Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Программы для конструирования и дизайна мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   CadMatic v3 - v4 - v5 программа управления для Holzma (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=756)

Vitals 07.08.2008 13:23

CadMatic v3 - v4 - v5 программа управления для Holzma
 

Где взять для Holzma CadMatic v3.0. - программу оптимизации раскроя.
И как подключить Holzma к сетке. На компе станка стоит пароль на доступ установки IP адреса. ?
=P.S. = за реальную помощь реально отблагодарю...

gerec 16.10.2008 22:38

cadmatic3 это программа на станке, если Вам нужно составлять схемы расскроя в офисе, то нужна программа cutrite, это мощная программа со многими модулями , поставляется дополнительной опцией к станку, стоит примерно ~7000 уе, и только основные модули, дополнительные ,склад, печать этикеток со штрихкодом, составление моделей изделий и т.д. за доп плату.
Наши программисты на предприятии без проблем установили сеть со станком, не знаю чем помочь.

Endrass 17.10.2008 13:01

CadMatic
 
Цитата:

Сообщение от Vitals (Сообщение 25744)
Где взять для Holzma CadMatic v3.0. - программу оптимизации раскроя.
И как подключить Holzma к сетке. На компе станка стоит пароль на доступ установки IP адреса. ?
=P.S. = за реальную помощь реально отблагодарю...

И CadMatic 4 давно работает. Но это, действительно "оболочка" для станка. В ней есть что-то простенькое от оптимизатора, а всю работу делает Cutrite. Без него не обойтись (про модуль раскроя).
Ни Cutting, ни BestCut близко не стоят по раскрою с ним, у них просто "ноги подломятся".
А о подключении надо спрашивать "подключателей",надо искать их форум.

26.10.2008 16:05

подключить очень просто, на станке папка "кадпулонлайн" с общим доступом, все остальное закрыто. Только маленький нюанс, если у вас куплена для станка опция "сеть" ее может и не быть.
Реально оптимизация для хольцмы только в катрайт, без вариантов.
подключить к сети просто - втыкаешь провод в сетевую карту и все.

zdevil 27.11.2008 16:05

Чтобы настроить сеть на компе надо иметь права администратора компа. По этому поводу найдите хорошего системщика или обратитесь туда, где вам это дело продавали.
На самом деле Cadmatic НЕ ОПТИМИЗИРУЕТ раскрой. Оптимизация производится, как указывалось выше в программе CutRite. Последняя версия которого 8.1.
НО!!! Чтобы оптимизированные карты раскроя перенести в станок(тобиш в Кадматик) необходимо иметь модуль-дополнение к самому кадматику - называется он Online (цена~1000 евро). А чтобы печатать этикетки - модуль Etiketten (цена ~ 1500 евро). Но и это еще не всё. Для того чтобы Катрайт использовал ВСЕ свои функции (склад, экспорт ЧПУ, штабелирование и прием/учет/расчет заказов и т.д.) надо брать его про версию (~22000 евро). В самой дешевой версии (~7000 евро) будет только оптимизация раскроя.
Найти даже просто дистрибутив Катрайта - практически невозможно.
(:);):cool:) а уж тем более с ключем...
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.


Сейчас кстати тестируем модуль к Sayer (пишется эксклюзивно) который позволяет закидывать оптимизированные в Sayer раскрои напрямую в Cadmatic. Правда для этого еще надо HolzLink и опять таки модуль Online в самом Кадматике.

27.11.2008 22:16

zdevil, на мой взгляд скидывать карты соера в хольцму не так интересно, так как соер не учитывает технологичность раскроя, а только смотрит на отход материала без учета размера оплаты пильщика, стоимости материала, времени раскроя и т.д. я уж не говорю о работе пильщка

Про цены на модули и дистриб - это правда :(

zdevil 28.11.2008 15:45

Цитата:

Сообщение от slavyan74 (Сообщение 45803)
zdevil, на мой взгляд скидывать карты соера в хольцму не так интересно, так как соер не учитывает технологичность раскроя, а только смотрит на отход материала без учета размера оплаты пильщика, стоимости материала, времени раскроя и т.д. я уж не говорю о работе пильщка

Естественно Катрайт оптимизирует лучше, но речь шла о том, чтобы обойтись без его приобретения (цена!!!). Ведь в Кадматике на станке рисовать карты раскроя очень неудобно. А Хольцмы предлагаются "голые". Вот так вот.

gerec 17.12.2008 01:00

Цитата:

Сообщение от zdevil (Сообщение 45725)
НО!!! Чтобы оптимизированные карты раскроя перенести в станок(тобиш в Кадматик) необходимо иметь модуль-дополнение к самому кадматику - называется он Online (цена~1000 евро). .

у меня в одном станке не было этой опции online,тоесть скидывай не скидывай в папку online файл опимизации, кадматик его не видел, и в настройках тоже небыло "настройка онлайн" как в тругих станках. но выход нашелся, в настройках указал путь к файлам оптимизации usb диск, и скинул на флэшку файл , автоматически кадматик файл не увидел, но после принудительно обращения оптимизация появилась в кадматике.

zdevil 17.12.2008 15:05

Цитата:

Сообщение от gerec (Сообщение 49276)
у меня в одном станке не было этой опции online,тоесть скидывай не скидывай в папку online файл опимизации, кадматик его не видел, и в настройках тоже небыло "настройка онлайн" как в тругих станках. но выход нашелся, в настройках указал путь к файлам оптимизации usb диск, и скинул на флэшку файл , автоматически кадматик файл не увидел, но после принудительно обращения оптимизация появилась в кадматике.

Так и есть, но...
У меня в день на распил может уходить до 30 заданий.
Представьте каково бегать в цех с флэшкой!... :confused:

18.12.2008 03:41

а кто-нибудь дробит процессы в катрайте по циклам на основе опредленного принципа? например цвета лдсп или типа изделий?
а сколько у вас размер задания в м.кв. и сколько в день пилите м.кв.?

gerec 18.12.2008 11:06

Цитата:

Сообщение от slavyan74 (Сообщение 49442)
а кто-нибудь дробит процессы в катрайте по циклам на основе опредленного принципа? например цвета лдсп или типа изделий?
а сколько у вас размер задания в м.кв. и сколько в день пилите м.кв.?

Импортирую в катрайт из эксэля каждый цвет отдельно и обрабатываю.
На сутки в цех уходит примерно 1400м2, но маленькие цвета пилятся на "ручной" пиле, и цвета до 20 листов, также не оптимизирую так как у работников даже на комп. пиле в ручном режиме получается спилить быстрее. катрайт их раскладывает по одному листу, что несовсем удобно, дело в том что много различных деталей.

18.12.2008 13:14

gerec, поставь разделение списка деталей по цветам и катрайт сам разделит цвета по циклам, объединив их в один процесс.

1400 в день это много, а сколько пил и каких?

у меня самая маленькая хпп230 я могу только по 2 листа пилить.

gerec 18.12.2008 13:48

Цитата:

Сообщение от slavyan74 (Сообщение 49491)
gerec, поставь разделение списка деталей по цветам и катрайт сам разделит цвета по циклам, объединив их в один процесс.

1400 в день это много, а сколько пил и каких?

у меня самая маленькая хпп230 я могу только по 2 листа пилить.

у нас задание формируется в эксэле и каждый цвет отдельно, и еще объединять думаю мне не стоит потомучто у нас две пилы и работкики сами перекидывают файл-задание с одной пилы на другую. например я скинул им цветов 8, а они уже сами планируют где пилить.
одна пила HPL510 с задней загрузкой,поворотный стол,может пилить, если я неошибаюсь 7листов, но я максимум скидываю по 6 , вторая пила HPP380 с передней загрузкой максимум 5 листов, и есть еще ручная альтендорф, ее будем менять на martin. и еще заказана одна копьютерная пила Holzma точно марку не помню

18.12.2008 16:46

у меня тож альтендорф старенький, думаю что новый - только альтендорф будет. А почему будете менять на мартин?
Вы производите только стандартную мебель?
А сколько человек в смену у вас работает на HPP380?
На чем делаете присадку?

gerec 18.12.2008 18:49

Цитата:

Сообщение от slavyan74 (Сообщение 49517)
у меня тож альтендорф старенький, думаю что новый - только альтендорф будет. А почему будете менять на мартин?
Вы производите только стандартную мебель?
А сколько человек в смену у вас работает на HPP380?
На чем делаете присадку?

альтендорф решили заменить для разнообразия, так как уже второй за два года убиваем, может этот проживет больше.
предпрятие большое, в этом цеху где я технолог мы производим кухонные шкафы "нестандартные" тоесть те которых нет на складе. в другом цеху производят кухонные шкафы на склад, там стоят две пилы SELCO и ручная, там задания в цех уходят еще больше гдето в2 раза. есть еще цех для призводства корпусной мебели.
на HPP380 тк же как и на HPL510 рботает всегда п 1 человеку, на ручной 3 человека.
присадка производится на Skipper 100 , мелкие детали на небольших ручных станках
а у вас какое производство

18.12.2008 22:08

по сравнению с вами маленькое. 1 пила хольцма присадка на вики, кромка бранд простой,

я произвожу гораздо меньше мебели чем Вы.

Около 100 заказов. и весь коллектив 23 человека.

как стать таким производством как Ваше? :)

zdevil 19.12.2008 11:41

Цитата:

Сообщение от slavyan74 (Сообщение 49571)
по сравнению с вами маленькое. 1 пила хольцма присадка на вики, кромка бранд простой,
я произвожу гораздо меньше мебели чем Вы.
Около 100 заказов. и весь коллектив 23 человека.
как стать таким производством как Ваше? :)

Нуу, господа... :eek:
тогда у меня самое маленькое...
у меня всего 18 человек включая бухгалтера :D
Заказов в последнее время не так уж много, но все массовые (по 50-100 наименований и по 50-100 единиц каждого наименования).
Сейчас вот задумываемся менять кромочник на кромку Хольцма с автосменой кромок. (Брандом ОЧЕНЬ НЕДОВОЛЬНЫ - сильно капризный при больших нагрузках). Пила также есть отдельная для мелких заказов - Альтендорф. На обоих работают по 2 человека (подача листов для одного - тяжеловато :) )

По поводу разделения процесса пиления на циклы по материалам - только так и работаем. Так удобнее оператору на станке видеть требуемые материалы.

19.12.2008 20:52

zdevil, тоже брандом недоволен, очень замонал, но бранд у меня очень простой 210.
у меня кромка стоит неподалеку от пилы, и когда надо положить плиту на станок подскакивает кромщик и помогает положить лист, а к станку всем цехом плиту подносим.
Слушай, а специальные отчеты какие либо делали в катрайте?

Endrass 22.12.2008 16:29

Работа на пиле.
 
У нас к станку плиты подвозит автопогрузчик. На пиле может и один человек работать если присоски есть. Но такая унылая картина! Присосками работаем только только когда раскройщики болеют, а так по двое человек.

23.12.2008 23:02

у меня площадь цеха 500 м.кв.(включая склад плиты, готовой продукции все оборудование сборку и упаковку) даже на тележке тесно ездить, нето чо на погрузчике.
Что такое присоски?

Endrass 24.12.2008 09:07

Цитата:

Сообщение от slavyan74 (Сообщение 50355)
Что такое присоски?

Вакуум-присоски. Свисают с поворотного кронштейна. Через пульт их опускают-поднимают, цепляют плиту, подносят ее к пиле. Стоит это приспособление в габаритах пилы.
Кстати, по-моему наменование темы не соответствует тому, что здесь обсуждается.
CADmatik не оптимизирующая программа. Правильнее вставить CutRite.

24.12.2008 16:44

Цитата:

Сообщение от Endrass (Сообщение 50410)
Кстати, по-моему наменование темы не соответствует тому, что здесь обсуждается.

для тех кто в теме поймет.

хотя можно создать и тему вроде "хольцма, катрайт и все что с этим связано, а также все что дальше следует после этих станков

09.02.2009 12:40

Немного ошибся, в кадматике можно оптимизировать раскрой, но это дополнительная, платная опция. И на мой взгляд, реально можно будет ей пользоваться в редких случаях, т.к. так или иначе подготовку производства ведет технолог а не распиловщик. Поэтому без катрайта или соера(по последним данным он делает оптимизацию для хольцмы) вряд ли обойдетесь.

Ищу коды доступа к кадматику с правами наладчика, кто подскажет?

Xantoru 10.02.2009 14:20

Cadmatic
 
Ну для этой проги есть универсальные пароли ... только по разному идет доступ в установки в зависимости от версии Cadmatic...
А насчет оптимизаторов ... Woody , Cutrite конечно неплохие оптимизаторы ... но есть лучше - ARDIS с возможностью управлять не только Holzma но и другими центрами

SanTeR 17.02.2009 14:04

Цитата:

Сообщение от zdevil (Сообщение 45725)
Чтобы настроить сеть на компе надо иметь права администратора компа. По этому поводу найдите хорошего системщика или обратитесь туда, где вам это дело продавали.
На самом деле Cadmatic НЕ ОПТИМИЗИРУЕТ раскрой. Оптимизация производится, как указывалось выше в программе CutRite. Последняя версия которого 8.1.
НО!!! Чтобы оптимизированные карты раскроя перенести в станок(тобиш в Кадматик) необходимо иметь модуль-дополнение к самому кадматику - называется он Online (цена~1000 евро). А чтобы печатать этикетки - модуль Etiketten (цена ~ 1500 евро). Но и это еще не всё. Для того чтобы Катрайт использовал ВСЕ свои функции (склад, экспорт ЧПУ, штабелирование и прием/учет/расчет заказов и т.д.) надо брать его про версию (~22000 евро). В самой дешевой версии (~7000 евро) будет только оптимизация раскроя.
Найти даже просто дистрибутив Катрайта - практически невозможно.
(:);):cool:) а уж тем более с ключем...
*** hidden content ***

Сейчас кстати тестируем модуль к Sayer (пишется эксклюзивно) который позволяет закидывать оптимизированные в Sayer раскрои напрямую в Cadmatic. Правда для этого еще надо HolzLink и опять таки модуль Online в самом Кадматике.

как обстоят дела с тестом модуля? поделитесь информацией

technos 20.02.2009 18:58

Кстати, может быть не все знают - программа Астра Раскрой может экспортировать раскрой в форматы станков HOLZMA, Selco, SCM, Altendorf F45 Elmo и др.

zdevil 23.02.2009 15:05

Цитата:

Сообщение от SanTeR (Сообщение 59980)
как обстоят дела с тестом модуля? поделитесь информацией

По сути это получается обновленная версия Sawyer. Первые впечатления нормальные. Все карты загоняются в станок нормально. Но ввиду того, что компания Интеар (разработчик Woody и Sawyer) приказала долго жить, мы были вынуждены отказаться от этого решения. Ибо техподдержка и обновления в этом вопросе играют большое значение. Также приходится переходить на другую конструкторскую программу. Опять таки из-за Woody (теперь выплывающие баги некому исправлять). Решение было выбрано - 3D Constructor + xManager (разработчики из Одессы и Харькова соответсвенно). Первая программа есть здесь на форуме (правда сейчас выходит уже 5-я версия), а вот вторая - темная лошадка. Пока по ней не могу выложить никакой инфы, но как появится возможность - сделаю.

SanTeR 09.07.2009 13:31

А смысл?
 
Цитата:

Сообщение от technos (Сообщение 60639)
Кстати, может быть не все знают - программа Астра Раскрой может экспортировать раскрой в форматы станков HOLZMA, Selco, SCM, Altendorf F45 Elmo и др.

смысл? если карту раскроя можно без проблем составить прямо на станке. Может я заблуждаюсь говоря про все станки, но насчет HOLZMA я уверен.

SanTeR 13.07.2009 15:30

Цитата:

Сообщение от zdevil (Сообщение 61207)
По сути это получается обновленная версия Sawyer. Первые впечатления нормальные. Все карты загоняются в станок нормально. Но ввиду того, что компания Интеар (разработчик Woody и Sawyer) приказала долго жить, мы были вынуждены отказаться от этого решения. Ибо техподдержка и обновления в этом вопросе играют большое значение. Также приходится переходить на другую конструкторскую программу. Опять таки из-за Woody (теперь выплывающие баги некому исправлять). Решение было выбрано - 3D Constructor + xManager (разработчики из Одессы и Харькова соответсвенно). Первая программа есть здесь на форуме (правда сейчас выходит уже 5-я версия), а вот вторая - темная лошадка. Пока по ней не могу выложить никакой инфы, но как появится возможность - сделаю.

на данный момент компания Интеар официально не рботает, но остались люди, которые делают техподдержку и постоянно работают по усовершенствованию программы Вуди и особенно по Соеру.

Роман Николаевич 11.03.2010 11:29

Помогите разобраться с cad matic v3.0
 
Здравствуйте. У меня вопрос немного не по теме.
Помогите пожалуйста разобраться с cad matic v3.0, на HOLZMA350/43/3
у нас при подъёме пилы слышен сильный стук, цилиндр гасящий удар просто не поднимается. Подскажите пожалуйста как его включить?

Endrass 12.03.2010 10:33

Цитата:

Сообщение от Роман Николаевич (Сообщение 123818)
у нас при подъёме пилы слышен сильный стук

У нас при таком стуке обнаружилась поломка крепления цилиндра. Цилиндр бьет вверх без подтормаживания.

Роман Николаевич 12.03.2010 11:07

Цитата:

Сообщение от Endrass (Сообщение 123980)
У нас при таком стуке обнаружилась поломка крепления цилиндра. Цилиндр бьет вверх без подтормаживания.

Я имел ввиду цилиндр изображенный на фотографии, http://img694.imageshack.us/img694/1310/holzma.jpg как Я понимаю он должен подниматься при опускании пилы вниз, при подъеме вверх подача воздуха должна отключаться, тогда за счет вытравливания воздуха гасится удар. у нас на этот цилиндр сигнал не подаётся, как Я предполагаю он выключен программой. Подскажите пожалуйста как его задействовать??

Endrass 13.03.2010 12:38

Цитата:

Сообщение от Роман Николаевич (Сообщение 123987)
Я имел ввиду цилиндр изображенный на фотографии

К сожалению не механик, но цилиндр похож, и вот это-то крепление и лопнуло. Сейчас у нас тоже появился глюк - расклинивающий нож поднимается со стуком, но после этого опускается. А если поднимается без стука, то уже самостоятельно не опускается, приходится давить на него обрезком ДСП. Как уйдет под стол так пила поднимается и начинает движение. Скорее всего механические неполадки.. Возникают время от времени, но устраняет их механик, так что в программу управления станком он не лазит, понятия в ней не имеет. Надо же было случиться такому одновременно с Вашими неполадками. Сегодня дотерпим, работы мало, а в понедельник схожу посмотрю что там будут исправлять.

Роман Николаевич 15.03.2010 09:40

Endrass, Я бы попробовал подвигать нож руками (без воздуха), если ходит туго - смазать.
Если выходит со стуком, можно уменьшить давление регулятором (http://img641.imageshack.us/img641/6799/holzma2.jpg)
У вас этот цилиндр http://img694.imageshack.us/img694/1310/holzma.jpg выезжает? У нас он полностью не подвижен, прошелся тестером по его проводам, дошел до контроллера 11/2.01/2(3) светодиод не загорается никогда.

Endrass 15.03.2010 12:54

Цитата:

Сообщение от Роман Николаевич (Сообщение 124339)
если ходит туго - смазать.

У нас оказалось все проще - поджимная планка согнута. Механик слегка ее поправил и все пошло. Но выровнял не до конца т.к. сталь хрупкая. А насчет цилиндра сказать точно не могу, сейчас станок работает. Наверное должен двигаться, для чего-то же он стоит. Но крепление очень напоминает то, что мы раньше заменили.

tda 24.08.2010 11:54

Скинь предложение в личку tda2007@inbox.ru

egorich 18.05.2011 11:39

Сталкивался ли кто со следующими проблемами и как их можно решить:

Станок holzma hpp 230 п/о cadmatic 4, cut rite v8.15 - на компьютере.

1) В cut rite установлены прирезки после головных резов 0 и в параметрах оптимизации и в параметрах материала. Делаю карту с головным резом. В программе отображается головной рез, в имитации времени раскроя количество продольных и поперечных резов совпадает с тем, что изображено на карте. После конвертации файла на пиле, в cadmatic карта преобразуется и после головного реза добавляются прирезки - количество резов увеличивается, хотя по логике этого быть не должно.

2) Максимальный вылет пилы у holzma 230 - 55мм, в cutrite высоту пропила установил 45мм. Формирую карты ЛДСП 18 и 22. При просмотре схем раскроя карты уложены по два листа, что для 18 плиты, что для22. Но кгода конвертирую файлы на пилу получается следующее - ЛДСП 18 укладывает и пилит по два листа, а ЛДСП 22 пилит по одному листу.

Endrass 20.05.2011 08:55

Цитата:

Сообщение от egorich (Сообщение 135537)
Сталкивался ли кто со следующими проблемами и как их можно решить:

1."Параметры"-"Параметры пилы" -раскроить отходы - что отмечено, "нет"?
2.В библиотеке плит в графе "Пак" что стоит у ДСП 22 мм, 1 ил 2 ?
Да и остается маловато - 1 мм. Не пробовали добавить еще 5 мм для
высоты пропила?

Роман Николаевич 23.06.2011 14:24

подскажите, а где всё-таки можно скачать CadMatic на Русском языке ??
у нас установлен CadMatic v3.0, но он на Английском, операторы хотят Русский язык...

Endrass 24.06.2011 09:57

Цитата:

Сообщение от Роман Николаевич (Сообщение 139097)
CadMatic v3.0, но он на Английском, операторы хотят Русский язык..

У нас 4-й. А в 3-м в "Сервис" нет "Переключить язык" ?


Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL