Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Создание и развитие мебельного предприятия (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Как формировать цену реализации изделия (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=93)

Construktor 09.12.2007 00:03

Как формировать цену реализации изделия
 
Для того, что-бы сходу не влететь при старте собственного мебельного бизнеса, необходимо правильно просчитать себестоимость изделия и определиться со схемой формирования цены для клиента. Как это происходит на Вашем предприятии?

Verba 12.12.2007 19:42

Цитата:

Для того, что-бы сходу не влететь при старте собственного мебельного бизнеса, необходимо правильно просчитать себестоимость изделия и определиться со схемой формирования цены для клиента. Как это происходит на Вашем предприятии?
Попозже поделюсь инфой (3 года сидел за одним столом с экономистом который выводил цены на изделия)

marat9 12.12.2007 20:16

Как я формирую цену
 
Из личного опыта. Как мы формируем цену: в основном цена равна себестоимость умноженная на 2 или у кого как, это цена на которую стоит ориентироваться, но все зависит от возможностей клиента. Делать необходимо несколько вариантов, например говорим маленькую цену с самой дешевой фурнитурой, дешвая цена прельщает заказчика, после чего начинаем накручивать, говорить что лучше бы сделать так и с такой фурнитурой и мтериалами, и при этом каждый раз повышая цену обычно сразу клюет (особенно если вы делаете кухню, здесь есть куда развернутся). Но нельзя говорить что первоначальный вариант плохой, надо говорить что он хороший но можно и лучше. Тут все зависит от вас и от того как вы сможете его уговорить. Например в моей последней кухне я с 50 000 руб. накрутил до 70 000 руб. Как и везде необходимо настроить заказчика, например рассказать несколько правдивых историй из своей жизни, если ты перед ним открываешься то он начинает тебе доверять.

Construktor 12.12.2007 22:13

Цитата:

Сообщение от marat9 (Сообщение 1560)
в основном цена равна себестоимость умноженная на 2

А можно подробнее, из чего у Вас эта себестоимость складывается. Знаю по опыту, что всего фактически невозможно учесть. Да и коэфициент 2 - наверное это слишком упрощенно. У нас коэфициент варьируется в широком диапазоне: от 1,8 до 3 Я даже для упрощения расчетов в салоне составил небольшую програмку (громко сказано))) в Access.

marat9 12.12.2007 22:32

Коэффициент 2 это действительно очень упрощенно. Это база от которой можно оттолкнутся, и ниже которой нельзя опускаться. Складывается она в основном из себестоимости+затрты на транспорт+немного на непредвиденные расходы процентов 5-10% а дальше цена зависит от вас.
Я считаю что цена в основном складывается от того как вы умеете работать с клиентом. Исключаю магазин где стоит стандарт на витрине по фиксированной цене. Цены на эти вещи я думаю должны определятся по другому. Сам в салоне не работал не знаю но думаю здесь цена зависит от спроса. Если спрос большой можно и повысить цену - срубить бабла, и понизить и взять количеством, но повтаряюсь в салоне не работал хотя со многими общался у нас в городе.

marat9 12.12.2007 23:02

Необходимая надбавка
 
В цену необходимо включать недольшой запас на непредвиденное. Часто приходя в контору по продаже фурнитуры сталкиваешся с тем что нет нужной фурнитуры или цена повысилась или нужно куда-то в другую контору ехать.
Плюс клиенту нравится что доставка сборка и установка бесплатно для него, но не для вас ее тоже надо включить а это транспорт, потом ваш рабочий угробит день на все это по любому(если они у вас есть).

Но ненадо городить заоблачных цен, нужно реально смотреть на вещи. Все придет с опытом иногда с не очень хорошим. Цена дело хитрое. Иногда приходится и сбрасывать цену главное чтобы хоть какая-то работа шла. А вообще как сформировать цену и не попасть в просак это целая наука и большая школа жизни.

marat9 16.12.2007 21:41

Сложность заказа
 
Еще один фактор который надо учитывать это сложность заказа, если заказ легкий и собирать его быстро и устанавливать без гемороя то цену можно снизить а если при сборке и установке могут возникнуть проблемы то надо прибавить в цене. Гдавное соотносить время к прибыли. То есть за одно и тоже время можно сделать несколько простых стандартных вещей или один сложный заказ.

Valerian 16.12.2007 22:31

Цитата:

Сообщение от marat9 (Сообщение 1711)
То есть за одно и тоже время можно сделать несколько простых стандартных вещей или один сложный заказ.

Согласен... только вот и работникам если платить за кв.м, то и здесь надо всё определить... за шкаф-купе бригада получить намного больше, чем сделать комод с ящиками... ценновая политика решается от заказа к заказу... ( Это я с высоты директора пишу... так как стал им уже и возникла эта проблема)

Construktor 16.12.2007 22:47

Мне кажется, надо подробнее рассмотреть каждый пункт, который в конечном итоге отражается на себестоимости и как следствие н на реализационной стоимости изделия.
  • Стоимость материалов
  • Заработная плата всех участников процесса
  • Текущие накладные расходы.
И если с материалами все более-менее понятно, то остальные 2 пункта стоит обсудить подробнее.

И уже после определения реальной себестоимости заказа и анализа статей расходов, которые нельзя отнести напрямую на изделие можно переходить к определению коэфициентов наценки (естественно учитывая ситуацию на рынке).

marat9 17.12.2007 09:25

Зарплата рабочих
 
Мои рабочие сидят на окладе и не зависят от процентов поэтому выгодней мне чтобы они все делали быстрее, это с одной стороны хорошо по процентам они больше получали, с другой стороны у них нет личной заинтересованности в результате.
Хочу конешно перевести их на сдельную зарплату никак не могу найти компромис, поделитесь своими соображениями по сдельной оплате труда.

yurasonin 18.12.2007 16:47

Бружуи давно уже поняли что цена должна отвечать ожиданиям и психологии клиента, можно конечо выставлять норму прибыли в 100% и даже хорошо если конкуренты так делают, на самом деле в идеале нужно исходить из кривой спроса... прям как в школе на уроках экономики учили, проблема в том, что достоверно узнать какова эта кривая невозможно...кривая предложения известна нам как производителю, а вот кривая спроса- загадка... ведь как и крути люди покупают не ящики куда складывать вещи, а элементы интерьера...а это уже ближе к искусству... например стоимость картин определяется не себестоимостью их производства... и не нормой прибыли, а желанием покупателей её приобрести за определенную цену..а уж от чео зависит это желание в двух словах не объяснишь, хотя есть общие принципы.

серго 20.12.2007 15:04

У меня небольшой мебельный цех.Цену заказчику просчитываю сам.Расчет произвожу так- считаю расход ЛДСП (чистовой). Далее умножаю это на 600 руб.( С нового года-650 руб.) Плюсую стоимость фурнитуры с коэф. 1,5 , плюс транспортные расходы, если требуется установка -плюс 5 процентов.
Сравнивал полученые цены с другими фирмами- у меня процентов на 15 ниже.Меня это устраивает, могу переманить клиентов.Живу в г. Йошкар-Ола.

Забыл сказать-рабочие у меня получают чистыми 13 % от стоимости заказа.

Сергей 21.12.2007 19:44

Цитата:

Сообщение от marat9 (Сообщение 1720)
Мои рабочие сидят на окладе и не зависят от процентов поэтому выгодней мне чтобы они все делали быстрее, это с одной стороны хорошо по процентам они больше получали, с другой стороны у них нет личной заинтересованности в результате.
Хочу конешно перевести их на сдельную зарплату никак не могу найти компромис, поделитесь своими соображениями по сдельной оплате труда.

Сборщик-10%- поклейщику(0,30грнза м\п пвх0.5) от стоимости изделия по выходу из цеха
Дизайнер-5%
Фрезировщик-1грн за м\п
На окладе редко попадаются люди которые работают как от выработки

ExDesigner 21.12.2007 22:02

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 2032)
Сборщик-10%
Дизайнер-5%
Фрезировщик-1грн за м\п

c Фрезеровщиком, не ошиблись? У нас 6 грн за м\п + отдельно за не стандартный шаблон.
А сборщику? Это если кухня стоит 2000 у.е - сборщику всего 200 баксов, за изготовление и установку?
Это в каком городе так?

Alenex 21.12.2007 23:57

Цитата:

Сообщение от ExDesigner (Сообщение 2040)
c Фрезеровщиком, не ошиблись? У нас 6 грн за м\п + отдельно за не стандартный шаблон.
А сборщику? Это если кухня стоит 2000 у.е - сборщику всего 200 баксов, за изготовление и установку?
Это в каком городе так?

10-15% -только за сборку(установку), а за изготовление
отдельно.

marat9 22.12.2007 11:03

А сколько сейчас "грн" стоит, чтобы можно было ориентироваться.

У меня нет узкой специализации и каждый делает любую работу и я не могу их делить, поэтому единственный вариант на мой взгляд определенный процент разделить на всех. Не знаю правда как они будут при этом работать, возможно опять кот-то будет халтурить зная что получит как все, а возможно они будут друг друга подгонять, с 1 января попробую и дальше будет видно.

ExDesigner 24.12.2007 00:19

Цитата:

Сообщение от marat9 (Сообщение 2057)
А сколько сейчас "грн" стоит

1 гривна примерно = 0.20 бакса
5 гривен = 1 бакс или 22 рубля

Yura_Bogoduhov 29.12.2007 13:46

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 2032)
Сборщик-10%- поклейщику(0,30грнза м\п пвх0.5) от стоимости изделия по выходу из цеха
Дизайнер-5%
Фрезировщик-1грн за м\п
На окладе редко попадаются люди которые работают как от выработки

Нехилая получается у твоих работников зарплата! У меня суммарно получают приблизительно 12-13% от стоимости (из них порезка ЛДСП-0,35грн, поклейка меламин-0,25грн, ПВХ-0,5грн) + установка-2,5% от стоимости заказа. Но у нас небольшой городок, и заработком работники в принципе довольны.
)а фрезировщик-это?....(
Стоимость изделия пока вычисляю так: цена себестоимости материалов+65-70%(если изделие сложное-то больше), доставка по километражу(у нас 2-2,5грн), установка от 5% и выше в зависимости от сложности

marat9 10.01.2008 18:23

Цитата:

Сообщение от Yura_Bogoduhov (Сообщение 2310)
Стоимость изделия пока вычисляю так: цена себестоимости материалов+65-70%(если изделие сложное-то больше),

А почему так мало мы делаем +100% и то кажется мало, да и никто в городе ниже не делает. Есть ли резон делать так дешево? Правда если идут большие объёмы одинаковой мебели то может нормально.

Yura_Bogoduhov 10.01.2008 21:47

Цитата:

Сообщение от marat9 (Сообщение 2865)
А почему так мало мы делаем +100% и то кажется мало, да и никто в городе ниже не делает. Есть ли резон делать так дешево? Правда если идут большие объёмы одинаковой мебели то может нормально.

Ты прав надо добавить. Только себестоимость(доставка и т.д.) материалов у каждого разная. И чтобы держать цены приходится немного занизить процент. Ну и опять же здоровая конкуренция. Клиент тоже не дурак: ищет цена-качество. По-моему лучше меньше, но чаще, тем более возможности пока есть. Хотя поднять(немного) уже в принципе можно.

Valerian 10.01.2008 21:53

Цитата:

Сообщение от Yura_Bogoduhov (Сообщение 2877)
Клиент тоже не дурак: ищет цена-качество. По-моему лучше меньше, но чаще, тем более возможности пока есть. Хотя поднять(немного) уже в принципе можно.

Клиент- не дурак... но главное его ценой заманить... а дальше уже от красноречия зависит :) А меньше можно если тендер выиграть... но рабочии от этого меньше работать не будут... так что здесь палка о двух концах(пишу свои мысли как директор)...

marat9 10.01.2008 22:09

Цитата:

Сообщение от Valerian (Сообщение 2880)
А меньше можно если тендер выиграть

Если действительно только тендер на крупный заказ (пока так не работал) а может это у нас в Башкирии так хорошо что многие накручивают по 150 % а клиенты не жалуются. Мы пока по 100 % накидываем ни и то маловато.

Valerian 10.01.2008 22:13

Цитата:

Сообщение от marat9 (Сообщение 2888)
Если действительно только тендер на крупный заказ (пока так не работал) а может это у нас в Башкирии так хорошо что многие накручивают по 150 % а клиенты не жалуются. Мы пока по 100 % накидываем ни и то маловато.

Да всё зависит от клиента и его(как ему кажется желаний!) бывало и до 300-400% доходит если суперэкслюзив ;)

Yura_Bogoduhov 10.01.2008 22:13

Цитата:

Сообщение от Valerian (Сообщение 2880)
но главное его ценой заманить

Совершенно верно! А дальше по клиенту.

superduse 14.01.2008 15:56

все зависит от объема и направления. если стандартное потоковое производства тут и разговора нет (четко видно фактические и плановые периоды, можно предугадать рост инфляции и других затрат, но может и крупный попадос быть при резком подорожании цен на незакупленые материалы.) в таких производствах просчитывается рентабельность 0-35%, дополнительные вливания за счет объема, нового сегмента или териториального покрытия, либо минимизация затрат.
Начинающим предпринемателям главное выплывать на рынке прямой конкуренции, 100 % это просто золото для начала (за эксклюзив согласен 300-400% и наоборот на гране прибыльности, но с объемом), просто необходимо дополнительно перестраховываться (рынок сырья не стабилен), потом въедете вчастности по фирмам.
у меня себестоимость+70% порезка была 35 теперь 40 коп.UA пвх 40 стало 50, Сумарно у работников 15-17 % от стоимости с установкой(Yura_Bogoduhov близко супер). Так что где-то так все и есть. Удачи в начинании!

Yura_Bogoduhov 14.01.2008 16:21

Цитата:

Сообщение от superduse (Сообщение 3146)
у меня себестоимость+70% порезка была 35 теперь 40 коп.UA пвх 40 стало 50, Сумарно у работников 15-17 % от стоимости с установкой(Yura_Bogoduhov близко супер). Так что где-то так все и есть.

Значит и цены у нас приблизительно одинаковые(може быть разница за счет себестоимости материалов), а ставить баснословный процент просто мне просто нет смысла:лучше меньше, но чаще

superduse 14.01.2008 17:40

Цитата:

Сообщение от Yura_Bogoduhov (Сообщение 3147)
лучше меньше, но чаще

согласен, основная задача вначале работы, попробовать зарабатывать меньше, но выйти на максимальный объем (тоесть максимальное колличество мебели которое может производство дать) и только тут полностью розвяжутся руки- можно и ценой играться, можно и розширять производство и репутация для поднятия цен появится.

dliacpama 20.01.2008 01:09

по поводу сдельной оплаты
 
Сдельная оплата конечно хорошо для работника , когда работы много.
А когда работы нет( есть же мертвый сезон) . ЧТо тогда будешь платить?
А если работник будет мало получать 1-2 месяца , то будеть желание уйти с работы.Не каждому объяснить , что в среднем он получает как и прежде. Тем более получив на сделке повышенную оплату ему уже не захочеться получать меньше.
Лучше делать комбинированную оплату часть оклада и процент за объем работы. Но при этом стоит посчитать нормировку труда , чтобы не ошибиться , а то заплатишь болье чем сам зарабатываешь.

superduse 21.01.2008 15:52

Цитата:

Сдельная оплата конечно хорошо для работника , когда работы много.
А когда работы нет( есть же мертвый сезон) . ЧТо тогда будешь платить?
И.Т.Д.
Комбинированая система оплаты хороший выход, но (маленькая ставка не выход, большие проценты не подход) - это все равно как с Покрышками для машин (удобней всесезонная, но безопасней ставить сезонную.) А по поводу межсезонного застоя - это уже правильное планирование работы (долгосрочная и текущая) тут надо шевелиться. Значит, как вывод: На начальной стадии занятости мебельным бизнесом вариантом есть % ставка, на среднем этапе развития комбинированая (согласен), при твердом стоянии на рынке (тут уже выбор хороший % либо устраивающая стабильная ставка которая увеоличивается взависимости от инфляции и развития предприятия)!!

INNA 23.01.2008 21:03

• У меня на производстве следующая ситуация : Две кухни одинаковые, но в одной фасады массив,а в другой МДФ-рамка. Работники получают 15 процентов при сдачи под «ключ». В первом случаи они получают почти в два раза больше .При этом работники фасады не делают….А что делать даже не знаю…

manager 26.01.2008 11:15

Цитата:

Сообщение от INNA (Сообщение 3957)
• У меня на производстве следующая ситуация : Две кухни одинаковые, но в одной фасады массив,а в другой МДФ-рамка. Работники получают 15 процентов при сдачи под «ключ». В первом случаи они получают почти в два раза больше .При этом работники фасады не делают….А что делать даже не знаю…

я, кстати, не раз задумывался о подобных ситуациях.. Мне кажется, что сдельная оплата неприменима в мебели, сделанной на заказ.. Сдельная оплата имеет смысл при серийном изготовлении. Я поступаю проще : ставка. А для обеспечения работой приходится много трудится. Простоев у нас не бывает

Viktor2579 26.01.2008 15:50

У нас небольшое мебельное предприятие. Расчёт стоимости изделия произвожу как: себестоимость + транспортные + з\п рабочему + аренда помещения (100% от з\п рабочего) и + розничная наценка, у нас коэффициент 1,35. Установка в зависимости от сложности монтажа 12%, 16%, 20% (определяет замерщик). З\п рабочим сдельная, на каждое изделие з\п рабочим ставится из расчёта 45-50 руб. в час. Установка из расчёта 70 руб. в час. В период застоя упираемся в стандарт, дабы обеспечить рабочих работой.

avzp 11.02.2008 02:00

У меня работики получают 13% от стоимости заказа. Поклейка кромки и распил оплачиваются отдельно (0,7 грн за кромку и 10 грн за лист)

tenga 11.02.2008 03:50

Поддерживаю в этом вопросе Manager, на мой взгляд нельзя привязывать оплату к стоимости изделия, ну к примеру есть две одинаковые по конфигурации кухни,только у одной фасады ЛДСП закатанная кромкой 2мм ,а у другой фасады из натурального дерева,пусть будет DREWPOL. Разница в стоимости фасадов колоссальная,естественно и продажная стоимость изделий тоже большая, а ведь процесс изготовления один и тотже для обеих кухонь.Это первое.Второе ,а если работников не 1-2-3 а больше,что всем рассказывать, что почем и почему.

Vic_Nemo 13.02.2008 23:06

Насчет расчета стоимостм изделия придерживаюсь формулы ( материал * 2,6 ).

Цитата:

Сообщение от INNA (Сообщение 3957)
• У меня на производстве следующая ситуация : Две кухни одинаковые, но в одной фасады массив,а в другой МДФ-рамка. Работники получают 15 процентов при сдачи под «ключ». В первом случаи они получают почти в два раза больше .При этом работники фасады не делают….А что делать даже не знаю…

У нас на фирме все готовые фасады : мдф, массив, дсп, софтформинг - считают по цене ДСП ( за квадратуру )
Также происходит и с дверями-купе ( indeco,raum+,versal,найди )
считаем изготовление двери 250р. ( и роли не играет зеркало там стоит или дсп )
Тоже самое с рамочными фасадами за основу цены берётся СОЮЗовская рамка + 8мм дсп.
Просто надо один раз все материалы и фурнитуру унифицировать:
ручки , петли, крючки и т.д.

Я всё это сделал и перенес в К3 , теперь зарплату на изделее выдает К3.

Yura_Bogoduhov 14.02.2008 10:16

Цитата:

Сообщение от Vic_Nemo (Сообщение 6294)
мдф, массив, дсп, софтформинг - считают по цене ДСП ( за квадратуру )

Аналогично. Но это зарплата только для сборщиков. Порезка и поклейка считается за метр погонный.

a3apt 01.03.2008 17:06

У нас рассчитывают, так : сначала считают сколько листов ДСП выходит...т.е не кв.м. а листами!! хотя учёт остатков бухгалтер ведёт..как у вас организован учёт остатков?

superduse 04.03.2008 22:22

Цитата:

Сообщение от a3apt (Сообщение 7867)
У нас рассчитывают, так : сначала считают сколько листов ДСП выходит...т.е не кв.м. а листами!! хотя учёт остатков бухгалтер ведёт..как у вас организован учёт остатков?

Если мы употребляем случайные слова тогда - ТОПОР, МОЛОКО, БАБУШКА. А если серъезно, большая просьба ПРАВИЛЬНО стройте вопросы и высказывания. Если Вы хотели дать полный алгоритм расчета цены - дайте его; если ведения остатков - дайте его; если хотели задать вопрос - продумайте все интересуюющее и задайте!
Теперь посуществу - учет остатков у нас тоже ведет бухгалтер, но специализированый бухгалтер на производстве, курирую главбух и нач.фин отдела.
И всетаки опишите весь процесс формирования цены, никто "бить" не будет , может поправят чуток, а може и НАУЧИМСЯ чего нового. Спасибо!:)

ZZONG 16.03.2008 18:34

У меня так:
- с проблемой межсезонной безработицы (пост32), при сдельной оплате труда, мы выставили минималный оклад который должен получать рабочий (например $500) и если сдельно, не дотягивают до этой цыфры, я доплачиваю, за это вменил в обязанности исполнять всякие прочие работы, в свободное от основной, время, в цеху всегда найдётся работа. Всех устраивает.
- относительно кухонь с разными фасадами, шкафом с зеркалами или без, ручки пластиковые или форфоровые по 10 Евро за штуку, дальше можете продолжить сами.....Мы решили так - выводится цена корпуса отдельно, работа с фасадами - фиксированная цена, установка систем типа Тандембокса - фиксированная цена. Опять же, все довольны и всё по справедливости.
Вот такие пирожки))))
А вообще хотелось бы что бы писали больше, а то как то слабовато с активностью.
Ни разу не встретил, что бы кто то писал, об оплате работы на присадочном станке.
Опять же на кромочном, кромка выходит из станка готовая (по крайней мере у меня)))), а криволинейные кромки как, это-же гораздо более трудоёмкий процесс.
Эти же криволинейные пропилы как их вычислять и оценивать?
В общем вопросов у народа наверняка масса а с ответами господа форумчане как то не очень.

Yura_Bogoduhov 17.03.2008 10:29

Цитата:

Сообщение от ZZONG (Сообщение 9220)
Ни разу не встретил, что бы кто то писал, об оплате работы на присадочном станке.

Оплата на присадочном-для меня тоже больная тема: как оплачивать? По количеству отверстий, количеству деталей? Если полностью работаешь в программе где заложена оплата труда(например БМ) то просчитать по кол отверствий можно. Но не всегда все изделия сверляться по чертежам(если это не поток). Пока поставил человека на присадку на ставку. Дальше посмотрю.


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL