Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   bCAD мебель (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   bCAD и рендер(тонирование) (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=169)

Valerian 01.02.2008 14:43

bCAD и рендер(тонирование)
 
Здесь размещаем свои вопросы и советы + работы по тонировке в bCAD

Valerian 01.02.2008 15:17

(с) strannik

Valerian 01.02.2008 15:19

http://www.propro.ru/forum/files/3_resize_307.jpg
(с) strannik

Жоро Илиев 01.02.2008 15:32

WOW
это только с bCAD сделал?

Valerian 01.02.2008 15:32

Цитата:

Сообщение от Жоро Илиев (Сообщение 4910)
WOW
это только с bCAD сделал?

Да использован только bCAD! но делал не я...

Жоро Илиев 01.02.2008 15:46

я тоже читаю форум пропро.....:)
ну ти занимался с тонирование? расскажи больше..

Valerian 01.02.2008 15:51

Цитата:

Сообщение от Жоро Илиев (Сообщение 4914)
я тоже читаю форум пропро.....:)
ну ти занимался с тонирование? расскажи больше..

Так там же много чего описано... Рендером больше балуюсь, чем занимаюсь... пробовал модель bCAD экспотрировать в 3ds, а потом тонировал в 3D Max и 4D Cinema... очень "живая" вещь получается!

ShamanNet 01.02.2008 16:10

Valerian, а можно ссылку на пример проекта, сделанного в bCAD? Чтобы ознакомиться с тем, как свет расставлен. Как тонирование настроено. На картинках всё просто круто получается! Хотелось бы самому "пощупать" это великолепие!

Valerian 01.02.2008 16:19

Цитата:

Сообщение от ShamanNet (Сообщение 4917)
Valerian, а можно ссылку на пример проекта, сделанного в bCAD? Чтобы ознакомиться с тем, как свет расставлен. Как тонирование настроено. На картинках всё просто круто получается! Хотелось бы самому "пощупать" это великолепие!

Например в учебнике с оф.сайта http://www.propro.ru/ftp/pub/bcad/docs/bcad-tut-rus.zip см. стр. 94 Или можешь эти проекты от ПроПро попробовать тонировать
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

strannik 02.02.2008 17:46

Вложений: 3
Привет всем!!!!!!
Я новичок на этом форуме, но не новичок в программе bCAD могу ли быть чем то полезным. Основная работа (дизайн интерьеров, экстерьеров, мебели,……….).

Спальня (квартира)

Valerian 02.02.2008 19:56

Цитата:

Сообщение от strannik (Сообщение 5061)
Привет всем!!!!!!
Я новичок на этом форуме, но не новичок в программе bCAD могу ли быть чем то полезным. Основная работа (дизайн интерьеров, экстерьеров, мебели,……….).

Спальня (квартира)

Заочно я тебя давно знаю! Поделись своими методами визуализации ;)

strannik 04.02.2008 13:15

Valerian привет!!!! ( подскажите каким образом это сделать?) Могу выложить рабочую схему расстановки светильников, и используемый тип материала. Так, как добивались всего методом проб и ошибок, то выработалась определённая схема работы с помещением.

Valerian 04.02.2008 13:18

Цитата:

Сообщение от strannik (Сообщение 5240)
Valerian привет!!!! ( подскажите каким образом это сделать?) Могу выложить рабочую схему расстановки светильников, и используемый тип материала. Так, как добивались всего методом проб и ошибок, то выработалась определённая схема работы с помещением.

Схема в каком формате?

strannik 04.02.2008 14:36

Да собственно говоря формата не понадобится!!!! Я представлю схему в виде рисунка, ну и распишу значения (свет + материал) вам останется только проставить значения в вашем проекте.
Я думаю, это упростит задачу. Или предложите другой вариант, тогда подстроюсь под вас.

Fedoren 06.02.2008 11:08

Привет! JPG мне тоже понравилось.... Интересно было бы посмотреть на схему. Лучше схемы может быть только сам фаилю.... что бы залесть, посмотреть.... Тоже буду ждать ответа!!!

Vlas33 07.02.2008 22:32

Все таки
 
Вложений: 6
гораздо эффектнее конвектировать получиный результат в 3D макс и там рендереть получается супер.

Для сравнения простой шкаф в bcad и 3d max

ShamanNet 08.02.2008 05:48

Vlas33, пожалуйста, опишите подробно, если Вам не сложно, последовательность рендеринга в 3DS Max проекта, сделанного в bCAD. Интересует расстановка света, наложение текстур и так далее. Желательно посмотреть на скриншоты процесса.

chingisnah 08.02.2008 07:12

Цитата:

Сообщение от Vlas33 (Сообщение 5675)
гораздо эффектнее конвектировать получиный результат в 3D макс и там рендереть получается супер.

Для сравнения простой шкаф в bcad и 3d max

На самом деле, если уж использовать внешний рендер, то я бы посоветовал Синему. Рендер не хуже, модель открывается сразу с бикадовскими текстурами и программка по-проще, чем навороченный Мах.

Fedoren 08.02.2008 10:14

Безусловно 3D MAX или Синема гораздо сильнее программы нежели bCAD, если заниматься только дизайном.... Но для этого надо их хорошо знать... По поводу шкафов, мне кажется, это не самый хороший пример... В bCAD-e тоже можно сделать не плохую картинку, если посидеть подольше... Вот для примера и я выставлю. Критика приемлема :)

http://i022.radikal.ru/0802/80/4246193bedbdt.jpg
http://i004.radikal.ru/0802/89/0d39bc479ba2t.jpg
http://i028.radikal.ru/0802/f2/60967275bfeft.jpg

Fedoren 08.02.2008 10:18

Прект делался с предложением 2 материалов... Поэтому выставляю и второй вариант.

http://i036.radikal.ru/0802/38/58067e907e4ct.jpg
http://i004.radikal.ru/0802/01/daf0c6659e61t.jpg
http://i006.radikal.ru/0802/60/c89757a3b726t.jpg
http://i014.radikal.ru/0802/6d/6c24b7dca0d6t.jpg

strannik 08.02.2008 13:31

Я бы убрал зеркальность на полу, и текстуру бы уменьшил (а то ламинат смотрится не натурально). Стол, опять же зеркальность лишняя. Пальма вид портит (слишком мультяшная). На стульях к коже желательно применить карту рельефа (получиться более естественно)(А что с потолком?). В целом компановка объекта интересная. Удачи дружище!!!!!

Fedoren 08.02.2008 13:55

Цитата:

Сообщение от strannik (Сообщение 5742)
Я бы убрал зеркальность на полу, и текстуру бы уменьшил (а то ламинат смотрится не натурально). Стол, опять же зеркальность лишняя. Пальма вид портит (слишком мультяшная). На стульях к коже желательно применить карту рельефа (получиться более естественно)(А что с потолком?). В целом компановка объекта интересная. Удачи дружище!!!!!

Про пол согласен (в 2005 смог только так)... Про стол увы, но зеркальность нужна, может конечно меньше... т.к. это не ламинат, а фанеровка и лак... Со стульями - согласен. А вот с потолком - проблема! Как не делаю все он мне не нравится...у меня ни одного толком не получается, то хотелось бы посмотреть и "пощупать" сцену с потолком и расставленными источниками света для хорошей визуализации (для плохой визуализации у меня и у самого получается :-D)

Вот выложил бы кто фаил из bCAD-а с хорошим рендером и потолком разумеется... Я бы кочнул и посмотрел. А,

ZZONG 29.02.2008 14:00

Цитата:

Сообщение от Fedoren (Сообщение 5713)
Безусловно 3D MAX или Синема гораздо сильнее программы нежели bCAD, если заниматься только дизайном.... Но для этого надо их хорошо знать... По поводу шкафов, мне кажется, это не самый хороший пример... В bCAD-e тоже можно сделать не плохую картинку, если посидеть подольше... Вот для примера и я выставлю. Критика приемлема :)

Картинка на самом деле, очень даже ничего.
Вот только не совсем понятно, "посидеть по дольше" это сколько, час-два или 20-30 минут, на глазах у клиента, на сколько реально сделать такую или подобную картинку что-бы он (клиент) мог её увидеть ещё не вставая со стула????
Сам я bCADом не пользуюсь, но после увиденного, оч заинтересовался.
Дело в том что ВСЕ программы которые я знаю (Планит Миллениум, Про100, КитченДрю,К3, и прочие Базисы и Конструкторы) болеют одним - не достаточно красивая, не реальная, картинка.
Ведь предлагая покупателю мебель мы по большому счёту продаём только картинку на мониторе, а она (картинка) не очень.

Valerian 29.02.2008 14:08

ZZONG Всё зависит от сложности проекта и опыта дизайнера. Если есть готовые блоки(например, офисная мебель), то никаких сложностей нет. Ну сколько видов столов может быть? 3-5 - остальные - обычная модификация... меняем цвет и размер, вставляем в готовый интрьер... Получается выбор для клиента из библиотеки блоков 5 минут (чем меньше покажешь тем быстрее клиент сделает выбор!), цвет-размер-1-2минуты, и закидывание в интерьер 2-3 минуты... а дальше собственно сам рендер :) + получаем смету, деталировку, чертежи и карту кроя

toljane 07.03.2008 13:04

Поддерживаю тех, кто рендерит в BCAD. Попозжее выложу некоторые свои работы. А для начинающих простой совет: поставьте два светильника, один точно за камерой(яркость максимум или чуть ниже, без тени), а другой чуть выше(яркость минимум+тень). Получится! А главное упорство и делать правильые выводы

bcad_ug 07.03.2008 14:18

В свое время, когда я пытал разработчиков bCAD, как делать освещение, мне были присланы пара ссылок на сайты о рендеринге. Основы-то общие для любых 3D программ. Ищите, читайте. Если интересно, конечно.
Подсказки минимальные:
1. уровень Светимости (яркость) материала я ставлю 20, легче бороться за правильный свет в файле и более реально смотрится.
2. Стекло не имеет 100% прозрачности, так и зеркало не имеет 100% зеркальности.
3. Торец стекла (и зеркала, но его никогда не видно), имеет темно-зеленый матовый цвет.
4. Для качественного рендеринга у ЛДСП должна быть зеркальность 2-4.
Этого нет в установках по умолчанию.
Это все к свойствам материалов, но это имеет выход именно в рендеринге.
Да просто внимательно смотрите по сторонам, обращайте внимание на мелочи. Именно они на 50% определяют качество финишной картинки. Остальные 50% - выставленный в файле свет.
И еще. Как и во многих других, тени не рассеиваются в bCAD. Что можно сделать? Можно в Фотошопе финишную картинку подработать - растушевать резкие контуры тени. Можно в bCAD сделать стены, полученные вытягиванием вверх отрезка (стена получается толщиной 0), и сделать ее немного прозрачной (чтобы цвет стены не потерять, его надо темнее и контрастнее сделать на столько же, как и прозрачность стены), тогда падающие тени размываются в прозрачности стены. Эффект не на 100%, но быстрее, чем в Фотошопе чистить тени.

maksiplus 22.03.2008 14:19

Вложений: 3
Пробую свои модели тонировать,а качество далеко от реалистичности,где ошибки?

Valerian 22.03.2008 14:45

Цитата:

Сообщение от maksiplus (Сообщение 9667)
Пробую свои модели тонировать,а качество далеко от реалистичности,где ошибки?

Реалистичность на профиль можно добавить цветом под алюминий с зеркальностью... ещё и остальные комплектующии добавить... в комплексе со шкафом и интерьером будет намного лучше смотреться

a_new_ta 25.03.2008 12:48

кухонный проект
 
Вложений: 9
Критика приемлема. Подскажите как правельнее раставлять свет?!

maksiplus 25.03.2008 19:37

По каким причинам верхний ряд стёкл отличен от стекла встроенной духовки?

a_new_ta 25.03.2008 21:28

для духовки делала сама, а вот для дверей брала из стандартного набора BCAD 3.9.723. Спасибо за заметку, не обращала раньше на это внимание на это внимание

STF 26.03.2008 09:51

Сложилось впечатление что многие просто блефуют что умеют в этой программе делать качественный рендер , а кто умеет тихо нам показывает красивые картинки или просто отмалчивается, единственное правда значительное что можно можно почерпнуть из этой ветки это совет Качкина с поста №32 так ветка неинформативна к сожалению.
Ну а мастер класса нам наверно дождаться не придется не кому давать мастер класс.

sannykSV 09.04.2008 18:43

рендер
 
кто нибудь сравнивал скорость рендера в bCad и Max

bcad_ug 09.04.2008 18:55

Цитата:

Сообщение от sannykSV (Сообщение 9313)
кто нибудь сравнивал скорость рендера в bCad и Max

Вот интересно было бы узнать - один и тот же файл со свтеильниками, и всякими отражающими поверхностями сделать в Максе и bCAD. Возьмется кто владеющий одинаково тем и другим?
У меня Макса нет, сам - пас.

sannykSV 13.04.2008 20:03

Цитата:

Сообщение от Vlas33 (Сообщение 4638)
Для сравнения простой шкаф в bcad и 3d max

в bCad у тебя интереснее получилось, а для Макса слабовато. Нужен VRay и один источник освещения.

sannykSV 13.04.2008 20:08

Цитата:

Сообщение от bcad_ug (Сообщение 9315)
Вот интересно было бы узнать - один и тот же файл со свтеильниками, и всякими отражающими поверхностями сделать в Максе и bCAD. Возьмется кто владеющий одинаково тем и другим?
У меня Макса нет, сам - пас.

Я с визуализацией в bCAd ноль, а вот в Максе пожалуста. Выставь картинку в bCad, сделаю аналогичную в Максе

bcad_ug 21.04.2008 13:20

Цитата:

Сообщение от toljane (Сообщение 7141)
Поддерживаю тех, кто рендерит в BCAD. Попозжее выложу некоторые свои работы. А для начинающих простой совет: поставьте два светильника, один точно за камерой(яркость максимум или чуть ниже, без тени), а другой чуть выше(яркость минимум+тень). Получится! А главное упорство и делать правильые выводы

Я возле камеры ставлю один, совсем рядом, который отбрасывает слабую тень. Объемность лучше получается. Общее освещение (светильник без тени) - один или два - в стороне. Дополнительно прожектор(направленный светильник) для тени в файле.
Причем рендерить мебель со стенами и без стен - две больших разницы. Со стенами сложнее все. Чаще всего стены заливаются светом - переизбыток света. Надо часть светильников, если их много вывести за уровень потолка. Поэтому я ставлю практически на все - и на материалы мебели, и на стены освещенность (яркость, светимость) порядка 20. Если стена залита светом, цифру уменьшаем.
Большая зеркальность - у начинающих. Конечно, красиво. Но нереально. Если поверхность имеет малейшие неровности, а делаем картинку близко к объекту, надо заложить рельефность текстуры - будет видно. Для примера рельефности: http://www.bcad-ug.ru/works/kupe/kupe1/ белый шкаф без текстуры совсем. Только рельефность.
А вот жалко, что никто не возьмется отрендерить один и тот же объект в bCAD и Максе на одном компе. Интересен и результат и время рендеринга.

chingisnah 21.04.2008 15:09

Цитата:

Сообщение от bcad_ug (Сообщение 9932)
Интересен и результат и время рендеринга.

К сожалению, ничего интересного. Мах постоянно совершенствуется. А с ви-реем вообще скакнул вперед намного. А Пропро уж лет 15 вообще рендер не трогают. Это все равно, что сравнивать кремневое ружье и и СВД. :(

bcad_ug 21.04.2008 15:29

Цитата:

Сообщение от chingisnah (Сообщение 9946)
Это все равно, что сравнивать кремневое ружье и и СВД. :(

Ну тут же сравниваются Про100 и bCAD. А ведь разлет здесь еще больше...

igdesign 02.05.2008 10:16

Цитата:

Сообщение от chingisnah (Сообщение 9946)
К сожалению, ничего интересного. Мах постоянно совершенствуется. А с ви-реем вообще скакнул вперед намного. А Пропро уж лет 15 вообще рендер не трогают. Это все равно, что сравнивать кремневое ружье и и СВД. :(

полностью согласен. я тоже хочу освоить рендер в максе но у меня проблема появилась. немогу грамотно экспортировать bcad овский файл.
в какой формат не пробовал неполучается. Когда в максе открываю обькты получаются нецельными. отсутствует либо дно либо бок и например куба или он наполовину прозрачный получается. может есть какието настройки при экспорте.Подскажи пожалуйста как грамотно сделать эту операцию буду очень признателен.


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL