Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Создание и развитие мебельного предприятия (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Для новичков. С чего начать? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=80)

BEPMOPH 29.11.2007 14:42

Для новичков. С чего начать?
 
Я только недавно заинтересовался сбором корпусной. Но не знаю этого процесса, так как не видел никогда.
Может посоветуете с чего начинать и вообще какова последовательность действий, ну например хотя бы для сборки компьютерного стола.

Я как сейчас представляю:
- сделать набросок на бумаге и сделать замер куда он ставиться будет
- накидать все в программу и получить дизайн с распилом
- заказать распил
- скрутить все

С какой программы начинать?
Где можно хотя бы теории по технике сборки взять?

StanlyBSV 29.11.2007 17:09

Здесь конечно очень много чего есть, но BEPMOPH дело говорит... Все что у нас есть - большие объемы как текста, так и видео с фото. А в этой теме можно накидать первые шаги для начала производства корпусной. Т.е. вкратком содержании не более одного WORDовского листа расписать какая программа наиболее практичная (с учетом новичков), как кроить, какой интсрумент (без учета форматника) и ссылки по форуму где какая тема рассматривается.
Мне кажется такой топик должен работать, потому что новые пользователи (которые не знакомы ни каким боком с корпусной) не полезут сразу в глубь форума где будут рамочные фасады, мебельный софт, софт по раскрою и всякие тонкости по работе...а полезут в тему "Для новичков. С чего начать". Сам с этого начинал еще на старом форуме (который к сожалению закрыли).

Construktor 30.11.2007 11:17

Для того, что-бы начать делать мебель самостоятельно, необходимо следующее:

1. Инструмент:
  • Старый бабушкин утюг
  • Острый сапожный нож
  • Дрель с реверсом и насадками под саморез и шестигранник
  • Сверла 5мм и 8мм
  • Кусок шкурки со средним зерном
  • Фен (не путать с феном для сушки волос)))
2. Информация:
  • Где купить и распилить ЛДСП и ДВП
  • Где заказать и присадить фасады
  • Где продают необходимую фурнитуру и меламиновую кромку.
3. Начальные навыки работы. Желательно первый свой опыт по конструированию и сборке мебели приобретать под присмотром специалиста.

Данный набор юного техника позволит вам начать творить.

111173 30.11.2007 12:12

Ну я бы например по началу не заморачивался с утюгами и сверловкой.
Вполне можно найти подходящую контору и предоставив им сам проект получить уже нарезаный, оклееный, рассверленный, подписаный комплект "деревяшек" и уже дальше самому собрать мёбль.

Если же начинать полный цикл - граблей не избежать... даже при прочтении любого колличества литературы.

BEPMOPH 03.12.2007 14:51

Цитата:

Сообщение от Valerian (Сообщение 1058)
Ты внимательно форум смотришь? Здесь всё это и даже больше есть!

Дык, уже сказали, действительно много всего. А вот как сходу найти каким образом например петли навесить ровно. Вроде просто, но для того кто не делал, тут вопросики возникают. А городок у меня маленький, и не так просто найти человека который показал бы :)

Игорь, ты бы лучше сказал где его скачать можно :) Дополню мысль Конструктора: все покупать, и денег не останется.
Фирмам большим, например купить БазМеб и выложить за него 3000 штуки у.ё. понт. А домашним делателям, это деньги. Так же и с диском, опытным он не нужен, а начинающим (собрать для себя, друзей) это накладно, ибо сами не знают что нужно :)

Итак:
1. Инструмент собран
2. Места пробиты :)
3. А вот с навыками работы туговато...

skif68 06.12.2007 14:41

На мой взгляд, если с мебелью никогда не сталкивался стоит зайти в любой мебельный цех где есть раскрой.Возьми у них неделовых обрезков, купи пару петель и другой фурнитуры которую планируеш использовать. Базовых приемов работы нете хватает, потренируйся на обрезках и поймеш что к чему. После этого можно и о программах думать

Fil 21.12.2007 01:31

Цитата:

Сообщение от BEPMOPH (Сообщение 1241)
Фирмам большим, например купить БазМеб и выложить за него 3000 штуки у.ё. понт. А домашним делателям, это деньги. Так же и с диском, опытным он не нужен, а начинающим (собрать для себя, друзей) это накладно, ибо сами не знают что нужно

Полностью согласен. А то купишь или скачаешь ( в час по чайной ложке), утановишь, мануал почитаешь и в корзину - не подходит или не нравится. Время жалко.
А кто где заказывает распиловку в Москве при небольших объемах (шкаф или компьютерный стол)?

aleksandr6555 03.01.2008 20:53

Я делал так. Зашол на фирму которая делает мебель, попросился понаблюдать, и так 3 дня. Будеш отвлекать - стукнут.
Потом купил диск с программой wooody 2.0 дам в нагрузку был видеопример.
Посмотрел, попробовал, заказал первый стол для себя. А дальше пошло как по маслу.

FVA1505 06.01.2008 23:31

У меня стенной шкаф. Подскажите как лучше установить нижнию рельсу прямо на пол либо подложить доску? И какую роликовую систему применить? Спасибо!

Valerian 06.01.2008 23:34

Цитата:

Сообщение от FVA1505 (Сообщение 2594)
У меня стенной шкаф. Подскажите как лучше установить нижнию рельсу прямо на пол либо подложить доску? И какую роликовую систему применить? Спасибо!

Если новый ламинированый паркет, то можно и на пол... правда если пол ровно положили... и конструкция на это правильно расчитана...


Текущее время: 22:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL