Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Защита интеллектуальной собственности мебельщиков (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=590)

vitaliuss 25.11.2008 13:53

У нас в Белоруси проблема интелектуальной собственности решена:
Все вокруг колхозное - все вокруг мое!

tycoon 05.12.2008 13:10

Вообще, право на интеллектуальную собственность вопрос морально-этический. Идеи должны быть свободны и общедоступны, таким образом они привлекают большее количество людей для их совершенствование. Я приверженец философии "open source" (открытого ПО), и всех остальных открытых технологий.
Кстати, открытые проекты гораздо быстрее развиваются, и из них тоже можно извлекать прибыль, только немного другими способами.

Placard 05.12.2008 14:05

А пример можно чего то эксклюзивного, что можно было бы запатентовать? А то я даже не могу себе представить ничего подобного. По моему все новое появляется от поставщиков материалов и фурнитуры для мебельной промышленности которые и обучат вас сами же использованию этих новинок. А если речь идет о эксклюзивных ручных работах - то тут я думаю что те кто способны делать мебель сами на таком уровне, не нуждаются в чужом клейме.

Эдуард 05.12.2008 22:09

Давно для меня висит вопрос - мебель творчество и/или бизнес?
Творчество в мебельном бизенесе (если иметь в виду дизайн) имеет большое значение только в изготовлении индивидуальной мебели, а каждый, кто начал этим заниматься для денег - стремится к серии, в этом случае чем больше поток, тем меньше места для творчества дизайнера, хотя больше творчества для менеджера.
Я думаю в мебели сложно что-либо патентовать, испльзование профиля другой ширины - уже отступление от патента, при сохранении внешнего вида изделия. Мебель - не нанотехнологии, мебель - дизайн и маркетинг , тут сложно что-либо надежно патентовать.

Karlo 06.12.2008 17:45

Думается, что со временем нам всем придётся столкнуться с соблюдением авторских прав и изучением законодательства по вопросам патентного права. Воспринимать можно по-всякому: как средство борьбы с конкурентами на рынке, как хороший вид бизнеса в интеллектуальной сфере... Но ясно одно: вопрос требует серьёзного к себе отношения. Победа зачастую оказывается за теми, кто проявив расторопность, заявил первым свои права на НОУ-ХАУ, а в дальнейшем только отслеживает на мебельных выставках соблюдение своих ранее заявленных прав...

qwerss 10.12.2008 12:05

интересно в той же европе ворос патента мебели, как разрешили? На мой взляд запатентовать возможно только механизмы используемые в комплектиции мебели, но не дизайн и тем более форму.

Oldman 03.01.2009 19:36

Я думаю, что скоро найдутся хитрожопые и запатентуют табуретку, чтобы мы им потом % отстёгивали. Прецедентов в других областях немеряно.

ooobin 28.01.2009 14:54

Цитата:

Сообщение от Oldman (Сообщение 51765)
Я думаю, что скоро найдутся хитрожопые и запатентуют табуретку, чтобы мы им потом % отстёгивали. Прецедентов в других областях немеряно.

Потом такие патенты отменяются, прицедентов куча, например: сигареты с ментолом запатентовали у нас в стране недавно а потом спохватились и отмену сделали.

По своему опыту могу сказать (патентовал только конструкции и то только в области машин и механизмов) большинство патентов при грамотном специалисте в области патентоведения можно обойти внеся в конструкцию новизну, если не извернуться и написать формулу изобретения охватывающей все строны и случаи, а когда патентуют не специалисты или лица не имеющие опыт (хоть и куча у меня патентов, но даже я порой делаю ошибки, правда которые поправляет наш патентный отдел перед отправкой) то пути обхода остаются !!!

Патент получить не так и дорого порядка 4 тысяч рублей, так что дерзайте и будет что клиентам показывать !!! :)

DUSOV 29.01.2009 08:20

по моему тоже полный бред:)

stin 03.05.2010 13:18

В наших условиях это полный бред. Да к тому же не дешевый. Согласен, что нам еще рановато.


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL