Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Программы для конструирования и дизайна мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Расчет количества кромки (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=3464)

Us13 19.07.2011 22:46

Цитата:

Сообщение от exeed1 (Сообщение 141638)
Базис недотягивает до профессионального приложения

Это громко.
Мне кажется, что под разные задачи нужны разные решения.

Автокад слишком тяжеловесен для проектирования корпусной мебели. Или Вы будете утверждать иное?
Есть куча прог с упрощением.
Иногда возникает задача сложная (например, радиус в двух плоскостях). То здесь существует ответ: ты можешь или не можешь. А какой прогой (я, например, в bCADe), то это уже всё равно. Естественно, уровень этой проги должен быть более развернутым, сложным.
Для стандартного производства мебели БАЗИС (не катался, не знаю) очень даже профи прога (сколько людей на её основе делают мебель!!).
Это моя точка зрения. Т.е. ИМХО :)

exeed1 19.07.2011 22:53

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 141640)
Это громко.
Мне кажется, что под разные задачи нужны разные решения.

Это мое мнение, а AutoCad сейчас можно найти и портабельную версию, AutoCad portble 2006-140 mB, на освоение конечно нужно время, есть коллеги которые не смогли его освоить вообще)

ПРАКТИК 20.07.2011 01:12

Преимущества одних программ перед другими рассматриваются в других темах, и там уже много копьев сломано...*YES*
Лично для себя сделал вывод, если прога достаточно качественно, быстро делает визуализацию, даже сверхсложные проекты, то она плохо считает (или вообще не считает). Имею в виду прошку... И наоборот: сложная в освоении, медленная в прорисовке, тяжёлая на отклик (т.е. мне долго приходится ей объяснять что я хочу, при этом она ещё и издевается: "укажите начало, укажите конец")... Но, за то считает всё по окончании... Понятно, что это про базис...
И тут, наверное, каждый сам себе решит чем пользоваться, кому что ближе и сподручнее...
Но, тема про подсчёт кромки, имеет место быть...
Скачал, рассмотрел файл предложенный в начале темы... Первое впечатление - грустная, перегруженная совершенно не нужной информацией программка.
Ни в коем случае не хочется обидеть автора, но, всё же, есть вопросы:
1. Этот документ печатается, или просто заполняется?
2. Вы отдельно высчитываете кромку для 16 мм. ДСП и 18 мм., т.е. и покупаете её именно для 16 мм. и отдельно для 18 (или, скажем есть отдельная кромка для 22 мм. и отдельная для 25 мм.)?
3. Из какого расчёта площадь деталей умножается именно на 1,3
4. Присутствует столбец с названием материала, т.е можно забивать разное по цвету ДСП в один проект? Как тогда разделяется кромка по цветам?

ПРАКТИК 20.07.2011 20:20

Вложений: 1
Предлагаю немного другую программку.

sborchik 20.07.2011 20:44

Цитата:

Сообщение от ПРАКТИК (Сообщение 141744)
Предлагаю немного другую программку.

К вашему файлу инструкция не прилагается?)) Чего там куда?
Что такое Вр и как кромку заполнять? - 1,2?

kylan 20.07.2011 21:20

Цитата:

Сообщение от ПРАКТИК (Сообщение 141663)
Преимущества одних программ перед другими рассматриваются в других темах, и там уже много копьев сломано...

Полностью согласен. На освоение любой программы уходит не день и не 20дней. Примерно месяц, и вы поймете- нужна она вам под ваши потребности, или нет. Тогда еще немного вперед -примерно на месяц, другая программа, и опять решение - нужна или нет. Но вот с ходу обкакивать не нужно ни кого. Вы Эксель весь знаете, а в Ворде все функции изучены ? Если есть какое-то решение, значить оно было создано под конкретную задачу. Думаю еще несколько лет, и под каждую задачу будет прога. Вот тока опять ее надо будет посмотреть, и не один раз, а чють внимательнее.

Uncle 20.07.2011 21:47

Как по мне , так Базис очень даже хорошо и главное просто решает проблему с подсчетом кромки. Мало того что можно посчитать её количество так и размеры деталей при необходимости корректируются под толщину. Иногда оказываю услуги другим мебельщикам ( гаражникам ) по поклейке ПВХ . Вот тут уже для подсчета и количества и стоимости работы использую собственноручно сделанной программой в Екселе

ПРАКТИК 20.07.2011 22:31

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 141749)
Что такое Вр и как кромку заполнять? - 1,2?

Программка слишком простая что бы составлять к ней инструкцию))
Два размера детали (первая цифра по волокнам, вдоль листа), потом кол-во. В следующих четырёх клетках прописываем кромку. В первой клетке ( заносим 0, 1 или 2) для первого рамера детали, вторая клетка для второго размера. То же самое для 2,00 мм. кромки (третья клетка для первого размера, четвёртая для второго)...
В клетке "Вр" (вращение) ставлю (*) если деталь при раскрое можно вращать, т.е. направление волокон для неё не важно...
После заполнения используем фильтр (над колонкой "кол-во"), жмём там "не пустые" и останутся только заполненные строки... при желании - на печать...

sborchik 21.07.2011 04:26

Цитата:

Сообщение от ПРАКТИК (Сообщение 141761)
В клетке "Вр" (вращение) ставлю (*) если деталь при раскрое можно вращать

Про "вр" не сразу сообразил - тема вроде "подсчет кромки"...*PARDON* Остальное понятно)

ПРАКТИК 23.07.2011 00:21

Вложений: 10
Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 141794)
Про "вр" не сразу сообразил - тема вроде "подсчет кромки"...*PARDON* Остальное понятно)

Смысл в том, что это старая программка. Со временем к ней "прирастил" ещё кучу функций и постарался сделать максимально удобной для своей работы.


Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL