Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Честный бизнес? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2696)

Z300 19.08.2010 01:29

Честный бизнес?
 
Честность в бизнесе, на моём опыте, заключается только в отношении между дебитором и кредитором, что касается клиентов - вещь спорная и не однозначная тем более когда вопрос касается дохода и прибыли предприятия. Вопрос в том что называть честностью и к кому эту честность применить. Посмотрите рекламу, сколько там правды? Не говорить о своих недостатках – это честно? Если Вы даёте скидку одному, это честно по отношению к другим? С точки зрения кого цена товара будет честной и справедливой и вообще существует ли справедливая цена?

Pankrat2 19.08.2010 01:49

Z300,Жизнь вообще Штука не честная. И любая честность, может определяться, лишь уровнем честности по отношению к себе и собственной совести, уровнем морали и этики, заложенным в данного конкретного человека. Для одного честно - не врать, для другого - промолчать, а третий считает честной - ложь во благо. Это касается любого аспекта человеческой жизни, и бизнес здесь не исключение. У каждого своя правда, и каждый прав - по своему. Так что данную тему, мы можем черпать и не перечерпать - сил не хватит вёдра честности из пустого в порожнее лить. Этому надо от рождения учить - быть честным и достойным. В первую очередь по отношению к себе. И делая, что - либо, примерять деяние на себя - а хотел бы я, что б со мной вот так. Вот вам и весь критерий честности, хоть в жизни - хоть в бизнесе.

DTioutiou 19.08.2010 01:49

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 144567)
Честность в бизнесе, на моём опыте, заключается только в отношении между дебитором и кредитором, что касается клиентов - вещь спорная и не однозначная тем более когда вопрос касается дохода и прибыли предприятия. Вопрос в том что называть честностью и к кому эту честность применить.

Если имеет место точное выполнение договорных обязательств и устных джентльменских соглашений (ведь бывают и такие!), то это вполне можно назвать честным бизнесом. По крайней мере, как мне кажется, этого будет вполне достаточно и Производителю, и Заказчику. Заказчик - не священник, ему исповедоваться не нужно. Он не хочет исповеди, он хочет мебели.

Хотя у нас были Заказчики и священники! :D И учебные аудитории в Духовной Семинарии оборудовали, и офисную мебель в канцелярию Успенского Собора ставили, и свечной ящик (а по сути - обычная стойка-ресепшн :) ), и даже стол в алтарь(!!!) храма делали. :)

Z300 19.08.2010 01:53

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 144572)
Жизнь вообще Штука не честная.

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 144572)
И делая, что - либо, примерять деяние на себя - а хотел бы я, что б со мной вот так. Вот вам и весь критерий честности.

Бизнес - это деньги, а деньги требуют счёт. Pankrat2, вопрос только на первый взгляд кажется философским... , всё приходит к графе итого.

aleks.ermolaev2010 19.08.2010 02:09

Из вики. (Честность — избегание обмана, и в частности мошенничества, в отношениях с другими людьми. По сравнению с правдивостью, понятие честности подчеркивает отсутствие корыстных мотивов дезинформации и вместе с тем снисходительней относится к непредумышленному введению в заблуждение, то есть человек может оставаться честным, если сообщает другому неправду, в которую верит сам.

С точки зрения этики, честность обычно считается положительным качеством. Однако в практических делах большинство людей допускают мелкий обман, расценивая абсолютную честность как наивность или даже глупость.)
По моему глубокому убеждению нужно всегда оставаться честным перед самим собой и иметь вследствии этого Честное Имя касаемо и своей персоны и фирмы в целом со всеми вытекающими из этого качества плюсами и минусами.*PARDON*

Pankrat2 19.08.2010 02:10

Z300, В конечном итоге, графу ИТОГО, с собой не возьмёшь, когда сделанное и прожитое надо будет подытожить. Деньги - это всего лишь небольшой материальный кусок этого мира, самими людьми придуманный. Если Вам комфортно, сделать накрутку богатому клиенту (при этом став на его место, самому себе сказать, если я был бы столь богат, то мне было бы приятно, чтоб на мне подзаработали), то для Вас эта накрутка будет выглядеть - честной. Но если Вам неприятно, что кто то на Вас наживается - то накручивая другому, вы будете понимать, что поступаете, не честно. Если у Вас есть, отработанная схема расчёта изделия, и Вы, согласно этой схеме, просчитываете все изделия (для любого клиента), одинаково. И Вас устраивает уровень прибыли, а клиента стоимость изделия - то считайте это честным.

DTioutiou 19.08.2010 02:14

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 144567)
Посмотрите рекламу, сколько там правды?

Реклама - это еще далеко не весь бизнес (если, конечно, мы не говорим о рекламном бизнесе!), реклама - это немаловажный аспект бизнеса, но только на одной рекламе бизнеса не сделать.

Да и реклама не ставит перед собой задачу говорить правду. Задача рекламы - это, грубо говоря, оказывать давление на психику. Это, как мне кажется, вообще лежит в другой плоскости, чем честность/нечестность, к примеру:
Назовите с ходу два вида спорта? - Футбол, хоккей. :)
Назовите с ходу двух поэтов? - Пушкин, Лермонтов. :)

Вот реальный результат этого давления. Что тут честного/нечестного?

Z300 19.08.2010 02:26

Эта тема просто напрашивалась:). Потому что многие в своих сообщениях и в разных темах пишут о своей справедливой цене и честном ведении бизнеса, конечно относительно конкурентов:). А что за за такой честностью? Сплошная философия за жизнь? Вот и хотелось узнать… посчупать так сказать :).
Моё то мнение, что в успехе в бизнесе, у честности №16.


В США, к примеру, разрешена антиреклама... - думаю честно:).

aleks.ermolaev2010 19.08.2010 02:29

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 144579)
Да и реклама не ставит перед собой задачу говорить правду. Задача рекламы - это, грубо говоря, оказывать давление на психику.

А если взять натуралистический пример - кто осудит красоту цветочка, привлекшего ею (красотой, читай рекламой) пчелу для утилитарного процесса опыления. А вот найдет ли пчела так необходимй ей нектар, ещё вопрос?

Pankrat2 19.08.2010 02:45

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 144573)
Если имеет место точное выполнение договорных обязательств и устных джентльменских соглашений (ведь бывают и такие!), то это вполне можно назвать честным бизнесом.

На счёт "джентльменских соглашений", ни чего не скажу. А вот выполнение договорных обязательств, тут честность зависит, от честности самого договора. Есть масса примеров, когда именно в тело договора, прячут не честные намеренья и действия.

volk18 19.08.2010 18:39

Мне кажется нужно быть просто порядочным по отношению к клиенту,
многое зависит от клиента ( заказчика ) как он относится к Вам, если с высокомерием то и у меня к нему будут такие же отношение (в этом случае ни о какой честности речи быть не может, он ее все равно не оценит)
Если клиент с вами советуется как лучше, то здесь стараюсь ему максимально помочь и объснить плюсы и минусы (не в ущерб производству и себе), в этом случае он придет к вам еще или посоветует другим
Многие понимают что работать в ущерб себе никто не будет

Pankrat2 19.08.2010 19:27

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 144574)
Бизнес - это деньги, а деньги требуют счёт. Pankrat2, вопрос только на первый взгляд кажется философским...

А я думаю, что он, вопрос, не может быть материальным. С деньгами, как раз всё просто. Их или считаешь верно, или (если с арифметикой не дружишь), считаешь не верно. Другой вопрос, какую сумму, и за что, мы хотим получить? К примеру, мы хотим миллион, за то, что забьём два гвоздя, а заказчика это устраивает, и он готов платить - на мой взгляд, тут всё честно. Заказчик хочет от Вас шедевр, но за три копейки - и Вас, на данный момент, это устраивает. То же всё честно. Ощущение, нечестного появляется тогда, когда вместо миллиона Вы получите три копейки, а заказчик - вместо шедевра, два ржавых гвоздя.

DTioutiou 20.08.2010 00:26

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 144580)
Эта тема просто напрашивалась:). Потому что многие в своих сообщениях и в разных темах пишут о своей справедливой цене...

Справедливая цена - это совсем просто: любая вещь стоит ровно столько, сколько за нее дают. И это и будет справедливой ценой. Справедливее не бывает. *PARDON*

Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон! (с) :D

SR277 20.08.2010 00:47

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 144721)
Справедливая цена - это совсем просто: любая вещь стоит ровно столько, сколько за нее дают. И это и будет справедливой ценой. Справедливее не бывает.

"На базаре два дурака - один продаёт, другой покупает" - русская народная мудрость...

Us13 20.08.2010 00:48

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 144721)
любая вещь стоит ровно столько, сколько за нее дают.

А вот здесь очень такая маленькая яма, что в переводе означает "сомнения": сколько объявить за ту вещь, которая стоит ровно столько, сколько за неё дают.
Полный эксклюзив. Аналогов нет.
И это на Украине....
Как считать?

DTioutiou 20.08.2010 01:02

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 144727)
сколько объявить за ту вещь, которая стоит ровно столько, сколько за неё дают.
Полный эксклюзив. Аналогов нет.
И это на Украине....
Как считать?

То есть как это "как считать"? =-O Да мы ж про это в топике "Как формировать цену изделия?" уже пятьдесят раз это перетерли! *THUMBS UP* :D А именно:

Вам нравится процент от стоимости материалов? - Смело назначайте!

Мне он не нравится, поэтому я возьму за материалы - отдельно, за труд - отдельно.

По-моему, тут вопросов уже не может быть... *SCRATCH*

artart 20.08.2010 09:38

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 144727)
сколько объявить за ту вещь, которая стоит ровно столько, сколько за неё дают.
Полный эксклюзив. Аналогов нет.

ровно столько, за сколько сможешь её продать

Psy 20.08.2010 18:11

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 144721)
Справедливая цена - это совсем просто: любая вещь стоит ровно столько, сколько за нее дают. И это и будет справедливой ценой. Справедливее не бывает. *PARDON*

Это всё равно, что сказать: если специалист никому не нужен, значит его труд ничего не стоит.
Не сколько дают, а за сколько отдают. Потому что существует огромная масса людей не способных по достоинству оценить ничего кроме примитивной утилитарности. Или вообще ничего. Но это никак не умаляет цены продаваемого.

Pankrat2 20.08.2010 18:20

Вспомнился старый анекдот.
У мясника спрашивают:
А почему вы продаёте мясо, АЖ по 50 гривен!!
А он и отвечает:
Да я по 60 пробовал - НЕБЕРУТ.

artart 20.08.2010 19:26

Цитата:

Сообщение от Psy (Сообщение 144807)
Но это никак не умаляет цены продаваемого.

с этим согласен полностью. Но вещь (специалист) стоит ровно столько, за сколько Вы можете продать её. В истории множество примеров гениальных художников, которые продавали свои полотна за копейки и умерли в нищите. А были и придворные бездари, которые купались в роскоши.

DTioutiou 20.08.2010 21:28

Цитата:

Сообщение от Psy (Сообщение 144807)
Это всё равно, что сказать: если специалист никому не нужен, значит его труд ничего не стоит.

Если в неких конкретных условиях (в некоей нише рынка труда) специалист никому не нужен, значит в тех конкретных условиях (в той нише рынка труда) его труд, действительно, НИЧЕГО(!!!) не стоит. Увы, это так, нравится это кому или нет.

На языке экономики это называется "товар имеет нулевую потребительскую стомость". И тогда этот товар - да, не стоит ничего.

Компьютер - неплохая вещь, но попробуйте поторговать компьютерами в полностью неэлектрифицированной местности. Зато на керосиновых лампах - там можно сколотить состояние. :D

SSEREGA 27.09.2010 13:35

Нужно жить и поступать по совести! некоторые уже так часто её заглушают что потом не понимают что хорошо что плохо! Как хочешь чтоб поступали с тобой так и сам поступай! по поводу чесности в цене, думаю -вещь стоит столько сколько покупатель готов заплатить и это устраивает продовца.

D_Sease 02.10.2010 03:22

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 144567)
Не говорить о своих недостатках – это честно? Если Вы даёте скидку одному, это честно по отношению к другим? С точки зрения кого цена товара будет честной и справедливой и вообще существует ли справедливая цена?

Может я чего то в жизни не понимаю, но с клиентами я гораздо более честен, чем с кредиторами.

1. О своих недостатках клиенту сообщаю сразу же - чтобы знал на каком технологическом уровне могу изготовить продукт.

2. Никаких скидок никому не даем - и так наценка минимальная.

3. Справедливая цена - любая устраивающая ОБЕ СТОРОНЫ (продавца и покупателя).


Честность по отношению к клиенту себя быстро окупает, кстати.

aleks.ermolaev2010 02.10.2010 10:36

Привык мыслить образно, поэтому, ИМХО, честный бизнес - это колодец с водой. Не плюй в колодец из которого пьешь и в нем всегда будет чистая вода.

Freestyle 24.02.2011 23:34

не нашлось более подходящей темы, надеюсь сюда вопрос будет уместен - выяснилось, что под нашу фирму появились подделки, пришли заказчики жаловаться, а мы этот заказ не делали... ссылаются на наши телефоны, сайт... мол им дали и визитку, и показывали сайт, люди, которые сделали им мебель... как вышли на этих людей заказчики - неизвестно...
вопрос - можно ли себя в дальнейшем как-то обезопасить, от подобного... манипулирования нашим именем? ( делает это бывший сотрудник)
Верятно нужно на сайте повесть объявление - внимание, подделка! или как?

dmebel 24.02.2011 23:44

Freestyle, а у Вашего бывшего сотрудника и печать предприятия имеется?
А на сайте повесить..... да, не плохо думаю. Точнее сказать - самое малое что можно сделать в Вашем случае.

nskdeniz 25.02.2011 07:43

Freestyle, найти этого сотрудника и на ши*ку натянуть!

Peter2 25.02.2011 15:49

Цитата:

Сообщение от D_Sease (Сообщение 106193)
Честность по отношению к клиенту себя быстро окупает, кстати.

Вот,не уверен я в этом.Все время приходится идти на компромис между "красиво" и "практично".Проще решить проблему при наличии заказчика,а если изделие серийное?Красивое купят быстрее.Да,потом вспомнят незлым тихим словом...а что делать?...иначе вообще не обратят внимания.Вот и приходится использовать китайский метод,при разработке учитывать не потребителя,а покупателя.Нечестно? Конечно.Но иначе иногда не получается.

MODDY 26.02.2011 10:44

По моему честность в бизнесе-это холодное отстраненное выполнение своих обязанностей на 5. Это честность в отношениях между партнерами на уровне сотрудничества.

Freestyle 07.03.2011 15:54

Поддерживаю - честность, это отлично выполненная работа, но вот насчет отстраненности... не думаю... любое дело нужно делать с душой... даже если ты штампуешь на заводе клепки... вероятно это утопия.

Владимир-Тюмень 15.01.2012 09:02

а почему тема не задевает отношения конкурентов непосредственно с нами. мы и с вами конкуренты на одном рынке. давайте поделимся опытом у кого что было

zzerg 31.05.2012 20:47

Нечестно выдавать самопальные столешки и фасады за итальянские или китайскую фурнитуру за немецкую. Нечестно размещать чужие фото на сайте и говорить что ты это сделал. Честно-сказать заказчику, что за такую то цену он получит изделие с такими то ограничениями.
Остальное по совести каждого

Хаусхоффер 12.04.2013 18:22

Производство корпусной мебели на заказ вообще не подразумевает никакой скидки. Но как, прикажете, бороться за заказчика, когда одна крупная и очень известная фирма постоянно с экрана телевизора вещает о грандиозных сезонных скидках. Ну, одним расказал в чем фокус, ну, другим. Не верят! Не хотят верить! Слепая вера в скидку неискоренима. Приходится при просчете делать наценку и на нее же давать скидку. Не честно? Безусловно. Но плыть против течения черезвычайно сложно, на это можно все силы потратить, разбить голову и не добиться ничего. Может другие форумчане поступают иначе?

zzerg 15.04.2013 22:55

Именно так и делаю, цены забиты с запасом ~~15 %, на случай отката посредникам, или для заказа в рассрочку.
ну и всегда приятно заказчику скидку сделать, кому то за большой прцент предоплаты, кому то за неторопливые сроки, кому то за то что пришли по рекомендации, а кому то и за красивые глаза. людям приятно получать скидки а мне приятно их делать :)

Uncle 15.04.2013 23:05

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 227050)
а мне приятно их делать

а ещё приятней когда накинул ~~15 %, а за скидкой так никто и не обратился , не попросил *PARDON*

zzerg 16.04.2013 11:41

тогда можно сделать подарок - лоток для вилок ложек, или все петли поставить с доводчиком, или какую подсветку забабахать. даже пара бабочек/цветочков из пленки на зеркальной двери вызывает восторг у взрослых людей :)

janatan 16.04.2013 12:30

Честным можно быть если и клиент готов честно платить :) ( без всяких<< а вы с вашей наценки уступите половину, вот тогда мы закажем у вас... )

Добавлено через 12 минут
А сейчас все по договору 80 % предоплаты, прием товара и окончательная оплата в цеху, и тамже 50% предоплата за установку....вот и честность, раньше как то по другому было и по слову люди расплачивались и заказы планировали наперед


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL