Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Разработка мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Приобретение навыков конструктора корпусной мебели (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=14686)

Kiriver 18.06.2019 12:50

Приобретение навыков конструктора корпусной мебели
 
Нужен наставник-технолог мебельного производства, у которого хватит сил и терпения отвечать на мои "детские" вопросы. Я сейчас уже проектирую мебель для небольшого производства (работаю в Базисе), но ввиду отсутствия опыта и практических знаний, допускаю глупые ошибки. На самом производстве технолога нет, т.е. спросить не у кого, те же кто есть - рассчитывают изделия "на коленке" и первой попавшейся бумажк, и обучать особо не хотят, т.к. видят во мне конкурента, да и находится производство в другом городе, поэтому попасть туда я не могу.

Поэтому нужен онлайн-наставник, которому не жалко времени и жизненного опыта. Заранее спасибо!

Добавлено через 3 минуты
И созрел первый вопрос.

Необходимо спроектировать шкаф-купе. 1250*2130H*60.

Заказчик хочет чтобы было 2 секции 750+500 (в самих секциях будут выдвижные конструкции), но насколько я понимаю, то будет проблема с дверями, т.е. те же ящики просто не откроются.

Как можно обойти это?

kylan 18.06.2019 13:01

Цитата:

Сообщение от Kiriver (Сообщение 478326)
И созрел первый вопрос.
Необходимо спроектировать шкаф-купе

Гораздо легче к усвоению информации когда она подкреплена эскизом, чертежом или наброском.
Цитата:

Сообщение от Kiriver (Сообщение 478326)
в самих секциях будут выдвижные конструкции, но насколько я понимаю, то будет проблема с дверями

К примеру выдвижная штанга не будет мешать дверям (в некоторых случаях). Но насколько я понимаю, под выдвижной конструкцией вы подразумеваете что то. Что именно? Просто ящик, или еще какая штука?

Kiriver 18.06.2019 13:10

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 478330)
К примеру выдвижная штанга не будет мешать дверям (в некоторых случаях). Но насколько я понимаю, под выдвижной конструкцией вы подразумеваете что то. Что именно? Просто ящик, или еще какая штука?

Будут ящики и выдвижная секция под обувь.

kylan 18.06.2019 13:42

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Kiriver (Сообщение 478331)
выдвижная секция под обувь.

Такого плана? Или какая другая?
Вложение 132814
Смотрите, у любой фурнитуры есть названия и габаритно установочные размеры. Дабы не гадать, пишите их, или сопровождайте фото.

ANTORIX 18.06.2019 13:58

Цитата:

Сообщение от Kiriver (Сообщение 478326)
Заказчик хочет чтобы было 2 секции 750+500 (в самих секциях будут выдвижные конструкции), но насколько я понимаю, то будет проблема с дверями, т.е. те же ящики просто не откроются.

Я бы рекомендовал сначала самому попытаться решить эту проблему, исходя из уже имеющегося опыта и логики мышления, а затем вынести ваше решение на обсуждение. С таким подходом гораздо лучше будет продвигаться обучение, проверено на практике.

Для такого решения обычно устанавливается добор на уровне стыка двух дверей. Вот пример сборочного чертежа для подобного шкафа - https://drive.google.com/open?id=19T...nis-Y1_PgZWgxs

P.S. Не внимательно прочитал сообщение, не обратил внимание, что секции разные. Доборы устанавливают, когда секции одинаковы. В вашем случае выдвижные механизмы можно ставить только в секцию 500. По другому никак, конечно, в случае расположения механизма на всю ширину секции.

zloichik 18.06.2019 15:49

Цитата:

Сообщение от Kiriver (Сообщение 478326)
Заказчик хочет чтобы было 2 секции 750+500 (в самих секциях будут выдвижные конструкции), но насколько я понимаю, то будет проблема с дверями, т.е. те же ящики просто не откроются.

Исходя из этих размеров ящики и обувница будут в секции 500мм. Им не будут мешать двери при выдвижении.

Uncle 18.06.2019 17:51

Цитата:

Сообщение от zloichik (Сообщение 478338)
Исходя из этих размеров ящики и обувница будут в секции 500мм. Им не будут мешать двери при выдвижении.

Есть варианты при которых можно разместить ящики и обувницы в разных секциях и им не будут мешать двери. По этому, категорично заявлять о невозможности такого варианта, думаю, не стоит

zloichik 18.06.2019 18:28

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 478351)
Есть варианты при которых можно разместить ящики и обувницы в разных секциях и им не будут мешать двери. По этому, категорично заявлять о невозможности такого варианта, думаю, не стоит

Обувницу можно разместить на левую боковину. Ящики пихать в секцию 750 это получить мертвое пространство.

kylan 18.06.2019 18:40

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от zloichik (Сообщение 478352)
это получить мертвое пространство.

Вот такой шкаф не конструировали ни разу?
Набросал эскиз
Вложение 132823
Нет мертвого пространства. В обеих секциях выкатные механизмы. Двери не мешают ни чему, при условии что по центру хранится сезонная одежда.

zloichik 18.06.2019 19:05

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 478353)
Вот такой шкаф не конструировали ни разу?
Набросал эскиз
Вложение 132823
Нет мертвого пространства. В обеих секциях выкатные механизмы. Двери не мешают ни чему, при условии что по центру хранится сезонная одежда.

Делал несколько раз но только с распашными дверями. В шкафах купе не рассматривали, не удобно. В таких секциях как 750 устанавливали 2 штанги или штанга и полки.

Uncle 18.06.2019 19:14

Цитата:

Сообщение от zloichik (Сообщение 478356)
В шкафах купе не рассматривали, не удобно.

В чем неудобство такого варианта? Можете привести объективные аргументы?

Константиныч 18.06.2019 19:15

Ну,в принципе и WING77 на четыре двери полностью снимет вопросы. Ведь не было жесткого ТЗ на двери и систему раздвижения.

Kiriver 18.06.2019 19:28

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 478332)
Такого плана? Или какая другая?

Обувница будет такая. https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40366648/

Заказчик хочет всю фурнитуры из Икеи.


Цитата:

Сообщение от ANTORIX (Сообщение 478333)
Я бы рекомендовал сначала самому попытаться решить эту проблему, исходя из уже имеющегося опыта и логики мышления, а затем вынести ваше решение на обсуждение. С таким подходом гораздо лучше будет продвигаться обучение, проверено на практике.

Сам пытался конечно, но застопорился именно на том, что секции разные.


Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 478353)
Вот такой шкаф не конструировали ни разу?
Набросал эскиз

Вот так попробую. Спасибо за идею. Тогда и секции сделаю одинаковые, а под выдвижные конструкции сделаю короба на 500мм.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 478359)
Ну,в принципе и WING77 на четыре двери полностью снимет вопросы. Ведь не было жесткого ТЗ на двери и систему раздвижения.

тоже подумал о таких дверях, сделаю оба варианта, пусть заказчик выбирает.

Kiriver 18.06.2019 20:24

Константиныч, подскажите в спецификации к Wing 77 вычитал, что "Не допускается превышать ширину корпуса в свету более 800 мм", т.е. на шкаф 1250 эти двери уже вешать нельзя?

kylan 18.06.2019 20:31

Цитата:

Сообщение от Kiriver (Сообщение 478364)
эти двери уже вешать нельзя?

Ну почему? Три створки. Две- гармошка, третья- обычная распашная.

Kiriver 18.06.2019 20:39

kylan, хочется 4:) и все распашные.

Хотя в начале спецификации указано, что может быть 4 двери не более 400м каждая. Или я понимаю неправильно?

http://www.hettich.com/blaetterkatal...u_RU#page_1188

kylan 18.06.2019 21:15

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Kiriver (Сообщение 478367)
что может быть 4 двери не более 400м каждая.

Так посчитайте. Ваш шкаф 1250мм. На четыре двери- имеем около 310мм каждая дверь. Все в пределах описания системы.

Если вы про мой вариант, то можно сделать так- 1250мм отнять две боковины (32мм). Эти боковины выносим вперед на 18мм и теперь дверцы получаются вкладными, относительно боковин. Далее минус четыре зазора. Делим на три. Получаем три створки по 402 - 403мм. Соизмеримо с 400мм. Но теперь к вашей инструкции. Смотрим внимательно
Вложение 132824
Для двух створок допускается по 500мм. Что не противоречит предложенному мной варианту с тремя дверками, одна из которых распашная. И понимаем, что "Эти боковины выносим вперед на 18мм и теперь дверцы получаются вкладными" не имеет смысла делать.
Есть правда единственное НО в этом случае. Должна стоять перегородка внутри на всю высоту, в аккурат где заканчиваются двери гармошка. Иными словами 2/3 это одна секция (складные двери), 1/3 вторая секция (распашная дверь).

Us13 18.06.2019 21:19

Цитата:

Сообщение от Kiriver (Сообщение 478367)
хочется 4 и все распашные.

Хотя в начале спецификации указано, что может быть 4 двери не более 400м каждая.

Так распашные или "гармошка" на 4 двери? ;)
Речь веду о гармошке в четыре двери. Здесь нужно помнить, что чтобы открыть, нужно смыкнуть одновременно две ручки.. Ну, или последовательно :)
Как по мне, здесь производитель просто страх_ется. Вся проблема в весе.
Вес 16 мм и вес 18 мм.. Понимаете.
Ещё момент. Если первую дверь мы прихватить можем хоть 20 петлями (шучу), то остальные висят на двух подвесах (вторя и четвертая). На эти два подвеса и идёт вся нагрузка. Особенно на ту, которая на второй двери. Она "центровая".
Думаю, что только в этом и предложено ограничение.
Можно рискнуть)

Kiriver 18.06.2019 21:30

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 478373)
Так распашные или "гармошка" на 4 двери?

Гармошка, я перепутал с распашными

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 478373)
Ещё момент. Если первую дверь мы прихватить можем хоть 20 петлями (шучу), то остальные висят на двух подвесах (вторя и четвертая). На эти два подвеса и идёт вся нагрузка. Особенно на ту, которая на второй двери. Она "центровая".

А если я хочу чтобы все 4 двери катались как на видео, то как правильно посчитать?
вот видео. https://www.youtube.com/watch?v=uyIugb3bImI




kylan, единственно я не понял в этой инструкции что такое "Наложение", термин присутствует в расчетах дверей.

Brakonyer 18.06.2019 22:36

Цитата:

Сообщение от Kiriver (Сообщение 478375)
kylan, единственно я не понял в этой инструкции что такое "Наложение", термин присутствует в расчетах дверей.

Наложение двери, это взаиморасположение торца боковой стенки и пласти двери. В числовом значении указывает: какую часть торца закрывает дверь при накладной, или полунакладной навеске. При накладной навеске двери с толщиной стенки - 18 мм., наложение варьирует - 16-12 мм., при полунакладной навеске, максимальное значение наложения - 7 мм., минимальное - 3-4 мм. Ну и вариант - вкладная навеска, там уже зазор, при расчётах иногда применяется термин: отрицательное наложение.

Kiriver 18.06.2019 22:44

Вложений: 1
Подскажите, пожалуйста, заказчик хочет фасады как на картинке. В какой программе (желательно бесплатной) их можно спроектировать или же есть возможность это сделать в Базис'е?

И еще подскажите где можно подобрать фурнитуру, я имею ввиду заходишь, например на сайт, выбираешь что нужно, размеры и тебе выдается список из возможных вариантов по фурнитуре.

Us13 18.06.2019 23:01

Цитата:

Сообщение от Kiriver (Сообщение 478375)
А если я хочу чтобы все 4 двери катались как на видео, то как правильно посчитать?

Немного подумал..;)
В итоге 25 кг на створку. Вес считайте сами.
Единственно. В узле, где вторая и третья створка ставим два подвеса.
Имеем четыре подвеса на всю "гармошку".
Уверен, что всё будет работать отлично.

Us13 18.06.2019 23:27

Цитата:

Сообщение от Kiriver (Сообщение 478378)
заказчик хочет фасады как на картинке.

Картинка ни о чём. Ничего не видно.
Хотя, чуток видно похожесть на классический фасад. Или ошибаюсь?
Цитата:

Сообщение от Kiriver (Сообщение 478378)
где можно подобрать фурнитуру

Не получится. Или заказываешь и тебе сделают шкаф.
Или считай сам фурнитуру.
Расчет на шкаф-купе выдаёт любой производитель этой фурнитуры (обвяз).
В указанном Вами случае нужно оперировать инфой от производителя. Т.е. считаем сами.

Константиныч 18.06.2019 23:51

Цитата:

Сообщение от Kiriver (Сообщение 478364)
Константиныч, подскажите в спецификации к Wing 77 вычитал, что "Не допускается превышать ширину корпуса в свету более 800 мм", т.е. на шкаф 1250 эти двери уже вешать нельзя?

Всю нагрузку принимает на себя верхняя крышка,особенно когда двери открыты. По логике этот пункт должен звучать " ширина корпуса на просвет БЕЗ ПЕРЕГОРОДОК не должна превышать 800мм" т. е. имеется в виду просвет секции,имхо.

Kiriver 19.06.2019 00:39

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 478382)
Не получится. Или заказываешь и тебе сделают шкаф.
Или считай сам фурнитуру.

Считать-то не надо, надо подобрать, например у меня есть шкаф Ш625*В2000*Г600, мне надо выдвижную корзину. Есть ли какой-то обобщенный каталог (сайт) где можно вбить параметры и он подберет варианты от ВСЕХ производителей, или надо просматривать самому все каталоги?

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 478382)
Картинка ни о чём. Ничего не видно.
Хотя, чуток видно похожесть на классический фасад. Или ошибаюсь?

Да, классическая рамка по периметру.

Us13 19.06.2019 01:05

Цитата:

Сообщение от Kiriver (Сообщение 478384)
Есть ли какой-то обобщенный каталог (сайт) где можно вбить параметры и он подберет варианты от ВСЕХ производителей, или надо просматривать самому все каталоги?

Улыбнуло :)
Вдумайтесь и осмыслите своё пожелание.
Чтобы все производители в одном флаконе.

Чтобы, тот же, Blum соперничал на равных с GTV.
Направляйки для ящиков исполняют одно и то же.. Надо, заехал плавно. Или нажал и выехал ящик.
Есть вариант, что нажал - выехал, толкнул и плавно заехал..
Только стоимость, почему-то, Блюм выше GTV. Не задумывались а почему?
И как их сравнивать?
Почему только у Блюм есть доводчик (блюмоушен) в чашке петли? Который, кстати, можно отключить. И, пока, никто из ведущих брендов это повторить не смог (нельзя, патенты и т.д.)?
Т.е. это разная фурнитура. (Если касаться петель, то там разная траектория открывания, а, порою, это очень важно).
И не всегда в фаворе Блюм. :D
Мысль. Всех нужно прочитать, а лучше руками пощупать. А ещё сделать эксперименты. Дабы удостовериться, что это возможно.
Недавно был у меня прикол с толстыми фасадами.

Us13 19.06.2019 01:09

Цитата:

Сообщение от Kiriver (Сообщение 478384)
Да, классическая рамка по периметру.

Если "гармошка", то вопросы по толщине.
А "классику" можно сделать несколькими вариантами.
Покрытие - эмаль? Или это будет "массив"?
Или, реальный массив?

Kiriver 19.06.2019 01:12

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 478389)
А "классику" можно сделать несколькими вариантами.
Покрытие - эмаль? Или это будет "массив"?
Или, реальный массив?

Остановились на купейном варианте.

Это будет МДФ 16мм.

Us13 19.06.2019 01:46

Цитата:

Сообщение от Kiriver (Сообщение 478390)
Остановились на купейном варианте.

Это будет МДФ 16мм.

Это о чем? Можно подробнее, в красках?

Kiriver 19.06.2019 07:22

Us13, это о материале фасада и его толщине.

bbb i ko 19.06.2019 08:43

Цитата:

Сообщение от Kiriver (Сообщение 478378)
подобрать фурнитуру, я имею ввиду заходишь, например на сайт, выбираешь что нужно, размеры и тебе выдается список из возможных вариантов по фурнитуре.

здесь есть что-то: https://www.mdm-complect.ru/online/
Цитата:

Сообщение от Kiriver (Сообщение 478378)
В какой программе (желательно бесплатной) их можно спроектировать или же есть возможность это сделать в Базис'е?

Да, в Базисе можно. Вы в какой версии Базиса работаете?

Kiriver 19.06.2019 19:16

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 478401)
Да, в Базисе можно. Вы в какой версии Базиса работаете?

В основном в 8-ом, но есть и подключенный 10-ый.

Us13 19.06.2019 21:41

Цитата:

Сообщение от Kiriver (Сообщение 478398)
это о материале фасада и его толщине.

Хотелось высказаться, но промолчу.
В итоге обыкновенный шкаф купе с опорными роликами и троллеёй вверху.
Бюджетно, но имеет право на жизнь.
Единственно. Стоит помнить, что опорные (в отличие от подвесных) гнутся. И не всегда в нужную сторону.

Uncle 19.06.2019 21:53

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 478421)
Стоит помнить, что опорные (в отличие от подвесных) гнутся. И не всегда в нужную сторону.

А можна тут поподробней? Что именно гнётся? И чем этому способствуют опорные?

Kiriver 19.06.2019 22:34

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 478421)
Хотелось высказаться, но промолчу.

Не стОит молчать, наоборот конструктивная критика приветствуется. Я за этим сюда и пришел.


Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 478421)
В итоге обыкновенный шкаф купе

Да, в итоге получился обычный шкаф-купе. систему роликов взял Хеттик ТопЛайн 27.

Us13 19.06.2019 22:50

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 478422)
А можна тут поподробней?

Ну, не думал, что Вы, маэстро, зададите сей вопрос.. ;)
ПОдвесные проезжаем.
Итак опорные. Т.е. сдвижной фасад держат колёса, которые в самом низу.
Высота не помню, пусть два метра. Ширина.. А какая разница?
Опорные колеса врезаются с тыльной стороны. Не важен производитель, только они все рассчитаны на толщину от 16 мм.Т.е. опорный ролик не по центру фасада. Допускаю мысль, что пусть по центру 16 мм.
Вертикаль (фасад) в 2 метра. Она начнёт гнуться. В силу физических причин ("Как безмерно оно, притяженье Земли..") А вот в какую сторону, это известно Всевышнему. Потому что логике это не поддается. Из личного опыта.

Потому шкафы-купе рулят. Потому что у них есть жесткий боковой профиль и наполнение легковесное.
Когда не было 10 мм, брали 16 мм и фрезеровали по тыльной. Гнуло и алюпрофиля при высоких фасадах.. Цеплялись.

Kiriver 23.06.2019 14:50

Вложений: 3
Подскажите, пожалуйста, с точки зрения технологии изготовления (проектирования) какие правильно делать "свесы" у мебели, чтобы избежать таких неприятностей.

Kiriver 23.06.2019 14:52

bbb i ko, не подскажите насчет проектирования фасадов.

И еще вопрос: посоветуйте литературу именно по технологии изготовления.

bbb i ko 23.06.2019 18:15

Цитата:

Сообщение от Kiriver (Сообщение 478596)
bbb i ko, не подскажите насчет проектирования фасадов.

в 8-ке делал это в Шкафе. Там есть мастер проектирования фасадов, курите его. В 10-ке наверное, уже лучше пользоваться фрагментами (хотя я уже мало чего конструирую и возможно вам более компетенто напишут осведомленные люди)
Цитата:

Сообщение от Kiriver (Сообщение 478595)
Подскажите, пожалуйста, с точки зрения технологии изготовления (проектирования) какие правильно делать "свесы" у мебели, чтобы избежать таких неприятностей.

тут два случая, наверное надо рассматривать: 1. сопрягаемые детали с кромкой 0,4мм, тогда с точки зрения технологии (удобства изготовления) свесы следует проектировать = 0,
2. одна из деталей с кромкой 2мм - по идее нужно заглублять сопрягаемую деталь на 2мм, но есть разные случаи когда приходится на это закрывать глаза: первое - это удобство изготовления, удобство раскроя - все одной ширины, быстро кроится ... если главное качество, то может быть например такая ситуация: есть у вас секция шкафа, сверху отступили полку на 400 (заглубили на 2мм), потом поделили секцию пополам под полкой (вертикальную перегородку опять заглубили еще на 2мм (уже относительно полки) ) - так поделили несколько раз (под гладильную доску и тд) и в итоге хотите ящики поставить, так вот у вас получится разница в боковинах , что уже не очень эстетично.
Если же ваш вопрос связан с точностью изготовления - то тут уж вопрос к тому оборудованию, на котором все делается, НО! в любом случае когда делаете чертежи - то давайте базу присадки от лицевых частей (торцов) - тогда вся погрешность уйдет назад.

Brakonyer 23.06.2019 21:28

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 478425)
Ну, не думал, что Вы, маэстро, зададите сей вопрос.. ;)
ПОдвесные проезжаем.
Итак опорные. Т.е. сдвижной фасад держат колёса, которые в самом низу.
Высота не помню, пусть два метра. Ширина.. А какая разница?
Опорные колеса врезаются с тыльной стороны. Не важен производитель, только они все рассчитаны на толщину от 16 мм.Т.е. опорный ролик не по центру фасада. Допускаю мысль, что пусть по центру 16 мм.
Вертикаль (фасад) в 2 метра. Она начнёт гнуться. В силу физических причин ("Как безмерно оно, притяженье Земли..") А вот в какую сторону, это известно Всевышнему. Потому что логике это не поддается. Из личного опыта.

Потому шкафы-купе рулят. Потому что у них есть жесткий боковой профиль и наполнение легковесное.
Когда не было 10 мм, брали 16 мм и фрезеровали по тыльной. Гнуло и алюпрофиля при высоких фасадах.. Цеплялись.

Здесь уместным будет внести уточнение: что гнётся, а главное - почему оно гнётся. Дело в том, что любая сдвижная дверь из ламинированного ДСП или МДФ будет гнуться в любой системе: навесной, опорной или в алюминиевом профиле. Это законы природы и элементарная физика от которой ни куда не убежать: есть два склеенных между собой материала с разными коэффициентами температурного расширения и разной реакцией на изменение влажности и такой "бутерброд" не может быть устойчивой системой. А так как точка опоры у такой доски находится либо только вверху, либо только внизу (вторые ролики нужны для сохранения направления движения двери), то и крутит её - как ей нравится. У меня дома в алюминиевом профиле 2700 двери с наполнением ДСП-10 мм., за десяток лет выгнуло сантиметров на пять, при этом, в той-же системе двери с зеркалами прямые, как струна. Выход есть - выравниватели. Для них одно условие: толщина материала не менее, чем 18 мм. (может есть и для 16, но я о таких не слышал). С тыльной стороны двери фрезеруется паз, в него вставляется металлический прут, разрезанный на две или три части и в местах разрезов соединённый резьбовыми муфтами. Крутим муфту в одном направлении - прут растягивается, в другом - сжимается и тянет за собой доску, компенсируя её естественный изгиб.


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL