Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Персонал (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Памятка персоналу. Они же - Стандарты Предприятия (СтП). (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9466)

kylan 18.04.2015 16:42

Памятка персоналу. Они же - Стандарты Предприятия (СтП).
 
Сталкиваюсь периодически с такой ситуацией. Например на заказе идут ручки рейлинги двух размеров 128мм и 256мм. На производстве ставим по умолчанию ручку рейлинг 128мм. Так вот и на этот заказ в итоге все ручки и получаются одного размера (по умолчанию). Начинаешь разбираться- да не досмотрели, не глянули на титульник и т.д. Или поставят кухонный гарнитур, а клиент потом звонит и делает замечание, что не все ножки после регулировки (особенно задние) уперты в пол. Или полку на форматнике забыли из полосы заглубить на 10мм. А на установке вылазит, что на фасаде стекло прикручено на кляймерах и стекло упирается в полку. Делов то - припилить, но бывает, что езды на пол дня. Был случай, что на торговом оборудовании, на щите-перегородке, в документации специально не проставил размеры для установки полок (клиент сам хотел навесить по своему разумению), но на картинке полки были. Сборщик не подошел ко мне (постеснялся 15шагов сделать), а взял линейки, и, исходя из пропорций эскиза, навесил полки. Я чесно офигел. Спрашиваю- нафига? Если нет размеров, нафига сам высчитывал? Жмет плечами.
В общем как мне кажется, назрела ситуация, в необходимости такой памятки. Чтоб по возможности избегать таких косяков. Они вроде мелкие, но портят жизнь. На простом месте может неожиданно проблема возникнуть. Написать то я ее для себя- напишу. Может кто нить уже задавался таким вопросом. Может поделится своей для ознакомления? А то возможно грабли то во лежат, но пока еще перешагиваем.
P.S. Я не пытаюсь написать или переписать должностную инструкцию. Хочу сделать ее в виде памятки напоминалки.

artart 18.04.2015 17:58

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 326301)
Может кто нить уже задавался таким вопросом.

У меня делают, как написано в техзадании, спецификации и чертежах. Ничего не делается "по-умолчанию". Даже постоянно используемые операции вставляются в чертежи.
Если не написано и не сделано, то работнику ни чего не будет.
и главное, обработкой заказа должен заниматься только один человек, вплоть до завершения монтажа.

kylan 18.04.2015 18:03

Цитата:

У меня делают, как написано в техзадании
Артем, приведи пример техзадания. Если не сложно.

DTioutiou 18.04.2015 18:46

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 326301)
В общем как мне кажется, назрела ситуация, в необходимости такой памятки. Чтоб по возможности избегать таких косяков.

Боюсь, что дело тут памяткой не обойдется. Речь идет о весьма глобальной вещи - стандартизации, а конкретнее - об СтП (стандарте предприятия). У нас такой документ был листов на 150 в общей сложности. Естественно, СтП имеет силу приказа по предприятию, его неисполнение - со всеми вытекающими. Соответственно, каждый случай можно и должно разбирать отдельно:
Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 326301)
Например на заказе идут ручки рейлинги двух размеров 128мм и 256мм. На производстве ставим по умолчанию ручку рейлинг 128мм. Так вот и на этот заказ в итоге все ручки и получаются одного размера (по умолчанию).

Есть СБ чертеж изделия - там и указываются те ручки, которые ставятся на данное изделие. Если ручки разные, то так и указывается - здесь такая, здесь - другая. Стрелочкой, спецзнаком - чтобы было четко понятно.

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 326301)
Или поставят кухонный гарнитур, а клиент потом звонит и делает замечание, что не все ножки после регулировки (особенно задние) уперты в пол.

В СтП расписываются требования по каждой операции, включая и монтажные - ножки регулировать так-то, двери - так-то, зазоры выдерживать такие-то, допуски такие-то и т.д.

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 326301)
Был случай, что на торговом оборудовании, на щите-перегородке, в документации специально не проставил размеры для установки полок (клиент сам хотел навесить по своему разумению), но на картинке полки были. Сборщик не подошел ко мне (постеснялся 15шагов сделать), а взял линейки, и, исходя из пропорций эскиза, навесил полки. Я чесно офигел. Спрашиваю- нафига? Если нет размеров, нафига сам высчитывал?

На то вообще требование ЕСКД есть: при отсутствии на чертеже информации - остановить ВСЮ работу по этому чертежу и доложить руководству. Недостающие на чертеже размеры ЗАПРЕЩЕНО (именно так!) получать из масштаба. Категорически, причем. Этому учат в любом ПТУ (ну, раньше точно учили :) ).

А на СБ чертеже должна быть четко читаемая пометочка - типа "полки поз. такие-то - не монтировать". Или "полки поз. такие-то монтировать по доп. документу". Или нечто подобное.

kylan 18.04.2015 19:20

Цитата:

Речь идет о весьма глобальной вещи - стандартизации, а конкретнее - об СтП (стандарте предприятия). У нас такой документ был листов на 150 в общей сложности.
Читал я такой талмуд, плюсом второй по проектированию и параметрам оборудования на предприятии, где работал ранее. Более того, второй талмуд по проектированию составлялся при нас, для нас, и с нашими поправками и изменениями. Итог - красиво распечатанная подшивка листов на , где то 15-16мм высотой. Щяс, по прошествию около 3-х лет, не могу точно сказать, что там. Только в общих чертах. Да и не пользовались мы им. Мне лично хватало моих знаний по проектированию, я знал возможности рабочих, и общие параметры и возможности оборудования. За других конструкторов не скажу, возможно те же причины.
Вот исходя из этого опыта, и зная, что зубрить текст в 50-150 печатных листов ни кто не будет, предполагаю и сократить данный документ до формата минимального по объему, но достаточного для основных понятий. А остальные 100-150 листов я могу написать лишь для себя, и на чертеже указывать все непонятки и отступы от памятки.
Потому и назвал- Памятка, это типа, как, Уходя гасите свет. Все знают, помнят, но не соблюдают, пока данный плакат не висит на видном месте.

DTioutiou 18.04.2015 19:49

"Зубрить талмуд" :) не нужно, как не нужно зубрить и все остальные стандарты. От СтП требуется всего двух вещей:

1. Он должен иметь статус Приказа по предприятию. С подписью директора и т.д. и т.п. Соответственно, в случае его неисполнения - те же самые меры, как и в случае пьянства на рабочем месте, умышленной порчи вверенного имущества и т.п. СтП - первый и последний документ, согласно которому решается, кто прав, а кто виноват. Иного быть не может, и если этого статуса не будет - смысла во всем этом нет никакого. Тогда лучше и не начинать. :D

2. Он должен быть доступен каждому исполнителю. К примеру, лежать в каждом столе у ИТРа и руководителя, а пооперационные фрагменты из него - висеть над каждым рабочим местом у рабочих. Акцентирую - не знать наизусть (это знание само придет с опытом и стажем), а знать, где посмотреть, чтобы проверить, себя и других.

Любая спорная ситуация - без криков открывается ДОКУМЕНТ, и сразу всем становится все ясно и понятно. Кто накосячил, за чей счет банкет и т.д.

К слову говоря, памятка - это тоже уже неплохо, и ее нужно делать обязательно. При этом нужно четко понимать, что в перспективе ее развития она станет обычным СтП. Естественно, это все делается не один день и даже не один месяц. Понемногу, по листику, по два. Возникла проблема - листик, возникла еще одна - еще один и т.д. Стандартизация - это непрерывный процесс. Ее можно начать, но нельзя закончить. :)

Константиныч 28.05.2015 13:16

Вложений: 1
Дополните, может чего не учел.:D


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL