Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Система БАЗИС (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Настройка БМ (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=7543)

Анастасия88 18.01.2014 17:56

Настройка БМ
 
мы недавно приобрели БМ 8.0, тренировалась на демо версии, а в лицензии не могу найти окуда вытащить "разбить отрезок на n частей" есть а " указать только точки разбиения" не найти. и еще момент, в стандартной (уже имеющейся) библиотеке фрагменты только фрезы и траектория паз, а текстур для редактирования материалов нет вообще, это все что есть и необходимо пополнять самой? Заранее спасибо.

artart 18.01.2014 18:31

Цитата:

Сообщение от Анастасия88 (Сообщение 259302)
это все что есть и необходимо пополнять самой? Заранее спасибо.

именно так. в поставке идёт своего рода демо база. Что характерно, об этом популярно написано в мануале, который прилагается к программе

DTioutiou 18.01.2014 18:35

Цитата:

Сообщение от Анастасия88 (Сообщение 259302)
а текстур для редактирования материалов...

А текстур - нате: http://www.bazissoft.ru/service/file_archive/texture/

Качать - не перекачать.

Uncle 18.01.2014 19:06

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 259311)
Качать - не перекачать.

И ещё тут..

Rostislav 23.01.2014 20:35

Добрый вечер.

подскажите, пожалуйста, как добавить новый элемент в библиотеку с характерным для этого предмета размерами?

Uncle 23.01.2014 20:50

Цитата:

Сообщение от Rostislav (Сообщение 260277)
как добавить новый элемент в библиотеку с характерным для этого предмета размерами?

Уточните. Что Вы хотите добавить и в какую библиотеку? На примере..

Rostislav 23.01.2014 21:00

в базис мебельщик 7 хочу добавить клееный брус, клееный щит из дерева, и другие уголки, другие ручки

Uncle 23.01.2014 21:09

Цитата:

Сообщение от Rostislav (Сообщение 260283)
в базис мебельщик 7 хочу добавить клееный брус, клееный щит из дерева, и другие уголки, другие ручки

Создаете необходимые Вам элементы и сохраняете как фрагмент ( выделить-файл-сохранить фрагмент )

kylan 23.01.2014 21:11

Цитата:

хочу добавить клееный брус, клееный щит из дерева, и другие уголки, другие ручки
Про библиотеку не скажу (не понял про какие библиотеки), а вот в базу материалов и фурнитуры добавляйте. Там нет ничего страшного и замороченного. В базе по правому клику команду добавить. Потом сохранить и пользуйтесь. Подробнее в мануале расписано.
Или что-то отрисованное (например ручку) сохраните как сборку с привязкой к вашей базе, потом ставьте фрагментом на чертеж, если этого что-то в базе нет - добавьте. Например - клеенный щит (штуками или м2, м3, или и тем и тем и тем). Клеенный брус х*х (в м.погонных). Ручка, производства местного товарища в штуках. И тд.

Rostislav 23.01.2014 21:31

вроде бы с брусом решил проблему. а как быть с уголком? я вижу, что я могу добавить такой же уголок как есть в базе, но с другими размерами, а как быть если мне нужен Т-образный "уголок"? По сути мне нужно добавить новый вид крепежа...

kylan 23.01.2014 21:53

Цитата:

Т-образный "уголок"? По сути мне нужно добавить новый вид крепежа...
Крепеж/уголки/параметры крепежа. Создайте уголок с параметрами А1 =20, А2 =20, А22 = -20 (D и H по вашему усмотрению). Попробуйте соединить этим две детали.

sborchik 23.01.2014 22:07

Цитата:

Сообщение от Rostislav (Сообщение 260291)
а как быть если мне нужен Т-образный "уголок"?

1. Что такое Т-образный уголок?
2. Есть файл-создать-фурнитура. И создаете любой крепеж с любыми отверстиями.. Называете как хотите и сохраняете там, куда у вас в настройках прописан путь "крепеж и фурнитура".

kylan 23.01.2014 22:18

Цитата:

Есть файл-создать-фурнитура.
Парень в 7-ке работает. Щяс будет искать - не найдет.

sborchik 23.01.2014 22:20

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 260302)
Парень в 7-ке работает. Щяс будет искать - не найдет.

В топик-стартере про БМ8 вроде...
Отправить его в ветку по 7-ке)
Да и что общего у "настройка БМ" И "создание крепежа"?

kylan 24.01.2014 06:22

Цитата:

Да и что общего у "настройка БМ" И "создание крепежа"?
Александр, мне вот пару раз приходилось настраивать Базис для пары людей. В обоих случаях под настройкой подразумевалось - это подгон базы материалов и фурнитуры под их производство. Настройка крепежа. Установка/снятие галочек в модуле создания чертежей и таблиц. Создать ящики под их нужды. Пройтись по настройкам принта и кроя. В общем сделать максимум всего возможного, чтоб пользователь лишний раз куда либо не лез и вопросов не задавал. Видимо и в этом случае вопрошающий начал с редактирования базы, а это потянуло за собой настройку крепежа. Вот подожди, нужно будет на крой или документацию выпустить/распечатать - опять вопросы возникнут. Может опять и в этой ветке.

sborchik 24.01.2014 06:55

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 260375)
Александр, мне вот пару раз приходилось настраивать Базис для пары людей. В обоих случаях под настройкой подразумевалось - это подгон базы материалов и фурнитуры под их производство. Настройка крепежа. Установка/снятие галочек в модуле создания чертежей и таблиц. Создать ящики под их нужды. Пройтись по настройкам принта и кроя. В общем сделать максимум всего возможного, чтоб пользователь лишний раз куда либо не лез и вопросов не задавал. Видимо и в этом случае вопрошающий начал с редактирования базы, а это потянуло за собой настройку крепежа. Вот подожди, нужно будет на крой или документацию выпустить/распечатать - опять вопросы возникнут. Может опять и в этой ветке.

Ну, все таки, это не "настройка". Это обучение.
Настройку я понимаю - установка, прописка путей файлов, что бы ключ нормально видел (по сети если), администрирование пользователей, ну, может, интерфейс))
А все остальное - уже обучение работе в программе).

Хотя, если вы про салон-менеджера, то да. Нужно все делать, что вы описали...

Rostislav 26.01.2014 19:52

Всем спасибо за ответы, но создать требуемый крепеж так и не удалось.

хотелось бы добавить вот такой крепеж http://rusconnect.ru/imgs/id60_w185.jpg
http://rusconnect.ru/imgs/id54_h199.jpg

Это возможно в базис мебельщик7 ???

sborchik 26.01.2014 20:07

Цитата:

Сообщение от Rostislav (Сообщение 260959)
Всем спасибо за ответы, но создать требуемый крепеж так и не удалось.
Это возможно в базис мебельщик7 ???

Как крепеж с отверстиями - только в БМ8.
В БМ7 можно создать такой фрагмент (или сборку), а отверстия расставить потом на деталях.

kylan 26.01.2014 20:41

Цитата:

хотелось бы добавить вот такой крепеж
Для плоской пластины с 2-я, 4-мя отверстиями в одну линию можно добавить через Расстановка крепежа/Уголки. Для плоской пластины с 4-мя отверстиями - Расстановка крепежа/Петли дверные. Задавая там соответствующие параметры.

Solo_mon_ 11.07.2019 18:39

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой! Базис 8 народный перестал приближать - отдалять модель при прокрутке колеса мыши! Раньше все работало, а сегодня отказало! Может кто сталкивался?

Не знаю, может это как-то связано, антивирус удалил Backdoor:Win32/Fynloski.A. Может это от народного Базиса?

Uncle 11.07.2019 18:42

Цитата:

Сообщение от Solo_mon_ (Сообщение 479488)
Здравствуйте. Столкнулся с проблемой! Базис 8 народный перестал приближать - отдалять модель при прокрутке колеса мыши! Раньше все работало, а сегодня отказало! Может кто сталкивался?

Смотрите в настройках Коэффициент трансфокации. Скорей всего сейчас он у Вас равен 1:

http://picimage.net/thumbs/1562859060268.png

Solo_mon_ 11.07.2019 18:44

Действительно, коэффициент был равен 1. Поставил 1.2 и заработало! Спасибо за оперативность! Про посты - не цель. Просто раньше написал.

Svarog GL 23.07.2019 08:47

Доброго времени суток. Столкнулся с непонятным мне явлением: при начале работы с базисом (около трёх лет назад) настроил управление, внешний вид и так далее, сейчас появилось новое рабочее место и никак не могу победить одну настройку, к которой очень привык. Я безусловно понимаю, что могу просто скопировать настройки на новое рабочее место, но непонимание решения вопроса спать не даёт.
Как запретить кнопке shift привязываться к точкам? Сверил на обоих рабочих местах настройки, уже голову сломал. Выделение курсором и shift`ом включено, но привязка работает. Подскажите пожалуйста, извёлся уже весь.

Oldman 23.07.2019 10:56

Попробуйте: настройка → параметры → горячие клавиши → управление курсором

Tehnik 11.09.2019 18:28

Когда-то поставил птичку "не показывать больше это окно" в раскрое.
Есть возможность отменить? Чтобы диалог снова показывался.
http://ultrapic.net/i/no_category/6/7/thumb_1926f.jpg

Ovsyanicov 11.09.2019 18:41

Вложений: 3
Есть.
В окне ввода размеров нажать пункт "Параметры/Настроить" или соответствующую кнопку над таблицей
Вложение 133580
Перейти на вкладку "Дополнительно" и нажать кнопку "Настройка сохранения документов"
Вложение 133581
В открывшемся окне снять галку
Вложение 133582

freedree 08.11.2019 07:00

... подскажите пожалуйста - есть ли возможность в БАЗИС 10 убрать из виду лишние команды (которыми вообще не пользуюсь - для освобождения места на экране) - см. скрин (выделенное красным)

https://b.radikal.ru/b08/1911/73/51d6a6f81a51t.jpg

potomu4to 08.11.2019 07:52

Цитата:

Сообщение от freedree (Сообщение 485924)
... подскажите пожалуйста - есть ли возможность в БАЗИС 10 убрать из виду лишние команды (которыми вообще не пользуюсь - для освобождения места на экране) - см. скрин (выделенное красным)

https://b.radikal.ru/b08/1911/73/51d6a6f81a51t.jpg

Только весь блок с иконками, по отдельности ни как.*PARDON*

Tehnik 08.11.2019 16:34

Цитата:

Сообщение от freedree (Сообщение 485924)
убрать из виду лишние команды (которыми вообще не пользуюсь - для освобождения места на экране)

Просил такое в 2014. Зафиксировано. :)

http://ultrapic.net/i/no_category/4/4/7/thumb_19874.jpg

a_riva 28.11.2019 19:27

цвет надписей в структуре моделей
 
Вложений: 1
подскажите где что изменить, чтобы можно было нормально видеть размеры выделенной детали? все сливается WIN10

zloichik 29.11.2019 09:43

Цитата:

Сообщение от a_riva (Сообщение 487214)
подскажите где что изменить, чтобы можно было нормально видеть размеры выделенной детали? все сливается WIN10

Если плохо видно попробуйте протереть монитор))). Можно еще воспользоваться фунцией свойство там более подробная информация.

a_riva 29.11.2019 14:23

Цитата:

Сообщение от zloichik (Сообщение 487236)
Если плохо видно попробуйте протереть монитор))). Можно еще воспользоваться фунцией свойство там более подробная информация.

аплодирую стоя.... юмор это хорошо, но не решает проблему

Letos 29.11.2019 16:28

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от a_riva (Сообщение 487214)
подскажите где что изменить, чтобы можно было нормально видеть размеры выделенной детали? все сливается WIN10

Насчёт 10 не знаю, но в 7 удалось так сделать - "Панель управления" -> "Персонализация" -> "Цвет окна". В настройках поменять цвет "Заголовок неактивного окна". Поменять цвет самой размерной надписи не получилось (то ли что-то упустил, то ли нестандартный цвет используется). На скриншоте настройка и на что она влияет (красный цвет специально для того, чтобы лучше видно было).
Вот только эта настройка действует по всей винде, поэтому во многих приложениях она тоже применится.
У меня (вроде ничего в цветовой схеме не менял) название панели в таком случае белым рисовалось, но я над этим не заморачивался, зато теперь чёрным сделал и видно хорошо. А вот размерная нормально читается.

Проверял всё это на демке 11.0.1.27198 от 19.09.2019

a_riva 29.11.2019 18:33

жаль, в 10-ке такого нет

AlexBolton 29.11.2019 18:50

Цитата:

Сообщение от a_riva (Сообщение 487307)
жаль, в 10-ке такого нет

Есть, но если неудобно пользоваться стандартными средствами,
вот сторонняя утилита Classic Color Panel , там же и замечательная утилита Advanced System Font Changer, для настройки системных шрифтов

a_riva 29.11.2019 22:16

Цитата:

Сообщение от AlexBolton (Сообщение 487310)
Есть, но если неудобно пользоваться стандартными средствами,
вот сторонняя утилита Classic Color Panel , там же и замечательная утилита Advanced System Font Changer, для настройки системных шрифтов

ничего не помогло. максимум смог изменить цвет полосы выделения с синей на черную и фон самого окна..... сам шрифт к сожалению не смог. кстати, заметил, что базис 10, немного по лучше выглядит это все. было бы неплохо, чтобы эту настройку базисовцы добавили в настройки самой програмы. как есть возможность выбрать большие иконки, должна быть возможность настройки размеров шрифта и его цвета

Андрей А.А. 07.12.2019 16:41

Подключение базы фурнитуры к Базис Шкаф
 
Здравствуйте!
Пользуюсь онлайн-доступом к продуктам Базиса.
В базис - шкаф пытаюсь установить двери, но мастер дверей пуст, как и вся база материалов.
При этом сам мебельщик с фурнитурой. И той, что была с поставкой, и той, что я добавил копированием из 8-ки.

Чтобы не тратить лишних денег хочу сделать в мастере дверей все настройки, а потом уже в БШ ими пользоваться.

В настройках путь к папкам менял. Импорт из файлов делал, но почему-то список фурнитуры все равно пуст

Подскажите, где хранится фурнитура, которой пользуется мастер дверей и бш? Как ее подключить в программе, куда скопировать?

И может быть ест у кого-то база фурнитуры под БШ?
Или Вы знаете, где ее можно скачать?

logika.yov 10.06.2020 18:58

У меня два вопроса. Кто подскажет, возможно на народном менять цвет интерфейса в темную, как на этом видео https://youtu.be/orF-cjA1dIU Там написал в комментарии но ответ не получил.
Второй вопрос касается синхронизации. Кто знает удобное средство для непосредственной синхронизации два компьютера (работа, дома) между собой? Спасибо

Uncle 10.06.2020 19:15

Цитата:

Сообщение от logika.yov (Сообщение 497095)
возможно на народном менять цвет интерфейса в темную

"Народность" Базиса к возможностям программы не имеет отношения. Настройки стиля интерфейса :
http://f26.ifotki.info/thumb/3cb098c...8374465526.png

Цитата:

Сообщение от logika.yov (Сообщение 497095)
Кто знает удобное средство для непосредственной синхронизации два компьютера (работа, дома) между собой?

Goodsync

logika.yov 11.06.2020 21:04

Вложений: 2
Uncle, Таким способом интерфейс меняется частично.Но мне нужен другой эффект.


Текущее время: 07:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL