Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Вы готовы передать проектирование мебели на аутсорсинг? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2919)

artart 19.11.2010 16:53

Цитата:

Сообщение от zulfakar (Сообщение 157485)
1) не совсем понял что есть сборочная единица (возможно это сборка или блок в изделии; напр. ящик)?

2) как определить расценки по данной схеме за расчет фасада рамочного из профиля анодированного, заполнение - стекло (здесь же для фасадов с врезным анодированным т-образным профилем)?

3) так же расценки за расчет фасада из профиля аристо (или подобного) для шкафов-купе (с заполнением: зерк. либо дсп)?

поэтому можете начать с моей, как более упрощённой. В процессе работы Вы найдёте ответы на вопросы, которые задали

Us13 19.11.2010 22:55

Цитата:

Сообщение от KOHKyPEHT (Сообщение 156057)
Причина ошибки - менеджер "рисует" не соблюдая масштаб в точности.

Вы, уж, простите меня, но это полный абсурд. И при чём здесь менеджер? Менеджмент - это управление, но никак не конструирование.
И повторюсь. Как можно проектировать без точности в миллиметр? Тем более с учетом сложности помещения (трубы, счетчики, подоконники, геометрия стен...)

AndrewP 20.11.2010 01:05

Цитата:

Сообщение от zulfakar (Сообщение 157485)

1) не совсем понял что есть сборочная единица (возможно это сборка или блок в изделии; напр. ящик)?

2) как определить расценки по данной схеме за расчет фасада рамочного из профиля анодированного, заполнение - стекло (здесь же для фасадов с врезным анодированным т-образным профилем)?

3) так же расценки за расчет фасада из профиля аристо (или подобного) для шкафов-купе (с заполнением: зерк. либо дсп)?

Сборочная единица - здесь, всё, на что конструктор-технолог нарисовал отдельный чертёж (эскиз). Шкаф-стол нарисовал - сборочная единица. Ящик выдвижной к нему начертил на отдельном виде - ещё одна.

Работал с одними гаражниками, так с ними был договор: кухня - одна сборочная единица. Ксерил картинку дизайнера, поверх нумеровал шкафы - на всё про всё - один чертёж одной сборочной единицы. Плюс спецификация всех деталей "чохом". Вопросов не задавали, их всё устраивало.


По сложным фасадам. Опять же: если заказчику нужны только габариты Дверь АлПрофильZ1+Лакомат 747 х 397 4 шт = 1 х 0,50 - "и будьте здоровы".

Ежели требуют расписать размеры стекла отдельно, профилей отдельно, посчитать метраж уплотнителей, винты, уголки, дать сборочный чертёж с присадкой под винты и петли - оплата соответственно.

Для подсчёта поначалу просто сделал себе табличку в эксель типа - пробежался, 5 минут, цена работ готова:

http://s014.radikal.ru/i328/1011/45/99b686967f94t.jpg

Откатал на ней несколько уже сделанных заказов. Прикинул трудоёмкость, вывел нужные мне расценки.

Через некоторое уже "навскидку" по дизайн-проекту мог сказать сколько будет стоить КТД на тот или иной заказ плюс минус 10 %. А старым заказчикам давал окончательные цены уже после всей КТД - те знали мои приемлемые расценки, и то, что цена обоснована и за каждую позицию (читай - копейку) могу отчитаться.

Можно пользоваться, согласен, любыми методиками. Идеальна будет лишь та, что подойдёт именно тебе. Думай, решай, действуй сам, а я лишь хочу здесь показать, что есть и такой опыт, идея которого - оплата только реально затраченного труда, который можно пощупать в виде строк спецификаций, чертежей сборочных единиц, обработки деталей, карт раскроя и тому подобного.

(Мои уже выложенные здесь КТД:
http://mebelsoft.net/forum/showpost....postcount=1851
http://mebelsoft.net/forum/showpost....postcount=1867
http://mebelsoft.net/forum/showpost....2&postcount=20)

KOHKyPEHT 20.11.2010 01:16

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 157512)
Вы, уж, простите меня, но это полный абсурд. И при чём здесь менеджер? Менеджмент - это управление, но никак не конструирование.
И повторюсь. Как можно проектировать без точности в миллиметр? Тем более с учетом сложности помещения (трубы, счетчики, подоконники, геометрия стен...)

Менеджер - управленец. Точно подмечено. Спорить не буду.

Речь идет не о конструировании, а о подготовке грамотного ТЗ, сформулированного вместе с заказчиком.

В последней гардеробной, например, проходы между шкафами оказались менее 500 мм.... А на виде сверху, эти проходы в два раза больше самих шкафов. Это ввело в заблуждение заказчика. Он думал, что при такой компоновке у него останется еще КУЧА свободного места. А на самом деле проход в 500мм... не оставляет возможности даже развернуться там толком..

Вопрос: когда все вопросы согласованы, деньги уплочены, срок изготовления "пошел", что делать?? Сказать: "Ой, да... Ну правда... Кто ж знал, что такая лажа выйдет??"

Если бы разговор шел о "трубах, счетсчиках и геометрии стен".. - все ясно... Но когда дело доходит о такого абсурда... или (как писал выше) расположения газовой варочной панели прямо под блоком розеток для чайика и остальных эл. приборов... - это абсурд.

Такие "ляпы" можно избежать, если готовить эскиз (ТЗ) в масштабе. В противном случае все придется переворачивать с ног на голову. Переделывать, пересогласовывать, переписывать...

На все плевать.. Лишь бы заказчик в обморок не падал. Был доволен.

Рыба гниет с головы. Если менеджер по работе с клиентами не может справиться с простейшей работой - вся остальная работа пустая. Хорошо еще, что большинство таких вот "недоработок" дает о себе зать на этапе "конструирования", а не на монтаже изделия.

На моей паматя был случай, когда запланированный перенос сантехники в корне противоречил проекту. Сантехнику менеджер с заказчиком решили "перенести". В итоге труба диаметром 50мм (вместе с крепежом получилось 80мм) пошла прямо за модулем с выдвижной корзиной на 500 мм глубиной. Т.к. на бланке замера это отражено не было (ибо и трубы то такой не было) то корзиа приехала на адрес и не встала..

Заказчик пережил вторую мировую. Т.к. пришлось все нафиг переделывать (кухня то не ставиться) а пол кухни пришлось перепилить на месте под новую разводку. Столько невров. Криков. Споров. Потраченного впустую времени, нервов и денег.

Менеджер - управленец. Так вот пусть управляет.

Приципы управления:
1. Конкретное планирование.
2. Четкая постановка задачи и доведение ее до всех участников.
3. Контроль за исполнительностью и оказание помощи.
и т.д. включая подведение итогов....

zulfakar 20.11.2010 14:12

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 157359)
Нормой оплаты считалась квадратура выдаваемого мною ЛДСП.

Дело в том, что некчему даже привязаться. К примеру сборщикам платят 150р.за кв.м. (опять таки не на всех предпрятиях).Сколько тогда должен запросить конструктор, бог его знает. К тому же провинция. Буду определяться сообразно нашего региона.

AndrewP, спасибо за развернутое пояснение.

_konstruktor_ 15.12.2010 13:59

схема "удалённой работы" конструктора НЕ возможна при "по заказном производстве" - слишком много пересоглосований.
данная схема возможна только при мелкосерийном производстве (и успешно используется мной).
п/я заказывает фрилансеру разработку КД на серию изделий... после внедрения оной в производство пилит её полгода, год и т.д. в штате им конструктор НЕ нужен... в последствии при устаревании серии или просто для расширения ассортимента процедура повторяется.

З. Ы. даже зарегился чтоб ответить

З. Ы. Ы. вот мой список КД которую получает заказчик:
Цитата:

- Модель изделия (*.bdf);
- Внешний вид изделия с габаритными размерами (*.pdf);
- Внешний вид изделия (*.jpg);
- Спецификация материалов, работы (*.xls);
- Деталировка (*.xls);
- Оптимальный раскрой (*.pdf);
- Список фурнитуры на склад (*.xls);
- Схема сборки (*.xls);
- Бирка на упаковку (*.xls);
скачать

Chief 08.01.2011 07:40

Я вообще "ЗА" аутсорсинг. Вот в моем случае - я пока работаю один. Времени на прорисовывание в деталях у меня абсолютно нет. По этому я договорился с опытным знакомым конструктором, который мне выдает всю необходимую документацию. Я в свою очередь только согласовываю картинку с клиентом, прорабатывая внешний вид на компе, ну, и габаритные размеры, пожалуй, как правило, клиента мало колышет как там внутри, какие размеры, допуски и посадки ;)
По оплате - я плачу конструктору от 500 до 1000 рэ за шкаф-купе, 1500-2000 за кухню или детскую комнату. По договоренности, в общем, но порядок цен таков.

Но опять же, "аутсорсер" должен быть "рядом" ИМХО, поскольку, как выше уже писалось, при работе "под заказ" очень много доработок и пересогласований. Ибо клиент как правило, сам не знает чего хочет)))))))) И зачастую, просто по "аське" вот так не объяснишь чего именно надо переделать.

Vlad77 08.09.2011 22:20

Пробовали использовать аутсорсинг для проектирования мебели на заказ.После нескольких попыток отказались из-за бесконечных согласований, переделок, задержек во времени и т.д.

_konstruktor_ 09.09.2011 05:07

Цитата:

Сообщение от Vlad77 (Сообщение 147703)
Пробовали использовать аутсорсинг для проектирования мебели на заказ.После нескольких попыток отказались из-за бесконечных согласований, переделок, задержек во времени и т.д.

об этом и говорим, что при по заказном - не реально... только при серийном...

sborchik 09.09.2011 07:20

Цитата:

Сообщение от _konstruktor_ (Сообщение 147736)
об этом и говорим, что при по заказном - не реально...

Не соглашусь)
Трудности только первое время. Пока узнаешь производство, стиль работы и пр...
Когда уже выяснены все условности, тогда вполне возможно работать на расстоянии. Не важно заказы или серия...


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL