Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=217)
-   -   Вопрос к конструкторам. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=15086)

SsensusS 10.12.2019 13:41

Вопрос к конструкторам.
 
Случается, что заказчики или работодатели просят отдавать им вместе с документацией ещё и исходники. (файлы проектов)
Каково Ваше отношение к этому и почему?

Скрытый текст

Так исторически сложилось, что мне эта затея не по душе.
[свернуть]

Константиныч 10.12.2019 15:05

Я бы отдал. Почему нет? Просто ни разу не просили.( я на своем софте работаю,на личном)

Если конечно расплатились нормально..:)

sannykSV 10.12.2019 15:19

Работаю в Базисе. Файлы с параметрической фурнитурой включены в стоимость проектирования. За индивидуальную, хорошо прорисованную фурнитуру добавляю к прайсу. Половина соглашается, половину устраивает параметрическая.

Сергей Валерьевич 10.12.2019 15:27

Всегда отправляю, даже если не просят.

Dima1313 10.12.2019 16:09

работая на удаленке файлы отдавал, понимал что отдаю "курицу несущую яйца", но...оплачено ведь...

SsensusS 10.12.2019 16:16

Цитата:

Сообщение от Dima1313 (Сообщение 488300)
но...заплачено ведь...

Заплачено за конструкторскую документацию для производства изделия, не за (по сути) конструкторскую базу.
Можно нагуглить цены на готовую базу, или цену за её создание. Там очень дорого...

Oscar 10.12.2019 16:29

Да.Такое случается.
Если собственно заказом является разработка серийной мебели или торговое оборудования, то отдаю исходники как в виде файлов, так и в виде готовой библиотеки.
А если это файл готового проекта, то не отдаю. Заказчикам - тем более. Работодателю - только если это было отражено в договоре. Если нет - идут лесом.
Я вообще ничего не отдаю если это не является предметом заказа/работы и иное ни чем не оговорено ни в каком виде.

Сергей Валерьевич 10.12.2019 16:49

Цитата:

Сообщение от SsensusS (Сообщение 488301)
Заплачено за конструкторскую документацию для производства изделия, не за (по сути) конструкторскую базу.
Можно нагуглить цены на готовую базу, или цену за её создание. Там очень дорого...

Я думал речь о модели *.b3d (работаю в базисе). Базу естественно не передаю, с какой стати.

SsensusS 10.12.2019 16:54

Цитата:

Сообщение от Сергей Валерьевич (Сообщение 488304)
Я думал речь о модели *.b3d (работаю в базисе). Базу естественно не передаю, с какой стати.

Да, речь о модели, но она либо сама входит в базу, либо содержит элементы базы. (тщательно проработанные и готовые для создания чужой базы)

Dima1313 10.12.2019 17:03

Цитата:

Сообщение от SsensusS (Сообщение 488301)
Заплачено за конструкторскую документацию для производства изделия, не за (по сути) конструкторскую базу.
Можно нагуглить цены на готовую базу, или цену за её создание. Там очень дорого..

работаю в базисе (проектирую торговку) для присадки нужны модели, без них бумажки-пдф мало кому нужны. Как правило то что проектировал отдавал без сожаления, т.к. единичные заказы, лишь пара раз когда приходилось передавать модель серийного изделия понимал что если не давать обратятся еще, а с моделью могут и без меня заказы пропускать, но отношения портить не хотелось, отдавал и их. Но в будущем буду оговаривать эти моменты до.


Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL