Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=218)
-   -   Шкаф не имеет жесткости (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=15076)

Nesnakomez 08.12.2019 09:26

Шкаф не имеет жесткости
 
Вложений: 1
При установке шкафа из дсп на место, он становится перекошенный по диагонали и никак не выравнивается. Несколько раз перекреплял задник(он прибивается гвоздиками прямо сверху, в торцах боковин нет четверти под задник), пытался вытянуть диагонали, все равно становится косо, при надавливании рукой сбоку просто двигается по диагонали не отрываясь от пола. В общем не сразу заметил- в центральной части отсутствуют царги. Вроде как царгами можно попробовать решить вопрос, только я сомневаюсь, хватит ли одной, я думаю шириной где то 200-250мм в середине высоты? Ну и способ крепления царг- на минификсы или эксцентрики блюмовские- насколько подходящий способ в данном случае? Эксцентрики/минификсы вроде не обеспечивают такой жесткости, как сквозное крепление конфирматами. Да и для того чтобы на эксцентриках крепить, придется разбирать полностью, чтобы залезли винты эксцентриков...

Ну и еще один косяк- пол не совсем ровный, есть перепады около 5мм. Сейчас на торцы боковых стен просто прибиты ножки-гвоздики. Есть у меня регулируемые винтовые ножки, которые в торец дсп вкручиваются, но выдержат ли они такой совсем не легкий шкаф- у меня уверенности и опыта нет. Может кто что подскажет?

По установке шкафа на место тоже загвоздка. Я бы мог на регулируемых ножках заранее определить на какую высоту выкрутить какие нужно ножки и уже так задвигать на место, так как открытый доступ уже на его месте будет только к передним ножкам, шкаф в нише, но насколько эти ножки надежные, чтобы на них двигать такую шкафину? Или оставить те же ножки-гвоздики, только там где нужно выше относительно неровности пола- сразу заранее прибивать не прямо к торцу дсп, а через дистанционную прокладку из чего то подходящего по толщине?
Вложение 134675

cudesnic09 08.12.2019 09:40

Цитата:

Сообщение от Nesnakomez (Сообщение 488071)
При установке шкафа из дсп на место, он становится перекошенный по диагонали и никак не выравнивается. Несколько раз перекреплял задник, пытался вытянуть диагонали, все равно становится косо, при надавливании рукой сбоку просто двигается по диагонали не отрываясь от пола.

"Пришурупьте" горизонтальные полки к задней стенке- появится жёсткость.
Ноги есть с регулировкой сверху(через отверстие в полке).На пример такая:https://d.radikal.ru/d05/1912/62/2648e803af80.jpg
Шкаф не такой уж и большой.Вполне можно его сначала собрать,а потом задвинуть в нишу и отрегулировать ногами по уровню.
P\S.Я бы разделил нижнюю секцию вертикальной перегородкой и поставил под неё пару ножек(можно пластиковые,кухонные обрезать в размер).

Vika-konstr. 08.12.2019 10:29

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Nesnakomez (Сообщение 488071)
Есть у меня регулируемые винтовые ножки, которые в торец дсп вкручиваются, но выдержат ли они такой совсем не легкий шкаф- у меня уверенности и опыта нет. Может кто что подскажет?

Такие ножки комплектуются муфтой. Муфта имеет небольшие нахлёсты на торец детали вокруг своего отверстия, плюс в них глубокая резьба. Так что, сама ножка к шкафу практически не касается. Она держит шкаф через муфты, которые его точно удержат и никуда не провалятся.

А на счёт регулировки шкафа в уровень, в нише - нужно было делать так, чтоб стоевые стояли на дне. А под дном отдельные детали цоколя. Это дало б возможность перед монтажом выровнять уровень дна. Отдельно от шкафа, пока на нём (на дне) не мешаются стоевые и прочие детали. Дно в уровне - тогда можно начинать монтаж. Я б делала так.

Nesnakomez 08.12.2019 10:31

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 488072)
"Пришурупьте" горизонтальные полки к задней стенке- появится жёсткость.

Шкаф не такой уж и большой.Вполне можно его сначала собрать,а потом задвинуть в нишу и отрегулировать ногами по уровню.
P\S.Я бы разделил нижнюю секцию вертикальной перегородкой и поставил под неё пару ножек(можно пластиковые,кухонные обрезать в размер).

Задник не цельный на всю конструкцию. Вся конструкция из отдельных частей, которые скрепляются между собой стяжками. Отдельно нижний ящик и платяной шкаф, отдельно два верхних короба с распашными дверями.
Задник цельный только для нижнего ящика и платяного шкафа, и задник также щакреплен на полку, разделяющую нижний ящик и платяной шкаф, вот оно и гуляет, пока еще два короба не стоят сверху. У них отдельные задники.

Ножки через дно видел, не нравится, что крепление работает на срез. Дсп 16 и не очень плотное, а конструкция по итогу, загруженная получается очень тяжелая. Значит сразу отрегулирую высоту и уже задвину как есть, без последующей регулировки.
Нижний ящик неудобно делить- чисто эксплуатационно, по содержимому.

Тогда остается вопрос с жесткостью нижней части

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Vika-konstr. (Сообщение 488074)
Такие ножки комплектуются муфтой. Муфта имеет небольшие нахлёсты на торец детали вокруг своего отверстия, плюс в них глубокая резьба. Так что, сама ножка к шкафу практически не касается. Она держит шкаф через муфты, которые его точно удержат и никуда не провалятся.

Да, я именно про эти ножки.

Uncle 08.12.2019 10:51

Цитата:

Сообщение от Nesnakomez (Сообщение 488075)
Задник цельный только для нижнего ящика и платяного шкафа, и задник также щакреплен на полку, разделяющую нижний ящик и платяной шкаф, вот оно и гуляет

В каком положении находился шкаф, когда прибивали заднюю стенку - стоял на опорах или лежал на полу "лицом" вниз? Проверяли ли, кроме диагонали, нет ли "пропеллера"? То есть, торцы корпуса шкафа должны лежать в одной плоскости. Пропеллером получается если неровный пол и один из углов корпуса шкафа лежит в углублении или на выпуклости пола. Диагональ вроде есть, но по сути - её нет, так как шкаф не образует параллелепипед. И такой шкаф бывает даже с нормальными регулировочными опорами выставить тяжело. Когда то, по неопытности, я раз пять разбирал-собирал похожий шкаф, пока не догадался перед измерением диагонали, проверить плоскость

Nesnakomez 08.12.2019 10:59

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 488077)
В каком положении находился шкаф, когда прибивали заднюю стенку - стоял на опорах или лежал на полу "лицом" вниз?

Я понимаю о чем речь, стоя, т к. Шкаф пересобирали уже и полностью разбирать нет возможности- не позволяют габариты, даже если вынести и в другом помещении собрать, внести его целиком уже не получится. Но и он по факту-живой в любом случае. Его рукой давишь сбоку- он тянется по диагонали, отпускаешь руку- обратно возвращается.
Плоскость есть, если ориентироваться на стену, стена ровная.

Uncle 08.12.2019 11:15

Цитата:

Сообщение от Nesnakomez (Сообщение 488079)
Плоскость есть, если ориентироваться на стену, стена ровная.

Если шкаф собирался на неровном полу стоя и не были предприняты меры выставить его строго по уровню как по вертикали так и по горизонтали или если лежа, и тоже на неровном полу и тоже не проверялся корпус на плоскость, то очень маловероятно что она в нем есть, даже если ориентироваться на стену. Тут, конечно же, как смотреть, тоже важно. Шкаф, при соотношении значений габаритов как у Вас, по идее не должен "гулять" так свободно, как Вы описываете, если имеет четыре точки опоры.

Nesnakomez 08.12.2019 12:28

Все же, если поставить царгу/и, на что лучше закрепить? Без шкантов можно обойтись?

sannykSV 08.12.2019 13:02

В Вашем случае идеальный вариант VB35 плюс прямые руки

a.pavel 08.12.2019 14:42

Если пол хоть немного винтом, а у Вас нет регулируемых ножек, то и шкаф будет винтом.
А идеальных полов не бывает, и развлекаться будите долго. Был опыт, тоже развлекался


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL