Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Астра Конструктор Мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=241)
-   -   Программа Астра Раскрой 4.2 - 5.9.2 (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=6656)

FIDEL 10.06.2013 16:08

Цитата:

Сообщение от ribun (Сообщение 233125)
Но зачастую(это намного чаще) нам надо просто узнать кол-во листов которое пойдет на изделие и оттуда вывести цену. Я предлагаю сделать метку на листах(формат листа-размер) например"умолчание".

по идее, чтобы просто узнать сколько листов планируется для раскроя - можно в ТЧ Материалов не загружать листы со склада(они там попросту могут отсутствовать), не задавать их количество вручную, а просто не указывать количество листов , оставив ячейку "Кол-во" пустой. ТОгда программа=сама раскроит задание на нужное количество листов.

ribun 11.06.2013 12:31

. 2
Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 233128)
по идее, чтобы просто узнать сколько листов планируется для раскроя - можно в ТЧ Материалов не загружать листы со склада(они там попросту могут отсутствовать), не задавать их количество вручную, а просто не указывать количество листов , оставив ячейку "Кол-во" пустой. ТОгда программа=сама раскроит задание на нужное количество листов.

Цитата:

Сообщение от technos (Сообщение 233127)
Не обязательно. Достаточно просто ввести список деталей и нажать на кнопку "Раскроить" и программа сама со склада возьмет листы.

По моему меня никто не слышит...*PARDON* у меня есть листы Дсп Бук 2440х1830 мм, 2750х1830мм и 2800х2070 мм .Так какой из них выберет программа???? для расчета количества листов и на какие листы сделается раскрой???:-\

technos 11.06.2013 15:11

Цитата:

Сообщение от ribun (Сообщение 233250)
. 2
у меня есть листы Дсп Бук 2440х1830 мм, 2750х1830мм и 2800х2070 мм .Так какой из них выберет программа???? для расчета количества листов и на какие листы сделается раскрой???:-\

Программа будет руководствоваться следующей логикой:
1) Возьмет первый по списку лист и на нем сделает раскрой.
2) Если по каким-то причинам первый лист использовать невозможно (недостаточно количества, размеры листа не позволяют уложить все детали), то будет использован другой лист.

Ваше предложение я понял. Добавил в план:
1) Ставить листу на складе флаг "Использовать по умолчанию"
2) Добавить функцию быстрого анализа - какой лист предпочтительно использовать для раскроя.

FIDEL Вам говорил вот о чем: Если нужно быстро оценить - на каком типоразмере делать раскрой, то нужно сделать вот что:
- ввести на вкладке "Листы" в Форме заказа размеры листа. В этом случае листы со склада браться не будут.
- выбрать тип раскроя "Простой" (переключатель на панели инструментов) и нажать кнопку Раскроить.
В этом случае время анализа по каждому типоразмеру - 2-3 секунды.

ribun 17.08.2013 14:49

Есть просьба. при импорте списка деталей excel программа ориентируется на название материалов.Можно ли сделать эту сверку по коду( уникальный идентификатор по счетчику который присутствует в любой программе проектирования). А то если хоть один знак или пробел лишний то не можем нормально работать.постоянно надо сверять данные в астре раскрой и сторонних программах.Прошу пусть у материала появится свойство типа User ID . и в настройках по умолчанию использовать именно этот параметр при импорте в астру раскрой.

technos 19.08.2013 12:03

Цитата:

Сообщение от ribun (Сообщение 239591)
Можно ли сделать эту сверку по коду

При импорте из XML - это и делается. Либо по индексу, либо ко коду материала, либо по артикулу (из каталога поставщика) - на Ваш выбор. Импорт из Excel или импорт из текстового файла в этом смысле более ограничен.

Добавление нового параметра в импорт из XML не меняет в функциональности ничего. Сам импорт протекает фактически незаметно для пользователя. При импорте из Excel или из текстового файла потребуется добавлять новые параметры в настройку, менять настройку импорта на стороне пользователя и т.п.

В принципе, когда мы говорим о конкретном одном параметре, как в данном случае о коде материала, то - это простая задача и решается легко. Но как всегда бывает - у пользователей найдутся разные желания. Кому-то нужно читать код материала, кому-то его артикул, кому-то набор из десятка свойств (толщина, цена, плотность и т.п.). Реализация всего этого при импорте из таблицы Excel превращает сам импорт в тяжелейшую процедуру...

Поэтому встречное предложение - используйте импорт из XML.

ribun 19.08.2013 12:48

Цитата:

Сообщение от technos (Сообщение 239735)
Поэтому встречное предложение - используйте импорт из XML.

Если говорить о нас то мы не имеем возможности экспортировать в xml того что нам надо из программы проектирования,потому используем excel. Не заостряю на этом много внимания.......
По поводу сверки материала по коду , артикулу, и .....прочим вариантам пользователей я же предложил ввести поле с названием User ID.Можно его назвать как угодно и пользователь в него сможет прописывать то что надо ему.Главное что он будет иметь эту возможность и появится больше гибкости у приложения.
Цитата:

Сообщение от technos (Сообщение 239735)
В принципе, когда мы говорим о конкретном одном параметре, как в данном случае о коде материала, то - это простая задача и решается легко.

....решите Пожалуйста эту задачу :)

technos 19.08.2013 13:42

Цитата:

Сообщение от ribun (Сообщение 239743)
я же предложил ввести поле с названием User ID.Можно его назвать как угодно и пользователь в него сможет прописывать то что надо ему.

Не вполне понятно. Допустим мы введем такое произвольное поле... Но его же надо будет конкретным образом обработать... Вот в Вашем случае - его надо будет обработать как "код материала", а другой пользователь скажет: "а я хочу, чтобы из этого поля читался код вторичной обработки детали на производстве контрагента"... Разве это поле может быть универсальным?

ribun 19.08.2013 13:52

Цитата:

Сообщение от technos (Сообщение 239747)
Не вполне понятно. Допустим мы введем такое произвольное поле... Но его же надо будет конкретным образом обработать... Вот в Вашем случае - его надо будет обработать как "код материала", а другой пользователь скажет: "а я хочу, чтобы из этого поля читался код вторичной обработки детали на производстве контрагента"... Разве это поле может быть универсальным?

Это поле расширяет свойство материала БД Астра раскрой. А что пользователь хочет то пусть и заполняет в него.Ведь его функция при импорте считать именно те данные которые даст пользователь и загрузить для раскроя нужную плиту. Или Вы имеете ввиду проблему с типом поля? числовое или текстовое?

technos 19.08.2013 14:20

Цитата:

Сообщение от ribun (Сообщение 239749)
А что пользователь хочет то пусть и заполняет в него....Или Вы имеете ввиду проблему с типом поля? числовое или текстовое?

Нет, не с типом. Я имею ввиду - откуда программа Астра Раскрой узнает, что в этом произвольном поле User ID находится именно код материала? Ведь по определению там может быть любые данные.

ribun 19.08.2013 14:34

а зачем ей знать что это. смотрите: у меня есть плита бук например. в пользовательском поле стоит например 123. при экспорте списка деталей у меня не название "Бук" идет, а данные 123. И Ваша астра уже сама понимает что это Бук. Поймите,что очень неудобно если когда экспорт идет используя название материала. Зашел кто то в настройки, увидел лишний например пробел или... короче подправил и надо сразу это делать в астре раскрой , если не забудешь... и постоянно синхронизировать. .... не знаю как еще объяснить.... только пользователь будет знать какие данные хранятся в этом поле.Что ему удобно то и впишет


Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL