Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=219)
-   -   Начало. Или подскажите как не наступить на грабли. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=15369)

rasta1 28.04.2020 09:08

Начало. Или подскажите как не наступить на грабли.
 
Итак в кратце (чтобы прояснить ситуацию)
тружусь на дядю, долгое время.
были пройдены все "круги ада" программист-ЧПУ (фрезеровка) -Присадка - Наладка- Технолог -Замерщик... (это все поочередно приростало, так до сих пор и продолжается)
даже не знаю куда меня только не засовывали ...
к среде обитания (в мебельном мире) привык, да и все устраивает. только вот хочется роста личного, открытие ФОП пока самозанятым, а дальше (в мечтах) чтобы уже я был "дядей".

собственно вопрос то в следующем.
есть маленький городок, с большой конкуренцией. (большинство заказов через "сарафан"), как правильно и быстро заявить о себе? пока смотрю в сторону интернета (инстаграм, ФБ, и т.д)
как правильно начать с нуля чтобы понести наименьшие потери времени и финансовые в том числе? может есть у кого-нибудь опыт подобных начинаниях.
интересно услышать мнение более опытных коллег, может кто поделится опытом.

ЮV 2010 28.04.2020 09:54

Это вам К АСА и Лопухину, они научат, как потратить деньги.

Виталий Кацурба 28.04.2020 10:05

А что именно хотите делать?

Uncle 28.04.2020 10:24

Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 494829)
собственно вопрос то в следующем.

А что у Вас есть, ну кроме стажа?..
1. Инструментальная база?
2. Помещение?
3. Вас многие заказчики знают лично как хорошего специалиста, коммуникабельного человека, умеющего понять заказчика, а не желающего "впарить" ?

Мое мнение... Нет рецепта для "как правильно начать с нуля чтобы понести наименьшие потери времени и финансовые в том числе"... Кто бы Вам что не советовал. В лучшем случае, Вам оно не подойдет. В худшем - чужой положительный опыт может для Вас обернуться отрицательным...
... Но, судя по Вашему "на дядю" и по тому, что Вы сами не знаете (исходя из вашего обращения), с чего ж все таки начать, имея такой стаж (не знаю на счет опыта) работы в указанной Вами "среде обитания", я считаю, что Ваша затея очень сомнительна... Лучше быть хорошим исполнителем у "дяди", чем неудачником "дядей"...

rasta1 28.04.2020 11:02

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 494832)
А что именно хотите делать?

корпусная мебель.
планируется собственная покраска, раскрой поклейка и скорее всего присадка будет Вияр или подобные организации. обычный такой гараж планируется. только качество во главе, и цены не драконовские.

Виталий Кацурба 28.04.2020 11:13

Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 494835)
корпусная мебель.

Это не правильно, браться за всё одному.
Должна быть более узкая ниша, в которой "ты лучший".


Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 494835)
обычный такой гараж планируется.

Если хотите зарабатывать - "гараж" должен быть необычный.


Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 494835)
только качество во главе, и цены не драконовские.

Мастер-одиночка должен зарабатывать "две з/п". Одну, как планирует сам, вторую, на всякий случай. А эти случаи будут.)


Открываться одному имеет смысл, если в Вашем городке, у Вас будут цены выше, чем у других, но люди пойдут к Вам.

Если Вы не знаете, как это сделать, то и начинать не стоит.
Моё мнение.

rasta1 28.04.2020 11:18

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 494834)
1. Инструментальная база?
2. Помещение?
3. Вас многие заказчики знают лично как хорошего специалиста, коммуникабельного человека, умеющего понять заказчика, а не желающего "впарить" ?

Инструментальная база. Помещение (небольшое).
в том то и проблема что заказчиков меня мало знает. на данный момент через процент отстегнутый строителям работаю. часто люди обращаются повторно, за другим изделием. рекомендаций от своих клиентов другим пока небыло.

впарить, не впариваю... от этого часто лишаюсь заказа. потому как стараюсь донести людям как сделать правильно, но доносить часто не получается, так как приходит тот кто сделает "дешевле".

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 494834)
Но, судя по Вашему "на дядю" и по тому, что Вы сами не знаете (исходя из вашего обращения), с чего ж все таки начать, имея такой стаж (не знаю на счет опыта) работы в указанной Вами "среде обитания", я считаю, что Ваша затея очень сомнительна... Лучше быть хорошим исполнителем у "дяди", чем неудачником "дядей"...

спасибо за критику, возможно Вы правы в чем-то, для меня это честно говоря немного страшновато...

Идеи с чего начинать есть. как и минимальная клиентская база, но вот как ее расширить? в городе где все по рекомендациям работают. может есть какая-то схема как быстрое привлечение клиентов. в таких то условиях.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 494837)
Открываться одному имеет смысл, если в Вашем городке, у Вас будут цены выше, чем у других, но люди пойдут к Вам.

спасибо.
пожалуй уже не зря создал эту тему.

Виталий Кацурба 28.04.2020 11:23

Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 494838)
в городе где все по рекомендациям работают. может есть какая-то схема как быстрое привлечение клиентов. в таких то условиях.

Эпатаж.

rasta1 28.04.2020 11:28

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 494840)
Эпатаж.

хочу уточнить правильно ли понял)
т.е делать так как никто другой? и потенциальный клиент сам захочет мебель "ни как у всех"?

ЮV 2010 28.04.2020 11:38

и самый больной вопрос, какой бюджет на развитие.

rasta1 28.04.2020 11:53

Цитата:

Сообщение от ЮV 2010 (Сообщение 494842)
и самый больной вопрос, какой бюджет на развитие.

В том то и дело. что пока не планируется вклад денежных средств.
это будет все сугубо под заказ.
Реклама возможно. но скромно, соцсети и т.д.

Виталий Кацурба 28.04.2020 11:55

Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 494841)
хочу уточнить правильно ли понял)
т.е делать так как никто другой? и потенциальный клиент сам захочет мебель "ни как у всех"?

Эпатаж - это быстрый способ заявить о себе.
Провести какую то презентацию в проходимом месте. Сделать какую то мебель-арт объект. Чтобы запомнилось...
А что Вы будете делать, чтобы люди шли к Вам, не смотря на высокие цены - решать Вам.

Суть поймите. Если нет предложить чего то нового, то браться не стоит.

Если хотите дать клиенту, что и все, но только качественнее и по дешевле, и думаете, что выстроиться очередь, то это полнейший бред.

Нужны долгие годы, чтобы выстроилось мнение о Вашем качестве. Годы...
А "по дешевле"...
Вы думаете умилостивить Клиента низкой ценой и получите уважение? Тоже бред.
Те, кто ищут "по дешевле" в принципе ни кого не уважают.)

Uncle 28.04.2020 12:10

Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 494843)
В том то и дело. что пока не планируется вклад денежных средств.

Как вариант :

Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 494838)
Инструментальная база. Помещение (небольшое).

Работая "на дядю", потихоньку обустраивайте существующее помещение.
Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 494838)
в том то и проблема что заказчиков меня мало знает. на данный момент через процент отстегнутый строителям работаю. часто люди обращаются повторно, за другим изделием.

...набирайтесь опыта общения с заказчиками, просто беседуя даже на монтаже. В кругу знакомых, незнакомых - заявляйте о себе, переводя иногда разговор в нужное Вам русло. Существует вероятность что кто то заинтересуется и закажет у Вас кухоньку, прихожую. Сделайте дешевле для начала , с минимальным заработком. Для Вас пока что заработок - это Имя..
Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 494838)
рекомендаций от своих клиентов другим пока небыло.

Ждите... Станут появляться на столько часто, что Вам не будет хватать свободного от основной занятости времени - лишь тогда начинайте задумываться, планировать свой бизнес...

Construktor 28.04.2020 12:17

Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 494829)
как правильно начать с нуля

Пока не научитесь привлекать и работать с клиентами - советую Не начинать

Виталий Кацурба 28.04.2020 12:45

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 494845)
Работая "на дядю", потихоньку обустраивайте существующее помещение.



Крысиная позиция.
Уйди, как человек и строй своё счастье сам.

AMIK 28.04.2020 12:47

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 494845)
Сделайте дешевле для начала , с минимальным заработком. Для Вас пока что заработок - это Имя..

Не соглашусь. Попав в категорию качественного и дешёвого мастера... с этого омута без расширения мощностей просто не выбраться будет без "ломки" всей клиентской базы.
ps\ Немного было заказов в этом городе (врят ли ошибаюсь) ,включая и дом на набережной. Мой вывод был таков. Заказчик очень балован ценовой политикой и сложилось такое впечатление ,что в городке мебельщик на мебельщике и мебельщиком погоняет.

Uncle 28.04.2020 13:03

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 494849)
Крысиная позиция.
Уйди, как человек и строй своё счастье сам.

Вывод дурака...
Ни кто не предлагает переманивать заказчика. Что плохого в обустройстве своей мастерской, что бы в неурочное время заниматься тем, чем хочется заниматься?... Что мешает сделать знакомым мебель самому, в своей мастерской и в качестве бонуса получить хорошие рекомендации?... Кацурба, можешь не отвечать, не тебе вопросы адресованы - это чисто риторика...

Uncle 28.04.2020 13:11

Цитата:

Сообщение от AMIK (Сообщение 494850)
Не соглашусь. Попав в категорию качественного и дешёвого мастера...

Считаю, это однобокий взгляд на эту ситуацию. Главное - качество и что ещё важнее - коммуникабельность. И тогда попадаешь в категорию качественного. Из категории дешёвого выйти не сложно - заработав имя, никто из заказчиков даже возмущаться не будет, если вдруг покажется что услуги мастера подорожали, а большинство этого даже не заметит...
... Я не говорю про мастеров, которые выполняют заказы, формирует стоимость в процентах от стоимости и что ещё более показательно - оглашает при этом свой коэффициент... Это - топтание на месте..

Виталий Кацурба 28.04.2020 13:12

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 494851)
это чисто риторика...

Крысиная риторика.

AMIK 28.04.2020 13:23

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 494852)
Главное - качество

Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 494835)
корпусная мебель.
планируется собственная покраска, раскрой поклейка и скорее всего присадка будет Вияр или подобные организации. обычный такой гараж планируется. только качество во главе, и цены не драконовские.

Чего же не поговорить , даж и ругнуться кой-кому всё охота...так риторика.
Немного зная по форуму человека ,как спеца по покраске. Видел тоже многое ,но вот в гараже(в моём представлении не двойном) качественной камеры для покраски не приходилось видеть. На сегодня никто не скажет ,как будет,кроме понимания ,что не легко. Возможно и новые возможности.
А по покраске вполне можем и сотрудничать в перспективе...почему и нет . качество-сроки-цена- транспортные нюансы.

rasta1 28.04.2020 14:01

Цитата:

Сообщение от AMIK (Сообщение 494854)
Немного зная по форуму человека ,как спеца по покраске. Видел тоже многое ,но вот в гараже(в моём представлении не двойном) качественной камеры для покраски не приходилось видеть. На сегодня никто не скажет ,как будет,кроме понимания ,что не легко. Возможно и новые возможности.
А по покраске вполне можем и сотрудничать в перспективе...почему и нет . качество-сроки-цена- транспортные нюансы.

покраска это моя давняя головная боль.
зачем в это лезу? как то на Лепса меня человек спросил.
потому что дял моих "обьемов" это реальный способ выжать максимум из заказов. себестоимость 5-ти квадрат 2000, выхлоп 10000 (грубо говоря). да много работы, возни, и вредно это... но все же смысл есть в этом.
еще плюс руки развязаны будут для более смелых проектов, за которые уже прийдется платить не 1500за кв. =)

что из этого выйдет не знаю. много знакомых красят в гаражах. качество приемлемое. но там условий нет от слова совсем.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 494849)
Уйди, как человек и строй своё счастье сам.

вот поэтому и сижу, обучаю людей.
просто чтобы Я знал, что поступил честно.

sannykSV 28.04.2020 14:02

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 494849)
Крысиная позиция.

Печально, что первым делом Вы подумали про воровство. или работая на дядю я не имею права купить домой шуруповерт? А уж потом по человечески расстаться.

rasta1 28.04.2020 14:03

Цитата:

Сообщение от AMIK (Сообщение 494854)
А по покраске вполне можем и сотрудничать в перспективе...почему и нет . качество-сроки-цена- транспортные нюансы.

как что-то получится сделать, что не стыдно показать будет. отпишусь.

AMIK 28.04.2020 14:03

Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 494857)
покраска это моя давняя головная боль.
зачем в это лезу? как то на Лепса меня человек спросил.
потому что дял моих "обьемов" это реальный способ выжать максимум из заказов. себестоимость 5-ти квадрат 2000, выхлоп 10000 (грубо говоря). да много работы, возни, и вредно это... но все же смысл есть в этом.
еще плюс руки развязаны будут для более смелых проектов, за которые уже прийдется платить не 1500за кв. =)

что из этого выйдет не знаю. много знакомых красят в гаражах. качество приемлемое. но там условий нет от слова совсем.

У меня товарищ закрыл это дело. Тоже работал "на дядю" сутками не вылазил с цеха красил ,леваком заказы ещё брал... В общем открыл своё дело полгода назад и... закрылся 2 недели назад,ушёл торговать красками.

rasta1 28.04.2020 14:11

Цитата:

Сообщение от AMIK (Сообщение 494862)
У меня товарищ закрыл это дело. Тоже работал "на дядю" сутками не вылазил с цеха красил ,леваком заказы ещё брал... В общем открыл своё дело полгода назад и... закрылся 2 недели назад,ушёл торговать красками.

жаль что так у товарища вышло...
но для себя все же попробую.
тем более что почти все необходимое оборудование есть.
остались система очистки воздуха, доколхозить вытяжку, и краскопульт какой-нить адекватный за небольшую сумму.

Tehnik 28.04.2020 15:40

rasta1
По наблюдениям, чаще всего отскакивают на свое дело менеджеры/дизайнеры, чем конструкторы. Они же деньги у заказчика берут и потом "дяде" отдают. Непорядок. У них же больше шансов свое замутить. За счет наработанного взаимодействия с потоком заказчиков. Всетаки в первую очередь продажи, а потом уже делают то, что выхватили. Связи с более крутыми дизайнерами, архитекторами, совместные проекты, рекомендации, трутся в своей тусовке постоянно. У наглых/жестких как-то все получше. Они же потом и качество изготовления потребуют не стесняясь, у кого размещали заказ, настоят на своем, чтобы репутацию держать. Потом в соцсетях эти объекты, квартиры обставленные, лайки, комменты. Движняк постоянный. Сайты-трупаки для галочки или вообще нет, основное в соцсетях, что не показано и не обсуждается, того почти не существует.
Конструкторы знакомые со своей пещеры только до пояса вылезут и всеравно, все мысли и силы о производстве и как сделать качество, чтобы никто пальцем не ткнул. А потом капец расходы и жрать нечего. :(
Последнее время - небольшие команды адекватных людей хорошо работают. Народу не много, но каждый знает свое дело. Все при памяти, оперативно, на связи. Ни офиса, ни своего производства. Годами никого не видишь, а все работает.

Виталий Кацурба 28.04.2020 16:14

Цитата:

Сообщение от sannykSV (Сообщение 494860)
Печально, что первым делом Вы подумали про воровство. или работая на дядю я не имею права купить домой шуруповерт? А уж потом по человечески расстаться.

Я не про воровство, в прямом смысле.
Я пережил такие моменты, будучи работодателем.

Даже если ты решил уйти, открыть своё, не сейчас, но твёрдо решил.
Поставь в известность.
За это ни чего не скажу. Может даже порадуюсь. Может помогу.

А так... крысятничество, моих надежд.
И ещё получается...
"Пока я не готов, я за тебя ещё подержусь. Ну всё приготовился, заказ поймал (чтобы ни одного дня простоя). До свидания!"
Тьфу!

AMIK 28.04.2020 16:45

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 494870)
Тьфу!

Цитата:

Сообщение от Tehnik (Сообщение 494869)
Движняк постоянный.

Прежде ,чем работой заняться ,не обращаясь ни к кому конкретно да и не политос ,уверяю.
И то ,что Виталий про эксклюзив говорит понятно. Только с гаражными (в классическом понимании)условиями он не возможен. Помещение не жилое и всех удобств ,включая температурного постоянного режима минимум. Да и реализовывать кому?) У метро в Киеве стать да народ,который последнее отложенное на отдых в Коблево-Затоку-Одессу-Крым "прожрал" , ценами пугать. Не ну в данном случаи(территориально), как вариант конечно, благо Конче-Заспа(буржуи живут) относительно рядом. Эт с Лизой Богуцкой (дизайнер) по совместительству депутат ВР Украины дружбу в соцсетях заиметь ,глядишь и эксклюзив улетать депутатам начнёт.... А так день в ФБ нормальной рекламы 200 евровиков с хвостиком , вынь да положь. А из рационального в теме только ниже. имхо))):
Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 494846)
Пока не научитесь привлекать и работать с клиентами - советую Не начинать

и не то ,что там форум и регалии ,и "водичку на голову лью"эт такое... в этой теме -все равны. Просто действительно рациональное и сообща вполне подъёмное в целом ,как общая платформа в инете. А российское-украинское- амерское - в инете без разницы. Идея(в темах бизнеса форума "мусируется) ,"общей уже раскрученной(о форуме)платформы для продаж ,сотрудничества не плоха...естественно на коммерческой основе.
Сори ,что не совсем в тему.

Леонтий 28.04.2020 17:47

В отличии от товарищей в ленте, работаю один уже много лет. Не всегда жирно, но это плата за свободу. Инструментарий, база, малярка, цена.......все вторично. Главное иметь свой взгляд на создаваемые дрова. Как бы по-понятнее, нужно развязать голову и хулиганить конструкторски и дизайнерски. Бывают заказы выгодные и не очень, все равно хулиганить. Экономить потом на раскрое и доставке. Если можете конструировать не так, как на фирме, то все получится. Удачи!

Casper Ghostoff 28.04.2020 18:38

Нынче самая популярная платформа для продвижения - Инстаграм. Попробуйте завести там блог + канал на YouTube. Научитесь приемлемо фотографировать. Делитесь новостями, ссылками на свой канал, выкладывайте фото своих работ, чужих работ, комментируйте их. Снимайте видео, рассказывайте о себе и своем опыте. Посмотрите как это делают известные дизайнеры и мебельные компании. На самом деле - это не простой путь. Он отнимает много времени и не многие готовы легко и с удовольствием сделать публичной большУю часть своей жизни. А это придется сделать.Если будете просто постить фотки без комментов - это не сработает.И не важно в маленьком городке Вы живете или большом все подписаны на каналы известных дизайнеров. И все хотят чтобы было "красиво" как у них. При вашем (видимо скромном) бюджете - это будет самый короткий путь заявить о себе. Так вот, если у Вас все получится и количество лайков превысит количество дизлайков (самое главное чтобы они вообще были) к вашим постам.Тогда можете задуматься над вопросом что бы стать "Дядей". Удачи!

ЮV 2010 28.04.2020 18:40

rasta1
Мой совет, как всегда не обязателен к исполнению. Мнго есть знакомых маляров и только один Думал открыть свою малярку. В итоге пашет на дядю больше 40000 не поднимает и маску не снимает.
так вот, мой совет. посчитать экономику вашего "бизнеса", сколько вам нужно будет красить кв. м в месяц. чтобы выйти на зарплату от дяди. А когда вы всех перекрасите в вашем маленьком городе, где заказы будете брать, в Киеве? На сегодня ЗП чистая маляра со стажем стоит от 1500 до 2500 руб за кв. М. Итак . чтобы выйти на 30 000 надо выкрасить 20 кв. м Вопрос , есть такие ежемесячные объемы? А потом решайте . какой пульвер брать, нормальный начинается с 8 000 рублей.

Прочитай это может быть пригодится в принятии решения и дальнейших действий http://promebelclub.ru/forum/showpos...8&postcount=30

zzerg 28.04.2020 20:29

Процент строителям - хорошая схема, почему не нравится?

Если заниматься покраской - то заниматься ТОЛЬКО ей. Начать - с образцов.


Полностью солидарен с Леонтием, в своё время ушёл на вольные хлеба чтобы конструировать самому, как нравится, а не перепиливать за бараном-счетоводом каждый шкаф на месте. Это было основным мотиватором, а не какие то мифические "деньги".

rasta1 29.04.2020 01:32

Цитата:

Сообщение от ЮV 2010 (Сообщение 494876)
rasta1
Мой совет, как всегда не обязателен к исполнению. Мнго есть знакомых маляров и только один Думал открыть свою малярку. В итоге пашет на дядю больше 40000 не поднимает и маску не снимает.
так вот, мой совет. посчитать экономику вашего "бизнеса", сколько вам нужно будет красить кв. м в месяц. чтобы выйти на зарплату от дяди. А когда вы всех перекрасите в вашем маленьком городе, где заказы будете брать, в Киеве? На сегодня ЗП чистая маляра со стажем стоит от 1500 до 2500 руб за кв. М. Итак . чтобы выйти на 30 000 надо выкрасить 20 кв. м Вопрос , есть такие ежемесячные объемы? А потом решайте . какой пульвер брать, нормальный начинается с 8 000 рублей.

Прочитай это может быть пригодится в принятии решения и дальнейших действий http://promebelclub.ru/forum/showpos...8&postcount=30

Я не подразумевал малярку как основной заработок, это чисто для своих нужд, во первых так я больше с заказа заработать могу (коих на данный момент не много, т.е можно все успевать), во вторых развязаны руки для творчества....
Чисто так, основное корпусняк...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 494877)
Процент строителям - хорошая схема, почему не нравится?

Если заниматься покраской - то заниматься ТОЛЬКО ей. Начать - с образцов.


Полностью солидарен с Леонтием, в своё время ушёл на вольные хлеба чтобы конструировать самому, как нравится, а не перепиливать за бараном-счетоводом каждый шкаф на месте. Это было основным мотиватором, а не какие то мифические "деньги".


Ну пожалуй и у меня какая-то схожая цель. Честным трудом на мальдивы не заработаешь, а вот свобода, это да...
Схема со строителями нравится, но маловато через них заказов...
Нужно правда ещё бригады поискать свободные.

Виталий Кацурба 29.04.2020 05:20

ББС
Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 494882)
Честным трудом на мальдивы не заработаешь, а вот свобода, это да...

Вы представляете, примерно, тяжесть ближайших пару лет?
Я бы советовал не дёргаться вообще, если платят нормально.
Или искать работу в компании, которая будет всегда - Shell, Mobil, Coca-Cola ...

В это время, открывать своё дело, не понимая что и как делать - безрассудство полнейшее.

Вы ставите цель - "свобода". И таки Вы её получите, но скорее всего вместе с нищетой.
Как ни банально, но мысли материальны.
Цели нужно определять более чётко.

Один, достигший многого человек, на вопрос - Что, одним словом, определяет "успех"? Ответил - "Экспансия".
Это волна, энергия.
В Ваших словах её нет. Вы не готовы "завоёвывать".
Вторая мощная волна, несущая к успеху, есть в "Дон Кихоте", Сервантеса.
Есть и другие источники энергии.

А всякие Фейсбуки, Инстаграмы, ББС, это всего лишь инструменты, которые не работают без потока энергии.

Подумайте.

rasta1 29.04.2020 09:41

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 494885)
Вы представляете, примерно, тяжесть ближайших пару лет?

представляю.

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 494885)
В это время, открывать своё дело, не понимая что и как делать - безрассудство полнейшее.

возможно. зато имеется примерное понимание как придется среднему бизнесу... к примеру через месяц два распустят всех, судя по тому что вижу это произойдет (возможно попозже немного).
и что дальше мне делать? точно так же останусь с голой задницей.
возможно через форум и не видно энтузиазма. на данный момент есть мысли как это все реализовать. к форуму обратился чисто за свежими идеями, или что сам упустил и не думал никогда о таком, может кто подскажет или свежую идею подкинет. Все же здесь полно людей которые мыслят более глобально чем я, учиться ведь никогда не поздно, что плохого в том что человек хочет расти? как личность, что-то сделать, построить...

и Вам хочу сказать что не нужно делать поспешных выводов о людях которых Вы и близко не знаете.

kylan 29.04.2020 10:14

Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 494893)
Все же здесь полно людей которые мыслят более глобально чем я, учиться ведь никогда не поздно

Было высказано именно по делу.
Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 494834)
Кто бы Вам что не советовал. В лучшем случае, Вам оно не подойдет. В худшем - чужой положительный опыт может для Вас обернуться отрицательным...

В одной теме я тоже высказывался аналогичным образом хотя там речь шла совсем про другой вопрос. Но сути это не меняет.
Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 494444)
жизнь меня научила, что не редко бывает так, что то, что замечательно работает у одного- у второго может плохо работать, либо вообще не работать.

Предположу, что тему вы создали с той целью, чтоб услышать подтверждение вашим мыслям, как бы понять, что вы не одиноки в вашей цели и есть еще единомышленники. Уж извините, если вас не устроили ответы здесь. Но все, кто высказался, вполне вероятно вспоминают свои грабли. Именно свои. Но как они сильно стукнули- другим то не понять. Ведь так?

rasta1 29.04.2020 10:42

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 494896)
Предположу, что тему вы создали с той целью, чтоб услышать подтверждение вашим мыслям, как бы понять, что вы не одиноки в вашей цели и есть еще единомышленники. Уж извините, если вас не устроили ответы здесь. Но все, кто высказался, вполне вероятно вспоминают свои грабли. Именно свои. Но как они сильно стукнули- другим то не понять. Ведь так?

в сообщении ниже написано для чего создана тема, критика должна присутствовать , куда уж без нее. но не огульная.

п.с. я Благодарен всем кто здесь отписался, любая информация, любое сообщение, замечание, все дает почву для размышлений. осталось лишь переварить то что получил. а затем прочитать еще несколько раз, и еще раз переварить.

Виталий Кацурба 29.04.2020 10:52

Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 494899)
но не огульная.

Огульной критики не было.
И желания обидеть не было.

Если вызвал нормальную, мужскую злость и желание доказать свою правоту, не благодарите..)

AMIK 29.04.2020 12:07

Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 494893)
возможно. зато имеется примерное понимание как придется среднему бизнесу... к примеру через месяц два распустят всех, судя по тому что вижу это произойдет (возможно попозже немного).
и что дальше мне делать? точно так же останусь с голой задницей.

Толку касаться темы выхода из карантина. Кто как и на какие деньги будет выходить и возобновлять свой бизнес. Насколько понимаю у нас гражданам, у которых их нет,предлагают взять кредит. На средний-малый бизнес АЖ 6 ярдов грн. выделили. Врачам ещё и не заплатили надбавок ,токмо обещают страховки ,на случай их смерти.
Да и банковские "свечения" (до 5000 грн.) для не самозанятых иль ЧП- шников... Что такое в нашем деле 5000 грн.(заказная мебель)-пыль.Закручивание "гаек" пока говорит лишь о том, чтобы повытягивать с тени и поставить на официальные оформления.

Хотя и инфа меняется постоянно. По товарищу ,закрывшему своё дело. Утром говорили по тел., благо не распродался по оборудованию .Появились заказы. Решил на 2 работах пока.... а там ,как будет.


Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 494900)
Если вызвал нормальную, мужскую злость и желание доказать свою правоту, не благодарите..)

А я вот думаю так,что споры в комментах обречены заведомо. Сам фактор публичности превращает спор в баталию. А в баталии задача -не проиграть.И сама суть уходит на второй план,теряя контуры и очертания.На первый план выходит эго.
И как писал Томас Карлейль:
«как только во время спора мы чувствуем гнев, то с этого момента бьемся уже не за истину, а за самих себя.»

rasta1 29.04.2020 12:39

Цитата:

Сообщение от AMIK (Сообщение 494904)
Толку касаться темы выхода из карантина.

я не столько о карантине, как о кризисе в стране в целом. просвета пока нет (во всяком случае, я не вижу его). даже не смотря на карантин, средний и мелкий бизнес будет в плачевном состоянии, особенно средний, где расходы на само ведение бизнеса куда больше нежели у мастера-одиночки. (а то и доход превышают). на этой волне можно будет потолкаться за место под солнцем с теми кто "не вывез".
остается лишь надеяться что не к дефолту идем.



Цитата:

Сообщение от AMIK (Сообщение 494904)
Сам фактор публичности превращает спор в баталию. А в баталии задача -не проиграть.

так никто и не спорит, не знаю как Вам а мне всегда интересно пообщаться с более обознаными, да что уж греха таить, более умными людьми, чем я. не всегда это приятно, но польза есть. а это самое главное. =)


Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL