Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Программы и онлайн-сервисы для бизнеса (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=171)
-   -   Программа управления производством на 1С. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9161)

bbb i ko 20.02.2015 00:47

Программа управления производством на 1С.
 
Прошу коллег прокомментировать разрабатываемую систему управления производством , в плане актуальности вообщем и конкретно для вас подобного функционала . Интересно было бы услышать какие моменты по управлению хотелось бы вам видеть в управляющей программе на своем производстве, какие задачи на ваш взгляд должна решать программа и в каком виде.
Итак, программа разрабатывается на базе 1с и ориентирована в первую очередь на автоматизацию процесса планирования производства. По принципу «нажал кнопку – увидел график производства во времени».
Что учитывает программа (какие исходные)?
-.Настройки рабочих центров
a. Способ производства (непрерывный или партиями)
b. Исполнители (список лиц, допущенных к работе на данном РЦ)
-График рабочего времени (сменность работы оборудования, график выходных и праздничных дней)
-
Технологию изготовления панелей, сборок (прямоугольная панель, криволинейная панель, гнутый фасад, дверь купе и тд)
- Плановые сроки получения готовой продукции на склад


Исходя из этих изначальных данных система создает технологическую цепочку по выполнению каждого конкретного заказа, строит график загрузки рабочих центров, учитывая срок сдачи заказов размещенных в производство, длины цепочек изготовления этих заказов, соизмеряя их со всеми остальными заказами выбирает более приоритетные заказы (с точки зрения «успеть в срок»), закрепляет исполнителя за каждой выполняемой операцией . По выполнению операции исполнитель «закрывает» ее, тем самым формируя сдельную часть зарплаты.
На нашем предприятии используется комплекс программ системы Базис, поэтому все интегрировано именно с этим САПР. Исходные данные об изделии берутся из XMLспецификации, выгружаемой из Мебельщика – интеграция с САПР происходит через нее. При загрузке спецификации формируется потребность в недостающей номенклатуре. На основе этих потребностей менеджер по закупкам отправляет заявки поставщикам.
Поскольку все это сделано непосредственно в теле 1С Бухгалтерии, списание происходит прикреплением спецификации номенклатуры к изделию заказа.
Вот то что существует на сегодня. Что еще планируется сделать?
1. - Добавить работу со статусами
2. - Связать построение графика производства с наличием ТМЦ на складе и плановым поступлением означенных ценностей
3. - Создать аналитику по производству
4. - Создать «гибкий» полуфабрикат, учитывающий возможности конкретного оборудования – допустимые габариты, возможные операции по обработке и проч
5. - Добавить работу с рекламациями
6. - Сделать что-то касательно учета брака
Мне представляется, что такая программа могла бы представлять интерес для фабрик, занятых производством корпусной мебели на заказ, уровня от «чуть выше гаражного» до среднего.
Ну вот пока для начала . Думаю если будет интерес, моменты обсудим в дальнейшем.
Что скажете?

bbb i ko 21.02.2015 16:03

Осенью предыдущего года встал перед вопросом приобретения софта по управлению производством, рассматривал ИТМ И ПС:УМФ. Поскольку в ИТМ пока нет интеграции с БАЗИСОМ, остановился на ПС:УМФ. В итоге выбросил на помойку (да простят меня представители ПС). Вот сейчас сделали нечто сами.
Интересно а как пользователи Базиса решают вопрос по управлению производственным процессом - может я не конца изучил рынок?

FIDEL 21.02.2015 16:10

Цитата:

Интересно а как пользователи Базиса решают вопрос по управлению производственным процессом - может я не конца изучил рынок?
Решаем в связке с Управлением Мебельным производством ( от Партнерсофт, разработчика УМФ)

Все более-менее устраивает. На УМФ пока нет времени ( озадачиться и перейти на более расширенный функционал)

А вообще- автоматизация и управление производством- тут у каждого стоят свои задачи. Мне к примеру на данном этапе не нужен функционал загрузки оборудования и производственных участков. Интересуют, в основном, финансовые функции и управление складом в разрезе потребностей в материалах по заказам на производство.

Цитата:

Вот сейчас сделали нечто сами.
Интересно было бы посмотреть на функционал и цепочку прохождения заказа в вашей конфе

bbb i ko 21.02.2015 16:41

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 318355)
Решаем в связке с Управлением Мебельным производством ( от Партнерсофт, разработчика УМФ)

Все более-менее устраивает. На УМФ пока нет времени ( озадачиться и перейти на более расширенный функционал)

А вообще- автоматизация и управление производством- тут у каждого стоят свои задачи. Мне к примеру на данном этапе не нужен функционал загрузки оборудования и производственных участков. Интересуют, в основном, финансовые функции и управление складом в разрезе потребностей в материалах по заказам на производство.

Интересно было бы посмотреть на функционал и цепочку прохождения заказа в вашей конфе

А что производите?
У меня как раз заморот идет по определению сроков выхода готовой продукции. В цеху работает четыре человека, поэтому много совмещений. Делаем все - и корпуса и фасады (определенные), в том числе гнутые, есть стандартная линейка, но в основном сейчас уже работаем по индивидуальной мебели (кухни, купе и тд). В результате люди делают часто не то что нужно, а отгрузка готового изделия срывается из-за какой-то мелочи - когда начинается вал, хоть вешайся.
финансы -финансами, а таких проблем нет? - чего-то не сделали . .почему? ... нет нужной кромки ...почему? .. не привезли .. заказали? . . заказали ... обещали что будет тогда-то - но не было или почему делаешь это? .. это нужно раньше .. но у тебя же кромки-то нет ... я не виноват ...

сейчас показывать, наверное, не готов .. к лету думаю можно будет что-то презентовать

по цепочке как раз надо сделать функционал, связанный со статусами. Вот как раз интересно что и как у Вас - что нравится в УМП (),что нет. (прошу понять правильно - я не в смысле попинать Полисофт, мне оно как бы ... , просто у Вас же оно)

artart 21.02.2015 18:33

Цитата:

у Вас - что нравится в УМП (),что нет.
Я то же использую УМП. Как по мне, так удобно. Если только склад вести и закупку материалов, то можно и базис склад использовать. Мне, как и Игорю, так же важны финансы неразрывно от склада и производства.
В УМП вы можете оформить заказ покупателя со всеми вытекающими финансовыми движениями по нему.
На основании заказа (или без него -партия серийки) оформить заказ на производство (в котором указан срок сдачи). Заказ может быть одноэтапным, так и многоэтапным - с промежуточным выпуском полуфабрикатов (например, изготовление фасадов на заказ)
На основании заказа на производство можете сформировать ведомость потребности в материалах с учетом минимальных остатков, которые сами и назначите.
Ну и конечно загрузка спецификации из Базис Мебельщик.

Вот как то так.
Мне как руководителю удобен не только производственный процесс, но и начисление заработной платы и движение средств, а так же отчеты по продажам и отчеты по выпуску продукции.
PS: На серийку можете хранить спецификации с разными вариантами исполнения, и запускать в производство по мере надобности

PolySOFT 05.03.2015 13:28

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 318354)
Осенью предыдущего года встал перед вопросом приобретения софта по управлению производством, рассматривал ИТМ И ПС:УМФ. Поскольку в ИТМ пока нет интеграции с БАЗИСОМ, остановился на ПС:УМФ. В итоге выбросил на помойку (да простят меня представители ПС). Вот сейчас сделали нечто сами.
Интересно а как пользователи Базиса решают вопрос по управлению производственным процессом - может я не конца изучил рынок?

Понятно, что интеграция с любой САПР сводится к передаче спецификаций проекта и параметров его изделий с помощью специального файла. Далее следует обработка данных и на их основе ИТМ полностью реализовывает свой функционал. Технологию мы уже обкатали на bCAD и намерены ознакомить с ней общественность на выставке UMIDS в Краснодаре, которая пройдет с 1 по 4 апреля. Кроме того, у нас есть совместное намерение с Базисом сделать то же самое. И я не вижу здесь никаких технических проблем.

Что касается потенциала самого ИТМ, мне не представляется возможным излагать их в формате форума. Для этого есть скайпы, тимвьюверы, аммиадмины и пр. И, наконец - личное общение.

bbb i ko 15.03.2015 00:21

Прошу прощения за молчание - был таки в отпуске.

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 318355)
Интересно было бы посмотреть на функционал и цепочку прохождения заказа в вашей конфе

Приступаю как раз к разработке ТЗ на написание цепочки прохождения заказа. Был бы очень признателен за коментарии по цепочке: чего не додумал, что передумал. Мыслю себе цепочку так:
1. Поступление заказа
2. Конструкторская проработка
/......................................... \
3.1 Размещение в производстве ...............3.2. Размещение заявок на комплектацию и обработку на стороне
3.1.1 Сдано на склад ...............................3.2.1 Подтверждение заявки на комплектацию
.................................................. .............3.2.2 Поступление комплектующих
\................................/

4. Укомплектован (полностью готов, на складе ГП)
5. Отгружен
6. Собран у клиента
7. Обратная связь (звонок спустя время)

Каждый пункт - статус заказа. Изменение статуса должно происходить в большинстве случаев автоматически, например, зарегистрировали новый заказ - возникает статус "Поступление заказа" , загрузили спецификацию - "Конструкторская проработка" и тд. Такие статусы как "Подтверждение заявки на комплектацию " (сопоставление выставленного счета с заявкой) и "Обратная связь" должны устанавливаться вручную.
Прохождение собственно по производству (п 3.1) собираюсь мониторить в самом разделе производства на основании анализа выполнения сменных заданий. То есть при размещении спецификации в производстве мы получаем план производства во времени и плановую дату сдачи на склад - если все идет своим чередом, то о'кей , если что-то пошло вкось то пересчитываем график с учетом сложившихся условий и видим на что попадаем.


Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 318377)
Ну и конечно загрузка спецификации из Базис Мебельщик.......
PS: На серийку можете хранить спецификации с разными вариантами исполнения, и запускать в производство по мере надобности

а как вы грузите инф. из Базиса? ПС же берет информацию (условно говоря) длина*ширина , а коэф откроя на каком этапе учитывается? где-то же он просто процент (ДСП, мдф и проч), где-то кратно какому-то множителю (профиля купе , столешницы). И саму стоимость изделия вы определяете в Базисе или в УМП? Трудоемкость операций, их стоимость, УМП в базовом варианте опять же не грузит ? Мне по крайней мере за отдельную плату это делали.
С вариантами исполнения у меня конечно пробел - на сегодня мне это не надо, поскольку вся мебель у меня либо офисная серийка из одного цвета, либо индивидуальная, но на будущее ...

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 319832)
. Кроме того, у нас есть совместное намерение с Базисом сделать то же самое. .

Какие перспективы по срокам?

DTioutiou 15.03.2015 01:35

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 321140)
Цитата:

Кроме того, у нас есть совместное намерение с Базисом сделать то же самое. .
Какие перспективы по срокам?

Кстати, да. Тоже интересует этот вопрос. *YES* И еще очень интересует конкретная расшифровка мысли:
- ...намерение с Базисом сделать...? Это одно.
или
- ...намерение с "Базис-Центром" сделать...? Это совсем другое.

sborchik 15.03.2015 06:39

Цитата:

Цитата:
Сообщение от artart
Ну и конечно загрузка спецификации из Базис Мебельщик.......
PS: На серийку можете хранить спецификации с разными вариантами исполнения, и запускать в производство по мере надобности


а как вы грузите инф. из Базиса? ПС же берет информацию (условно говоря) длина*ширина , а коэф откроя на каком этапе учитывается? где-то же он просто процент (ДСП, мдф и проч), где-то кратно какому-то множителю (профиля купе , столешницы).
А зачем Вам в спецификации "коэф откроя"? Это все должно учитываться при формировании заявки на закупку. (Или не так понимаю чего то)
Насчет стоимости (себестоимости, цены и т.д.). Можно в Базисе все это настроить, можно в 1С...

bbb i ko 15.03.2015 13:37

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 321153)
А зачем Вам в спецификации "коэф откроя"? Это все должно учитываться при формировании заявки на закупку. (Или не так понимаю чего то)
Насчет стоимости (себестоимости, цены и т.д.). Можно в Базисе все это настроить, можно в 1С...

Чтобы списывать материалы правильно и чтобы информационное пространство (проги системы Базис и 1С) было одинаковым, по факту одним и тем же. иначе придется при необходимости изменить что-то вносить изменения и в базу материалов, операций и тд Базиса и в 1С, либо второй вариант - использовать Базис только чисто с технической точки зрения (проектирование, раскрой ,чпу), а считать стоимость в 1С, что тоже не убодно - слишком много возни. Я стремлюсь все брать из спецификации Базиса, но на сегодня XML спецификация не позволяет получить абсолютно все необходимые данные, поэтому надо это учитывать

sborchik 15.03.2015 14:13

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 321179)
Чтобы списывать материалы правильно

Да не получится точных данных, пока не раскроишь материал.
Поэтому должна быть возможность вносить коррект, либо брать данные из листа закупки.

bbb i ko 15.03.2015 20:28

коррект всегда может внести бухгалтер - у нас это так и делают когда какой-то материал накапливается (или уходит в минус) со временем, то есть в процессе он списывался мало (или наоборот много) - это не проблема.
в будущем есть планы сделать формирование списка панелей для раскроя через управляющую программу, но это желание связано с необходимостью уйти от ручного формирования "щитового" раскроя. То есть панели менее 200мм (например фасады ящиков) нужно сначала сложить все вместе, раскроить заготовку (одну или Nцать) закромить ее по двум сторонам, потом порезать и закромить уже две получившиеся стороны. Сейчас я тупо в модели рисую такую заготовку, размер по-которому ее потом шенковать пишу в название панели, а сами фасады удаляю - хотелось бы уйти от этой рутины. Дмитрий Т. где-то писал, что у Базиса есть план сделать щитовой раскрой - может к тому времени уже и не понадобится заниматься этой самодеятельностью.

PolySOFT 18.03.2015 12:37

Цитата:

Какие перспективы по срокам?
Не могу сказать. Это зависит от многих факторов. Вопрос намного ускорится, если задача станет прикладной. Не хотелось бы делать «абстрактную» версию, куда потом придется вносить изменения под конкретного пользователя. Лучше учесть всё на стадии разработки и посты этой ветки – тому подтверждение.
Цитата:

...намерение с Базисом сделать...?
с Базисом.

Iv161 10.04.2015 09:37

Цитата:

Сообщение от bbb i ko
Чтобы списывать материалы правильно
А нельзя ли. каким-либо образом, связать результаты раскроя из OptiPlanning с 1:С и отслеживать остатки с последующими возвратами на склад материалов либо списанием по необходимости (например, вкладыши для столов и т.д.)?

bbb i ko 10.04.2015 23:09

До конца не понял вопроса ...
Если речь идет о списании материалов в строгом соответствии с результатами раскроя, то это конечно возможно (в Полисофте ПС:УМФ есть например модуль Раскрой), здесь вопрос в формате данных - можно ли их прочитать и тд. Для меня здесь принципиально вопрос состоит в следующем: цепочка - 1. загрузил спецификации изделий из САПР в 1С - 2. в какой-то момент 1С говорит, что нужно кроить такой-то материал по таким-то изделиям - выгружаем список панелей в Раскрой - формируем карты - загружаем инф о картах обратно в 1С - для меня это выглядит как не самый удобный вариант, туда-сюда гонять не эргономично. Все это должно быть в одном месте - одно нажатие вместо десяти.
Интересно (вопрос скорее к представителям Базис-Центра) - возможен ли такой вариант интеграции 1С и модулей системы Базис, чтобы по нажатию кнопки в 1С выполнялся определенный модуль Базиса (в данном случае Раскрой)? Чисто теоретически..

FIDEL 10.04.2015 23:14

Цитата:

(в Полисофте ПС:УМФ
поправлю- у Партнерсофта. Полисофт- совсем другая контора :)

Цитата:

в какой-то момент 1С говорит, что нужно кроить такой-то материал по таким-то изделиям - выгружаем список панелей в Раскрой - формируем карты - загружаем инф о картах обратно в 1С - для меня это выглядит как не самый удобный вариант, туда-сюда гонять не эргономично. Все это должно быть в одном месте - одно нажатие вместо десяти.
Не нужно забывать, что этим могут заниматься совсем разные люди- одни могут формировать задание на раскрой исходя из потребностей в панелях, другие- выполнять этот раскрой в БР и загружать результат раскроя в 1С.

Цитата:

Интересно (вопрос скорее к представителям Базис-Центра) - возможен ли такой вариант интеграции 1С и модулей системы Базис, чтобы по нажатию кнопки в 1С выполнялся определенный модуль Базиса (в данном случае Раскрой)? Чисто теоретически..
Это скорее , вопрос не к БЦ, а разработчику учетного софта.
К примеру, в УМФ все так и происходит, но все равно как на меня есть некая "корявость" Процесс вроде такой как я и описал, но вот "эстетичность" и возможность ее настройки - хромает*.
БР запускается из УМФ нажатием кнопки и после раскроя вторым нажатием кнопки результат загружается обратно в УМФ. И, кстати, это противоречит пожеланиям выше (гонять туда-сюда данные)

*- "Эстетичность" в моем понимании
- невозможность в УМФ на сегодняшний день настроить кодировку и позиции панелей в таком виде, в каком обозначаются панели в базисе, УМФ принудительно именует панели по своим правилам.
-невозможность автоматизировать или настраивать "отсев" от раскроя тех материалов, которые являются листовыми или погонными, но раскроем которых предприятие не занимается, например, стекло, заказывается на стороне, и потому на него формировать заказ на резку нет необходимости, Есть необходимость его заказа у поставщика по нужным размером и рассчитаться за этот поставленный материал исходя из его площади.

bbb i ko 10.04.2015 23:35

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 325387)
поправлю- у Партнерсофта. Полисофт- совсем другая контора :)

Да, прошу прощения

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 325387)
Не нужно забывать, что этим могут заниматься совсем разные люди- одни могут формировать задание на раскрой исходя из потребностей в панелях, другие- выполнять этот раскрой в БР и загружать результат раскроя в 1С.

на мой взгляд это работа для одного человека при условии наличия у него нужного функционала ПО . То есть я хочу сказать, что на этот процесс не нужно два разных специалиста - управленца и технаря, грубо говоря; скорее этим должен заниматься управленец.

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 325387)
В УМФ все так и происходит. БР запускается из УМФ нажатием кнопки и после раскроя вторым нажатием кнопки результат загружается обратно в УМФ. И, кстати, это противоречит пожеланиям выше (гонять туда-сюда данные)

Очень интересно .. Этого модуля у меня нет, поэтому предполагал механизм его работы в виде: выгрузил в файл - загрузил из файла. Очень оптимистично ... *THUMBS UP*

ps_Mike 22.04.2015 18:40

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 325387)
- "Эстетичность" в моем понимании
- невозможность в УМФ на сегодняшний день настроить кодировку и позиции панелей в таком виде, в каком обозначаются панели в базисе, УМФ принудительно именует панели по своим правилам.

Есть такая задача, планируем номера позиций загружать из БАЗИСа

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 325387)
-невозможность автоматизировать или настраивать "отсев" от раскроя тех материалов, которые являются листовыми или погонными, но раскроем которых предприятие не занимается, например, стекло, заказывается на стороне, и потому на него формировать заказ на резку нет необходимости, Есть необходимость его заказа у поставщика по нужным размером и рассчитаться за этот поставленный материал исходя из его площади.

Есть такая задача, в проектах вопрос уже решали, так что и в базовом решении поправим.

FIDEL 22.04.2015 19:07

Цитата:

Есть такая задача, планируем номера позиций загружать из БАЗИСа
Как бы не просто из Базиса, а было бы неплохо иметь возможность задавать правило создания позиций.
Например в заказе 225, изделие 1, позиция (в модели Базиса) - 7 .
В Базис Раскрое создаю проект из нескольких изделий, соответственно в раскрое у меня позиция будет обозначена следующим образом 225.1.7 хотя, повторюсь- в модели она просто 7.
Но в проекте, в котором кроится несколько изделий из одного материала- формирование позиции целесообразно "склеивать" из заказа и изделия.
А вообще, у каждого могут быть свои алгоритмы обзывания позиций в изделиях, заказах и проектах.
Так что алгоритм формирования позиций нужно оставить на откуп пользователю, то есть сделать настраиваемым

ps_Mike 23.04.2015 14:49

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 326894)
Как бы не просто из Базиса, а было бы неплохо иметь возможность задавать правило создания позиций.
Например в заказе 225, изделие 1, позиция (в модели Базиса) - 7 .
В Базис Раскрое создаю проект из нескольких изделий, соответственно в раскрое у меня позиция будет обозначена следующим образом 225.1.7 хотя, повторюсь- в модели она просто 7.
Но в проекте, в котором кроится несколько изделий из одного материала- формирование позиции целесообразно "склеивать" из заказа и изделия.
А вообще, у каждого могут быть свои алгоритмы обзывания позиций в изделиях, заказах и проектах.
Так что алгоритм формирования позиций нужно оставить на откуп пользователю, то есть сделать настраиваемым

Важное замечание, учтем! Спасибо!

bbb i ko 29.07.2015 17:00

увидел такое сообщение на hh:
"Окей Google . «Как дела на производстве?»
- Производственные линии загружены на 80 % , заказы на завтра еще принимаем.
- Цех цифровой печати отстает от графика на 12 минут ,сделал предупреждение начальнику производства.
- На складе не приняты 2 закупки. Они должны уйти в производство через 90 минут. Кладовщика уведомил.
- В остальном все работает в штатном режиме.
Компьютер управляет производством и разговаривает голосом от Google? Думаете фантастика? Уже нет.

Мы в Artskills каждый день учим роботов эффективно работать.
- На склад можно пройти только по отпечатку пальца.
- Макеты на производство рисует и готовит к производству робот по имени «Михалыч». В штате нет дизайнеров.
- Система умных закупок автоматически покупает у 89 поставщиков товар. И хранит минимальные запасы на складе
- Производство работает точно в срок. Если приняли 1000 заказов на завтра - значит доставим клиентам точно в срок....."

предлагаю обсудить сие примерительно к мебельному производству. Насколько глубоко, как вы считаете можно автоматизировать производство мебели (прежде всего корпусной, ну и по мягкой было бы интересно).
1 пункт - отсутствие дизайнера/конструктора - для нас утопия? на мой взгляд конечно да, но может посмотреть еще с такой стороны: какой процент заказов может быть переварен без их участия?
2 пункт - разнообразные менеджеры (закупка, логисты). В принципе каждая номенклатура определена с точки зрения где она приобретается. Опять же есть всякие нештатные ситуации ... надо разруливать. Но на сколько % такой человек будет загружен?
3. производство - можно ли заменить нач.цеха, прочий персонал в цеху? ну я думаю таких раритетов как учетчик сейчас не встретишь, мне кажется в цеху можно обойтись без такой персоны как нач.цеха для предприятия уровня реализации 1-2млн/месяц. Возможно что и уровень реализации здесь не столь важен?
Хотелось бы потереть эту тему - я уверен что будущее за теми предприятиями где автоматизировано все, что только возможно, рутинного труда не должно быть - это издержки с которыми надо бороться.
Есть предприятие в Испании - степень автоматизации такая: в салоне при приемке заказа формируется уже модель с информацией достаточной для производства, непосредственно с салона информация идет в производство, где тратится 0,5часа для проверки модели и она сразу же уходит на станки - срок производства изделия 1-2 дня, далее заворачивается в термоусадочную пленку и клиенту ... Что вы думаете по этому поводу? и есть ли нам , не таким крупным мебельщикам, угроза от подобного рода предприятий?

bbb i ko 30.07.2015 13:30

автоматизация не интересует мебельщиков? .... ((

DTioutiou 30.07.2015 19:42

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 344891)
автоматизация не интересует мебельщиков? .... ((

Может, потому что не совсем по теме? *SCRATCH* Ведь не факт, что данная задача может быть (будет) решена именно с помощью 1С, так ведь?

bbb i ko 30.07.2015 21:10

Просьба модераторов удалить посты с 21 и далее ..
причина - перенес сообщение в раздел "мебельный бизнес"

mixnes 28.10.2015 23:09

какую лучше версию программы установить для начала?

lufic 31.10.2015 15:09

Цитата:

Сообщение от mixnes (Сообщение 356956)
какую лучше версию программы установить для начала?

вам для учебы или вы работаете?стажер что ль?

sborchik 16.11.2015 19:57

Цитата:

Сообщение от mekanism (Сообщение 359506)
подскажите пожалуйста как лучше всего настроить 1С не имея опыта?

Доверить это специалисту.

PolySOFT 20.05.2016 15:24

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 383749)
Аргументация очень простая - сам использую 1С, рядом люди используют - проблем не слышал *PARDON*. Как вы знаете у меня есть разработка на базе 1С - с точки зрения разработчика мой опыт положителен: масса возможностей, очень удобно и тд.
А что до писанины в нете - так вы же понимаете, что кто будет писать что у него все хорошо? увы в основном те, у кого что-то не склеилось ... по каким причинам? кто знает ... В вашей же статье в комментариях очень много разного.
Возьмите наш уважаемый ресурс - PROMEBEL - много ли вы найдете постов с благодарностями разработчикам разнообразного ПО? А постов с критикой? Ну и сопоставьте распространенность мебельного софта и 1С .. В 1С пользователей просто куда больше -> куда больше и изливаний :D
ПС вот вы с какой целью дали ссылку на разнос 1С в ветке "Программы для учета заказов"? ;)

Я же объяснил: «ОЧЕРЕДНОЙ (далеко не первый) мебельщик пожаловался, что уже очень долго штатный программист 1С не может запустить адаптированное решение и я подумал, не могут же все программисты 1С быть дураками, может быть дело в другом…».

А потом, я дал ссылку не «на разнос», а на статью, которая с моей т.з. многое объясняет. Заметь, не я выдвигаю аргументы, следовательно апелляции надо адресовать тоже не мне, а автору статьи и по делу. Например, в статье есть раздел «Вместо резюме». Мне бы очень хотелось понять, в чём автор не прав. По пунктам. Что всё, что он указал – полная чушь и не влияет на адаптацию типовой конфигурации применительно к мебельному производству.

Вот ты, как разработчик на 1С, имеющий положительный опыт, расскажи о нём, а я попрошу с ним ознакомиться жалующимся на 1С мебельщикам и они благодаря твоему опыту не будут снова и снова наступать на грабли и лечить ссадины и шишки с помощью «мебельного софта». Не за этим ли нужен Форум?

Выводом для мебельщика будет: для автоматизации управления мебельным предприятием нужно либо искать другую программу, либо другого специалиста. Всё. Какую крамольную цель ты увидел в том, я дал ссылку на статью с уважаемого ресурса?

bbb i ko 20.05.2016 23:44

Как пролог:

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 383766)
А потом, я дал ссылку не «на разнос», а на статью

- статья называется "Почему 1С это плохо и почему не любят 1С програмистов"
И
Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 383766)
Заметь, не я выдвигаю аргументы, следовательно апелляции надо адресовать тоже не мне

- ссылку же ты дал. Предполагаю ты посчитал данный материал полезным, а следовательно согласен с изложенным в нем
.... это так в качестве риторики )
__________________________________________________ _
ты написал:
Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 383766)
очень долго штатный программист 1С не может запустить адаптированное решение

адаптированное решение созданное 1С? или кем-то? если кем-то, то причем здесь 1С? она только в виде платформы здесь выступает - платформа не позволяет адаптировать?
Резюме из статьи:
Цитата:

"Вместо резюме

Итак, давайте подведем итоги. Программные продукты линейки 1С вызывают негатив у специалистов по таким причинам:

  • Высокая сложность системы
  • Отсутствие модульности
  • Наличие багов в каждом обновлении
  • Отсутствие подробной документации к обновлениям
  • Непредсказуемый результат установки обновлений"

Про написанное в таком духе я и написал : "автор не производит впечатления специалиста в 1С". Да надо сказать, что и просто серьезного человека.. Чего написал-то? причина негатива - слишком сложно ((( есть системы проще - но не решают все чего требуется .. Отсутствие модульности - так и не понял, что автор имеет ввиду. Говоря о недостатке модульности он пишет о сложном взаимодействии разных конфигураций 1С - УТ, БП и проч, мол если меняют что-то в одной, то неизбежно нужно менять что-то в другой - это просто не так. Есть данные при изменении которых, нужно будет поменять и в связанных конфигурациях - ну а как же иначе, если выгружаете эти данные из одной конф. в другую. Частые обновления - это связано прежде всего с постоянными изменениями в отчетности .. наличие багов - ну а куда без них? или где-то их нет?

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 383766)
всё, что он указал – полная чушь

не чушь .. просто несерьезно

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 383766)
ты, как разработчик на 1С, имеющий положительный опыт, расскажи о нём,

- что надо рассказать? не понял
Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 383766)
а я попрошу с ним ознакомиться жалующимся на 1С мебельщикам

- это еще более не понял. Ты напиши на что жалуются - что приобрели, в чем проблема?

PolySOFT 21.05.2016 10:46

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 383806)
- это еще более не понял. Ты напиши на что жалуются - что приобрели, в чем проблема?

Ответ:
Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 383766)
Я же объяснил: «ОЧЕРЕДНОЙ (далеко не первый) мебельщик пожаловался, что уже очень долго штатный программист 1С не может запустить адаптированное решение и я подумал, не могут же все программисты 1С быть дураками, может быть дело в другом…».

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 383806)
адаптированное решение созданное 1С? или кем-то? если кем-то, то причем здесь 1С? она только в виде платформы здесь выступает - платформа не позволяет адаптировать?

«Адаптированное решение» – это созданное на основе типовой конфигурации 1С решение, которое удовлетворяет требованиям автоматизации МЕБЕЛЬНОГО производства.

В «мебельной» конфигурации должна быть описана структура базы данных в виде объектов, тексты процедур и пр. именно для МЕБЕЛЬНОГО предприятия, и если в типовой конфигурации этого нет, необходимо внесение изменений. В этом вся хрень.

И что характерно, этот процесс не в меньшей степени актуален и для производства серийной мебели. И это потому, что независимо от концепции предприятия, параметры различны от плана к плану.

Моё жгучее желание – приехать на предприятие и посмотреть как это работает, позадавать вопросы, оценить степень решения задач. Вероятность этого очень мала, поэтому, на худой конец, показал бы кто из разработчиков МЕБЕЛЬНОГО софта на 1С своё МЕБЕЛЬНОЕ решение. Вопросы позадавали бы. Но, «иных уж нет, а те далече»… Кстати, давно не видел на Форуме «производителя мебельного софта №1».

А в чём, собственно, вопрос? Никаких секретов здесь нет. Есть – покажи как работает. Нет – купи себе гуся. У нас, например, всегда есть актуальная демоверсия, кино и пр. Мы не надуваем щеки, не гнём понтов.

По сути, наша деятельность и есть что-то вроде вашего стороннего программиста, потому что программа и развивается на основании требований мебельщиков, благодаря мебельщикам и непрерывному (и не только официальному) общению с ними. Поэтому мебельного опыта у нас чуть-чуть побольше, чем просто у программистов, не приходится из машины делать самолет, постановка задачи нам уже знакома, море готовых справочников и мебельных алгоритмов. На наши программные продукты всегда заявленные цены и мы не топырим пальцы от собственной офигительности, как, например 20-20, когда необходимо озвучить стоимость ПО и этапов внедрения.

Вывод: производство МЕБЕЛЬНОГО софта – область профессиональной деятельности со всеми вытекающими… Производство мебели – тоже область профессиональной деятельности. В рамках совместной задачи они должны соединиться без посредников. На мой взгляд, это правильный подход. Во всем и везде. «В Большом пусть поют. Я буду оперировать».

Нужен самолет. Купите машину и приделайте к нему крылья и пропеллер. Или просто купите самолет.
Или планирование… Завтра надо сделать 50 столов. Или… Сегодня надо распечатать маршрутные листы, а завтра Иванову выполнить 15 нарядов на раскрой на основании 5 карт раскроя, Петрову - 10 нарядов на «кромку», Сидорову - 12 на присадку, при этом каждый получит з/п, и когда готовые детали по МЛ прилетят на участок сборки, Петрович соберет или скомплектует столы и упакованные по правилу, они автоматом попадут на склад ГП к Мариванне, откуда она их со спокойной душой отпустит на основании РН. И там и там планирование. Не докопаешься.

И ещё, Игорь… Я ведь никому ничего не навязываю. Но и мозг не пудрю. Я только за то, чтобы сделать адекватными смысл понятий и его реализацию и нести за это ответственность. А не мычать, пытаясь найти оправдания собственным косякам и причины несбывшимся мечтам и надеждам.

Кстати, вот еще статейка http://rarus.ru/press/publications/56965/ . Не знаю, предлагают ли они сейчас что-нибудь мебельное. И почему?*PARDON*

bbb i ko 21.05.2016 12:37

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 383820)
«Адаптированное решение» – это созданное на основе типовой конфигурации 1С решение, которое удовлетворяет требованиям автоматизации МЕБЕЛЬНОГО производства.....

Глеб, ты же взрослый человек ) Кто-то чего-то делал ... почему-то у него не получилось. Прискорбно) .. Но при чем здесь 1С? Как платформа? Еще раз: мое мнение - 1С как среда разработки очень серьезная, функциональная вещь. То что кто-то не смог смоделировать то что хотел в этой среде - это только и исключительно его заслуга.
Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 383820)
Никаких секретов здесь нет. Есть – покажи как работает. Нет – купи себе гуся. У нас, например, всегда есть актуальная демоверсия, кино и пр. Мы не надуваем щеки, не гнём понтов.

Ой ли? Я же пытался позадавать тебе вопросы по ИТМ на этом форуме. Какая твоя позиция? "не удобно, не тот формат" = на всеобщее обозрение выкладывать не готов, давайте отойдем в сторонку ..)
Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 383820)
Нужен самолет. Купите машину и приделайте к нему крылья и пропеллер. Или просто купите самолет.

все верно, но и самолеты бывают разные. некоторые ,например, выполняют чисто выставочные задачи.
МОЙ СОВЕТ, КАК ЧЕЛОВЕКА, ИМЕЮЩЕГО ОПЫТ В ПРИОБРЕТЕНИИ И ТЕСТИРОВАНИИ РАЗНООБРАЗНОГО СОФТА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ МЕБЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ ,ТЕМ КТО ПРИОБРЕТАЕТ ОНОЕ - ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ НАЛИЧИЯ КРЫЛЬЕВ НА "САМОЛЕТЕ" ПРОВЕРЯЙТЕ КАЧЕСТВО И НАЛИЧИЕ БОЛТОВ И ЗАКЛЕПОК ! )


Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 383820)
И ещё, Игорь… Я ведь никому ничего не навязываю. Но и мозг не пудрю. Я только за то, чтобы сделать адекватными смысл понятий и его реализацию и нести за это ответственность. А не мычать, пытаясь найти оправдания собственным косякам и причины несбывшимся мечтам и надеждам

После бета-тестирования в течении 4мес., Глеб, ИТМ так и не смогла организовать загрузку данных из Базиса, вспомни свои слова в ответ на мой вопрос "Есть ли в ИТМ какие-то сроки по реализации этого проекта?"..после этого что?ждать у моря погоды?
Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 383820)
Есть – покажи как работает.

есть и работает. Решает задачи построения графика производства, причем непрерывного графика (помнишь ты говорил, что такое невозможно)) ), распределяет работу по рабочим центрам в зависимости от:
- возможностей конкретного РЦ (учитывается 1.допустимый габарит обрабатываемой детали на данном РЦ, 2.допустимые операции по обработке, 3.допустимые параметры операций(система различает не только ,например, вид отверстия (торцевое оно или сквозное), но и глубину отверстия (можно ли просверлить на данном РЦ отверстие требуемой глубины))
- наличия материалов к моменту выполнения работ на РЦ
- наличия свободного исполнителя из числа лиц допущенных к работе на данном РЦ

многое еще можно написать, например, формирование маршрута прохождения детали по производству ... как , например, в ИТМ решается след.момент - некоторые детали после окончательного их собственного изготовления должны поступать не на упаковку, а на сборку в различные узлы (двери купе, рамочные фасады), при этом деталь из этого же материала и такого же набора операций может и пойти непосредственно на упаковку.(например, кусок ДСП 10мм может пойти в купе, а может пойти в обувницу или еще куда). Я решил данный момент (на базе 1С), а как ИТМ? ))

PolySOFT 21.05.2016 19:45

И дождь идет… И наши в хоккей проиграли…

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 383824)
Глеб, ты же взрослый человек ) Кто-то чего-то делал ... почему-то у него не получилось. Прискорбно) .. Но при чем здесь 1С? Как платформа? Еще раз: мое мнение - 1С как среда разработки очень серьезная, функциональная вещь. То что кто-то не смог смоделировать то что хотел в этой среде - это только и исключительно его заслуга.

Абсолютно согласен. Советую еще раз прочитать, что я написал.
Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 383824)
Ой ли? Я же пытался позадавать тебе вопросы по ИТМ на этом форуме. Какая твоя позиция? "не удобно, не тот формат" = на всеобщее обозрение выкладывать не готов, давайте отойдем в сторонку ..)

Да не в сторонку, Игорь. Уж не поэтому ли ты 7 часов просидел у компа в нашем в офисе слушая ответы на свои вопросы. Мне показалось, что я тебя убедил, а иначе зачем тогда весь последующий сыр-бор?
Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 383824)
все верно, но и самолеты бывают разные. некоторые ,например, выполняют чисто выставочные задачи.
МОЙ СОВЕТ, КАК ЧЕЛОВЕКА, ИМЕЮЩЕГО ОПЫТ В ПРИОБРЕТЕНИИ И ТЕСТИРОВАНИИ РАЗНООБРАЗНОГО СОФТА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ МЕБЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ ,ТЕМ КТО ПРИОБРЕТАЕТ ОНОЕ - ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ НАЛИЧИЯ КРЫЛЬЕВ НА "САМОЛЕТЕ" ПРОВЕРЯЙТЕ КАЧЕСТВО И НАЛИЧИЕ БОЛТОВ И ЗАКЛЕПОК ! )

Красивая аналогия, но, не хочу тебя огорчать, умеющие летать, да летают!*THUMBS UP*
Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 383824)
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
И ещё, Игорь… Я ведь никому ничего не навязываю. Но и мозг не пудрю. Я только за то, чтобы сделать адекватными смысл понятий и его реализацию и нести за это ответственность. А не мычать, пытаясь найти оправдания собственным косякам и причины несбывшимся мечтам и надеждам
После бета-тестирования в течении 4мес., Глеб, ИТМ так и не смогла организовать загрузку данных из Базиса, вспомни свои слова в ответ на мой вопрос "Есть ли в ИТМ какие-то сроки по реализации этого проекта?"..после этого что?ждать у моря погоды?

Вот здесь ты меня тронул. Ты 4 мес. ничего не делал, ждал когда тебе заполнят твои же справочники твоей же номенклатурой. Ты не смог вовремя и вразумительно сформулировать ни один вопрос, тем самым вызывая у наших специалистов из тех.поддержки безнадежную печаль и удивление, почему я решил организовать процесс отладки интеграции с Базисом именно с тобой. Ты полагаешь, что внедрение ПО на твоем предприятии может пройти без тебя самого? Ты чего-то перепутал, дружище. Тебе поставили на спец. условиях боевую версию программы, а ты умудрился запороть процесс. ИТМ без каких-либо проблем грузит из Базиса как параметры номенклатуры, так и технологию. Твоя задача, как руководителя предприятия, работающего на Базисе, состояла в том, чтобы запустить ИТМ и начать в нём работать и уже только после этого приобрести программный пакет на специальных условиях. Ты же думал, что мы начнём тебя облизывать со всех сторон и целовать в зад. Твоя несостоявшаяся работа предполагала коррекцию справочника операций и их дополнительных свойств, позволяющих рассчитать производственное расписание, тебя ж спроси, ты и сейчас не скажешь зачем это нужно. Это не ИТМ «не смогла», а ты не смог.

Видимо, тебе, КАК ЧЕЛОВЕКу, ИМЕЮЩЕму ОПЫТ В ПРИОБРЕТЕНИИ И ТЕСТИРОВАНИИ РАЗНООБРАЗНОГО СОФТА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ МЕБЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ, надо на этих процессах и остановиться. А внедрение – это серьёзная, мотивированная и поступательная работа, требующая ума и сосредоточенности. Мне кажется, что тебя захватил сам процесс обсуждения программ как таковой, как сверхзадача. Тебе просто нравится о них говорить. Я и сейчас не знаком с тем, что есть у тебя на предприятии, но на момент наших договоренностей я понимал, что тебе ИТМ нужен и, с учетом твоего желания посотрудничать, мы согласились поставить тебе ИТМ с оплатой после первого этапа внедрения. Сейчас ситуация вызывает у меня недоумение. Всякое бывало, но такое впервые. Жалко 7-ми часов, которые я на тебя потратил, хорошо, что здесь не влез в трясину ответов на твои вопросы.

С другой стороны, я рад, что так произошло. Это прекрасный пример. Вот продай мы тебе пакет сначала, крутился б ты как белка в колесе и, глядишь, всё б уже работало*YES*. Хотя, у тебя –вряд ли, да и зачем тебе ИТМ, у тебя и так всё «на мази»:P. Но, мало ли в Бразилии донов Педро?
Также, я тебе благодарен, что ты избавил меня от необходимости объяснять потенциальным пользователям, почему утром деньги, а вечером стулья. Достаточно скинуть ссылку на форум.

Здесь на форуме достаточно долго висела ссылка на кино про интеграцию с Базисом. Сейчас я её убрал. Для того, чтобы кто еще не видел, мог бы не увидеть и успокоиться, а дождаться нового кино, в которое мы внесли коррективы, связанные с совершенствованием механизма планирования.
Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 383824)
есть и работает. Решает задачи построения графика производства, причем непрерывного графика (помнишь ты говорил, что такое невозможно)) ), распределяет работу по рабочим центрам в зависимости от:
- возможностей конкретного РЦ (учитывается 1.допустимый габарит обрабатываемой детали на данном РЦ, 2.допустимые операции по обработке, 3.допустимые параметры операций(система различает не только ,например, вид отверстия (торцевое оно или сквозное), но и глубину отверстия (можно ли просверлить на данном РЦ отверстие требуемой глубины))
- наличия материалов к моменту выполнения работ на РЦ
- наличия свободного исполнителя из числа лиц допущенных к работе на данном РЦ

многое еще можно написать, например, формирование маршрута прохождения детали по производству ... как , например, в ИТМ решается след.момент - некоторые детали после окончательного их собственного изготовления должны поступать не на упаковку, а на сборку в различные узлы (двери купе, рамочные фасады), при этом деталь из этого же материала и такого же набора операций может и пойти непосредственно на упаковку.(например, кусок ДСП 10мм может пойти в купе, а может пойти в обувницу или еще куда). Я решил данный момент (на базе 1С), а как ИТМ? ))

Я рад за тебя, Игорь. Но, тогда зачем ты нам голову морочил? Тебя послушать, ты ИТМ и не собирался внедрять. И если тем не менее, ты это затеял, значит либо…, ну ты понял, или просто не всё в шоколаде.


PS Для тех, кто хочет увидеть, как реально работает ИТМ с Базисом на данных от bbb i ko, которые он поленился внести и эту работу проделали наши сотрудники, обращайтесь в личку.

bbb i ko 21.05.2016 21:14

Глеб, поучись нормально общаться

bbb i ko 28.05.2016 00:38

презентационный ролик. УПРО
 
https://www.youtube.com/watch?v=f6Bm_3tI0rU&feature=youtu.be

ps_Mike 16.09.2016 12:02

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 384631)
Презентационный ролик УПРО

Интересный вариант автоматизации, Вы не могли бы связаться со мной в личке и обсудить ключевые претензии к нашему софту, очень интересно Ваше мнение.

bbb i ko 16.09.2016 12:38

ответил на почту

DiMaS 16.09.2016 18:39

Цитата:

Сообщение от ps_Mike (Сообщение 397222)
Интересный вариант автоматизации, Вы не могли бы связаться со мной в личке и обсудить ключевые претензии к нашему софту, очень интересно Ваше мнение.

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 397230)
ответил на почту

bbb i ko, можно Вас попросить высказать своё мнение не только в личку Михаилу, но и здесь тоже. Другим пользователям форума также может быть полезна эта информация.

bbb i ko 23.09.2016 09:30

Цитата:

Сообщение от DiMaS (Сообщение 397279)
bbb i ko, можно Вас попросить высказать своё мнение не только в личку Михаилу, но и здесь тоже. Другим пользователям форума также может быть полезна эта информация.

"мнение" не очень хочется выкладывать, ибо оно может быть просто "мнением". Собирался ответить после обсуждения с Михаилом, но диалог с ним закончился толком и не начавшись.

Делаю сравнительный анализ систем ПС УМФ, ИТМ и УПРО - тогда можно будет обсудить.

bbb i ko 13.11.2016 19:52

итог работы нашего коллектива над проблемами автоматизации - здесь

Verika 24.11.2016 19:18

Незнаю, может я отстаю от жизни, но все новые программы мне кажутся менее удобными, чем самая обычная семерка. Вот показывают новую программу, какая она замечательная со всех сторон. Но чтобы все хорошо работало, нужно тысячу констант ввести.


Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL