Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Русский бизнес - бессмысленный и беспощадный (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1850)

HARTMAN 28.09.2009 18:06

Русский бизнес,туркменский ,американский...Бизнес по своей сути АМОРАЛЕН.Взять больше-дать меньше:маржу себе в карман.А разве при посадке в автобус-по другому?Локтем соседа и быстрей свой зад пристроить.
Где-то прочитал давно:
дурак в трудной ситуации найдет выход не сразу и с проблемами.
умный -подумает и найдет единственно правильное решение.
мудрый-не попадает в ситуации,где надо искать выход.Вот и пытаюсь хоть немного приблизиться к последнему.Если меня *кинули* значит Я дурак.

AlexSobko 28.09.2009 21:19

Цитата:

Сообщение от HARTMAN (Сообщение 96270)
Бизнес по своей сути АМОРАЛЕН.Взять больше-дать меньше:маржу себе в карман.

Бизнес, как деятельность, неразрывна с таким понятием, как капитал. Самый глубокий анализ его произвёл дедушка Карл Маркс, который описал всю сущность капитализма, но, почему-то наши вожди его причислили к социализму. Как мы знаем, основная формула капитала: Д — Т — Д', где Д' = Д + ΔД, т.е. взял мЕньшие деньги, через бизнес, как деятельность, получил бОльшие деньги, разницу (прибавочную стоимость) положил в карман и, таким образом, деньги превратил в капитал.

HARTMAN 29.09.2009 19:29

Цитата:

Сообщение от AlexSobko (Сообщение 96298)
Бизнес, как деятельность, неразрывна с таким понятием, как капитал. Самый глубокий анализ его произвёл дедушка Карл Маркс, который описал всю сущность капитализма, но, почему-то наши вожди его причислили к социализму. Как мы знаем, основная формула капитала: Д — Т — Д', где Д' = Д + ΔД, т.е. взял мЕньшие деньги, через бизнес, как деятельность, получил бОльшие деньги, разницу (прибавочную стоимость) положил в карман и, таким образом, деньги превратил в капитал.

Если это коментарий к моему посту,то с трудом нахожу аналогии.Если следующий пост,то зачем выделять мои строки? Я написал,то что написал.Дедушка Маркс силен был в теории,да вот практика здорово подкорректировала.Я Вам кучу примеров приведу,где бизнес можно делать не в класической Д-Т-Д.

Z300 29.09.2009 20:07

"Маркс был великим знатоком природы капиталистической системы… Если, перед тем как попытаться дать какое-либо объяснение экономического развития, некто захочет узнать, что в действительности представляют собой прибыль, заработная плата, капиталистическое предприятие, он может получить в трёх томах «Капитала» более реалистическую и качественную информацию из первоисточника, чем та, которую он мог бы найти в десяти последовательных отчётах Бюро переписи США, в дюжине учебников по современной экономике и даже, осмелюсь сказать, в собрании сочинений Торстена Веблена."

Это сказал; Василий Васильевич Леонтьев, лауреат Нобелевской премии по экономике, в работе «Современное значение экономической теории К. Маркса»

cudesnic09 29.09.2009 20:52

HARTMAN, Да,можно ещё по нашему:ДЕНЬГИ-КИДОК-ПРЯТКИ-БОЛЬНИЦА.Маркс классическую схему описывал а не дико-постсоветскую.Это явление не поддаётся никаким схемам и моделям.*PARDON*

bcad_ug 29.09.2009 21:17

Цитата:

Сообщение от kot100odessa (Сообщение 88687)
А так ли нужны БОЛЬШИЕ деньги для малого бизнеса? А многие ли умеют с деньгами работать? Как вообще правильно распорядиться пришедшими деньгами (большими и не очень)? Какие ресурсы, кроме денег, можно задействовать и от чего можно отказаться? Во что Вы вложили свои стопитцот тысяч (реклама, оборудование, что-то ещё)?

Для малого бизнеса большие деньги не нужны. Именно для малого. И что такое малый бизнес? До какого оборота малый, а потом уже срежний и крупный?
Вот у меня реально малый бизнес. даже микромалый бизнес. IT технологии. Два направления, одно не спасает, как кризис показал. Поэтому мною резко было подтянуто второе направление.
Подтянуто - не значит ввалены деньги. Отнюдь. Это значит сидеть с голой ж.. и учиться и учиться и учиться. Только не надо потом другого дедушку цитировать, он не при чем тут.
И это сидение дало плоды. Заказчики (все - мебельщики) теперь в очереди. Пока старые наработки сказываются, но есть планы на новых заказчиков.
Думаю, ищу новые способы получить известность и этим самым повысить пресловутую переменную ΔД из формулы Маркса. Конечно, вначале была какая-то переменная Д, однако она не являлась образующей. Маркс не мог предвидеть, что мир настолько изменится, что можно будет зарабатывать просто мозгами вместе с практически нулевой переменной Д в кармане.
Честно говоря, пока что некогда было про глобальные законы рассуждать, просто не до того было. Поэтому так поверхностно, извиняйте уже.

Z300 29.09.2009 21:52

Ну да..., интересно кто здесь, на форуме Маркса читал?:) По новостям проскакивает, что стал вспоминать народ про теоретика-то, в трудные дни, не так уж далёк от истины дедушко писал не смотря на постиндустриальную эпоху. Я чё-то пробовал лет 15 назад (ума не было :)), голова опухает, перестал - через месяц забыл:D. Для спецов эта книжка, конечно.
Не-е мы народ суровый, всё своей ж...й все прелести теории бизнеса постигаем. Открыть бизнес дело лёгкое и для этого больших денег действительно не надо. А вот дальше... всё интересней, дальше на первый план (у нас, ну и на Востоке ещё наверно) выходят связи :), вот без них, конечно можно барахтаться, но только барахтаться...

Z300 29.09.2009 22:09

Да, ешо стал я тут посматривать в сторону лесозаготовок, в смысле глубокой переработки древесины (скажу по секрету, пользуется спросом, громадным). Дык заменив доски на мебель, а пилораму на форматник... от наших проблем не отличить :).
Звиняюсь, есть там 2 перекоса (относительно нас) - государство и воровство. Там этого добра больше

AlexSobko 03.10.2009 11:36

Цитата:

Сообщение от bcad_ug (Сообщение 96515)
Маркс не мог предвидеть, что мир настолько изменится, что можно будет зарабатывать просто мозгами вместе с практически нулевой переменной Д в кармане.

Абсолютно согласен с Вашим постом, ув. bcad_ug, но в части выделенной цитаты не совсем. Для того, чтобы мозги заработали - в них тоже надо было вложить: стартовые деньги на обучение, труд, время как эквивалент денег и т.д. Если же это от Бога, то талант, как подарок Всевышнего не подкреплённый трудом, усилиями (читай, вложениями) так и останется нереализованной возможностью. Хотим мы того или нет, но все практические действия ложатся в теоретические предпосылки, что экономические, что общественные. Если теория не подтверждается практикой, то соответственно это ложная теория и рано или поздно всегда найдётся правильная. К слову, сейчас в Украине будет произведена реформа высшего образования и для всех ВУЗов взамен классификаций бакалавр, специалист, магистр будет введено разделение на бакалавра, магистра и, как высшую ступень знания - доктора философии. И я, в принципе, с этим согласен, потому как это наука, которая определяет деятельность, направленную на постановку и разрешение наиболее общих вопросов, касающихся сущности знания, человека и мира. Всё происходящее в нашей жизни вытекает из неё, но отнюдь не из научного коммунизма, кто ещё помнит, как государственного т.е. самого важного, самого завершающего экзамена любого ВУЗа. Я почему всё тут как бы о теории да о знании? Считаю, что собственный бизнес - это в первую очередь - работа головой, даже при том, что кто-то одиночка-индивидуальщик работает собственными руками, не говоря уже о ситуации с применением наёмных работников.

Us13 03.10.2009 23:39

Цитата:

Сообщение от AlexSobko (Сообщение 97120)
Считаю, что собственный бизнес - это в первую очередь - работа головой, даже при том, что кто-то одиночка-индивидуальщик работает собственными руками, не говоря уже о ситуации с применением наёмных работников.

Моё спасибы! Навели на мысль. А действительно, дабы постичь ту или иную стезю, необходимо знание. Вопрос: какое знание.
Если идти в менеджмент - это одно. Если идти в профессию - другое. Это можно совместить.
Теперь, оглядываясь назад, что дала школа? Кто после школы хорошо помнит геометрию (для мебельщиков - это краеугольный камень).
Что дал институт? Если получилось, то умение читать книги, извлечение нужной информации. Защитив диплом - ты далеко не спец...
Мозги всегда приветствовались. Человек, который видит этот мир неординарно - это гений, его развивать надо.
Но глядя на сегодняшнее, какось грустно.


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL