Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Персонал (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Пооперационная оплата труда (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=4049)

SsensusS 09.11.2011 02:18

Пооперационная оплата труда
 
Давно идёт спор об оплате труда, - процент или пооперационная...
В данной теме предлагаю сторонникам пооперационной оплаты поделиться своим опытом и наработками. Приветствуется предоставление для анализа таблиц расценок.
К примеру:

- 1н/ч стоит 2,5USD
... Сверление отверстия - 0.02н/ч
... Установка полкодержателя - 0,01н/ч
... и т.д.

ИЛИ:

- Сверление отверстия - 0,05USD
- Установка полкодержателя - 0,025USD
- и т.д.

_konstruktor_ 09.11.2011 04:41

насчет установки полкодержателя.. эт конечно перебор,
а вот по операциям да, на одном из п/я было так:
1. раскрой - м.п.
2. кромка - м.п.
3. присадка - операция (некоторые отверстия можно веть за раз сверлить)
4. упаковка - шт.
5. упаковка фурнитуры - шт.

при вводе нового изделия эти данные считались и забивались в таблицу, а при выпуске соответственно умножалось на кол-во.. вот и зп. смены.

Imen 09.11.2011 21:41

да вопрос не простой. в свое время голову сильно поломал как заставить людей работать быстро. пооперационка еще в советские времена жила не плохо. сам в одном цехе работал где считали как раз кол-вом и умножали на единицу в рублях. правда коллектив от этого грызся за работу.

у нас сейчас так - но в ТЕОРИИ. каждая операция сколько то стоит(размер думаю не важен ведь в каждом регионе он будет свой да и валюта разная), кроме этого на операцию отводиться какое-то время - типа норма/час. Исходя из норма часа на рабочий день нарезается план. если работа сделана во время идет бонус+20%. таким образом поощряется достижение результата, а стало быть у того кто планирует рабочий день меньше хлопот на следующие смены-не надо переделывать нарезку работ. А если план перевыполнен, то и оплата адекватна вырастает расценкам.
Но как я уже сказал это теория. На практике рублики считаются, а если заказ выходит во время, если люди не валяют дурака и видно что они делают работу от души, то и премии начисляются. А на нормочасы и не смотрит никто.
Но если объем значительно увеличится, то можно при помощи таблицы поуправлять планом работ, а стало быть все, что описано в самом начале справедливо и необходимо.

SsensusS 10.11.2011 01:52

Цитата:

Сообщение от _konstruktor_ (Сообщение 155571)
насчет установки полкодержателя.. эт конечно перебор

...ну, я рассуждаю с точки зрения пользователя "Базис Мебельщик", где можно создать любое сопутствие операции материалу или фурнитуре. Оценить можно любое телодвижение вплоть до...
Вот и интересуюсь тем:
  • Кто внедрил такую систему.
  • Каков эффект от её внедрения.
  • Особенности данной практики.
  • "Подводные камни".
  • Используемая тарификация.
  • Дискретность тарифицируемых операций.

Imen 10.11.2011 19:33

SsensusS, используем пооперационку без Базисмебельщика. делаем кухни. операций хватает. но после того как подготовлены все документы: раскрой, кромление, присадка и так далее составить смету-задание не долго. таблица ведь уже является шаблоном. если конкретно цифры интересны я выложу файлик.

Цитата:

Сообщение от SsensusS (Сообщение 155662)
Кто внедрил такую систему.

Цитата:

Сообщение от SsensusS (Сообщение 155662)
Каков эффект от её внедрения.

сомневаться всегда приходится. но уже с 2005 года на ней.
Цитата:

Сообщение от SsensusS (Сообщение 155662)
Особенности данной практики

ну всяко лучше чем использовать процент от суммы договора или еще как. по этой схеме не привязан к стоимости материалов, а исключительно к работе. а также легко управлять работой как таковой-т.е. планировать и видеть что сделано и что осталось сделать чтобы выдать заказ.
Цитата:

Сообщение от SsensusS (Сообщение 155662)
"Подводные камни".

только если расценки не адекватные, ну и народ надо реально самому расставлять а не пускать на самотек.. потому что всегда есть более легкая работа и более тяжелая и не смотря на правильную оценку каждой операции уровень подготовленности персонала разный и будут работы не любимые, которые выполняются медленно, а значит никому не нужны.
Цитата:

Сообщение от SsensusS (Сообщение 155662)
Используемая тарификация.

выложу. завтра постараюсь.
Цитата:

Сообщение от SsensusS (Сообщение 155662)
Дискретность тарифицируемых операций.

лучше сразу смотреть таблицу.

Imen 10.11.2011 19:55

Вложений: 1
Вложение 46601
ну вот сподобился.. гораздо быстрее получилось. цены здесь мы используем для ЕКБ. Цены базовые. К ним у меня еще есть повышающие коэффициенты(как уже говорил) плюсом еще 50% может быть.

manemeb 10.11.2011 20:12

Imen, поясните, в вашей смете раскрой лдсп стоит пять рублей - за м\п реза? и ещё, кромите каким способом?

Uncle 10.11.2011 20:23

Imen, примерно то же сейчас разрабатываю и для себя. Пока правда такие операции как присадка тумбы и её сборка объеденил в одну , так как её выполняет один и тот же человек. Единственное что я не увидел у Вас , это операции связанные с изготовлением криволинейных деталей .

nayrogi 10.11.2011 21:01

Imen, Полезная информация.
Цитата:

Сообщение от Imen (Сообщение 155725)
Цены базовые.

А уточните регион\город, где действуют эти расценки?

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 155727)
и ещё, кромите каким способом?

В таблице написано «Кромление на КОС» т.е на Кромкооблицовочном станке.

manemeb 10.11.2011 23:20

Цитата:

Сообщение от nayrogi (Сообщение 155732)
В таблице написано «Кромление на КОС» т.е на Кромкооблицовочном станке.

Игорь, я понял что на КОСе, описка произошла. Повторю вопрос правильно:Imen, кромите каким станком?


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL