Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Оборудование и инструмент (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   3D печать (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=16711)

Виталий Кацурба 09.01.2024 12:14

3D печать
 
Печать на 3Д принтере.

Виталий Кацурба 09.01.2024 12:23

Первый вопрос, который хотелось бы задать..

Для начала и обучения стоит брать устройство по проще или это будет ошибкой?

kylan 09.01.2024 13:05

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 524190)
Андрей, как по твоему опыту использования 3Д принтера - какие допуски по размерам можно от него ожидать?

Доброго.
Вопрос сложный... при всей своей простоте.
Простой пример:
Сопло 0,4мм.
Шаг по Z 0.2мм.
Высота модели 1,3мм.
Этот размер просто так не получится. Принтер распечатает до высоты 1,2мм.
Отсюда считаем, погрешность для этого примера= около 9%.
Другой(другие) фактор: материал, режимы печати, влажность пластика, усадка пластика зависящая от температуры и влажности воздуха помещения, сквозняк, кривые электронные и механические регулировки принтера. На выходе можно получить совершенно не то по размерам, хотя красиво визуально.
Игорь, когда настраивал принтер, калибровочный кубик 20х20х20мм на выходе получался 20,05 по X и Y, по Z порядка 19,93.
По опыту, чтоб попасть в размер, иногда просто необходима пробная печать. Не обязательно самой модели или всей модели, но вот кубик распечатать не помешало бы.
В общем сперва настройка принтера (это не долго). Потом настройка слайсера. Вот здесь вот каждый сам думает, как и что. Вот здесь вот много зависит от пластика, как от производителя, так и партии от этого же производителя. От подобранных температурных и скоростных режимов. От влажности. Вот здесь вот широкое поле для экспериментов.
Но можно не париться, и оставить стандартный профиль слайсера, и получать на выходе допустимую на свой взгляд точность.
Я не занимался тонкой настройкой. Печатаю как есть. Задача напечатать очень точно не стояла остро. Но поковыряться думаю придется. Читаемый Qr код получился на размере 100х100мм. Хочется уменьшить размер хотя бы вдвое. До размера визитной карточки *PARDON*.
Из раннего

Вложение 145324

На черной видно, что настройки ни в какую. Печать из коробки.

kylan 09.01.2024 13:08

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 524199)
Для начала и обучения стоит брать устройство по проще или это будет ошибкой?

Виталий, брать стоит только хороший аппарат. Не нужны в этом деле пробники.
Эт как машина. Чтоб начать ездить на хорошей, не нужно брать сперва плохую :P.

Когда выбирал себе принтер, исходил из положительных отзывов. Исходил из того, что печать способом экструзии FDM. Обращал внимание на скорость печати. Выбирал доставку из России, чтоб избежать возможных проблем доставки из за рубежа. Ценник меня критично не ограничивал (спасибо мама, наследство я не растранжирил, все в дело ушло), благодаря этому был широкий выбор. Взял сразу с большим полем 320х320хH400 мм. Ни сколько не жалею.
Принтер немного доработан для комфорта работы. Для дистанционного наблюдения и аварийного отключения. Прошивку обновил, но разницы не увидел.

Вложение 145325

bbb i ko 09.01.2024 18:01

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 524202)
калибровочный кубик 20х20х20мм на выходе получался 20,05 по X и Y, по Z порядка 19,93.

у меня что-то чехарда идет, на одной модели квадратная стойка 6х6 распечаталась 6,4х6,4. В то же время паз получился +/- в размер 5,2 *PARDON*
в целом понятно что надо разбираться ...

kylan 09.01.2024 19:31

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 524209)
у меня что-то чехарда идет

Игорь, смотри. Если к примеру фрезер ЧПУ, то здесь все просто. Жесткость станка, жесткость инструмента складывают отклонения размеров. На принтере же даже отсутствие или наличие обдува меняют геометрию изделия.
Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 524209)
стойка 6х6

А какой высоты? Или лежмя печаталась? А размер прям в основании (у стола) меньше, чем в верхней части? А материал какой? А температурную башню не печатал, чтоб понять оптимальную температуру для данного пластика? А сам принтер проверялся на геометрию? А стол выравнивался?
В общем одни вопросы получаются. Если без них, то мой алгоритм настройки такой (делается один раз) :
1. Убрал люфты.
2. Подтянул ремни.
3. Калибровка экструдера.
4. Выравнивание стола
5. Здесь рекомендована калибровка Linear Advance. Но я ее ни разу не делал. Кстати, надо бы.
6. Печать температурной башни. И выбор оптимальной для данного пластика температуры.
7. Печать калибровочного кубика. И, соответственно правка шагов при необходимости, с последующей печатью еще одного кубика для проверки результата.
Результат получается тот, который меня устраивает. сверхточности не жду. Да и далее уже идет настройка самого слайсера.
И это... Каждый принтер очень индивидуален в плане настроек. К примеру мои режимы печати могут совсем не подойти к твоему принтеру и пластику.

bbb i ko 09.01.2024 20:29

Вложений: 1
Андрей, спасибо за мануал. Из всего калибровал только стол (по 4м точкам). Linear Advance вроде как для моего FBG5 надо ставить дополнительно. Пока добился только стабильности печати *ROFL*. Пластик время от времени застревал - виной оказался термобарьер, почему-то вн.диаметр аж 4,5мм. Поменял - сейчас печатает стабильно, но проблем конечно куча: края поднимаются (с юбкой), паутина (откат 3 мм), размеры больше всего удручают ...
Но в сети много примеров что люди делают - надо приложить руки и голову, все получится

kylan 09.01.2024 21:42

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 524215)
края поднимаются (с юбкой)

ABS?
Попробуй простые вещи:
1. Просушить пластик
2. Избежать сквозняков
3. Протереть стол спиртом
4. Использовать фильтр для прутка.
5. Подобрать температуру хотэнда.
6. Обязательно выравнивание стола.
7. Первый слой на низкой скорости.
Отнесись ко всем пунктам серьезно. Особенно 1 - 6.
Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 524215)
паутина (откат 3 мм)

Хотя PETG склонен к паутине, но он зараза хорошо прилипает к голому столу, особенно на больших площадях. Отсюда не пойму, каким пластиком работаешь.
Скорость отката 20мм/сек. Соответственно проверить +/- процентов по 10-15

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 524215)
Linear Advance вроде как для моего FBG5 надо ставить дополнительно

В слайсере установить плагин. Потом в настройках поставить галочку, чтоб отображался пункт. Потом пробная печать вот этого. Потом выбрать необходимый (оптимальный) коэффициент. Установить его в слайсере. И тот будет вставляется в G-код. В этом случае не нужно вносить изменения в ПО принтера. Это теория. Практические занятия у себя проведу на днях.

kylan 10.01.2024 14:03

Вложений: 4
Сушка пластика вызывала у меня вопросы о необходимости данного действа.
Опыт показал, что в некоторых случаях данная процедура категорически обязательна.
Вот моя сушка

Вложение 145339 Вложение 145340 Вложение 145341 Вложение 145342

Основа- сушилка для овощей и фруктов (дегидратор) с регулировкой температуры и таймером. Которая в любой момент может исполнять свои прямые обязанности.
Распечатал пару колец и получил двух ярусную сушилку филамента. Можно добавить еще ярусы, но мне и двух достаточно.

kylan 12.01.2024 15:28

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 524216)
Это теория. Практические занятия у себя проведу на днях.

Провел практические занятия.
Вложение 145344
Распечатал три теста на разных настройках. Менял их через слайсер и правя Gкод в блокноте.
Вывод- прошивка моего принтера лишена Linear Advance. При откалиброванном котором, говорят, и быстрее и красивее печатает.
Заодно посмотрел на счет FBG5. Игорь, правильно говоришь, там тоже только прошивкой править ситуацию.
Возможно поищу решение. Но не прям сейчас, хотя идея засела в голову. Но там говорят можно вообще прошивку сменить на Klipper и будет еще красивее.
Надо покурить.


Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL