Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   КУРИЛКА (счетчик сообщений отключен) (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Шашлык (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2316)

Pankrat2 04.04.2010 13:39

Шашлык
 
Вложений: 2
Рецепты шашлыка, конструкции мангалов, устройство беседок барбекю. Всё об этом прекрасном продукте и виде отдыха. Делитесь!!!*PARDON*

Z300 04.04.2010 14:18

Шашлык и уха - на угольках и на костре - вещь.
По мне дык нравятся простые рецепты и минимум ингредиентов.
Вообщем; 1 кг мяса (свинина или телятина).
Лук репчатый штуки 3 средних или как нравится.
Пол лимона.
И всё это в майонез по макушку (в нём остальное всё есть). Сутки при комнатной температуре. Красота...http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/nyam2.gif

Pankrat2 04.04.2010 17:39

А, я вот, дольше чем мангал прогорает, шашлык не замачиваю. Мясо, немного подсолнечного масла, лук, специи и главное - солить в последний момент. Посолил - на шампур, и на угли. А угли, непременно, должны быть крупные - такие получаются только из плотных пород дерева (груша, яблоня, слива, орех, дуб, ясень и т.д.)

Vostorg 04.04.2010 20:07

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 127202)
По мне дык нравятся простые рецепты и минимум ингредиентов.

Ну на вкус и цвет все карандаши разные!:D
Кто то любит по поджарестее,кто то с едва образовавшимся румянцем...

Цитата:

Мясо, немного подсолнечного масла, лук, специи
замочить лучше на ночь в яблочном соку
PS На любителя: в сок добавить болгарский перец

elton 04.04.2010 20:53

Я люблю из свинины, замоченной в бел вине с луком,эстрагоном,перцем черным.И все это съесть с овощами!

diogen70 04.04.2010 23:00

Вот они "Вкусные истории"
Сглотнув слюну, решил присоедениться.
Лично я пользуюсь разными рецептами, в том числе и выше изложенными(еще раз спасибо Всем). Но хочу рассказать о способе который мне рассказал знакомый Азейбаржанец.Он говорил, что уксус(кислота) портит мясо. А делаеться все так: Кусочки мяса не маленькие, но и не сильно крупныные укладываються слоями с луком(слой мяса, слой лука, мяса, и т.д.) при этом к слоям ничего не добавляют кроме соли.Весь этот слоеный пирог стоит часа четыре (у меня как првило ночь). А вот непосредственно перед нанизыванием на шампуры - все слои перемешиваються, в это время к ним добавляються перец и любимые специи.Лук можно побрызгать уксусом и подать отдельно(который не пошел на шампуры), ну и покрошить зелени. А лучше букетик из петрушки, кинзы, лука и т.д. завернуть в лаваш.И употреблять трубочку с такой начинкой вместо хлеба к готовому шашлыку.Приятного аппетита:
http://i066.radikal.ru/1004/0a/85bf425acb63.jpg
http://i065.radikal.ru/1004/dd/5a36d365ae6e.jpg

igor_su 04.04.2010 23:01

Пару килограммов репчатого лука мелко режу, добавляю много черного, крупного помола, свежесмолотого, перца, соль и мну все руками пока лук не выделит сок и не превратится в кашеобразную массу. Загружаю туда кусочки мяса размером с полкулака, перемешиваю и мариную 2-4 часа. Все! Осталось пожарить. Да, чуть не забыл, перед жаркой нужно очистить мясо от лука, иначе он(лук) подгорит и шашлык будет некрасивым.
Очень хорошо к шашлыку идет маринованный лук. Режу его кольцами, укладываю в тару и заливаю маринадом из яблочного уксуса, воды, сахара, соли и большого количества укропа. Все по вкусу. Мариновать нужно часа 4.
А еще хорош шашлык из осетрины. Мясо нужно сбрызнуть водкой (обязательно, и чем дешевле водка тем лучше), посыпать черным пецем, солью, смазать растительным маслом и закрыть сверху ломтиками лимона. Через 20 минут лимон убрать и на угли.

Pankrat2 04.04.2010 23:16

*BYE*diogen70, ВААУ!!! Вот это пейзаж!*PARDON*

diogen70 04.04.2010 23:42

Это Волынь, но в Черкассах есть места не хуже.Как Вам Сокирно?
Или вот:
URL=http://www.radikal.ru]http://s003.radikal.ru/i203/1004/11/bd25599f2a54.jpg[/URL]

elton 04.04.2010 23:53

Вложений: 12
Ну раз такая тема:)не один килограм мяса мы там захомячили.Наши красоты:Беломорканал, Белое мое, речка с порогами-и все в черте города!

Pankrat2 05.04.2010 00:40

Вложений: 6
Так выглядят Черкассы с левого берега Днепра.А ещё у нас ростёт, вот такая клубника.

Pankrat2 05.04.2010 00:57

Вложений: 6
И немного снимков в тему.

elton 05.04.2010 01:03

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 127271)
А ещё у нас ростёт, вот такая клубника

С майонезом-объеденье!

Pankrat2 05.04.2010 01:05

elton, Люблю любой - главное скем. Хорошая компания, гитара...

elton 05.04.2010 11:19

Сталик Ханкишиев. Казан, мангал и другие мужские удовольствия
Год выпуска: 2006
Жанр: Уникальная книга рецептов
Издательство: КоЛибри
ISBN: 5-98720-026-1
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Описание: Эта книга – ни в коем случае не сборник рецептов узбекской кухни, не путеводитель по кухне среднеазиатской или даже, шире, по кухне восточной.
Это приглашение взглянуть на мир глазами увлеченного, талантливого и щедрого человека, которому довелось проникнуть в древнюю и прекрасную культуру, напоенную ароматами таких разных стран и обогащенную традициями таких разных народов. Эта кухня яркая, пряная, веселая, изысканная, и в то же время простая. Такая, каков сам Сталик, и какова его «жизненная философия».

http://letitbit.net/download/2799.cd...Kazan.rar.html

Z300 05.04.2010 16:50

Цитата:

Сообщение от igor_su (Сообщение 127262)
Мясо нужно сбрызнуть водкой (обязательно, и чем дешевле водка тем лучше)

Ну-ка, ну-ка, обоснуй.
А так всё красиво..., пошёл клаву вытерать...:)

zorro 05.04.2010 17:11

Граждане!!!
Звери вы, а не люди!!!
Это кто ж такую тему придумал на форуме!!!
Заходил спокойно посмтреть новости на мебельные темы, кто чем дышит узнать. А тут - опаньки... ШАШЛЫК!!! А я к концу рабочего дня уже жрать хочу. А тут такие красоты..., такие рецепты... Ну разве же можно так издеваться над организмом. Весь стол и клавиатура в слюнях. Рабочего настроения никакого. Мысли крутятся в райное языка и желудка.

Предлагаю модераторам открывать для просмотра эту тему только с 8.00 до 12.00 - когда люди еще толком не проснулись и аппетит не разыгрался. Далее опасно для здоровья.

PS. А зимой можно про рецепты слабосоленой селедочки с лучком в маслице или в уксусе..., да под вареную картошечку. Да перед этим 100 грамм беленькой с морозильника...

Pankrat2 05.04.2010 18:36

zorro, Это, я, загляну в Пасхальный день на форум, и вижу - сидят мебельщики в праздник, кто в "Базисе", кто в "пескоструйке" и т.д. и т.п. И подумалось мне - "что этих преданных своему делу, но разбежавшихся по разным темам, в праздничный день, людей - объединить может". И понял, я - ШАШЛЫК, да дружеская беседа - вот, что объединяет - корпусников и мягко-мебельщиков, режущих дерево и грызущих ЛДСП, красящих и клеящих, прибивающих и прикручивающих.... И не хотелось бы мне, чтоб только рецепты, но хотелось бы, чтоб от души, и об общем!!!
ОГРОМНОЕ спасибо говорю - ТЕМ, кто поделился уже, и ТЕМ, кто ещё только собирается поделиться - и красотой мест своих родных, и вкусными историями об этом прекрасном - пахнущем дымом и дружбой - продукте!

Vostorg 05.04.2010 18:37

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 127325)
пошёл клаву вытерать...

Зет,так водку на сам ШАШЛЫК надо!А не на клаву;)
Цитата:

Сообщение от zorro (Сообщение 127327)
Граждане!!!
Звери вы, а не люди!!!
Это кто ж такую тему придумал на форуме!!!

А помоему-всё прелестно!Отличная темка для курилки!
Цитата:

Сообщение от zorro (Сообщение 127327)
Заходил спокойно посмтреть новости на мебельные темы, кто чем дышит узнать. А тут - опаньки... ШАШЛЫК!!! А я к концу рабочего дня уже жрать хочу. А тут такие красоты..., такие рецепты... Ну разве же можно так издеваться над организмом. Весь стол и клавиатура в слюнях. Рабочего настроения никакого. Мысли крутятся в райное языка и желудка.

Предлагаю модераторам открывать для просмотра эту тему только с 8.00 до 12.00 - когда люди еще толком не проснулись и аппетит не разыгрался. Далее опасно для здоровья.

Так на работе- работают!Обычно...
А курилка- тема для внерабочего,так сказать,общения...

Так что,батенька,на работу придёте завтра и комп со столом протрите от... ;)

Надо не только продуктивно и красиво работать,но и отдыхать (чтоб на работу сил набраться).А хороший отдых и шашлык-они рядышком...

Koalin 05.04.2010 19:44

Вложений: 2
И нааам шашлычка!

diogen70 05.04.2010 20:23

Цитата:

Граждане!!!
Звери вы, а не люди!!!
Хорошо, что запахи пока через net не передаются*CRAZY*

elton 05.04.2010 21:26

Меняю форматник на фартук!

Pankrat2 05.04.2010 21:38

Цитата:

Сообщение от elton (Сообщение 127363)
Меняю форматник на фартук!

И собираю всех мебельщиков у одного мангала*PARDON*

manemeb 05.04.2010 21:43

Устроителю даного праздника для глаз ВИВАТ!!! Эх, на пару дней бы пораньше.

cudesnic09 05.04.2010 22:09

Мясо это хорошо (даже очень хорошо)
Но почему забыли про рыбу?
И так: берём форель,лосось или можно и карпа свежего.Разделываем со спины,вырезая все кости(ребра желательно тоже).Разрезаем на порционные куски(брюшина остаётся целой,типа "книжечка").Солим(не сильно),посыпаем пряными травами и черным перцем,сбрызгиваем соком лимона.На кажую "книжечку" ложем лук кольцами,помидор кружочком,зелень(петрушка,укроп и п.т.Складываем "книжечки" и перевязываем стеблем укропа(можно ниткой).Складываем в посудину и оставляем на 6-12 часов промариноваться,если рыба не жирная можно сдобрить подсолнечным маслом.

Решетку для барбекю(терпеть не могу это слово,есть прекрасное молдавское блюдо костица на гратаре,но об этом лучше наверно Валериан расскажет) прокаливаем на огне и смазываем куском свиного сала(рыба не прилипнет).Рыбу как есть достаем из маринада и укладываем на решетку,закрываем и на угли.Жарим до готовности с двух сторон.Наливаем стаканчик белого домашнего вина и снимаем пробу с жареной рыбки*THUMBS UP*Не хуже мяса,поверьте на слово.

P.S. Да, чуть не забыл нитку не забудте снять!:D

Vostorg 05.04.2010 22:31

cudesnic09, ну что,а ты рассказом самим решил добить???!:(
Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 127378)
помидор кружочком,зелень(петрушка,укроп и п.т.Складываем "книжечки" и перевязываем стеблем укропа(можно ниткой).

Где же я теперь возьму?!*SORRY*Нормальное-только в засолках...А свежее,что на рынке продают- так уж трава травой!ни вкуса,ни запаха,одна форма до цвет продукта!

так что твой рецепт до лета....

cudesnic09 05.04.2010 22:39

Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 127387)
Где же я теперь возьму?!

:D А это уже ГОСПОДА_МАТЕМАТИКИ Ваши трудности*ROFL*
Я вообще то думал вопросы будут где взять стакан белого домашнего вина:D Честно говоря то,что Вы пьёте из бутылки это не вино,так компот(пусть даже и сделан во Франции или ещё где).Хотя вино с успехом заменит и грамм 50-150 хорошей водки.Ток не переборщить иначе посиделки на природе превратятся в банальную пьянку.;)

Pankrat2 05.04.2010 22:39

Вложений: 2
Vostorg, A сейчас, берём сомятинку, немного специй, взбрызгиваем лимончиком - маринуется, пока мангал прогорит - на шампур, и под белое вино...КРАСОТА!!!:P
А это мой город с дельтаплана так выглядит. Грех рыбкой не побаловаться.

Z300 05.04.2010 22:50

А рыбку свежевыловленную в коптилку. Можно сожрать килограммов 5 и не заметить. Только коптить на соломе. Ни чё не надо. Рыбу, соль и солому. :)*YES*

cudesnic09 05.04.2010 22:52

А кто пробовал шашлык замаринованный в кефире?
В общем всё как обычно:мясо,лук,специи.Только вместо вина,уксуса(вообще смерть мясу) заливаем всё кефиром и добавляем чуток минеральной воды.Минералка хорошо размягчает мясо,кефир придаёт нежный вкус(должен быть кислый).Можно добавить чуток сахара: сладости не будет,зато румяная корочка гарантирована!
Далее из маринадов:
  • Пиво("живое",без консервантов)
  • Томатный сок(лучше домашний)
  • Просто минеральная вода (с газом)
Продолжать пытку?:D

Vostorg 05.04.2010 23:55

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 127390)
Я вообще то думал вопросы будут где взять стакан белого домашнего вина Честно говоря то,что Вы пьёте из бутылки это не вино,так компот

Как раз вчера и попробовал натурального молдавского вина!С зелёного(в смысле- белого) винограда!Отличное вино!Там только один виноград!Магазинное и рядом не стояло!
Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 127398)
заливаем всё кефиром и добавляем чуток минеральной воды.Минералка хорошо размягчает мясо,кефир придаёт нежный вкус(должен быть кислый).Можно добавить чуток сахара

И это пробовал!(пару лет назад),действительно -вкусно!Только на мангале поливаем обычно белым вином

t0sser 06.04.2010 01:05

Мне еще хуже - я в час ночи тему читаю, ума не приложу где сейчас срочно мяса жареного взять...
Несколько рекомендаций подкину:
- мясо должно принимать форму пальца при сильном надавливании (это еще на рынке). Если пружинит и выравнивается - это скорее всего старое...
- если не уверен в мясе, то соотношение мяса и лука по массе делаю 1:1. Даже очень взрослое мясо получается приличным...
- угли для жарки должны быть белыми (покрытими слоем пепла). Жарится немного дольше, зато мясо получается сочнее...
- самое главное - крутить! Чем чаше переворачиваешь мясо, тем сочнее оно получается...

igor_su 06.04.2010 02:32

Сообщение от igor_su
Мясо нужно сбрызнуть водкой (обязательно, и чем дешевле водка тем лучше)

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 127325)
Ну-ка, ну-ка, обоснуй.

Легко сказать обоснуй, по доброте людской я только пользуюсь подобными шедеврами. Это рецепт от шеф-повара одного из московских ресторанов. Как он нам объяснил водка отбивает от рыбы все посторонние запахи. В подробности не залезал, зато делал неоднократно. Одно могу сказать точно, при наличии осетрины и другого мяса за одним столом скорость поедания рыбы была на столько больше, что мясо казалось даже не тронутым

Valerian 06.04.2010 09:32

Костица по Молдавски
 
Вложений: 14
Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 127378)
есть прекрасное молдавское блюдо костица на гратаре,но об этом лучше наверно Валериан расскажет

Ингредиенты
* Костица—3 шт
* вода минеральная(газированная)—1 стакан
* томатный сок—2 стакана
* уксус 9%--2 ст.л.
* соль морская
* перец чёрный молотый
* смесь перцев(паприка)
* чеснок
* зелень

Соус Муждей

* чеснок—1 головка
* чёрный перец молотый—2 щепотки
* масло растительное-2 ст.л.
* уксус—1,5 ст л.
* вода—1/3 стакана
* укроп, петрушка
Способ приготовления
1. Всё очень просто.
2. Костицу слегка отбить.
3. Натереть солью, чёрным молотым перцем, паприкой
4. Готовим маринад-смешать Минеральную воду, томатный густой сок и добавить уксус.
5. Мясо положить в маринад на несколько часов, лучше на ночь
Вынуть мясо из маринада, слегка промокнуть.
Посыпать смесью перцев и мелко нарезанным чесноком.
Выложить на сковороду гриль, так же можно и на простой сковороде и жарить до готовности
Выложить на блюдо украсить зеленью и полить соусом Муждей, дать немного пропитаться и приступать к поеданию

Соус

Зубчики чеснока растереть в ступке с солью и чёрным перцем, до кашицы
Добавить уксус и растительное масло, воду(вместо воды можно добавить, если есть бульон)
Всё тщательно перемешать
Вообще то в соус муждей лучше добавить масло-сок, которое выделилось после жарки мяса.
Зелень петрушки и укропа измельчить и добавить в соус

zorro 06.04.2010 16:24

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 127398)
Продолжать пытку?

НЕЕТТТ!!!!!
Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 127404)
Сдаюсь! Где продают билет до станции "Лето"?

Я за вами в очереди.

elton 06.04.2010 16:31

Цитата:

Сообщение от Valerian (Сообщение 127428)
Костица по Молдавски

Неужели специально для форума готовил и фотографировал?!

Vostorg 06.04.2010 21:58

Valerian, поясни,а то я не знаю и может кто ещё не в курсе:Костица -это что(или кто)?

cudesnic09 06.04.2010 23:14

Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 127543)
поясни,а то я не знаю и может кто ещё не в курсе:Костица -это что(или кто)?

Да простит меня уважаемый Valerian,попробую ответить за него.

Костица:местное название спинной части свиной туши,две спинные мышцы расположенные вдоль позвоночника от от шеи к задней части.Может нарезаться (классический способ) с частью ребра длиной примерно с палец(в походных условиях удобно держать кусок мяса).Толщина ломтей примерно 15-20мм.
Другие названия:Биток,Корейка

Корейка является правильным,профессиональным названием данного сорта мяса.

Цитата:

Таким образом, корейка как крупнокусковой полуфабрикат представляет собой спинную и поясничную части с реберными костями длиной не более 80 мм и с прилегающим к ним мясом и жиром (без спинных и поясничных позвонков и поперечных отростков).
Цитата с кулинарного сайта(или что-то типа этого)

Сборочный чертёж свиной туши прилагается

http://s45.radikal.ru/i110/1004/a7/f6d633875efa.jpg

Pankrat2 07.04.2010 01:49

Вложений: 4
Не последняя вещь, в этом деле, мангал. За долги годы, я пришел к таким габаритам. А, что на это скажете ВЫ?

Шашлык с гранатовым соком
Свинину (шейку) нарезать в кастрюлю крупными 5 на 5 кубиками. Порезать кольцами репчатый лук и руками помять мясо с луком, черным перцем, солью и приправой хмели-сунели. Вино, лимонный сок, гранатовый сок смешать и влить в мясо, аккуратно перемешать уже не давя, а затем осторожно добавить оливковое масло. Выдержать сутки в прохладном месте. Готовить на мангале 10-15 минут, периодически переворачивая шампуры вокруг своей оси и поливая маринадом.
Необходимые продукты
• свинина —2,5 кг.
• вино красное сухое —1/2 стакана
• сок гранатовый —1/2 стакана
• лук репчатый —8 шт.
• лимон —1 шт.
• хмели-сунели —1 ч.л
• перец черный — по вкусу
• масло оливковое —3 ст.л
• соль — по вкусу

Z300 07.04.2010 08:13

Шашлык приснился :(...


Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL