Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Русский бизнес - бессмысленный и беспощадный (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1850)

XAKEP 08.11.2009 19:55

Цитата:

Сообщение от vladimir99 (Сообщение 103181)
Аналогия с живими организмами очень подходит к описанию бизнес процессов. И поэтому стоит обратить внимание что большаю часть особей вида погибает в борьбе за жизнь.

Я с этим не спорю, разоряются многие и по разным причинам. Будут среди них и те, кто рискнет второй раз, третий... в конце-концов получится. И будут они относится по Вашему относится к единицам способных, хотя они ни чем не отличаются от других.
Очень многие объявляли себя банкротами, но потом вставали на ноги и сейчас преуспевают. Движение вверх-вниз, из грязи в князи и наоборот было всегда. В этом отличие от борьбы за жизнь, никто никого окончательно не сожрет (не считая конечно криминала).

Us13 08.11.2009 21:46

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 103151)
будет гораздо выгодней чем наличие собственного "свечного заводика"

Иногда "свечки" настолько интересны, что заводик останавливать не стоит.
О себе.
Долго учился (в 35 начинать с нуля тяжело). При условии, что ни столярного, ни мебельного искусства до старта не знал вообще.
Влетал, выползал, влетал, выползал.
Определился.
ПО мне: лучше единичное изделие, но дорого.
К этому шёл всего лишь семь лет.
Сегодня сынок околачивается, смотрит и высказывается :)

Пробовать надо. ИМХО.
Может не сразу получится. Хуже, если влёт на старте.
Но надо собраться, если сорваться, то можно нарваться (А. Розенбаум)

Но это некая свобода. И круглосуточная работа.

Да. Работа на себя, и за тебя работу никто не сделает.

И отвечать. Если облажаешься, то надолго. Очень надолго.
А это самое главное: взять ответственность на себя и за всё отвечать.

Наверное - это стиль жизни. Брать ответственность на себя.

Если такое не подходит - нужно идти к дяде. ;)

Z300 08.11.2009 22:18

Эта тема потихоньку переходит в другую....:)
Когда работаешь собственными руками и контролируешь весь процесс то получаешь от этого удовольствие особенно когда нравится результат - это понятно. Но рано или поздно возникает вопрос, что дальше? А дальше нужно что-то менять, ты же себе не 100 веков отмерял, да и приемник не у каждого… Т.е. если продолжать - это как минимум набирать людей и потихоньку с ростом заводика начинается работа уже административного характера, а это совершенно другая работа и не факт что она тебе будет греть душу.:) Тогда и надо садиться и считать (про что я и писал).:)

Us13 08.11.2009 22:47

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 103218)
Т.е. если продолжать - это как минимум набирать людей и потихоньку с ростом заводика начинается работа уже административного характера, а это совершенно другая работа и не факт что она тебе будет греть душу.

И соглашусь.
И это другого плана работа.
И нужно расставлять людей. А это очень тонко. Человек может сломаться, вкусить всякое-разное.
В итоге контроль. Проверка. Перепроверка. Лучший вариант - перекрёстный контроль. Когда разные службы ведут учет одного по разному.
Учет брака. Кто виноват? Уронили, разбили - кто виноват?
Головобойка.
А самое страшное для меня - это серия (конвеер).
А где творчество (душа, наконец)?
До столярки занимался разным: продавал водку (опт), отправлял на экспорт лес (авто и жд). И, наконец-то, обрёл (относительное :)) спокойствие.
Ласкаю древо. Да, кручу мебель.
Красота... ;)

Может не в тему. Простите.

Добавлю.
Кроме того, был начальником аналитического отдела фирмы, торгующей ГСМ. Заправки(АЗС), бензовозы, вагоны (цистерны)...
Отсюда знание 1С. Правда 7.7. (На уровне конфигураторщика (программиста 1с)). Хотя, как хобби, и восьмёрка сегодня.. :)
Я это к тому, что каждому своё. Лично мне звёзды и "ожерелья" не нужны. Обуздать бы дивчину (дерево)... ;)

sanchezzz 11.11.2009 14:56

Бабло, бабло.... конечно, важно, спору нет.. тока забывать не стоит, что есть вещи поважнее... моск называиццо))))) и руки ровные. Не хочу сказать, что деньги совсем уж пыль, но все же дурак с деньгами хуже, чем умный без оных. и добьется он меньше, какие бы килобаксы ни тратил. Имея голову и руки, если к ним еще и аккуратность и пунктуальность добавить, поможет из шуруповерта и гаража постепенно дорасти до полноценного предприятия. Это мое мнение.

Наталья 12.01.2010 16:00

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 103213)
Но это некая свобода. И круглосуточная работа.

Как-то на мое слово в слово такое же заявление очень жестко отреагировали любители "строить сети", маркетинг сетевой для них - идеальная модель бизнеса.... Требовали от меня обозначить 10 пунктов: В ЧЕМ СОБСТНО СВОБОДА ВАША? Знаете... меня не поняли.... зато я окончательно успокоилась после мрака 2009 года (у нас как-то так:(): главное чтобы на душе было тепло, светло и сухо - а чем ты занимаешься - да тысячу раз пофигу!!! - хоть орифлеймом, хоть пирожки на вокзале, хоть клады ищешь:D А оголтелый энтузиазм этих товарищей бодрит, однако:D

Us13 13.01.2010 00:11

Цитата:

Сообщение от Наталья (Сообщение 114102)
Как-то на мое слово

А это сказано было иносказательно... :)
Имелось в виду, что весь горишь и все мысли там...
Один только процесс придумывания (представления) проекта чего стоит. Он иногда и во сне приходит. Или в транспорте. Или ..

Наталья 13.01.2010 10:17

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 114203)
А это сказано было иносказательно... :)
Имелось в виду, что весь горишь и все мысли там...
Один только процесс придумывания (представления) проекта чего стоит. Он иногда и во сне приходит. Или в транспорте. Или ..

:) в моем случае имелось ввиду, что если все в ажуре - ты сам молодец, а если дела в ауте - ты сам и дурак*YES* 100% контроля и 100% ответственности - внутренняя свобода то бишь:) жесткий кайф:D

Us13 13.01.2010 22:45

Цитата:

Сообщение от Наталья (Сообщение 114247)
что если все в ажуре - ты сам молодец, а если дела в ауте - ты сам и дурак 100% контроля и 100% ответственности - внутренняя свобода то бишь жесткий кайф

А что предлагаете Вы? Мне бы хотелось услышать о не жёстком кайфе.. :)

креатор 14.01.2010 02:37

Цитата:

Сообщение от Наталья (Сообщение 114247)
:) в моем случае имелось ввиду, что если все в ажуре - ты сам молодец, а если дела в ауте - ты сам и дурак*YES* 100% контроля и 100% ответственности - внутренняя свобода то бишь:) жесткий кайф:D

Как бы это не было цинично и жёстко - на мой взгляд, это верно.Можно,конечно,поговорить о нюансах и уточнениях,но...Кто виноват,если дела в ауте?
ЗЫ.Два извечных русских вопроса - кто виноват и что делать..:D
Второй вопрос мне нравится больше.:)


Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL