Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Оборудование и инструмент (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Выбор электроинструмента для начинающих мебельщиков (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1082)

Advantis 20.11.2008 22:26

Выбор электроинструмента для начинающих мебельщиков
 
Прочитав темы на форуме по выбору электроинструмента, я встречал рекомендации по профессиональному инструменту (типа Makita, Bosch, DeWalt и т.д.) - которые стОят немало денег.

Предлагаю в этой теме отписываться по выбору недорогого электроинструмента - Фиолент, Интерскол, DWT, Stern, Einhell и т.д. (естественно надо понимать что почти весь недорогой инстремент производят в Китаи "made in China", но не надо забывать что даже наша всеми любимая Makita тоже изготовляется в Китаи - есть понятие хороший и плохой Китай). А поработав с недорогим инструментом, можно в последствии перейти на более дорогой.

Предлагаю в этой теме по профессиональному инструменту не отписываться, а также старайтесь обосновывать выбор того инструмента на котором вы остановились. Спасибо:)

Advantis 21.11.2008 23:29

Четыре года назад купил углошлифовальную машину (болгарку) DWT WS 125 LV, хотя это не сферх необходимый инструмент, но всё таки нужный.
125 - самый оптимальный выбор,
150 - сильно большая и ей неудобно будет работать,
115 - неплохой выбор, но быстро выдет из строя потому-что маломощная, т.к. инструмент не профиссиональный.
Довелось мне 125 болгаркой железобитонную плиту резать, правда диск пришлось купить на 150 с алмазным напылением, как вы понимаете работал без защиты. Болгарка с поставленной задачей справилась.
А недавно из под рукоятки дым пошёл, запах палённой резины. Разабрал. Упорный подшибник на валу заклинил (наверное от пыли которая попадала), подшибник в резинку одет она и задымелась. Смазал подшибник - работает как часики.

Advantis 29.11.2008 20:41

Вложений: 2
Шуруповёрт Интерскол ДА-14,4ЭР-Ф.
Вложение 6433
На мой взгляд отличный выбор,за приемлимую цену.
Как и все шуруповёрты имеет стандартный набор функций. Каких нибудь наворотов в себе не содержит. Так же шуруповёрт содержит в комплекте фонарь, полезная вещь.

Недостатки:
Шуруповёрт не устичив на ровной поверхности, центр тяжести смещён в сторону патрона, тем самым при небольшом задевании падает патроном на поверхность, тем самым портит изделие на котором он стоит.

Преимущества:
Удобно расположена рукоятка по отношению к корпусу, не под углом 90 градусов, а немного больше. Магнит внизу рукоятки не плохо спасает когда работы идут на высоте. Небольшой вес для 14-ти вольтового шуруповёрта. Сверху шуруповёрта находится простинький идикатор зарятки батареи.

Зарядное устройство внушительных размеров и имеет не малый вес что свидетильствует о том что внутри установленна хорошая катушка. Очень хорошее преемущества этого зарядного устройства, тем что оно оснащенно котролером питания - отличное преемущество.

О фонарике можно сказать, что он оснащён мощной лампой на 14,4 вольт, тем самым аккумулятора на долго не хватает, но достаточно для небольших работ которые вы перед собой поставили.
Из-за фонарика - громозкий кейс.

Вся интересующая техническая информация и характеристики можно увидеть на официальном сайте
http://www.interskol.ru/catalog/inde...&ELEMENT_ID=87

Sky 09.12.2008 17:55

Цитата:

Сообщение от Advantis (Сообщение 46082)
Шуруповёрт Интерскол ДА-14,4ЭР-Ф.
Вложение 6433
На мой взгляд отличный выбор,за приемлимую цену.
Как и все шуруповёрты имеет стандартный набор функций. Каких нибудь наворотов в себе не содержит. Так же шуруповёрт содержит в комплекте фонарь, полезная вещь.
Зарядное устройство внушительных размеров и имеет не малый вес что свидетильствует о том что внутри установленна хорошая катушка. Очень хорошее преемущества этого зарядного устройства, тем что оно оснащенно котролером питания - отличное преемущество

А без зарядника что-нибудь посоветуешь(что от разетки работает),я собираюсь работать исключительно дома

slelik 11.12.2008 14:33

имеется шуруповерт DWT, 3 года полет нормальный.

недавно купил лобзик skil, пока нечего сказать не могу.

V_f 15.12.2008 17:56

Что бы мебель собирать, картины прикручивать имеет значение 12,14,18V ? Если да, то какой вольтаж лучше?

yra 25.12.2008 19:02

Инструмент сразу нужно покупать хороший ( оптимально - макита ). Аккумуляторный инструмент по началу лучше не покупать ( вместо аккум. шуруповерта купить электрический шуруповерт)

surmach 01.01.2009 22:23

А мне понравился SPARKY.Дешевле Макиты,а качество отличное.

Dmitrij 02.01.2009 01:27

Я пользуюсь в принципе Ferm продукцией. По цене она значительно ниже макиты, но правда и качество чуток ниже. Но в принципе инструменту рад.
Есть аккумуляторная Ferm FDC-1440k2 – 14 вольт- первая служила 4 года , видела такое…, но служила. Плюсы – устойчивая к падениям и крепкая, дешевая, 2 скорости и хороший момент. Минусы – долгая зарядка 5 часов (в модели EBF-18k – всё нормуль 1 час); тонкий провод зарядника- ломался и не раз.
Перфоратор FBH-850KN. Отличная вещь. Может единственный минус –нагревается.
Лобзик SKIL 720 ватт. – годен только для черновой работы. В будущем когда кризис успокоится куплю что нить получше (бош мне нравится).
Турбинка Ferm FAG-125-950 – пользуюсь крайне редко, поэтому ничего сказать не могу.
Рад покупке фрезера Bosch POF 1100. машина идеальная, минус – дорогие комплектующие детали. Дополнительная копировальная шайба стоит четверть сумы сего фрезера с той же шайбой в наборе.
Дрель –латышского производства- служит уже где-то 10 лет- правда периодично перебирая и смазывая. Менял 2 раза только кнопку- регулятор.

Дешевый инструмент советую покупать только для любителей или для начинающих, при дальнейшем конечно меняя игрушки на более профессиональные.

serom 02.01.2009 05:17

полгода пользуюсь недорогим инструментом STORM производства Китай по германской технологии,пока жалоб нет

GROvi 02.01.2009 20:53

мой выбор макита ) я устаю, а он работает...

topich_70 07.01.2009 18:39

Стараюсь приобретать отечественный инструмент и не жалею-не экономят на железе. пусть не так изящно как импортный, но оптимальное соотношение цена-качество-частота использования ("гаражное производство" только для себя) Дрели-самой часто используемой-8 лет "Ритм", лобзик-"Интерскол", а вот шлифмашину нашу не нашел и купил "Hitachi". Фрезер Rebir, но не доволен сим агрегатом.

sdl 07.01.2009 22:26

Кто может подсказать,может кто работал или слышал за инструменты фирмы OMAX

Wildcdu 15.01.2009 15:32

мысли
 
фиолент-для редких работ качество так себе не профи... на начальном этапе возможно. макита бош-хорошо но дороговато, я вышел на что то среднее наверное, сборная солянка из DWT-шуруповерт, B&D-ударная дрель, интерскол-циркулярка, hamer-фрезер(качество и надежность еще под вопрсом, начало эксплуатации), first-лобзик, куча примочек разных производителей от Российских до импортных

Xbopb 15.01.2009 17:24

У меня достаточно большая практика работы с ручным инструментом. Весь инструмент, так скажем не именитых брендов годится только для не частого использования. Весь инструмент и дома и на производстве, у меня одной марки. Хотя есть у меня достаточно мощный перфоратор (даже марку не помню), работает, но странно шумит и очень тяжелый, но стоил очень дешево. ИМХО, нужно начинать с хорошего, пусть дорогого, но качественного и удобного инструмента.

nik121 18.01.2009 10:32

Вложений: 2
вчера пошел покупать дрель Макита но не дошел до нужного магазина т.к по пути зашел в другой и там увидел маленькую как мой шуруповерт Хитачи дрель фирмы Калибр мощьность и обороты конечно не супер но цена и как она работает просто заставили ее купить.Получается 2 в одном.Дома я ей естественно устроил тест драйв,результатом остался очень доволен и как дрель и как шуруповерт, работает тихо,маленькая везде можно подлезть,думаю неужели наши научильсь делать что-то путевое

mangoliya 20.01.2009 23:50

Подскажите какой лобзик лучше брать (по тех. характеристикам) чтобы сколов меньше было.

las 21.01.2009 10:14

Шуруповерт Интерскол ДА-18ЭР отличная вещь

Valerian 24.01.2009 18:00

http://forum.netz.ru/uploads/myblog-...5609_thumb.jpg
Книга содержит подробную информацию об электроинструментах, предлагаемых сегодня отечественными и зарубежными производителями на рынке бытовой и профессиональной электротехники.

Представлены необходимые сведения о видах, способах и областях применения электроинструментов, а также правила ухода за ними. Отдельная глава посвящена аккумуляторной технике и зарядным устройством. Книга дополнена приложениями с техническими характеристиками электроинструментов ведущих мировых производителей. Для пользователей бытовых и профессиональных электроинструментов.

Автор: С. Синякович
Издательство: Харвест
Год издания: 2003
Страниц: 160
Формат: DJVU

Размер файла: 3 Мб

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Pavanfed 30.01.2009 16:13

В работе использую бытовые: лобзик Einhell и фрезер Rebir.
Вполне подходят для работы. Единственный их минус - не хватает мощности.
В связи с чем лучше конечно иметь профессиональные эл.инструменты, но все же ...

seryjvolk 01.02.2009 05:27

Цитата:

Сообщение от yra (Сообщение 50617)
Инструмент сразу нужно покупать хороший ( оптимально - макита ). Аккумуляторный инструмент по началу лучше не покупать ( вместо аккум. шуруповерта купить электрический шуруповерт)

Долго долбался с аккумуляторным шруповертом, подкручивая стол, в конце поставил биту в дрель и закрутил. Папаша себе купил электрический шуруповерт, вертит отлично. В двух словах - если провод не мешает лучше действительно электрический.

Прикупил две недели назад фрезер OMAX, самый дешевенький из их линейки и лобзик также дешевый "мастер макс", много споров встречал по поводу инструментов, и такой мол хорош и другой "атличненький".
Что хочу сказать, у фрезера кнопочка фиксации вывалилась быстро через неделю, но в нашей стране ведь работать и так можно. Платформа гуляет, кнопка включения в очень неудобном месте.
А вот лобзик Master Max попался такой, что чтобы пилить ровно, его нужно развернуть направо на 30 градусов, пришлось даже меточку поставить. Но ведь работать то все равно можно :)
На днях поеду покупать фрезер подороже, а лобзик придется разбрать самому.
Покупая дешевый инструмент мне кажется нужно быть готовым к такому развороту событий. Если покупаешь себе мобильник за 300 баксов и отдаешь на сигареты по 600 в месяц, почему же встает вопрос в покупке инструмента хорошего, ведь это не дороже мобильника, пока мне непонятно...:cool:

Alexsis 01.02.2009 17:21

seryjvolk, повесилила фирма...
Цитата:

Прикупил две недели назад фрезер OMAX, самый дешевенький из их линейки
Прикольная компания:
Цитата:

Международная корпорация «ОМАХ» основана в 1996 году. Торговая марка ОМАХ зарегистрирована в USA.
Направление электроинструмента. В ассортименте ОМАХ представлены как бытовые, так и полупрофессиональные модели электроинструмента. Соответствие характеристик инструмента требованиям пользователя, качество изделия и эргономичный дизайн, удобство и безопасность эксплуатации, оптимальное соотношение "цена-качество" - все это делает электроинструмент ОМАХ конкурентоспособным среди недорогих импортных инструментов.
Вот лобзики, например,
http://www.omax.ru/etools/?id=87&PHP...e02c315662471f
Фрезеров в каталоге не нашёл... только в схемах есть 3 модели...

Цитата:

Покупая дешевый инструмент мне кажется нужно быть готовым к такому развороту событий.
Это не просто дешёвый инструмент - это крайность! Если надо свободную полочку занять и пользоваться 5-10 минут раз в пол-года...
По определению инструмент не для работы, а для игр.

Зацените, кстати, страничку...
http://www.omax.ru/documents/schems/
можно по-пути сервис-центр организовать и авторизацию получить...
Супер!!! Можно заняться ремонтом эл.инструмента, если не проще (и дешевле) будет выкинуть и забыть...

ПС. Мастер-Мах... девиз "Максимум качества и мастерства"
http://mastermax.ru/about.html
Модельный ряд хотел поглядеть - тайна закулисами... есть только "Где купить?" (и больше ничего) на любом базаре инфы по любой китайской ерунде больше...
если у них такой сайт - то раздел больше тянет на "Где деньги выкинуть?"

Alexsis 02.02.2009 00:01

Einhell - Болгарка средней мощности - прошла "пытку стройкой"... полёт нормальный (кнопку сетевую менял, и смазывать - не лениться! Прослужит!).
Kress - Бренд, хотя по цене не дотягивает до "глубоко уважаемых"... Болгарочка маленькая (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить - похоже меня переживёт :))

В шапке темы Elmos не заметил, незаслуженно обошли вниманием. Тоже хороший инструмент (мучаю дрель долго и постоянно уже не первый год... стройка-авторемонт)
Кто желает - посмотрите:
http://www.elmos.ru/
Хорошо построен информативно сайт. Помимо "Подробного просмотра"
Можно скачать "Инструкцию" и "Оснастку" - полное описание заинтересовавшего инструмента получается. Всё подробно и с картинками (хоть и файлики маленькие)

Koalin 02.02.2009 00:33

Цитата:

Сообщение от mangoliya (Сообщение 55092)
Подскажите какой лобзик лучше брать (по тех. характеристикам) чтобы сколов меньше было.

По тех. характеристикам - чем больше обороты, тем меньше сколов, но очень много здесь зависит от пилок.

seryjvolk 04.02.2009 04:58

Продолжение Фрезера OMAX и лобзика Master Max
 
Вложений: 4
Значит Omax отдал назад, мужик который продавал мне этот инструмент, кричал что то, объяснял как нужно работать инструментом, ставил копировальное кольцо почему-то вверх ногами вниз головой, и совал мне фрезу под нос, потом отдал деньги назад а фрезер демонстративно выбросил в мусорку в сердцах.

Купил Skil 1830, обсмотрел со всех сторон. Баба, что продавала сделала уставший вид лица и объявила слегка перекосившись, выразив невообразимую любовь к покупателю, коротко сказав "у нас такое не смотрят и не проверяют, б..", пришлось оторваться от инструмента и вежливо объяснить про OMAX и приспросить, "а что то у вас я omax не вижу? Все макитками приторговываем, да dewalt частенько и фестулок полеживает, от он на верхней полочке? эх так и не узнаете ничего о нормальном инструменте то, ну прекращайте уже" )))

Master max назад не отвезти, нет гарантийника и желания тоже нет. Разобрал. Кому интересно прилепил файл. После недлительного изучения стало понятно, что основную кривизну крепления дает треснутый дюралевый прижим на двух болтах (см. фото), хоть фото и паршивое, но отразило достаточно похоже на оригинал )) . вот сейчас уже 4:45 вот в 6 пойду, возьму кусок тяжелого металла, напильник и буду такую штукенцию точить. Можно конечно заказать фрезеровщикам так бы было лучше, но видимо хочется напильником поработать.

Да прикупил фрезу пазовую, синяя такая, толи я тупой толи она, разбираюсь.

shtefan 04.02.2009 23:09

У меня шуруповёрт МАКИТА 12 вольт 2.0 А/часа.Я считаю что для сборки нужно нормальный инструмент удобный и лёгкий.На дрельке и лобзике секономил-купил ИНТЕРСКОЛ.Лобзик имеет аналог макитовской быстрой замены пилки но режет хуже-нельзя спешить!Фрезером пользуюсь в основном для врезки Т-профиля по-этому купил ЭНХЕЛЬ.Перфоратор купил МАКИТА но только потому-что буду обклеивать дом пенопластом-решил не рисковать.Шлифую ДРЕЛКОЙ :eek:-все в основном удивляются но это не сложно если научитесь-секономите на шлифмашинке.Торцовку купил ДЖЕТ высувную с асинхронным двигателем,дорого-но я не жалею.

Oleg777 17.02.2009 11:56

Электроинструмент
 
У нас Xpert (электролобзик и фрезер), Craft (ленточная шлифмашинка и фен), Sparky (ударная дрель), Einhell (шуруповерт), Black & Decker (набор насадок и отверток).
Какие у кого отзывы в работе данного инструмента (+ и -)?

Koalin 17.02.2009 22:56

Цитата:

Сообщение от Oleg777 (Сообщение 59959)
Какие у кого отзывы в работе данного инструмента (+ и -)?

Инструмент-то этот у Вас, написали бы свое мнение в первую очередь.

Wilder 18.02.2009 01:28

Инструмент
 
А мне кажется инструмент нужно выбирать в зависимости от его предполагаемой нагрузки. Пример я перфом практически не пользуюсь - Купил Einhell, а вот шурик и лобзик у меня Hitachi, кстати лобзиком доволен как слон, раньше была Макита, тоже профессиональная, но Hitachi больше нравится. И еще есть один нюанс фен строительный был тоже Макита, глючил, пошел купил тоже Einhell, думал на недельку мне хватит, ан нет пашет уже год.

Oleg777 20.02.2009 00:16

Доброго времени суток! Я немного ошибся, лобзик Makita, а не Xpert. Зарекомендовал Makita сразу себя однозначно на "отлично", выносливый, качество работ +, удобство +. Ленточная шлифмашина Craft увесистая, мощная, удобная. Фен Craft с электронной системой управления t', удобный, мощный, контроль t' исчисляется по +/- 10'. Дрель ударная Sparky при достаточно приличных нагрузках сверления бетона, не говоря о свойствах как обычной дрели, довольно таки выносливая. Фрезер Xpert (на сегодняшний момент не разобрался еще во всех его функциях, уж многовато что-то их напичкали). Шуруповерт Einhell двух аккумуляторный (18v), служит почти 2 года. Конечно в денежном эквиваленте обошлось Ого-го сразу, даже при скидке тысяча с лишним грн. (хозяин сослуживец). Но мы остались довольны гораздо больше, чем на Ого-го! Инструмент оправдывает возложенные на него надежды!

missioner_ 20.02.2009 01:02

Я покупая инструмент, обращаю внимание на меснтный сервис. Чтобы отремонтировать и комплектующие запчасти купить можно было.
А так - малая дрель интерскол неубимаемая, я ей и шруповёртю :p С феном как повезёт,у меня года 3 был ферм а сейчас купил енхель пару раз упал и заглючил, там под спераль место асбест. бумаги керамику ложить стали.Инструмент часто ломается от того что падает.Шуруповёрт допустим не ставь, а на бок ложи, а то долго не прослужит, да и рулетку в резине бери.:D

arsenii1981 02.03.2009 15:31

Tool Guide, 2009
 
Tool Guide, 2009
http://pic.ipicture.ru/uploads/09022...D3Rp2gamEl.jpgГод выпуска: 2009
Жанр: Строительство и ремонт
Издательство: Taunton Press
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Описание: Язык: английский
В книге 360 тестов и описаний самого современного электроинструмента для плотников, столяров, домашних мастеров и любителей работы с деревом.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

cata13 02.04.2009 03:18

Если инструмент недорогой,то нужно выбирать такой,на каторый есть сервис и доступные не дорогие запчасти.В Харькове лобзик-это"Фиолент",фрезёр"Фиолент", дрель любая китайская срдней цены.

AlUs 23.04.2009 20:44

У меня лобзик Фиолент. Зверь. 30-ку дсп пилит на раз. Но через пару лет использования заметил. что колесо заклинило и на четверть сточилось. Использую дома и на даче.

VoronOff 24.04.2009 09:54

Минимальный набор
 
Может кто подскажет каким должен быть минимальный набор для начинающего мебельщика.

shurupovod 24.04.2009 10:13

Цитата:

Сообщение от VoronOff (Сообщение 72885)
Может кто подскажет каким должен быть минимальный набор для начинающего мебельщика.

тема:
http://mebelsoft.net/forum/showthread.php?t=467
пост:
http://mebelsoft.net/forum/showpost....89&postcount=7

Электроинструмент (ликбез)
http://mebelsoft.net/forum/forumdisplay.php?f=166

Z300 24.04.2009 10:58

Не расценивайте это как рекламу, я использую этот сайт как что есть и из чего выбрать..., есть и полезная информация, здесь много инструмента вообще...
http://www.prisposoba.ru/shop/electroinstrument/

Alexeyhimki 10.05.2009 22:26

Инструмента перепробовал много разного:Фрезер айнхель- вцелом доволен , но большие толщины от 10 мм приходится снимать в несколько заходов т.к. не хватает мощности. Дрель и лобзик скил- одни из самых старых моих инструментов 7 лет работают отлично но лобзик лучше использовать на тонких материалах до 15 мм- качество обработки получается наилучшее. Церкулярка настольная TIP и ручная скил , работают прекрасно , диски лучше использовать самые тонкие с мелким зубом. Орбитальная шлифмашина скил - работала долго, заборохлил подшипник эксцентрика, Электрорубанок айнхель - отличный Сверлильный станок TIP - для своего уровня не плох по дереву в самый раз, по металлу сталь до 5 мм нормально берёт. Торцевая пила прораб хорошая, но очени шумный редуктор . И последняя покупка лшм макита очень хорошая уровень шума наименьший из всех, что говорит о качестве редуктора.

Dany 14.06.2009 19:34

Цитата:

Сообщение от mangoliya (Сообщение 55092)
Подскажите какой лобзик лучше брать (по тех. характеристикам) чтобы сколов меньше было.

макита или бош самое главное сделать подложку из орг стекла что бы сколов не было и прикрутить ее к подошве лобзика оставить только паз под пилку шириною с пилку

---------- Добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:29 ----------

Цитата:

Сообщение от seryjvolk (Сообщение 57096)
Долго долбался с аккумуляторным шруповертом, подкручивая стол, в конце поставил биту в дрель и закрутил. Папаша себе купил электрический шуруповерт, вертит отлично. В двух словах - если провод не мешает лучше действительно электрический.

Прикупил две недели назад фрезер OMAX, самый дешевенький из их линейки и лобзик также дешевый "мастер макс", много споров встречал по поводу инструментов, и такой мол хорош и другой "атличненький".
Что хочу сказать, у фрезера кнопочка фиксации вывалилась быстро через неделю, но в нашей стране ведь работать и так можно. Платформа гуляет, кнопка включения в очень неудобном месте.
А вот лобзик Master Max попался такой, что чтобы пилить ровно, его нужно развернуть направо на 30 градусов, пришлось даже меточку поставить. Но ведь работать то все равно можно :)
На днях поеду покупать фрезер подороже, а лобзик придется разбрать самому.
Покупая дешевый инструмент мне кажется нужно быть готовым к такому развороту событий. Если покупаешь себе мобильник за 300 баксов и отдаешь на сигареты по 600 в месяц, почему же встает вопрос в покупке инструмента хорошего, ведь это не дороже мобильника, пока мне непонятно...:cool:

интерсколовский лобзик отличный уже три года одним работаю сколько он у меня падал жив до сих пор

Dry 17.06.2009 00:28

Подскажите какая форма пилки электролобзика дает меньшее количество сколов на ламинированной ДСП


Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL