Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Создание и развитие мебельного предприятия (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Аренда площадей под производство (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2305)

Pankrat2 22.03.2010 02:16

Аренда площадей под производство
 
Уважаемые коллеги! Поделитесь информацией.
В моём родном городе Черкассы, уже третий год, мебель не является -товаром народного потребления!
Решением горсовета утверждена методика начисления арендных ставок, в которой сказано - тарифная ставка для производств товаров народного потребления 5% (кроме: производства мебели, изделий из металлопластика, металлоконструкций и сборки компьютеров) - 15%.
А, как, у ВАС? С уважением - Pankrat2

LEKO 22.03.2010 18:09

Вы наверно имели в виду -Арендодатель-местный муниципалитет?
В России,в частности в Сибирском федеральном округе такой дифиринсации нет.Снимаешь площадь в соответствии со утвержденной ставкой,но с небольшой поправкой на конкретную площадь и чем ты там занимаешься арендодателя не интересует.Это уже интерес других структур (Госпожнадзор,санипедстанции,экологи,энергонадзор, может и охрана труда заглянуть)
Ну а с частным арендодателем еще проще-плати! Сколько...как договоришься.В частности в Кемерово сейчас средняя цена на площадь от 2,5 до 5 $ за метр

Pankrat2 22.03.2010 18:59

Я имел в виду коммунальную собственность. То есть, собственность города, а решение горсовета, являются обязательными и для районных советов, данного города. Конечно если это частная площадь, то и решение об оплате частные. Но если муниципалы дерут в три-дорога, то и частники отставать не будут. А в условиях "договора аренды" прописывается вид деятельности - согласно с указанным в "свидетельстве ЧП", и раз в год комиссия проверяет соответствие использования площадей, заявленному в договоре.

AlexSobko 22.03.2010 20:32

Методика расчета и порядок использования платы за аренду государственного имущества прописаны в постановлении КМУ от 04.10.95 г. № 786. Этот же документ используют и органы местного самоуправления для коммунального имущества, но через обязательное утверждение на сессии органов местного самоуправления (могут и зарубить). Годовая арендная ставка определяется как процент от независимой оценки арендованного имущества. Число процента выбирается из таблицы приложения и зависит от вида предпринимательской деятельности. Следует сказать, что на период 2010 года, согласно Постановления КМУ № 1341 от 02.12. 2009 г. должен применятся понижающий коэфициент 0,45. По крайней мере, у нас, имея в аренде и государственные площадя и коммунальные - так и есть. Надо также учитывать и то, что к ежемесячным арендам будет применятся коэффициент инфляции.

Pankrat2 22.03.2010 21:30

Цитата:

Сообщение от AlexSobko (Сообщение 125408)
Методика расчета и порядок использования платы за аренду государственного имущества прописаны в постановлении КМУ от 04.10.95 г. № 786. Этот же документ используют и органы местного самоуправления для коммунального имущества, но через обязательное утверждение на сессии органов местного самоуправления (могут и зарубить). Годовая арендная ставка определяется как процент от независимой оценки арендованного имущества. Число процента выбирается из таблицы приложения и зависит от вида предпринимательской деятельности. Следует сказать, что на период 2010 года, согласно Постановления КМУ № 1341 от 02.12. 2009 г. должен применятся понижающий коэфициент 0,45. По крайней мере, у нас, имея в аренде и государственные площадя и коммунальные - так и есть. Надо также учитывать и то, что к ежемесячным арендам будет применятся коэффициент инфляции.

УВАЖАЕМЫЙ коллега, может вы не в курсе, но это положение действует на территории Украины - но не Черкасс. Еще осенью 2007 г. сессия нашего горсовета приняла "свою" методику расчёта арендных ставок - увеличив в 3 раза аренду помещении под производство мебели. У меня на производстве уже куча проверок по этому поводу было.*SORRY* Сейчас проверяет прокуратура. Коэффициенты понижения на территории Черкасс противозаконны. "Магдебургское право" знаете ли - в нашем варианте - что хотим, то и творим!

Pankrat2 27.03.2010 02:13

Расширю вопрос. Как вам живётся в НАШЕМ мебельном бизнесе? Не мешает ли коммунальная текучка ЖИТЬ?

aleks.ermolaev2010 01.05.2010 13:09

Уважаемый Pankrat2, выскажу свое мнение по заданой тематике. Я принципиально не связываюсь с арендой, т.к. мое кредо - чувствовать себя в мебельном бизнесе максимально комфортно. С мебелью упражняюсь 21-й год. До 1998 вообще работал по приципу: брать заказы по маршруту транспорта от места жительства без пересадок. Профиль заказов, как правило, встроенная ме-бель. Распил на стороне, все остальное на территории заказчика. Издержки про-изводства, сразу же на этапе согласования проекта, обозначались заказчику фразой (один из моих афоризмов): "Работа у нас непыльная, а временами очень"*PARDON*, что устраняло все непонятки. Когда обзавелся собственными колесами, естественно, расширилась и номенклатура изделий, и география за-казов. Работы выполнялись лично с одним, максимум, с двумя помошниками. Преимущества - арены нет никакой, нет пожарных и прочей братии, работа в комфортных условия квартир и офисов, коммунальные платежи во время нашей работы оплачивает заказчик ко всему прочему благодарные клиенты, во многих случаях, еще вкусно накормят.

Pankrat2 02.05.2010 01:14

aleks.ermolaev2010, Уважаемый коллега, какое-то время тому назад, я тоже думал, что буду делать эксклюзивную мебель - в гордом одиночестве. Но случилось так, что я взял на себя ответственность за других. И это, определило дальнейший мой путь в изготовлении мебели. На собственный цех, денег не накопил, так что, пока арендую. Конечно, в идеале иметь своё, но это перспектива, к которой стремлюсь.

Pankrat2 02.05.2010 01:49

Alexsis, Коллега, спасибо! Своего нет ПОКА, подчёркиваю пока. Просто такой задачи не стояло. Я занимаюсь мебелью, что называется с ноля. И без всякой спонсорской помощи. Так в жизни случилось, с 16 лет, содержу себя сам, и привык рассчитывать только на собственные силы. Кое что, в своё время упустил (подсказать некому было), теперь навёрстываю. Поэтому пока аренда - хотя и долгосрочная.

Alexsis 02.05.2010 02:13

Pankrat2, представление в инете от города Черкассы в инете по моим наблюдениям - очень неплохое! и на разных форумах... может уже пора собраться вместе...

Цитата:

В моём родном городе Черкассы, уже третий год, мебель не является -товаром народного потребления!
Да это везде так! Встали в ступор стройки с новостройками и ипотеками, - посыпались следом компании отделочников и мебельщиков.

Цитата:

С мебелью упражняюсь 21-й год. До 1998 вообще работал по приципу: брать заказы по маршруту транспорта от места жительства без пересадок. Профиль заказов, как правило, встроенная ме-бель. Распил на стороне, все остальное на территории заказчика. Издержки про-изводства, сразу же на этапе согласования проекта, обозначались заказчику фразой (один из моих афоризмов): "Работа у нас непыльная, а временами очень"
Это высказывание хоббиста - тем паче для Казани - не характерно.
Мебель для товарища со стажем 21 год - временное явление, похоже с подобными рассуждениями.

Цитата:

во многих случаях, еще вкусно накормят
"у каждого свои недостатки"... и стремления.

ПС. Pankrat2, у меня два гаража в собственности в охр.кооперативе - мне хватает. Пока кризис не пройдёт и спрос стабильность не приобретёт - ни о каком расширении и арендах речь идти не будет! Побереги(и подсобери) деньги пока - чуть позже им найдёшь применение.

ППС. несколько компаний (3-5), торгующих ЛДСП, и соответственно с услугой распила и кромирования - на ладан нынче дышат. Все расположены на окраинах города в старых площадях допотопных ещё толи не выкупленных, толи не освоенных под застройку бывших совдеп-заводиков... среди складских боксов арендаторов из другой сферы деятельности. Нынче самое выгодное(и дешовое), чтоб продержаться на плаву - простейший аутсорсинг в сторону подобных компаний. Остальное - аренда банального гаража у частника или хозблок-бокс у соседки с часным домом.


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL