Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   СКИДКА!-как много в этом слове... (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2536)

Alex 77 01.07.2010 07:09

Чем плохи скидки с определённой цены изделия? Что в них не честного?
Например: считаю купе на 20т.р. - скидок нет, выходит на 50т.р. (большой или навороченный) - скидка 3% и т.д. У второго себестоимость получается меньше (времени рабочего столько же, пробег транспорта одинаковый, работа дизайнера такая же и т.д.), соответственно прибыль больше. Почему не сделать скидку? Заказчика стимулирую. Сам заработал. Все довольны...
Вот когда делаешь скидку, а с тобой начинают дальше торговаться - это уже базар, это плохо.

manemeb 01.07.2010 07:40

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 138682)
И я предпочитаю, что б цена - была честной,

Pankrat2, из сообщения в сообщение вы повторяете эту фразу, объясните пожалуйста её смысл.

Vostorg 01.07.2010 09:36

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 138712)
Pankrat2, из сообщения в сообщение вы повторяете эту фразу, объясните пожалуйста её смысл.

Не знаю,что ув. Pankrat2 имел ввиду,но вот что думаю я поэтому поводу (и не только думаю,но и знаю,что кто то так поступает):
г-н Х пришёл в офис заказать мебель.Составили дизайн,к нему съездили на замер.И вот тут замерщик видит:человек то бедненько живёт.А мебель заказывает добротную.Ставят ему коэф.2
Тут приходит господин Z,составили дизайн,поехали на замер на шикарной тачке с личным водителем,а дома у него...Чуть ли не унитазы и смесители из золота.А заказывает ТУ ЖЕ мебель.И ему ставят коэф.4.

цену для второго клиента назовёте честной?!

Цитата:

Сообщение от Alex 77 (Сообщение 138710)
Например: считаю купе на 20т.р. - скидок нет, выходит на 50т.р. (большой или навороченный) - скидка 3% и т.д.

Объясните пожалуйста-из каких соображений ТРИ процента,а не четыре или пять?Ведь цифра 5 больше подстегнёт заказчика!

cudesnic09 01.07.2010 10:25

Vostorg, Какая разница какие унитазы,машины,"шмотки" у заказчика???
На сколько я понимаю стоимость мебели складывается из следующего:
  1. Стоимость материалов
  2. Стоимость аренды помещений(цех,салон и т.д.)
  3. электроэнергия,газ,вода(если есть),вывоз мусора-короче коммунальные платежи.
  4. Стоимость работ(операций по изготовлению)
  5. Стоимость разработки проекта и сопутствующих этому операций(выезд на замер,"утряска" нюансов)
И спрашивается:откуда мне давать скидку если я чётко знаю за какой промежуток времени я изготовлю эту мебель (реально+небольшая поправка "на ветер"),сколько у меня "сожрёт" от общей цены аренда и коммуналка,сколько я хочу заработать на этом(реально,чтобы не в убыток).
И что если у клиента Жигули мне ему из моего кармана доплачивать??? А если "унитазы из золота" и Порш Кайена-*YAHOO*ща мы тебя "дядя" разденем *ROFL*

Странная ценовая политика*PARDON*
Только когда каждый винтик-болтик,каждый кусок ДСП,каждый чих учтен и забит в смету изделия получим реальную цену.А скидка очень часто просто необходима,здесь я полностью согласен с DTioutiou если " упереться рогом"(формулировка моя) и не скинуть ни копейки сделка может и сорваться.Я обычно предлагаю скинуть цену за счёт замены фурнитуры на более дешевую.Прошло время цен "от фонаря"(как и время "дурных денег".когда люди за день становились миллионерами).Даже богатые заказчики очень хорошо считают копейку и надо четко объяснить откуда эта цена.Кстати с последней кухней мне в этом очень помогла одна известная программа:когда клиент увидел не замусоленный рабочий блокнот,а красивый распечатанный лист с кучей столбцов-позиций все вопросы "откуда" отпали.И смотреть никто не стал что там в тех столбцах:D-солидно,значит все правильно!

Pankrat2 01.07.2010 13:30

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 138707)
как можно отделить производство от торговли? Честно сказать я не представляю, только что теоретически.

В своё время, Миром правила каста духовная, за ней следовали воины и ремесленники, купцы и продавцы, были ниже их по рангу. Но, к сожалению Мир меняется, и правят, исходя из всего выше сказанного, а также, глядя на реалии жизни в Мире продавцы. А жаль, жаль, что мастер, не желает считать себя Мастером - а стремится продать себя, и не просто продать, но продать себя со СКИДКОЙ. :(
Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 138712)
Pankrat2, из сообщения в сообщение вы повторяете эту фразу, объясните пожалуйста её смысл.

Уважаемые коллеги Vostorg и cudesnic09 , вполне ответил на Ваш вопрос. Цена формируется всегда по одной схеме, не важно кто заказывает, ни скидок, ни накруток. Именно это я называю - честной ценой.
Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 138707)
Можно, конечно, проводить свою политику в отношении скидок (не давать никому, например) - думаю в этом случае надо прежде занимать очень сильные позиции на рынке.

Я такую политику, провожу уже добрый десяток лет. И заметьте, ни чего страшного, от того, что считаю себя ремесленником, и не прибегаю к методам торговца - не произошло. Просто со мной перестали торговаться, но заказывают не меньше, а даже больше чем раньше. Но сказать по совести, если б я начал заниматься поточным производством, и на выпускаемую продукцию, начали влиять факторы - сезонности, старения моделей, затаривания складов и т.д. Непременно бы воспользовался б системой скидок, как оптовых, так и сезонных, и розничных - в общем, всем их спектром.

Vostorg 01.07.2010 17:56

Уважаемые коллеги!Немного не туда завернули мы...

Речь тут не о себестоимости мебели,не о коэффициентах "жадности"..Об этом написано давно и немало в других разделах форума.

Хотелось бы немного узнать(для начала у тех,кто этим воспользовался хоть единожды):кому и по какой причине даёте скидки?
Например: при объёме мебели на ?0 000 р - скидка Х%
------------------ на ?00 000р - скидка 2Х%
Если сделать кровать в одном экземпляре частному лицу,то скидок нет.А если точно таких же кроватей сотни полтары для гостиницы,то скидка до 15%(условно).Хотя в данном случаем себестоимость всё равно меньше получится,но ещё и скидку дают!

То бишь объяснение НА ЧТО(из-за чего,почему) даётся скидка и какая(почему 3%,а не 5%,к примеру).Ведь есть же этому какое то экономическое объяснение.Не из-за красивых ножек заказчицы даём 3%,а если у неё ещё и бюст 5-го размера... То 5% ;)

cudesnic09 01.07.2010 20:23

Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 138759)
Хотелось бы немного узнать(для начала у тех,кто этим воспользовался хоть единожды):кому и по какой причине даёте скидки?

Никому и никогда.Мне фурнитуру продают по фиксированной цене,которая к тому же только растёт, а не падает.Падение цены может происходить только из-за удешевления фурнитуры (о чем заказчик предупреждается заранее) или упрощения конструкции.Пример: предлагаю Поставить в кухню Tandembox BLUM-дорого.Тогда Smambox Samet-дешевле,но Турция.Дорого,так доходим до стандартных направляющих,если и это дорого-дальше только "пешая прогулка с эротическим уклоном"(но предельно вежливо).
А мне как производителю какая разница собирать турецкий или австрийский ящик (вру,австрийский приятней все таки,но это эмоции).Почему моя зарплата должна зависеть от толщины кошелька заказчика?У меня тоже семья,дети(2 раза),да и я,простите,жрать хочу!

Pankrat2 01.07.2010 20:36

cudesnic09, Аналогично, коллега - хотите дешевле, уменьшаем количество наворотов, ещё дешевле - вместо ящиков полочки, и эта цена высока - давайте обойдёмся без этой тумбочки. Но, нижний предел фурнитуры Хетих, а если хотите, Львовский ламинат - тогда Вы не туда зашли, Вам прямо и на лево. *PARDON*

Z300 01.07.2010 20:49

По моему не туда... Причём тут сложность, ценовая категория фурнитуры, и конструктив - не понимаю.
К примеру; Приходит чел и заказывает 1 шкаф, через неделю приходит и заказывает 2-ой такой же шкаф и так раз 5:). И кадый раз ты считаешь себестоимость, т.е надо привезти материал, напилить, закромить и т.д.
Теперь приходит другой кадр и заказывает сразу 5 таких же шкафов. Что имеем; 5 раз машину гонять не надо - это раз, раскрой пожалуй поплотнее будет, вернее остатков меньше - это два, операции теже, но скорость их увеличивается (это думаю понятно). Теперь о справедливости, Pankrat2; в этом случае какая цена будет справедливой для 1-ого – как есть, для 2-ого со скидкой или для обоих одинаковая?

Pankrat2 01.07.2010 21:25

Z300, Между первым и вторым, разница лишь в затратной части, как совершенно справедливо замечено - "берите оптом, дешевле будет". Да, в первом случае, клиенту обойдётся дороже, но не работа, это и в первом и во втором случае константа. Но согласитесь, что за пять поездок по одному и тому же маршруту, вы заплатите ровно в пять раз больше чем за одну такую же поездку. И то, что с вами поступают не честно, ни кому в голову не придёт. Точно так же, Вы можете покупать готовые шкафы в магазине, можете пять сразу, и это будет одна конечная цена мероприятия, а можете пять раз, через день, цена шкафа от этого не изменится, но денег Вы потратите больше.
Кстати о цене на фурнитуру. Не ужели, цена изделия не изменится, от того, что Вы поставите, ну например направляющие, не за 10$, a например за 3$? Я не говорю о прибыльной части, я говорю о себестоимости изделия.


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL