Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=284)
-   -   Выбор проекта кухни: Ваше мнение (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9414)

lenajm 07.04.2015 17:07

Выбор проекта кухни: Ваше мнение
 
Вложений: 2
Уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам за советами и мнениями.
Уже три месяца первый раз в жизни проектирую кухню, силы на исходе. Чего только не перебрала, не нарисовала. Ситуация осложнялась наличием в кухне котла, коллектора, газовых и водяных труб, категорическими возражениями со стороны остальных членов семьи по переносу и изменению конструкций и готового ремонта, техническими возможностями местных мебельщиков. Поскольку родители настоятельно желают холодильник (обычный, невстроенный) в один ряд с кухней, в итоге сложились 6 вариантов с холодильником, четыре из которых размещаю в этой теме и буду ждать мнений, что же выбрать. :)

Общее во всех вариантах:
углубленная столешница 650 по длинной стене (необходима в связи с прохождением труб по стенам),
ящик в ящике в нижнем шкафу между мойкой и варочной (для визуальной симметрией с нижним шкафом с другой стороны от варочной и обеспечения лотка для столовых приборов),
варочная - газовая,
духовой шкаф электрический,
ПММ 600 мм - крайняя в ряду, но другого места в связи с прохождением труб не имеется.
Кухня планируется светлая, как можно ближе по цвету к холодильнику, чтобы он "слился" с кухней и не выделялся.

Модификации вариантов проекта касаются
наличия и отсутствия пенала за холодильником,
ширины верхних шкафов,
расстояния от угла до центра симметрии под вытяжкой. Центр симметрии задается выложенным плиточным фартуком и может сдвигаться только на 125 мм (по половине плитки).

Функциональность вариантов везде примерно одинакова, места для хранения больше в вариантах с пеналами.
Сушилки на 600 и даже на 500 будет достаточно, это не решающий фактор в выборе.
По личным предпочтениям в дизайне - очень нравится "кубизм", то есть одинаковые шкафы по 500-600 мм. Красиво они смотрятся, когда расположены по одной стене, у меня такого не получается, но попыталась в вариантах 2-4 использовать такие шкафы.
Холодильник в нише с зазорами сбоку для вентиляции в вариантах 2-4 не очень нравится визуально, но зато четкое примыкание столешницы к боковой стенке ниши симпатичнее, чем щель между ней и холодильником без ниши.
Если делать в нише, "выпячивать холодильник" из нее не хочется - жертва красоте. Открываться дверца будет нормально, нижние ящики из морозилки выдвигаться будут, единственное - не будут вытаскиваться полки из холодильного отделения, так как для этого надо распахнуть дверь примерно под 150 градусов, но готова пожертвовать и мыть полки внутри холодильника.
Фото стен помещения прилагаю.

lenajm 07.04.2015 17:11

Вложений: 2
Вариант 1

Особенности:

отсутствует пенал за холодильником, в пустом пространстве в углу находятся газовые трубы по счетчиком, газовым клапаном, кранами. Ширина пустого пространства по стене 340 мм, дыра маскируется размещением шторы по всей оконной стене до угла;

верхние шкафы по 775-800 мм;

вытяжка отстоит от соседних шкафов на 45 мм;

ось симметрии от угла до центра варочной и вытяжки на расстоянии 1625 мм (на картинке написано 1500, неправильно)

ширина стены для размещения телевизора 870 мм

lenajm 07.04.2015 17:13

Вложений: 2
Вариант 2

Особенности:

есть пенал за холодильником

холодильник находится в нише

вытяжка отстоит от соседних шкафов на 100-120 мм

верхние шкафы по 600 мм, умещается один шкаф по длинной стене и один по короткой

ось симметрии от угла до центра варочной и вытяжки на расстоянии 1500 мм

большая ширина стены для размещения телевизора - порядка 1070 мм

lenajm 07.04.2015 17:16

Вложений: 2
Вариант 3
Особенности:

есть пенал за холодильником

холодильник находится в нише

верхние шкафы шириной 500 мм, благодаря чему по короткой стене умещаются два шкафа

вытяжка отстоит от соседних шкафов на 190-200 мм - этот момент и смущает в данном варианте, как будет смотреться?

ось симметрии от угла до центра варочной и вытяжки на расстоянии 1500 мм, то есть рабочая поверхность меньше

ширина стены для размещения телевизора 670 мм

lenajm 07.04.2015 17:20

Вложений: 2
Вариант 4

Особенности:

есть пенал за холодильником

холодильник находится в нише

верхние шкафы шириной 500 мм, благодаря чему по короткой стене размещаются 2 шкафа

ось симметрии от угла до центра варочной и вытяжки на расстоянии 1625 мм

отсутствует узкий шкафчик под котлом, как в других вариантах

вытяжка отстоит от соседних шкафов АССИМЕТРИЧНО: слева 325 мм, справа 65 мм. На 325 мм можно: сделать полки, повесить часы или ничего не делать. Что лучше, если выбрать данный вариант, - не могу сообразить. Что больше всего смущает в этом варианте - это именно ассиметрия размещения вытяжки

ширина стены для размещения телевизора - 670 мм.

Леонтий 07.04.2015 19:01

Вложений: 1
Мое мнение. Вам нужно радоваться жизни!!!
А для полноты радости просто указать размеры котла, его место в пространстве, и коммуникации теплого пола.
А в целом, это может выглядеть так.

KOHKyPEHT 07.04.2015 19:05

Цитата:

Функциональность вариантов везде примерно одинакова, места для хранения больше в вариантах с пеналами.
Сушилки на 600 и даже на 500 будет достаточно, это не решающий фактор в выборе.
По личным предпочтениям в дизайне - очень нравится "кубизм", то есть одинаковые шкафы по 500-600 мм. Красиво они смотрятся, когда расположены по одной стене, у меня такого не получается, но попыталась в вариантах 2-4 использовать такие шкафы.
Холодильник в нише с зазорами сбоку для вентиляции в вариантах 2-4 не очень нравится визуально, но зато четкое примыкание столешницы к боковой стенке ниши симпатичнее, чем щель между ней и холодильником без ниши.
Если делать в нише, "выпячивать холодильник" из нее не хочется - жертва красоте. Открываться дверца будет нормально, нижние ящики из морозилки выдвигаться будут, единственное - не будут вытаскиваться полки из холодильного отделения, так как для этого надо распахнуть дверь примерно под 150 градусов, но готова пожертвовать и мыть полки внутри холодильника.
Фото стен помещения прилагаю.
Я бы пересмотрел угловой элемент в кухне
На мой взгляд - решение не лучшее.
И не совсем ясна глубина столешницы по левой стене. Т.к. при стандартной посудомойка исключается.
Да и при таком расположении газовых труб - вопрос по глубине левой столешницы и холодильника с пеналом


Если переделать угол - сделать чуть эргономичнее - тогда пенал отпадает)

lenajm 07.04.2015 19:55

Цитата:

Сообщение от Леонтий (Сообщение 324799)
Мое мнение. Вам нужно радоваться жизни!!!
А для полноты радости просто указать размеры котла, его место в пространстве, и коммуникации теплого пола.
А в целом, это может выглядеть так.

Спасибо за отклик! Но: категорически против открытых полок, отсутствия телевизора на кухне, ПММ на 450 при возможности поставить ПММ на 600, вытяжки на 600 при возможности поставить вытяжку на 900. Теплого пола у меня нет, не поняла вопроса? Ширина котла 450, глубина 340, высота вместе с трубами над ним 1050 мм.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от KOHKyPEHT (Сообщение 324803)
Я бы пересмотрел угловой элемент в кухне
На мой взгляд - решение не лучшее.
И не совсем ясна глубина столешницы по левой стене. Т.к. при стандартной посудомойка исключается.
Да и при таком расположении газовых труб - вопрос по глубине левой столешницы и холодильника с пеналом


Если переделать угол - сделать чуть эргономичнее - тогда пенал отпадает)

Спасибо за отклик! А можно поподробнее про "я бы пересмотрел угловой элемент в кухне" и "если переделать угол - сделать чуть эргономичнее - тогда пенал отпадает"? - какие решения имеются в виду? Также не поняла, какая связь между переделкой угла и пеналом в другом конце стены? напишите, пожалуйста.
Под левой стеной имеется в виду короткая стена? За посудомойкой нет ни труб, ни чего либо еще, поэтому не поняла, почему она исключается при стандартной глубине столешницы 600?
Глубина столешницы по длинной стене составляет 650-700 мм, точные замеры будут делать мебельщики, я пока планирую 650. Глубина имеющегося холодильника - 600 мм + 50 мм зазор за задней стенкой для вентиляции.

АН-79 07.04.2015 20:16

Цитата:

Сообщение от lenajm (Сообщение 324813)
Спасибо за отклик! Но: категорически против открытых полок, отсутствия телевизора на кухне, ПММ на 450 при возможности поставить ПММ на 600, вытяжки на 600 при возможности поставить вытяжку на 900. Теплого пола у меня нет, не поняла вопроса? Ширина котла 450, глубина 340, высота вместе с трубами над ним 1050 мм.

Добавлено через 4 минуты

Спасибо за отклик! А можно поподробнее про "я бы пересмотрел угловой элемент в кухне" и "если переделать угол - сделать чуть эргономичнее - тогда пенал отпадает"? - какие решения имеются в виду? Также не поняла, какая связь между переделкой угла и пеналом в другом конце стены? напишите, пожалуйста.
Под левой стеной имеется в виду короткая стена? За посудомойкой нет ни труб, ни чего либо еще, поэтому не поняла, почему она исключается при стандартной глубине столешницы 600?
Глубина столешницы по длинной стене составляет 650-700 мм, точные замеры будут делать мебельщики, я пока планирую 650. Глубина имеющегося холодильника - 600 мм + 50 мм зазор за задней стенкой для вентиляции.


Плитка на стене какого размера, 400*800 ?

Леонтий 07.04.2015 20:30

Цитата:

Спасибо за отклик!
Ради Бога! Я не претендовал на окончательный проект, а только визуализировал концепцию. Все, что Вам не нравится, можно легко изменить. Более того, не нужно делать столешницу 650 мм.
Под "теплым полом" я имел ввиду коробку с трубами на левой стене, он обычно так выглядит, но положение в пространстве и размер по-прежнему неизвестны, как неизвестно и положение котла от стены и от пола, крайняя левая точка газовых труб. (размер пенала).
В общем случае, вопрос нужно ставить-"Мне бы хотелось.....", а не-"Я так не хочу!"
Вы пока никого на работу не наняли!


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL