом. А вот скидка и недополученая прибыль в заказе - это состоявшийся факт.
Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 135021)
1. Что такое - "усредненные плановые цены"? (Лично я, не могу усреднить цену на одинаковые материалы, но разных производителей. Они иногда разнятся в разы).

Затраты на материал от месяца к месяцу плавают от разных факторов, плановая цена это цена по которой в последний период времени по факту закупались материалы.
Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 135021)
2. Зачем Вы считаете себестоимость материалов - в место того, что б считать, себестоимость изделия?

Невозможно просчитать себестоимость изделия, пока не распределены косвенные затраты за период(аренда, электричество, амортизация, транспорт и т.д.).Но можно просчитать "плановую себестоимость" материалов, а вот фактические затраты на материалы будут известны позже по факту приобретения.
Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 135021)
Зачем нужны наценки? (Думаю, что б потом сделать скидки).

Наценка это моя "добавочная стоимость", она позволяет компенсировать косвенные затраты получать прибыль и развиваться дальше.

Pankrat2 14.05.2011 18:04

Цитата:

Сообщение от NickBhl (Сообщение 135041)
Мы обсуждаем конкретную скидку в конкретном заказе, а не радужные перспективы, которые являются всего лишь вашим домыслом а не фактом. А вот скидка и недополученая прибыль в заказе - это состоявшийся факт.

Опять не верно. Мы не обсуждаем конкретную скидку (так как, мы не обсуждаем её конкретный размер, при условии, некого конкретного дохода), мы обсуждаем условия, при которых эта "скидка", может быть предоставлена клиенту.
Цитата:

Сообщение от NickBhl (Сообщение 135041)
Невозможно просчитать себестоимость изделия, пока не распределены косвенные затраты за период(аренда, электричество, амортизация, транспорт и т.д.).

Простите, но тут, если можно по подробней. У Вас что, цена одного итого же изделия, в разные периоды времени (при условии стабильной цены на материалы), может меняться, в зависимости от количества реализованной продукции? То есть, сегодня этот шкаф стоит 1000 тугриков (потому что их продано 10 а, с каждого из них надо отстегнуть на косвенные расходы столько, что б это составило суммарно 600 тугриков), а в следующем месяце, этот же шкаф может стоить 1200, потому что продажи упали, а косвенные расходы не изменились.
Цитата:

Сообщение от NickBhl (Сообщение 135041)
Но можно просчитать "плановую себестоимость" материалов, а вот фактические затраты на материалы будут известны позже по факту приобретения.

Опять не понял. Вы что, не знаете отпускную цену материала? А так же затраты на доставку и хранение, за единицу данного материала, или Вы просчитываете эти расходы, каждый раз по факту доставки с учётом объёма партии доставки? Но ведь это не рационально. Достаточно иметь средний показатель (поскольку Вы ведёте статистику, то показатель можно брать по итогам прошлого года, или полугодия, и корректировать его за счёт коэффициента инфляции, или роста цен, что в принципе - одно и то же).

Цитата:

Сообщение от NickBhl (Сообщение 135041)
Наценка это моя "добавочная стоимость", она позволяет компенсировать косвенные затраты получать прибыль и развиваться дальше.

Так наценка, или добавочная стоимость? В моём понимании "наценка" - это есть некий инструмент для получения дополнительных доходов (по возможности). А если такая возможность не представилась, то Вы просто реализуете свою продукцию, по её фактической цене, не получив при этом дополнительную прибыль. И Ваша наценка, может существовать только как проценты, в формуле добавленной стоимости. Добавленная стоимость = Труд (с начислениями налогов и обязательных платежей) + Амортизация + Рента + Проценты + Прибыль.

NickBhl 14.05.2011 19:07

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 135076)
Простите, но тут, если можно по подробней. У Вас что, цена одного итого же изделия, в разные периоды времени (при условии стабильной цены на материалы), может меняться, в зависимости от количества реализованной продукции? То есть, сегодня этот шкаф стоит 1000 тугриков (потому что их продано 10 а, с каждого из них надо отстегнуть на косвенные расходы столько, что б это составило суммарно 600 тугриков), а в следующем месяце, этот же шкаф может стоить 1200, потому что продажи упали, а косвенные расходы не изменились.

Я вам писал о подсчете фактической себестоимости изделия, а вы у меня спрашиваете меняется ли у меня отпускная цена. Отпускная цена и себестоимость изделия это разные вещи.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 135076)
Так наценка, или добавочная стоимость? В моём понимании "наценка" - это есть некий инструмент для получения дополнительных доходов (по возможности). А если такая возможность не представилась, то Вы просто реализуете свою продукцию, по её фактической цене, не получив при этом дополнительную прибыль. И Ваша наценка, может существовать только как проценты, в формуле добавленной стоимости. Добавленная стоимость = Труд (с начислениями налогов и обязательных платежей) + Амортизация + Рента + Проценты + Прибыль.

У каждого свои термины. у меня цена изделия это: стоимость материалов+стоимость трудозатрат+моя "наценка".

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 135076)
Опять не верно. Мы не обсуждаем конкретную скидку (так как, мы не обсуждаем её конкретный размер, при условии, некого конкретного дохода), мы обсуждаем условия, при которых эта "скидка", может быть предоставлена клиенту.

Вообще, если "отмотать назад", то изначально меня удивил ваш способ расчета цены, в котором вы использовали чужие цены по которым вы НЕ ПОКУПАЛИ но при этом использовали эти цены для своего ценообразования. Сейчас мы уже залезли в дебри и я не вижу выхода, поскольку у нас с вами абсолютно разный взгляд на формирование цены, просчета затрат и т.д.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 135076)
Опять не понял. Вы что, не знаете отпускную цену материала? А так же затраты на доставку и хранение, за единицу данного материала, или Вы просчитываете эти расходы, каждый раз по факту доставки с учётом объёма партии доставки? Но ведь это не рационально. Достаточно иметь средний показатель (поскольку Вы ведёте статистику, то показатель можно брать по итогам прошлого года, или полугодия, и корректировать его за счёт коэффициента инфляции, или роста цен, что в принципе - одно и то же).

Сегодня я купил материалов строго под конкретный заказ, а завтра я взял по дешевке фуру ЛДСП, а после завтра мне пришла китайская фурнитура на склад на 0,3 млн. руб.(поскольку у меня параллельно заказной мебели есть и выпуск серийной) а еще через 4 дня у меня не было машины(времени, человека) и я заказал фурнитуру на 1000 руб. с доставкой в цех(+300 руб.). Каждый раз цена за единицу материала будет разной, поэтому я не могу говорить: "я заранее знаю точно цену материала на 100%", но я имею данные о стоимости последних периодов и исходя из этого могу установить "плановую закупочную цену".

p.s. мне кажется или я по второму кругу вам это рассказываю.:)

Pankrat2 14.05.2011 20:19

Цитата:

Сообщение от NickBhl (Сообщение 135077)
Вообще, если "отмотать назад", то изначально меня удивил ваш способ расчета цены, в котором вы использовали чужие цены по которым вы НЕ ПОКУПАЛИ но при этом использовали эти цены для своего ценообразования.

Ну, трактовка несколько не верная. То есть Вы совершенно правы - я по этим (розничным ценам), не покупал. Но и Вы не покупаете по Вашим "усреднённым плановым ценам". Тем более, в Вашем случае есть риск. Ну, скажем прошлый месяц, был не очень, и основная масса заказов была на недорогую мебель, из недорогого материала, а в этом только элит и только из максимально дорогого. Тут с усреднённой ценой не то, что про скидки говорить, тут, как бы не обанкротиться. Оговорюсь - у меня нет потока, только индивидуалка. Но я использую розничную цену поставщика, как базовую, для расчёта изделия. При этом для каждого конкретного изделия, используется базовая цена именно тех материалов, которые необходимы для данного конкретного изделия.
Цитата:

Сообщение от NickBhl (Сообщение 135077)
У каждого свои термины. у меня цена изделия это: стоимость материалов+стоимость трудозатрат+моя "наценка".

Добавленная стоимость = Труд (с начислениями налогов и обязательных платежей) + Амортизация + Рента + Проценты + Прибыль. Это не мои термины, это формула "добавленной стоимости" взятая из учебника по экономике (у меня сын, учится на факультете "экономика производства", и у него сейчас сессия, я же по старой памяти, помогаю ему в учёбе*PARDON*).
Так вот, для того, чтоб не заморачиваться с дополнительными коэффициентами, и не путаться в ценах (вычисляя среднюю температуру по больнице), то, что обозначено в формуле как "Процент", я заменяю этой самой разницей, между базовой и фактической ценой материала. При чём заметьте, я не использую "чужую" цену, а использую именно розничную и фактическую цену материала, моего поставщика.
И так как, мне известны не "усреднённые", а именно точные данные цены, я имею возможность точно прогнозировать планируемую прибыль, и в случаи возможного её (планируемой прибыли) не до получения, вовремя отказаться от планируемого снижения цены на то, или иное изделие.

NickBhl 14.05.2011 21:19

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 135084)
Ну, скажем прошлый месяц, был не очень, и основная масса заказов была на недорогую мебель, из недорогого материала, а в этом только элит и только из максимально дорогого. Тут с усреднённой ценой не то, что про скидки говорить, тут, как бы не обанкротиться

Не понял. Вы что думаете я все складываю и делю?
У каждого материала своя "плановая закупочная цена". У вас например это "плановая закупочная цена" равна определенному типу отпускных цен поставщика, по которым он вам не продает, и возможно что никому не продает.
Получается что вы сразу закладываете в свою "плановую закупочную цену" некий буфер, который дает вам возможность проще справляться с собственной жадностью при назаначении скидки покупателю.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 135084)
При чём заметьте, я не использую "чужую" цену, а использую именно розничную и фактическую цену материала, моего поставщика

"Фактическую" это когда есть факт покупки, а вы не покупаете, а только лишь думаете что он по этой цене кому то продает.А что он продает, кому и в каком кол-ве и по какой цене остается только гадать.

Добавлено через 9 минут
Представьте ситуацию, очередной поставщик озвучивает вам свой прайс и говорит что тип отпускной цены один, что вы будете делать? Попросите придумать его еще один тип цены "розничная" что бы использовать её в своей калькуляции?:)

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 135084)
И так как, мне известны не "усреднённые", а именно точные данные цены, я имею возможность точно прогнозировать планируемую прибыль, и в случаи возможного её (планируемой прибыли) не до получения, вовремя отказаться от планируемого снижения цены на то, или иное изделие.

Скажите ту составляющую в цене которую вы именуете "проценты" вы когда получаете от покупателя не сделав ему скидку вы не считаете прибылью?
Если вы эти "проценты" положили в карман то в моем понимании это часть вашей прибыли, а если вы "проценты" отдали покупателю в виде скидки то вы лишились той части прибыли которая могла была быть, если бы вы скидку не делали.

kylan 14.05.2011 21:19

Просчтитываем стоимость изделия так: Закупочная стоимость материалов и фурнитуры, умноженная на коэф. жадности (то есть прибыль предприятия, транспортные, аренда) причем для каждой группы материалов свой коэф.(ну не может например каменная мойка, которая в закупе 3-5т.руб стоить для клиента 6-10т.руб.) + Зарплата рабочим + доставка + монтаж. Теперь если речь идет о скидке, то есть три пути.
1. За счет уменьшения прибыли предприятия.
2. Пересчитать стоимость конкретного заказа по конкретным счетам, пришедшим на оплату за материалы для конкретного заказа. (то есть не по средним ценам из прайса, а по фактическим ценам на день выписки счета).
3. Применить оба пункта.
Во всех случаях для рабочих и ИТР не важно какая была скидка (и была ли вообще) - они получат ровно столько, сколько положенно за свою работу.
Наблюдаю за вашей дискурсией уважаемые Pankrat2 и NickBhl, вы оба говорите провильно и об одном , но как будто на разных языках. Получается, что на бумаге все мысли отобразить трудновато, слишком много написать придется.
Если говорить вообще о скидке, то народ оборзел. Иногда, даже не спрашивая конечную стоимость изделия, сходу "А какие у вас скидки?". Да и некоторые конкуренты ведут себя бессовестно "Посчитайте у них, потом приходите к нам, мы вам 5-10% скинем". И это даже не вникая в суть проекта.

NickBhl 14.05.2011 21:34

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 135084)
я имею возможность точно прогнозировать планируемую прибыль

Еще вопрос:
Допустим у вас аренда 100 тыс. руб. в мес. как вы можете точно планировать прибыль изделия если вы понятия не имеете как затрата "аренда" войдет в себестоимость каждого изделия по завершению периода. А кроме "аренда" еще есть куча нематериальных затрат которые надо распределять между изделиями.
А у вас еще в добавок только заказная мебель и вам сложно представить какое кол-во изделий будет в будущем месяце.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 135101)
1. За счет уменьшения прибыли предприятия.
2. Пересчитать стоимость конкретного заказа по конкретным счетам, пришедшим на оплату за материалы для конкретного заказа. (то есть не по средним ценам из прайса, а по фактическим ценам на день выписки счета).

По мне эти пункты одно и тоже. Вы в обоих случаях уменьшаете свою будущую прибыль.

kylan 14.05.2011 22:04

Цитата:

Сообщение от NickBhl (Сообщение 135102)
По мне эти пункты одно и тоже. Вы в обоих случаях уменьшаете свою будущую прибыль.

Вот и я про тоже. Скидка- это хре...овая вещь, особенно на индивидуальных заказах. Здесь чтоб сделать скидку, необходимо сперва сделать накидку, или просчитать стоимость материалов по розничной цене, а потом подвинуться на свои отпускные цены за эти материалы. В обоих случаях стоимость изделия вначале будет завышенной. Клиент не понимает, когда ему просчитываешь по нормальным ценам с оправданной накруткой, он все думает, что мы на его деньги в Сочи отдыхать ездием. И опять этот дурацкий вопрос "А какие у вас скидки?". Вот это и бесит. Какой выход? Просчитывать с лишней накруткой, чтоб после объявления цены, радостно сообщить клиенту, что у нас сегодня скидки до 20% ? Или все таки считать правильно и скидок не давать? Здесь я не жду ни от кого ответов. Для себя уже все решено. Считаем правильно, накрутки оправданные, скидки только постоянному клиенту за счет прибыли предприятия (тут руководитель сам решает - нужно ему это или нет).

NickBhl 14.05.2011 22:11

Наверное нужно вежливо сказать клиенту о том, что вы не закладываете каких то дополнительных наценок в изделие, что бы потом их дарить каждому клиенту в виде скидок.

kylan 14.05.2011 22:20

Цитата:

Сообщение от NickBhl (Сообщение 135117)
Наверное нужно вежливо сказать клиенту о том, что вы не закладываете каких то дополнительных наценок в изделие, что бы потом их дарить каждому клиенту в виде скидок.

Об этом каждый раз говорим. Как будто оправдываемся за что-то. Это уже менталитет у клиента такой. Во всех рекламах есть заманухи (типа купи вот это и получи в подарок....). Вот каждому клиенту и приходится объяснять, чтоб он на цену трезво взглянул и осознал, что он за эти деньги получает, а не считал бы нашу прибыль (навар по его мнению).

Pankrat2 14.05.2011 23:19

NickBhl, Вы правда хотите услышать ответы на Ваши вопросы? Просто мне жаль тему. И как мне кажется, здесь важней - не с какой части цены или дохода образуется "скидка". И даже не её размер (как верно замечено, это зависит от степени жадности). Думаю важней обсудить принцип, по которому мы определяем необходимость предоставления скидки, в том или ином случаи. Потому что она (скидка), не может быть применима к любому и всякому заказу. А должна быть инструментом, точечно применяемым для достижения вполне определённых целей - а именно увеличения количества заказов и как результат, увеличения доходов.

NickBhl 14.05.2011 23:33

Многим покупателям нравятся "фокусы" продавцов, когда озвучивается одна цена, а потом "вдруг" им "дарят скидку". Это заставляет продавцов изначально закладывать скидку в ценник. Получается что такого рода скидка может быть применена к любому заказу, т.к. она предусмотрительна помещена в ценник.

Pankrat2 14.05.2011 23:39

Цитата:

Сообщение от NickBhl (Сообщение 135134)
Многим покупателям нравятся "фокусы" продавцов, когда озвучивается одна цена, а потом "вдруг" им "дарят скидку". Это заставляет продавцов изначально закладывать скидку в ценник. Получается что такого рода скидка может быть применена к любому заказу, т.к. она предусмотрительна помещена в ценник.

Но такого рода "скидка", предусматривает, изначально завышенную цену, а следовательно, отпугивает какую-то часть, потенциальных клиентов, не задавших вопрос, а лишь взглянувших на ценник.

NickBhl 14.05.2011 23:58

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 135137)
Но такого рода "скидка", предусматривает, изначально завышенную цену, а следовательно, отпугивает какую-то часть, потенциальных клиентов, не задавших вопрос, а лишь взглянувших на ценник.

Что значит "завышенная цена"? Понятие цена относительно и каждый оценивает её по своему. Для сложных заказных изделий покупателю сложно провести сравнительный анализ с ценниками конкурента, слишком уж все индивидуально. Это не батон хлеба сравнить по цене в двух булочных.
Потом вы не учитываете момент, когда низкая цена воспринимается покупателем как сомнительное качество. "У них так дешево, наверно мебель из говна делают и с кетайской фурнитурой!" или "Качественное изделие не может стоить копейки!" и т. д.

Вообще цен не бывает высоких или низких, если один платит а другой делает значит все всех устраивает!

Добавлено через 4 минуты
Еще пример:
Есть у нас китайский рынок в городе, там можно купить любой кетайский телефон с кучей наворотов включая телевизор по очень низким ценам, но молодежь почему то в большинстве покупает дорогие Нокии иногда залезая в кредит.
Вообще мое убеждение что конкуренция ценой это худшее что можно придумать, борьба за клиента обычно заканчивается возле себестоимости и кучей проблем...

Pankrat2 15.05.2011 00:15

Цитата:

Сообщение от NickBhl (Сообщение 135139)
Что значит "завышенная цена"?

Цитата:

Сообщение от NickBhl (Сообщение 135134)
Это заставляет продавцов изначально закладывать скидку в ценник. Получается что такого рода скидка может быть применена к любому заказу, т.к. она предусмотрительна помещена в ценник.

Как мне кажется, Вы сами отвечаете на свой вопрос.
Что же касается изделий штучных (мне не очень нравится определение "индивидуальные", часто под ним прячется простая серийка, но скомплектованная под запросы данного клиента). Так вот, изделия штучные а, следовательно, уникальные, имеют право на свою штучную, уникальную цену, которая не всегда формируется по строгим законам экономики и ценообразования. И это справедливо, поскольку в таких изделиях присутствует не только повышенная трудозатратность, но и уникальная, не серийная - художественная составляющая. И её надбавку, как и скидку - создатель вправе определять сам. А клиент, уже сам решает - готов он или нет, за это платить.

DTioutiou 15.05.2011 01:36

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 135101)
Да и некоторые конкуренты ведут себя бессовестно "Посчитайте у них, потом приходите к нам, мы вам 5-10% скинем". И это даже не вникая в суть проекта.

Так это радоваться надо таким конкурентам! *THUMBS UP* Ибо такое "ценоопределение" - прямой путь к их же разорению! *YES*

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от NickBhl (Сообщение 135139)
Вообще мое убеждение что конкуренция ценой это худшее что можно придумать, борьба за клиента обычно заканчивается возле себестоимости и кучей проблем...

Конкуренция ценой - это не худшее. Это нормально, когда понимаешь, что цену нельзя рассматривать как некий абсолют в отрыве от других параметров.

arina_2003 15.05.2011 02:03

Методы ценообразования из википедии:
Цитата:

Методы ценообразования:
затратный метод;
рыночный метод потребительской оценки;
рыночный метод следования за лидером;
аукционный метод;
тендерный метод;
параметрический метод;
метод удельных показателей;
метод структурной аналогии;
агрегатный метод;
балловый метод;
метод корреляция-регрессионного анализа;
психологическое ценообразование.
Мы практически все используем затратный метод. А сколько разных способов есть, чтобы увеличить прибыль предприятия пропорционально увеличению объема, но даже со скидкой. Я была в свое время сильно поражена множеством экономических задачек на эту тему.
Самое простое:
- используем 1-2-3 вида ЛДСП на корпус. Отсюда: закупка этих цветов оптом.
- поставка 2-3 единиц техники. Нет ничего сложного в этом, но давая Клиенту скидку, Вы сами будете Клиентом-оптовиком у поставщиков бытовой техники. И скидка будет несколько выше, чем если бы Вы покупали эту технику по 1 позиции.
- Использовать 2-3 основных цвета пластика например: принцип тот же, что и с цветом корпусов.
- метод "Снятия сливок": нашли Вы, например, одним из первых, способ, стобы гнуть профиль для шкафов-купе. Тут же даете рекламу с 3-д шными картинками, чтобы название бренда у всех на ушах было, взвинчиваете цену. Чтобы это ассоциировалось с дорогой мебелью. А что может быть более привлекательно, чем дорогая новая интересная мебель? Ну и делаете скидку.

У меня знакомая из Литвы исключительно по акциям и распродажам ориентируется. Для нее слово "Скидка" ассоциируется с понятием: МНе сейчас это нужно.

Еще есть лукавые продажи с беспроцентной скидкой. Это когда товар стоит 10 тысяч например, на него поднимают цену до 12 тысяч например перед тем, как запустить акцию по беспроцентным кредитам и совершенно спокойненько за эту цену продают этот товар. А в счете на товар прописывают скидку. Это означает что банк-партнер получает единовременное вознаграждение сразу же и комиссию за выбачу кредита. Клиенты счастливо выстраиваются в очередь за беспроцентным кредитом, а магазин получает дополнительную прибыль засчет того, что в розницу-то он продает по тем же ценам.
Дисконтные карты - это такой мощный магнит для Клиентов! Они будут Ваши, даже если цены - завышены. Но это завышение нужно аргументировать.


Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL