Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Персонал (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Пооперационная оплата труда (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=4049)

Franklin 10.11.2011 23:26

который день думаю на эту тему)
никак не могу чётко сформулировать для себя как оценивать ту или иную операцию, стоимость ведь может зависеть как от времени, так и от сложности (не всегда сложнее означает дольше)
есть какая-то база, основа от чего отталкиваться?? или вы всё сами субъективно оцениваете)

Uncle 10.11.2011 23:49

Цитата:

Сообщение от Franklin (Сообщение 155754)
сть какая-то база, основа от чего отталкиваться?? или вы всё сами субъективно оцениваете)

Основа- разумность величины заработка мастера и своей прибыли из чего и вычисляется размер заработной платы сборщика за за ту или иную операцию . Проще говоря допустим Вы исходя из какой то средней величины зарплаты сборщиков в Вашем регионе устанавливаете что в день( 8 часов) зарплата должна составлять 80 у.е. То есть в час он должен заработать 10 у.е. А за один час нормальный сборщик должен ,например, установить 20 ручек. Вот и получается что зарплата за установку одной ручки - 0,5 у.е. ( разделяем 10 у.е. на 20 ручек) . В общем как то так.

ПРАКТИК 11.11.2011 00:11

Вложений: 1
http://promebelclub.ru/forum/showpos...0&postcount=20
последняя картинка... лист "Зр.Пл." отдельно вынесен в прикреплённом файлике... Данные в графе "кол-во" заполняются автоматически переносом из других листов...
Програмка самодельная, некоторые позиции вообще не использую, но "зарезервировал" на будущее...
Расценки вписывались за "круглым столом" между руководством и бригадирами. Иногда корректируются... могут как в одну, так и в другую сторону.

_konstruktor_ 11.11.2011 04:45

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от SsensusS (Сообщение 155662)
...ну, я рассуждаю с точки зрения пользователя "Базис Мебельщик", где можно создать любое сопутствие операции материалу или фурнитуре.

да дело не в базисе, в борадакаде тоже можно понацеплять доп инфы.. вплоть до протирки растворителем м.п. кромки.

дело в необходимости, знаю одно п/я, там просто 15р. с м2. а что делать решает мастер... в мес. пилят 7-10 т.м2.
на другом п/я так:

_konstruktor_ 11.11.2011 05:55

ПРАКТИК, Imen
данные в ручную забиваются? или выгрузка из CAD?

ПРАКТИК 11.11.2011 09:57

Цитата:

Сообщение от _konstruktor_ (Сообщение 155782)
данные в ручную забиваются?

В моём варианте в зарплатном листе вручную забиваются только расценки, вернее уже забиты... Данные по кол-ву автоматом берутся из других листов по расчёту ДСП, ДВП, стекла и пр... А в тех листах, да, всё вручную забиваю. Но, подозреваю, что можно и импортировать списки деталей из того же CADа или из прошки...

Imen 11.11.2011 22:02

сори, за то что так долго ждали.
manemeb, рез идет из катинга 3-го. т.е. сколько Cuting написал кол-ва реза столько и ставлю в смету. Сейчас кромим на holzher sprint 1310 - полуавтоматический по классификации, но цены на кромкование были такие же и когда был КОС-1-15 (нальчиковского произ-ва, криволинейный) где кромку подрезать приходилось со всех сторон ножиком.


Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 155730)
Единственное что я не увидел у Вас , это операции связанные с изготовлением криволинейных деталей .

ну так можно ведь и вставить. сама таблица была создана в 2005-м. Изменения вносились тогда когда операция повторяться начинает регулярно-т.е. начинает доставать писать её в ручную. Криволинейка у нас до 2011 года была редким случаем-больше делать модерн, а там чем строже формы тем лучше для дизайна. Сейчас когда классика стала догонять, то такая необходимость возникла-т.е.надо будет внести необходимые строки.

Цитата:

Сообщение от nayrogi (Сообщение 155732)
А уточните регион\город, где действуют эти расценки?

Екатеринбург.
Цитата:

Сообщение от nayrogi (Сообщение 155732)
В таблице написано «Кромление на КОС» т.е на Кромкооблицовочном станке.

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 155753)
Игорь, я понял что на КОСе, описка произошла. Повторю вопрос правильно:Imen, кромите каким станком?

ответил чуть выше

может вызвать изумление на такие расценки за кромкование-но у нас и производство не серийное-т.е. индивидуалка, а стало быть и качество требуется высокое и станок чтобы не убили, т.е. обслуживание станка, его настройки в этих же расценках. хотя раз в год и мастера из фирмы вызывать приходится-для проверки и поднастроить.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Franklin (Сообщение 155754)
есть какая-то база, основа от чего отталкиваться?? или вы всё сами субъективно оцениваете)

тут можно так. берешь хорошего специалиста и ставишь ему задачу делать что-то-операцию. он скажем за 2 часа сделал столько-то. Ты определяшь для себя сколько стоит 1 час ЗП в твоем регионе для мастера, которого ты поставил на операцию. Далее математика результатом, которой получаешь стоимость операции за штуку или иную единицу. В процессе дальнейшей работы, с учетом ввода иных приспособ или инструментов данные корректируются.

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 155755)
Основа- разумность величины заработка мастера

то что дальше описано фактически тоже самое что я написал чуть выше-просто недочитал до конца.
Цитата:

Сообщение от ПРАКТИК (Сообщение 155759)
http://promebelclub.ru/forum/showpos...0&postcount=20

поглядем скриншоты-ужаснулся. может постоянная работа с такими таблицами делает работу в последствии простой, но мне сразу показалось все сложным, а как известно сЛОЖНОе-ЛОЖНО. Уж простите за мнение.
Цитата:

Сообщение от _konstruktor_ (Сообщение 155782)
данные в ручную забиваются? или выгрузка из CAD?

данные забиваются в ручную. Уходит около 10 минут не больше. Специально ни что не считается-все данные выписываються из карт раскроя-кромления и уж посчитать сколько у тебя на кухне ящиков, шкафов и так далее, после того как ты на эту кухню сделал все документы вообще не представляется сложным ни капли. Все документы делает один человек-технолог. Вот если таблицу по ЗП будет забивать другой человек, тогда да-времени уйдет больше.

ПРАКТИК 11.11.2011 23:35

Цитата:

Сообщение от Imen (Сообщение 155859)
поглядем скриншоты-ужаснулся. может постоянная работа с такими таблицами делает работу в последствии простой, но мне сразу показалось все сложным

Цитата:

Сообщение от Imen (Сообщение 155859)
все данные выписываються из карт раскроя-кромления

Немного поясню "сложность" своей таблицы, на примере листа с расчётом ДСП (он там, в скриншотах собственно и показан)... прям по пунктам:
1. В ниспадающих списках выбираю толщину ДСП, его цвет и цвет кромки (может быть не в тон) - тут же всё это прописывается автоматом на листе комплектации (который потом пойдёт в подшивку с заказами и снабженцу для закупок)
2. Забиваю названия деталей, размеры, кромление и, если нужно, коды обработки для каждой детали (пазы, криволинейка, спилы под углом и т.п.) - при этом прога считает общую квадратуру ДСП, длинну кромки (0,45, 2,00 отдельно, узкой 19 мм., широкой 36 мм. отдельно в зависимости от толщины ДСП). Общие квадраты из расчёта 4,2 м.кв. превращаются в кол-во листов (после раскроя могу скорректировать). Дальше... кол-во листов, кол-во кромки автоматом попадает в зарплатный лист. Если у какой то детали проставлен код соответствующий тому что в детали нужно сделать паз по длинному ребру, то длинна этого паза (умноженная на кол-во этих деталей, разумеется) так же попадает в зарплату.
3. Смотрю лист комплектации, там уже и листы прописаны (цвет, кол-во) и кромка по типам и видам... Там же и цены прописаны на материалы, и уже примерно можно оценить стоимость пильных материалов.

На листе расчёта ДСП есть четыре независимых модуля, для четырёх видов ДСП.
Со всех них данные сводятся в з\п ведомость и на лист комплектации проекта.
Примерно такая же схема и с другими листами для расчёта ДВП, стёкол, профилей. Есть даже простенький модуль для расчёта дверей купешек. В нём ввожу размеры проёма (руками) и из списка выбираю кол-во дверей и тип их зашивки... так же всё автоматом считается и прописывается в комплектации...
Т.е., к чему веду... Практически делая деталировку, тут же получаю З/П и стоимость материалов, ни чего ни откуда не выписывая и не вписывая...
Да, фурнитуру забиваю отдельно, вернее, в большом списке разбитом на группы (петли, ручки, ножки, свет, замки, направляшки, крепёж и т.д.) напротив нужных позиций проставляю кол-во... Если позиции "платные", то они так же прописываются в З/П, т.е. если есть в списке направляющие то в ведомости заполнится строка "установка ящиков... кол-во стока-то... денег за это стока то"
Ну, в общем, как то так... сам прочитал, да, сложно... но работает же зараза))

SsensusS 12.11.2011 00:35

Цитата:

Сообщение от _konstruktor_ (Сообщение 155780)
да дело не в базисе, в борадакаде тоже можно понацеплять доп инфы.. вплоть до протирки растворителем м.п. кромки.

Вот, вот...
Возможности используемых нами программ позволяют достаточно точно просчитать оплату труда пооперационно. Оттого и вопросы по практическому применению.
Жаль только, что нет достаточной статистической информации для построения тарифной модели. Я бы с удовольствием попытался внедрить у себя на производстве такую систему, но увы, нет времени на ошибки))
Я точно знаю, что многие форумчане используют такую систему, жаль только что у них нет желания помочь в составлении "относительно" унифицированной системы исчисления...
...но, "насильно мил не будешь", ежели такая система не практикуется:D, то придётся удалить тему...

ПРАКТИК 12.11.2011 01:19

Цитата:

Сообщение от SsensusS (Сообщение 155884)
нет достаточной статистической информации для построения тарифной модели

Полагаю, что такая модель будет в первую очередь зависеть от типа, специфики производства, т.е. вещь сугубо индивидуальная. Разумеется, многие позиции будут схожи, но их набор, а так же "глубина проработки" операций может быть совершенно разной... Та же кромка... можно просто считать з/п за погонные метры, можно разделить на 0,45 и 2,00, а можно и дальше пойти, учитывать и метраж и кол-во наклеенных отрезков (проще же наклеить 1 отрезок в 1500 мм., чем 5 по 300, телодвижений больше)
Моё мнение, такая схема должна разрабатываться под конкретное производство, и удовлетворять по возможности всех, как начальство, так и работников.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от SsensusS (Сообщение 155884)
у них нет желания помочь в составлении "относительно" унифицированной системы исчисления...

А что вы под этим понимаете?


Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL