Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Программы для конструирования и дизайна мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Базис. BCad. Обзор и сравнение возможностей и приемов работы (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=14845)

Uncle 26.08.2019 08:41

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 481491)
Сборка в Базисе и сборка в bCAD - "две большие разницы". в bCAD Сборка - блок редактируемый. Более того, он и задуман как автоматически редактируемый при замене составляющих этой сборки.

Тут наверное нужно определить как редактируется и для каких целей что бы понимать какими свойствами наделён элемент СБОРКА. В каких случаях и для каких целей в BCad возникает необходимость редактирования такого элемента?

Brakonyer 26.08.2019 09:02

Как я понимаю: в программах довольно различная структура банка данных и её взаимодействие с элементами проекта. Кроме того, одинаковые термины применимы к различным по смыслу и по сути элементам. По этому провести объективный сравнительный анализ несколько затруднительно. С моей стороны правильным было-бы начать с систематизации элементов банка, но, буде на то необходимость, лучше определить для этих целей отдельный пост. Сейчас, может слегка забегая вперёд, попробую "расставить на места" термины, которыми мы оперируем.

Блок. Исходя из Вашего пояснения, "блок" в Базис, по своей сути ближе к понятию "сборка" в bCAD. С той, лишь, разницей, что Вы блок в базу не заносите и имеете возможность присвоить ему свойства, в bCAD не используемые. Блок в bCAD имеет несколько иную суть. Мы называем блоком любую часть элементов проекта, которая сохраняется в отдельный файл (имеющий специальный формат) для дальнейшего использования в банке данных уже в виде комплекта, сборки или группы. Для примера: при помощи инструментов 3D-моделирования, создаётся набор поверхностей, внешне представляющих из себя петлю. Этот набор я выделяю и сохраняю в отдельный файл в формате "блок"; а далее - при редактировании банка, указываю на этот блок и вношу его в банк, назначая имя: "петля накладная" (к примеру, без подробностей); указывая стоимость и другие необходимые для элемента фурнитуры (тут уже вступает в игру структура банка) параметры. После чего, сохраняю полученный элемент в банке, как "комплект" и в результате имею петлю со всеми вытекающими... Дальнейшее редактирование позволяет добавить к этой петле: монтажную планку, заглушки на чашку и плечо, крепёжные элементы сотверстиями. Полученную картину я, опять-таки, сохраняю в файл, как блок (при этом вся предыдущая структура ни куда не девается) и, указав банку данных на этот блок уже записываю его как сборку - "петля накладная, с планкой h=0 мм., заглушками и креплением под саморезы". В итоге получаю все необходимые мне исходные данные: визуализацию петли; чертежи присадки (соответственно с положением расставленных элементов крепежа и/или отверстий); список используемых элементов и их сметную стоимость (либо суммарную, либо поэлементно). То есть, в bCAD, блок является основным элементом при создании банка.

Сборка. Элементу, называемому в Базис - сборка, в bCAD, ближе всего будет соответствовать "комплект". Неделимый и неизменяемый элемент банка комплектующих. Понятие "сборка" в bCAD, подразумевает несколько комплектов, объединённых в один элемент. Сборка поддаётся разложению на составляющие, а так-же редактированию в пределах входящих в неё комплектов.

Полуфабрикат. Мне сложно подобрать аналогию данному элементу в bCAD. Скорее - нечто среднее между сборкой и группой, при чём ближе у группе. Ну, а группой в bCAD является набор любых элементов, объединённых на усмотрение пользователя. При этом, группировка в проекте, либо блок, записанный в банке, как группа, имеют одинаковые свойства.

Uncle 26.08.2019 12:25

Цитата:

Сообщение от Brakonyer (Сообщение 481506)
Блок в bCAD имеет несколько иную суть.

Судя по описанию, ближе всего это Фрагмент в Базисе. Это тот же блок (Базисный), но называется он Фрагментом, а не Блоком, потому что только Фрагмент, а не Блок можно установить на модель с помощью специальной команды. Он может иметь те же свойства элластичности как и Блок, но уже сохраняется отдельным файлом и имеет свое расширение. В нем могут быть как листовой и погонный материал, кромка, так и крепёж, другие блоки и фрагменты, а так же и Сборка. Этим фрагментом может быть как и петля с составными частями - чашка, ответка, заглушки, саморезы, которые после установки такого фрагмента на модель, сметой читается поэлементно. То есть, установили Фрагмент Петля, на модели видим петлю и все составные, смета выдала стоимость каждого элемента и все свзанные с ними сопутствующие операции или другие элементы если они назначены в Базе материала.
Цитата:

Сообщение от Brakonyer (Сообщение 481506)
Сборка. Элементу, называемому в Базис - сборка, в bCAD, ближе всего будет соответствовать "комплект". Неделимый и неизменяемый элемент банка комплектующих. Понятие "сборка" в bCAD, подразумевает несколько комплектов, объединённых в один элемент. Сборка поддаётся разложению на составляющие, а так-же редактированию в пределах входящих в неё комплектов.

Похоже тут с точностью до наоборот.
Сборка в базис - это неделимый для Сметы элемент. Сборку можно создать с чего угодно - листовой, погонный. Можно применять при построении булевые операции.. все что угодно. Не важно ЧТО входит в сборку, вернее , ИЗ ЧЕГО она построена. Важно её наименование для сметы. Конечно же сборку можно редактировать, изменять текстуру входящих элементов, их габариты - но это лишь отразиться визуально - если не изменять её имя (артикул), она для сметы останется тем же элементом что и была.
Комплект сборок так и называется потому что состоит из Сборок. Допустим, есть та же петля. Можно, тот же Фрагмент петли, о котором говорил выше, заключить в Комплект Сборок и назначить ему имя (артикул) из Базы , если поставщик продает такую петлю сразу комплектом - чашка, ответка, заглушки , допустим под Именем Петля в сборе. Называем этот Комплект Сборок "Петля в сборе". Смета при этом не видит её составляющих, а только один целый - Петля в сборе. Но если нужно покупать у другого поставщика, который проедает по элементам такую петлю, то Комплект сборок можно разрушить командой "Разрушить" и в смету уже пойдут только элементы под назначенными раннее наименованиями и артикулами...
Элемент Комплект Сборок можно редактировать по габаритам. Это удобно, например, если речь идет о телескопических или других направляющих. Если обе направляющие в библиотечном элементе ящика заключить в одну сборку с именем из Базы , например Комплект направляющих, то при установке на модель такую Сборку нельзя будет растягивать по ширине. То есть, корпус ящика будет изменяться, а направляющие как они были на библиотечной модели, так и останутся. А если каждую направляющую заключить отдельно в сборку и потом эти две сборки заключить в Комплект Сборок, то на модели можно уже корректно изменять габариты ящика вместе с направлялками в любую сторону.

cudesnic09 26.08.2019 14:08

Я дико извиняюсь,если не к месту и не "в тему"---->просто удалите.

Господа!
Уже,на первом десятке постов,налицо разная суть вкладываемая в одни и те же понятия.
Это я о терминах:
  • Блок
  • Сборка
  • Фрагмент
Разное ПО вкладывает разную смысловую нагрузку(соответственно и разный функционал).
Как вы собираетесь найти взаимопонимание???По крайней мере надо поверхностно знать обе программы.
Зачем?Да хотя бы для того,чтобы не путаться в терминологии.
Не знаю.....Тема интересная и нужная,НО(!!!).
Как донести до пользователя одного ПО. терминологию пользователя другого ПО.?Да так,чтобы он её ещё и понял(и понял правильно).
Не,извините,дохлый номер........*PARDON*

Uncle 26.08.2019 14:16

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 481537)
Не,извините,дохлый номер

Замечание уместное. Я так же, например, хотел уже поставить точку в выяснении значений терминов, так как оно слегка затянулось, но так как некоторые моменты хотелось ещё прояснить чисто для себя, по этому и продолжил разговор.

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 481537)
Уже,на первом десятке постов

Не УЖЕ, а ВСЕГО ЛИШЬ. Пока что, думаю, это можно сказать, прощупывание почвы. Рано ещё критиковать столь категорично. Попробуйте лучше поднять какой нибудь вопрос по сути.
Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 481537)
Не знаю.....Тема интересная и нужная,НО

Так давайте её делать вместе интересной, а не просто своё "Фу"..
Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 481537)
просто удалите.

После прочтения, удалю. Иначе тоже сейчас тут все превратится в одни только разговоры кому что здесь не нравится. Обычная практика на форуме - загадить все что можно

Uncle 26.08.2019 14:26

По сути... Хочу сделать небольшое видео, где покажу возможности Базиса в построении корпуса со всеми элементами крепежа, облицовки. Но чуть позже. Интересно будет увидеть подобное по BCad крайнего релиза или того, где максимально наглядно можно показать возможности BCad в этом плане. Давно хотелось увидеть.

cudesnic09 26.08.2019 14:48

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 481538)
Обычная практика на форуме - загадить все что можно

Зачем "гадить"?Гадить не надо...
Мне вот,на пример,очень интересно как DODG (Дмитрий!Вы же bCAD-овец?)инструментами bCAD так лихо выписывает криволинейный купол вытяжки/

Tehnik 26.08.2019 18:04

Цитата:

Сообщение от Brakonyer (Сообщение 481466)
Для начала ролик о создании кухонного гарнитура

Это происходит в модуле расстановки (Салон) или в основном модуле разработки bCad?

bbb i ko 26.08.2019 18:38

Цитата:

Сообщение от Brakonyer (Сообщение 481481)
(то есть, не важно: возьму я этот ящик из банка, или создам из прямоугольных панелей в проекте), он всё равно будет ящиком только в моём понимании, для bCAD это будет определённое количество панелей. При этом, любую из них (как и любую деталь мебельного модуля, взятого из банка) можно свободно редактировать.

перечитываю и прямого ответа на свой вопрос не нахожу, поэтому задам вопрос:
а нельзя ли в bCad в банке создать ,например, "угловую полку", некую технологическую единицу? Смысл: создаем такую полку, облицовываем ее кромкой с назначенной операцией "кромление криволинейное" и еще всем тем что нам потребуется, затем пользуемся такой "полкой" при проектировании. Возможно ли такое в bCad? Можно ли тогда заменить впоследствии материал кромки, но так чтобы операции сохранились?

Oscar 26.08.2019 19:39

Цитата:

Сообщение от Tehnik (Сообщение 481554)
Это происходит в модуле расстановки (Салон) или в основном модуле разработки bCad?

В любой версии bCAD присутствует Салон. Никакого дополнительного "модуля" покупать не требуется.
На всякий случай тут же скажу что инструмент "Расстановка по комнате" не является необходимым для получения подобного результата, хотя даёт некоторые удобства.


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL