Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Программы для конструирования и дизайна мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Базис. BCad. Обзор и сравнение возможностей и приемов работы (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=14845)

Uncle 25.08.2019 20:54

Базис. BCad. Обзор и сравнение возможностей и приемов работы
 
На Форуме есть тема "Споры и разногласия по программам для мебели между форумчанами." Во первых, тема охватывает не только, безусловно, два наиболее используемых программных продукта БМ и BCad, но ряд других. И во вторых, есть намерение не продолжать споры и разногласия, а сделать такой себе конструктивный разбор возможностей обеих программ, так как они являются инструментом для выполнения практически одних и тех же задач: проектирование корпусной мебели на профессиональном уровне с максимально полным циклом процессов - от создания проекта конструктором до выпуска готового изделия...
Категорически исключаются споры типа "кто круче". Предполагаю, это должно быть что то типа демонстрации для сравнения выполнения тех или иных процессов, приемов, действий для достижения того или иного результата проектирования, выпуска документации, расчетов и т.д. ..
Думаю, будет интересно, полезно и даже возможно кто то откроет для себя новые возможности в любимом продукте..
Ещё раз хочу обратить внимание. Цель темы - разбор и сравнение возможностей двух программ. Беспрестанное и в то же время аргументированное, с картинками, видео и другой подтверждающей свое мнение информацией...
Тепер по сути темы. Начнем с цитаты :
Цитата:

Сообщение от Brakonyer (Сообщение 481466)
Что-ж, мнения, как я посмотрю разделились. Однако, лично мне эта тема достаточно интересна и я считаю целесообразным попробовать её развить. Велика вероятность того, что попытка эта так попыткой и останется, но при достаточно грамотном и серьёзном подходе есть шанс получить определённую пользу. По этому, поступлю по принципу: что-то получается только у того, кто что-то делает. Ну и, если, как заметил автор темы, я уже начал обсуждение, неделикатно будет с моей стороны не довести его до логического завершения. Для начала ролик о создании кухонного гарнитура, о котором я говорил:

https://youtu.be/YHQNaI8qGHA

Ну и несколько комментариев к нему:
1. Ролик начинается с того, что на экране уже создан "макет комнаты". Этот макет создаётся инструментом bCAD, в котором задаётся ряд параметров: форма помещения; его габариты; материалы стен и пола и ряд базовых линий, к которым осуществляются привязки.

Что-же касается библиотеки модулей, то она заслуживает отдельной темы. Хотя её создание не представляет особых сложностей.

Раскрой. В современных версиях средствами bCAD не осуществляется, для этих целей создан единственный отдельный модуль оптимизации раскроя - bCUT. Из которого можно получить файлы для загрузки в станки ЧПУ с управляющим обеспечением - SAW и ProGEN.

В ролике не продемонстрирована ещё одна возможность программы: формирование сметы (задача решается нажатием кнопки).

Эти комментарии лишь слегка затрагивают описание ряда функций программы. А каким образом подобная функция реализована в "Базис"?


Uncle 25.08.2019 21:23

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 481469)
Для начала ролик о создании кухонного гарнитура, о котором я говорил:

Ролик 8-ми летней давности и наверняка не отражает возможности крайней версии BCad. Посмотрел пока что 5 минут, остальное позже, что бы не забыть те моменты, которые хочется прокомментировать..
Макет комнаты аналогично можно создать и в Базисе и устанавливать его на модель уже по заданным заранее габаритам. Шаблонов конфигураций макета, понятно, можно создать любое количество.
Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 481469)
в котором задаётся ряд параметров: форма помещения; его габариты; материалы стен и пола и ряд базовых линий, к которым осуществляются привязки.

Тут не совсем понял. Зачем эти базовые линии?
Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 481469)
Что-же касается библиотеки модулей, то она заслуживает отдельной темы. Хотя её создание не представляет особых сложностей.

В БМ 10 есть возможность создавать так же библиотеку модулей с определённми свойствами. Например, создать нижний шкаф с вложенными ящиками. Можно задать этому шкафу свойство, с помощью которого при изменении высоты всего шкафа, высота вложенных ящиков будет изменяться по заданным заранее параметрам - или все одинаково, или в какой то пропорции. Кроме того, после установки на модель, все вложенные в шкаф элементы можно заменять на другие как через специальную команду, так и простым перетягиванием (drag-n-drop) из бокового окна с библиотекой модулей. Например блок из тех же вложенных ящиков можно заменить на блок полок. При этом при замене габариты вложенного блока остаются такими, какими они были заданы пользователем при установке на модель... Если интересно более подробно - могу снять видео...
По ролику... Мне понравилась одна интересная особенность моделей, устанавливаемых из библиотеки - смена точки привязки. У Базис этого нет. При создании шаблонной модели ей присваивается только одна точка привязки. Есть возможность установки секцией. То есть, установка по задаваемым габаритам, для этого при построении модуля для библиотеки ему назначаются плоскости эластичности, которые и обеспечивают изменение размера блока по заданным пользователем условиям при установке на модель, что тоже неплохо. Но если бы была ещё реализована возможность смены точки привязки блока по габаритным точкам, тоже было бы неплохо.
По столешнице. Так же можно в Базисе создать заготовку столешницы и устанавливать её сразу по габаритам кухни. Лично я для себя сделал несколько конфигураций столешниц ( прямая, Г-образная, П-образная) с вариантами захода и даже в комплекте с цокольной планкой. То есть, могу в два клика и ввода габаритов или с клавиатуры или указанием габаритных точек мышкой установить сразу и столешницу и цоколь.
... Вот пока пару комментариев по видео. Потом досмотрю - ещё возможно появятся вопросы

Uncle 25.08.2019 21:56

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 481469)
Раскрой. В современных версиях средствами bCAD не осуществляется, для этих целей создан единственный отдельный модуль оптимизации раскроя - bCUT. Из которого можно получить файлы для загрузки в станки ЧПУ с управляющим обеспечением - SAW и ProGEN.

В ролике не продемонстрирована ещё одна возможность программы: формирование сметы (задача решается нажатием кнопки).

Эти комментарии лишь слегка затрагивают описание ряда функций программы. А каким образом подобная функция реализована в "Базис"?

Да, к стати, уточните, какую именно функцию Вы имели в виду - Раскрой, ЧПУ, Смета?

bbb i ko 25.08.2019 22:55

"В ролике не продемонстрирована ещё одна возможность программы: формирование сметы (задача решается нажатием кнопки)."
Мне было бы интересно формирование сметы в части работ. Насколько я понимаю в bCad достаточно проблематично(трудоемко) по проекту сформировать точную стоимость работ. Так ли это или ошибаюсь?

Brakonyer 25.08.2019 23:51

По поводу Ваших комментариев: сразу заметны различия в построении блоков разными программами. В bCAD библиотечный блок имеет одно из трёх ключевых свойств: комплект, сборка или группа. Комплектом может быть любой набор элементов, он не подлежит разбиению на части имеет наименование и стоимость, а так-же - базовую точку вставки. Любые нераздельное элементы фурнитуры записываются в банк, как комплект. Сборка - более широкое понятие. Она включает в себя комплекты, элементы крепежа а так-же может включать произвольные элементы, не учитываемые в отчёте, но необходимые для визуализации. Сборка так-же имеет наименование, цену и базовую точку вставки, но может редактироваться покомплектно, а в отчёт попасть, либо как один элемент со своим наименованием и стоимостью, либо в разобранном виде, когда указываются только входящие в сборку комплекты. Мебельные модули записываются в банк как группы. Здесь, пожалуй - ключевой момент: в группе каждый элемент сохраняет все свойства, которые имел при сохранении блока. Блоки сохраняются в отдельные файлы, а свойство: комплекта, сборки или группы им назначается в процессе записи в банк. И, как я понимаю: отличие от "Базис" тут в том, что, записав, к примеру, выдвижной ящик в банк как группу, я при вставке имею группу из пяти или шести панелей со своими габаритами и кромками каждая (то есть, не важно: возьму я этот ящик из банка, или создам из прямоугольных панелей в проекте), он всё равно будет ящиком только в моём понимании, для bCAD это будет определённое количество панелей. При этом, любую из них (как и любую деталь мебельного модуля, взятого из банка) можно свободно редактировать. Однако, если мне вздумается записать ящик в банк как комплект, bCAD исключит из панелей все данные о них, как о деталях из плитного материала. Не будут учитываться и кромки. По этому в bCAD нет возможности пропорционального изменения габаритов элементов в зависимости от изменения модуля, к которому эти элементы привязываются. Однако, есть возможность свободного редактирования каждой детали из любой группы.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 481472)
Да, к стати, уточните, какую именно функцию Вы имели в виду - Раскрой, ЧПУ, Смета?

Те-же самые термины, что и в мебельном производстве. Банк материалов bCAD имеет раздел: "плитные материалы", из деталей которых составляются корпуса изделий. Согласно указанным размерам листа материала, модуль bCUT оптимизирует раскрой листов для спроектированного изделия. На выходе, получаем: карты раскроя, отчёт по раскраиваемым материалам и рабочие файлы для форматно-раскроечных станков с ЧПУ. Я проверял работоспособность этих файлов на пильном центре "Gabiani Maestro". Для корректного создания рабочих файлов и другой отчётности, в модуле bCUT имеется возможность подробно указать рабочие параметры станка, на котором планируется работа.

Ну, а смета, она и есть смета. В банк bCAD заносится всё, что необходимо для изготовления изделия: материалы основы, кромки, крепёжные элементы, элементы фурнитуры, профильные детали и т.п. Каждый элемент имеет стоимость, к любому из них можно прикрепить определённую рабочую операцию с параметрами расчёта трудозатрат. И в результате получить смету с полной стоимостью изделия, устанавливаемой рентабельностью и гибкой системой пересчёта валют, в зависимости от указанного курса.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 481477)
"В ролике не продемонстрирована ещё одна возможность программы: формирование сметы (задача решается нажатием кнопки)."
Мне было бы интересно формирование сметы в части работ. Насколько я понимаю в bCad достаточно проблематично(трудоемко) по проекту сформировать точную стоимость работ. Так ли это или ошибаюсь?

Пожалуй, не стану "становиться в позу", некоторых моментов не хватает для автоматизации подсчёта стоимости работ. Но, я-бы не стал называть процесс чрезмерно трудоёмким или проблематичным.

Константиныч 26.08.2019 00:03

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 481477)
"В ролике не продемонстрирована ещё одна возможность программы: формирование сметы (задача решается нажатием кнопки)."
Мне было бы интересно формирование сметы в части работ. Насколько я понимаю в bCad достаточно проблематично(трудоемко) по проекту сформировать точную стоимость работ. Так ли это или ошибаюсь?

Трудоемкость определить вообще сложно. но это не проблема bCAD или Базиса. Если производство серийное,еще можно заморочится,составить техпроцесс по операционно,вычислить машинное время,определить нормы времени на ту или иную операцию и т д. Если же изделие единичное, то временные затраты на техническое нормирование будут просто неприемлимы. Поэтому в единичном производстве нормы и соответственно расценки на работу договорно-потолочные.:D Их можно забить в bCAD,хоть в процентах к стоимости материла,хоть к его физическим параметрам( метр реза,кв.метр и т д.). Думаю,что то подобное есть и в Базисе.

SsensusS 26.08.2019 00:30

Цитата:

Сообщение от Brakonyer (Сообщение 481481)
В bCAD библиотечный блок имеет одно из трёх ключевых свойств: комплект, сборка или группа. Комплектом может быть любой набор элементов, он не подлежит разбиению на части имеет наименование и стоимость, а так-же - базовую точку вставки. Любые нераздельное элементы фурнитуры записываются в банк, как комплект. Сборка - более широкое понятие. Она включает в себя комплекты, элементы крепежа а так-же может включать произвольные элементы, не учитываемые в отчёте, но необходимые для визуализации. Сборка так-же имеет наименование, цену и базовую точку вставки, но может редактироваться покомплектно, а в отчёт попасть, либо как один элемент со своим наименованием и стоимостью, либо в разобранном виде, когда указываются только входящие в сборку комплекты. Мебельные модули записываются в банк как группы. Здесь, пожалуй - ключевой момент: в группе каждый элемент сохраняет все свойства, которые имел при сохранении блока. Блоки сохраняются в отдельные файлы, а свойство: комплекта, сборки или группы им назначается в процессе записи в банк. И, как я понимаю: отличие от "Базис" тут в том, что, записав, к примеру, выдвижной ящик в банк как группу, я при вставке имею группу из пяти или шести панелей со своими габаритами и кромками каждая (то есть, не важно: возьму я этот ящик из банка, или создам из прямоугольных панелей в проекте), он всё равно будет ящиком только в моём понимании, для bCAD это будет определённое количество панелей. При этом, любую из них (как и любую деталь мебельного модуля, взятого из банка) можно свободно редактировать. Однако, если мне вздумается записать ящик в банк как комплект, bCAD исключит из панелей все данные о них, как о деталях из плитного материала. Не будут учитываться и кромки. По этому в bCAD нет возможности пропорционального изменения габаритов элементов в зависимости от изменения модуля, к которому эти элементы привязываются. Однако, есть возможность свободного редактирования каждой детали из любой группы.

...ну точно всё "один в один", только лишь в названиях (блок, сборка, составная фурнитура). Разница в мелочах и терминах))
Разрабы давно следят за конкурентами и, всё подгоняется под "что бы и у нас".

Uncle, подключи пожалуйста опрос, кто из форумчан использует такой софт:
1. БМ
2. bCAD
3. иной
(это так, исключительно для статистики)

Uncle 26.08.2019 01:06

Цитата:

Сообщение от Brakonyer (Сообщение 481481)
По поводу Ваших комментариев: сразу заметны различия в построении блоков разными программами. В bCAD библиотечный блок имеет одно из трёх ключевых свойств: комплект, сборка или группа. Комплектом может быть любой набор элементов, он не подлежит разбиению на части имеет наименование и стоимость, а так-же - базовую точку вставки. Любые нераздельное элементы фурнитуры записываются в банк, как комплект. Сборка - более широкое понятие. Она включает в себя комплекты, элементы крепежа а так-же может включать произвольные элементы, не учитываемые в отчёте, но необходимые для визуализации. Сборка так-же имеет наименование, цену и базовую точку вставки, но может редактироваться покомплектно, а в отчёт попасть, либо как один элемент со своим наименованием и стоимостью, либо в разобранном виде, когда указываются только входящие в сборку комплекты. Мебельные модули записываются в банк как группы. Здесь, пожалуй - ключевой момент: в группе каждый элемент сохраняет все свойства, которые имел при сохранении блока. Блоки сохраняются в отдельные файлы, а свойство: комплекта, сборки или группы им назначается в процессе записи в банк. И, как я понимаю: отличие от "Базис" тут в том, что, записав, к примеру, выдвижной ящик в банк как группу, я при вставке имею группу из пяти или шести панелей со своими габаритами и кромками каждая (то есть, не важно: возьму я этот ящик из банка, или создам из прямоугольных панелей в проекте), он всё равно будет ящиком только в моём понимании, для bCAD это будет определённое количество панелей. При этом, любую из них (как и любую деталь мебельного модуля, взятого из банка) можно свободно редактировать. Однако, если мне вздумается записать ящик в банк как комплект, bCAD исключит из панелей все данные о них, как о деталях из плитного материала. Не будут учитываться и кромки. По этому в bCAD нет возможности пропорционального изменения габаритов элементов в зависимости от изменения модуля, к которому эти элементы привязываются. Однако, есть возможность свободного редактирования каждой детали из любой группы

В базисе есть Блок, Сборка, Полуфабрикат.
Сборка, на сколько я понял, примерно то же самое что и у BCad - набор из одного или более элементов, заключенных в нередактируемый блок с присвоением имени из Базы (Банка) материалов. Имеет свою стоимость.
Блок - один или несколько элементов , заключенные в одно целое в основном для удобства работы с группой элементов - выделение, перемещение, одновременное изменение габаритов. И вот тут и заключается фокус. Блоку можно назначить эластичность расставив соответствующие секущие плоскости - вертикальную, горизонтальную и фронтальную. Можно поставить одну, а можно несколько. Можно назначить каждой плоскости значение, указывающее на то в каком соотношении будет изменяться размер блока по этой плоскости относительно других. Например , те же ящики. Допусти , в стандартной по высоте тумбочке есть три ящика. Два верхних по высоте в сумме равны одному нижнему. Что бы эта пропорция сохранилась при изменении высоты тумбочки, объединяем три ящика в блок и на каждом ставим горизонтальную плоскость . На двух верхних со значением 1, а на нижнем 2. Теперь при растягивании этого блока каждый из двух верхних ящиков будет изменять свою высоту по отношению к нижнему как один к двум. То есть при увеличении , например по высоте на 4 см, верхние ящики увеличатся на 1 см. Каждый, а нижний на 2 см.
Блок в Базу материалов не заносится, по этому смета видит только элементы в него входящие - та же кромка, плита. В блок могут входить сборки. Например, те же направляющие, или ручка. Если необходимо что бы в смете две направляющих ( левая и правая) считались как один комплект, то обе эти направлялки объединяются в комплект сборок и присваивается имя из Базы данных. Так, например можно создать комплект готового ящика Тандембокс, если поставщик продает их комплектами.
Полуфабрикат - это та же сборка, но с возможностью изменения свойства из сборки на блок в зависимости от назначения. Например, тот же ящик , но с корпусом из ЛДСП. Для сметы нужно посчитать стоимость просто готового ящика и его сборки, так как он у Вас стандартных размеров и нет смысла разбивать на составляющие, высчитывать отдельно стоимость кромки, плиты, но в раскрой нужно запустить по детально... В таком случае заключаете ящик в полуфабрикат и при выводе в смету или на раскрой, программа, при обнаружении в модели полуфабриката спрашивает как его рассчитывать - как блок или как сборку. Для сметы указываем как сборка и смета его видит как один целый элемент со своей стоимостью. Для раскроя указываем как блок. И тогда раскрой видит набор деталей, которые нужно разложить на картах...

Цитата:

Сообщение от SsensusS (Сообщение 481486)

Uncle, подключи пожалуйста опрос, кто из форумчан использует такой софт:
1. БМ
2. bCAD
3. иной
(это так, исключительно для статистики)

Добавил опрос

Oscar 26.08.2019 01:15

Сборка в Базисе и сборка в bCAD - "две большие разницы". в bCAD Сборка - блок редактируемый. Более того, он и задуман как автоматически редактируемый при замене составляющих этой сборки.

bbb i ko 26.08.2019 08:21

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 481485)
Если же изделие единичное, то временные затраты на техническое нормирование будут просто неприемлимы. Поэтому в единичном производстве нормы и соответственно расценки на работу договорно-потолочные.

Тут не соглашусь с вами - многие рассчитывают сдельную зп, изготавливая индивидуальную мебель.

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 481485)
Думаю,что то подобное есть и в Базисе.

Базис в этой части устроен так: можно определить работу в части трудоемкости и стоимости в зависимости от:
1. материала
2. параметров объекта (панели, профиля и тд), причем эти параметры пользователь может создать в том числе и сам, с помощью скриптов.
То есть я создаю операцию (например, "Кромление криволинейное"), определяю ее объем как количество криволинейной облицовки и назначаю эту операцию в базе материалов, например, группе "Кромка", где лежат все кромки. В итоге если на конкретной панели есть кромка и она нанесена на криволинейный участок, то автоматом по этой панели в Смете будет операция "Кромление криволинейное". Если же на этой же панели на криволинейном участке кромки не будет, а она будет на прямолинейном участке (на другом каком-то торце), то операции "Кромление криволинейное" в Смете уже не будет.


И у меня вопрос, соответственно, к пользователям bCad: как бы вы поступили если бы захотели образмерить такую операцию как кромление криволинейное?

Uncle 26.08.2019 08:41

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 481491)
Сборка в Базисе и сборка в bCAD - "две большие разницы". в bCAD Сборка - блок редактируемый. Более того, он и задуман как автоматически редактируемый при замене составляющих этой сборки.

Тут наверное нужно определить как редактируется и для каких целей что бы понимать какими свойствами наделён элемент СБОРКА. В каких случаях и для каких целей в BCad возникает необходимость редактирования такого элемента?

Brakonyer 26.08.2019 09:02

Как я понимаю: в программах довольно различная структура банка данных и её взаимодействие с элементами проекта. Кроме того, одинаковые термины применимы к различным по смыслу и по сути элементам. По этому провести объективный сравнительный анализ несколько затруднительно. С моей стороны правильным было-бы начать с систематизации элементов банка, но, буде на то необходимость, лучше определить для этих целей отдельный пост. Сейчас, может слегка забегая вперёд, попробую "расставить на места" термины, которыми мы оперируем.

Блок. Исходя из Вашего пояснения, "блок" в Базис, по своей сути ближе к понятию "сборка" в bCAD. С той, лишь, разницей, что Вы блок в базу не заносите и имеете возможность присвоить ему свойства, в bCAD не используемые. Блок в bCAD имеет несколько иную суть. Мы называем блоком любую часть элементов проекта, которая сохраняется в отдельный файл (имеющий специальный формат) для дальнейшего использования в банке данных уже в виде комплекта, сборки или группы. Для примера: при помощи инструментов 3D-моделирования, создаётся набор поверхностей, внешне представляющих из себя петлю. Этот набор я выделяю и сохраняю в отдельный файл в формате "блок"; а далее - при редактировании банка, указываю на этот блок и вношу его в банк, назначая имя: "петля накладная" (к примеру, без подробностей); указывая стоимость и другие необходимые для элемента фурнитуры (тут уже вступает в игру структура банка) параметры. После чего, сохраняю полученный элемент в банке, как "комплект" и в результате имею петлю со всеми вытекающими... Дальнейшее редактирование позволяет добавить к этой петле: монтажную планку, заглушки на чашку и плечо, крепёжные элементы сотверстиями. Полученную картину я, опять-таки, сохраняю в файл, как блок (при этом вся предыдущая структура ни куда не девается) и, указав банку данных на этот блок уже записываю его как сборку - "петля накладная, с планкой h=0 мм., заглушками и креплением под саморезы". В итоге получаю все необходимые мне исходные данные: визуализацию петли; чертежи присадки (соответственно с положением расставленных элементов крепежа и/или отверстий); список используемых элементов и их сметную стоимость (либо суммарную, либо поэлементно). То есть, в bCAD, блок является основным элементом при создании банка.

Сборка. Элементу, называемому в Базис - сборка, в bCAD, ближе всего будет соответствовать "комплект". Неделимый и неизменяемый элемент банка комплектующих. Понятие "сборка" в bCAD, подразумевает несколько комплектов, объединённых в один элемент. Сборка поддаётся разложению на составляющие, а так-же редактированию в пределах входящих в неё комплектов.

Полуфабрикат. Мне сложно подобрать аналогию данному элементу в bCAD. Скорее - нечто среднее между сборкой и группой, при чём ближе у группе. Ну, а группой в bCAD является набор любых элементов, объединённых на усмотрение пользователя. При этом, группировка в проекте, либо блок, записанный в банке, как группа, имеют одинаковые свойства.

Uncle 26.08.2019 12:25

Цитата:

Сообщение от Brakonyer (Сообщение 481506)
Блок в bCAD имеет несколько иную суть.

Судя по описанию, ближе всего это Фрагмент в Базисе. Это тот же блок (Базисный), но называется он Фрагментом, а не Блоком, потому что только Фрагмент, а не Блок можно установить на модель с помощью специальной команды. Он может иметь те же свойства элластичности как и Блок, но уже сохраняется отдельным файлом и имеет свое расширение. В нем могут быть как листовой и погонный материал, кромка, так и крепёж, другие блоки и фрагменты, а так же и Сборка. Этим фрагментом может быть как и петля с составными частями - чашка, ответка, заглушки, саморезы, которые после установки такого фрагмента на модель, сметой читается поэлементно. То есть, установили Фрагмент Петля, на модели видим петлю и все составные, смета выдала стоимость каждого элемента и все свзанные с ними сопутствующие операции или другие элементы если они назначены в Базе материала.
Цитата:

Сообщение от Brakonyer (Сообщение 481506)
Сборка. Элементу, называемому в Базис - сборка, в bCAD, ближе всего будет соответствовать "комплект". Неделимый и неизменяемый элемент банка комплектующих. Понятие "сборка" в bCAD, подразумевает несколько комплектов, объединённых в один элемент. Сборка поддаётся разложению на составляющие, а так-же редактированию в пределах входящих в неё комплектов.

Похоже тут с точностью до наоборот.
Сборка в базис - это неделимый для Сметы элемент. Сборку можно создать с чего угодно - листовой, погонный. Можно применять при построении булевые операции.. все что угодно. Не важно ЧТО входит в сборку, вернее , ИЗ ЧЕГО она построена. Важно её наименование для сметы. Конечно же сборку можно редактировать, изменять текстуру входящих элементов, их габариты - но это лишь отразиться визуально - если не изменять её имя (артикул), она для сметы останется тем же элементом что и была.
Комплект сборок так и называется потому что состоит из Сборок. Допустим, есть та же петля. Можно, тот же Фрагмент петли, о котором говорил выше, заключить в Комплект Сборок и назначить ему имя (артикул) из Базы , если поставщик продает такую петлю сразу комплектом - чашка, ответка, заглушки , допустим под Именем Петля в сборе. Называем этот Комплект Сборок "Петля в сборе". Смета при этом не видит её составляющих, а только один целый - Петля в сборе. Но если нужно покупать у другого поставщика, который проедает по элементам такую петлю, то Комплект сборок можно разрушить командой "Разрушить" и в смету уже пойдут только элементы под назначенными раннее наименованиями и артикулами...
Элемент Комплект Сборок можно редактировать по габаритам. Это удобно, например, если речь идет о телескопических или других направляющих. Если обе направляющие в библиотечном элементе ящика заключить в одну сборку с именем из Базы , например Комплект направляющих, то при установке на модель такую Сборку нельзя будет растягивать по ширине. То есть, корпус ящика будет изменяться, а направляющие как они были на библиотечной модели, так и останутся. А если каждую направляющую заключить отдельно в сборку и потом эти две сборки заключить в Комплект Сборок, то на модели можно уже корректно изменять габариты ящика вместе с направлялками в любую сторону.

cudesnic09 26.08.2019 14:08

Я дико извиняюсь,если не к месту и не "в тему"---->просто удалите.

Господа!
Уже,на первом десятке постов,налицо разная суть вкладываемая в одни и те же понятия.
Это я о терминах:
  • Блок
  • Сборка
  • Фрагмент
Разное ПО вкладывает разную смысловую нагрузку(соответственно и разный функционал).
Как вы собираетесь найти взаимопонимание???По крайней мере надо поверхностно знать обе программы.
Зачем?Да хотя бы для того,чтобы не путаться в терминологии.
Не знаю.....Тема интересная и нужная,НО(!!!).
Как донести до пользователя одного ПО. терминологию пользователя другого ПО.?Да так,чтобы он её ещё и понял(и понял правильно).
Не,извините,дохлый номер........*PARDON*

Uncle 26.08.2019 14:16

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 481537)
Не,извините,дохлый номер

Замечание уместное. Я так же, например, хотел уже поставить точку в выяснении значений терминов, так как оно слегка затянулось, но так как некоторые моменты хотелось ещё прояснить чисто для себя, по этому и продолжил разговор.

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 481537)
Уже,на первом десятке постов

Не УЖЕ, а ВСЕГО ЛИШЬ. Пока что, думаю, это можно сказать, прощупывание почвы. Рано ещё критиковать столь категорично. Попробуйте лучше поднять какой нибудь вопрос по сути.
Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 481537)
Не знаю.....Тема интересная и нужная,НО

Так давайте её делать вместе интересной, а не просто своё "Фу"..
Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 481537)
просто удалите.

После прочтения, удалю. Иначе тоже сейчас тут все превратится в одни только разговоры кому что здесь не нравится. Обычная практика на форуме - загадить все что можно

Uncle 26.08.2019 14:26

По сути... Хочу сделать небольшое видео, где покажу возможности Базиса в построении корпуса со всеми элементами крепежа, облицовки. Но чуть позже. Интересно будет увидеть подобное по BCad крайнего релиза или того, где максимально наглядно можно показать возможности BCad в этом плане. Давно хотелось увидеть.

cudesnic09 26.08.2019 14:48

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 481538)
Обычная практика на форуме - загадить все что можно

Зачем "гадить"?Гадить не надо...
Мне вот,на пример,очень интересно как DODG (Дмитрий!Вы же bCAD-овец?)инструментами bCAD так лихо выписывает криволинейный купол вытяжки/

Tehnik 26.08.2019 18:04

Цитата:

Сообщение от Brakonyer (Сообщение 481466)
Для начала ролик о создании кухонного гарнитура

Это происходит в модуле расстановки (Салон) или в основном модуле разработки bCad?

bbb i ko 26.08.2019 18:38

Цитата:

Сообщение от Brakonyer (Сообщение 481481)
(то есть, не важно: возьму я этот ящик из банка, или создам из прямоугольных панелей в проекте), он всё равно будет ящиком только в моём понимании, для bCAD это будет определённое количество панелей. При этом, любую из них (как и любую деталь мебельного модуля, взятого из банка) можно свободно редактировать.

перечитываю и прямого ответа на свой вопрос не нахожу, поэтому задам вопрос:
а нельзя ли в bCad в банке создать ,например, "угловую полку", некую технологическую единицу? Смысл: создаем такую полку, облицовываем ее кромкой с назначенной операцией "кромление криволинейное" и еще всем тем что нам потребуется, затем пользуемся такой "полкой" при проектировании. Возможно ли такое в bCad? Можно ли тогда заменить впоследствии материал кромки, но так чтобы операции сохранились?

Oscar 26.08.2019 19:39

Цитата:

Сообщение от Tehnik (Сообщение 481554)
Это происходит в модуле расстановки (Салон) или в основном модуле разработки bCad?

В любой версии bCAD присутствует Салон. Никакого дополнительного "модуля" покупать не требуется.
На всякий случай тут же скажу что инструмент "Расстановка по комнате" не является необходимым для получения подобного результата, хотя даёт некоторые удобства.

Em. 26.08.2019 19:46

Доброго дня Всем,
давайте сделаем первое приблизительное сравнение быстродействия - может кто нибудь протестит, сколько таких же самых сложных импортированных обэктов без проблем крутит каждое из программ. Без всяких дароботок так как есть сразу после импорта. Конечно дайте комплектацию своего железа.

Oscar 26.08.2019 20:11

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 481556)
а нельзя ли в bCad в банке создать ,например, "угловую полку", некую технологическую единицу?

Можно. В bCADе довольно часто пользуются созданными "заготовками" - хоть полкой, хоть любыми другими панелями в необходимых конфигураций, включая и прочие комплектующие. Не обязательно всех их хранить в банке, это зависит от того - представляет ли эта "заготовка" какую-то важную "единицу" которая должна фигурировать в документации, или при расчётах, или для быстрой замены на другую "заготовку".
Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 481556)
Смысл: создаем такую полку, облицовываем ее кромкой с назначенной операцией "кромление криволинейное" и еще всем тем что нам потребуется

... потребуется где? Тут речь о кромке или о полке? Вопрос принципиальный. Если операция "кромление криволинейное" привязывается к этой "технологической единице", то при замене кромки операция останется. Но это сразу убьёт точность при подсчёте работы ибо нет связи с длиной кромки. Если не ко всей "технологической единице", а только к кромке, то непонятен смысл сохранения такой полки как "технологической единицы". Это относится так же к Вашему вопросу на счёт "точности" при подсчёте стоимости работ.
Если в программе то что осуществляет расчёт стоимости работ видит только "наличие" чего-то, но без его реальных характеристик, то это никакая ни "точность".

Tehnik 26.08.2019 20:20

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 481560)
В любой версии bCAD присутствует Салон.

Видел "Салон" отдельной строкой в прайсе, потому и возник вопрос.

Вложение 133405

Oscar 26.08.2019 20:33

Цитата:

Сообщение от Tehnik (Сообщение 481570)
Видел "Салон" отдельной строкой в прайсе, потому и возник вопрос.

Ну, Салон сам в себя входит. Стало быть я написал правильно. Но в Салоне нельзя проектировать на уровне панели. Это чистый "расстановщик" с возможностью вывода расчётов и т.п. В bCAD-Мебель или bCAD-Мебель-ПРО - водит полный инструментарий Салона.

А вообще по-моему не правильно рассматривать функционал разных "модулей" когда речь об основной программе.

bbb i ko 26.08.2019 20:39

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 481567)
потребуется где?

при расчете трудоемкости и стоимости работ

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 481567)
Тут речь о кромке или о полке?

ни о том, ни о другом - речь об операциях по изготовлению этой полки.

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 481567)
Если операция "кромление криволинейное" привязывается к этой "технологической единице", то при замене кромки операция останется. Но это сразу убьёт точность при подсчёте работы ибо нет связи с длиной кромки. Если не ко всей "технологической единице", а только к кромке, то непонятен смысл сохранения такой полки как "технологической единицы".

смысл - привязать операции к этой полке, но, как вы правильно, заметили, "кромление криволинейное" должно быть привязано к длине кромки на этой панели, а не просто к полке. Поэтому я подумал, что для такого "связывания" операции и объекта возможно используется созданная и сохраненная в банке заготовка и при замене материала на ней остаются те операции которые были назначены замененному материалу.
Просто не пойму тогда, как в bCad получить стоимость изделия, если в каком-то конкретном изделии работ больше чем материала (по стоимости).

Oscar 26.08.2019 20:59

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 481574)
и сохраненная в банке заготовка и при замене материала на ней остаются те операции которые были назначены замененному материалу.

Да. Останутся. Но не будут отражать реальную стоимость. Хотя это уже связано с политикой ценообразования в конкретной фирме. Если там какой-то угол радиусом 20мм или 2м - разницы никакой, главное что он есть, то пойдёт. Но наш ли это метод? ))
Можно и несколько работ привязать к такой полке и все они будут сохраняться при замере материалов. Можно к тому же и внутрь каждой составляющей работы запихать которые будут изменяться от размеров полки.
Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 481574)
Просто не пойму тогда, как в bCad получить стоимость изделия, если в каком-то конкретном изделии работ больше чем материала (по стоимости).

Как тут уже писали - нажатием кнопки. Стоимость изделия складывается из стоимости материалов с видами работ по каждому, фурнитуры с видами работ по каждой единице и из тех самых "технологических единиц" о которых Вы пишете, так же со своими видами работ по их созданию.

Em. 26.08.2019 21:20

может с начало начнём с простых вещей, таких как сколько кликов что-бы проставить размер в 2Д, а также редактировать его, поставить, заменить модель(блок, сборку...) с бибиотеки в растановку(без модуля салон), как редактируется контур сложной детали, ну а потом в технологическую часть? Думаю у обеих программ функционал похожий, вопрос как быстро можно достичь результата.

Uncle 26.08.2019 21:24

Цитата:

Сообщение от Em. (Сообщение 481576)
может с начало начнём с простых вещей, таких как сколько кликов что-бы проставить размер в 2Д, а также редактировать его, поставить, заменить модель(блок, сборку...) с бибиотеки в растановку(без модуля салон), как редактируется контур сложной детали, ну а потом в технологическую часть?

Можно, почему нет. Но тут без видео не обойтись.. Но хочу обратить внимание, что важна не скорость выполнения тех или иных манипуляций, их количество для выполнения определённой задачи.

Oscar 26.08.2019 22:16

А я предлагаю ещё более простой вопрос.
Чем характеризуется в программе внешний вид объекта и какие у этого внешнего вида параметры?

Brakonyer 27.08.2019 05:19

Что-ж, с терминологией более, или менее, но понятно. Просматриваются некоторые аналогии, не взирая на то, что программы совершенно разные. Теперь пара комментариев по вышеизложенным вопросам и предложениям. Для начала, хочу сказать, что вопросы, с цитатами из моих постов были в достаточной степени освещены моим глубоко уважаемым коллегой — "Oscar", а посему, от каких-либо дополнительных комментариев считаю возможным воздержаться. Если вопросы появятся, задавайте — отвечу по мере знаний.

Теперь о поступивших предложениях: для начала

Цитата:

Сообщение от Em. (Сообщение 481562)
Доброго дня Всем,
давайте сделаем первое приблизительное сравнение быстродействия - может кто нибудь протестит, сколько таких же самых сложных импортированных обэктов без проблем крутит каждое из программ. Без всяких дароботок так как есть сразу после импорта. Конечно дайте комплектацию своего железа.

Боюсь, что подобная затея совершенно бессмысленна. Если два разных конструктора выполнят одно и то-же задание, на одном и том-же компьютере, в одной версии bCAD, всё равно, "крутится" проекты будут по разному. Что-же можно говорить о разных машинах и разных программных продуктах? Здесь объективное сравнение, на мой взгляд, совершенно нереально.

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 481540)
По сути... Хочу сделать небольшое видео, где покажу возможности Базиса в построении корпуса со всеми элементами крепежа, облицовки. Но чуть позже. Интересно будет увидеть подобное по BCad крайнего релиза или того, где максимально наглядно можно показать возможности BCad в этом плане. Давно хотелось увидеть.

Согласен: давно пора. Для "затравки", подобные ролики с обеих сторон будут очень интересными и, надеюсь: поспособствуют более конкретизированному диалогу и менее "размытым" вопросам. Попробую что-нибудь смастерить теми средствами, которыми располагаю на данный момент. Их, к сожалению — не много: предыдущий софт для записи и редактирования видео пришлось удалить: звук не записывался вообще. А с Adobe Premiere PRO только начал знакомство и сделать толковый и понятный ролик, пока что не готов.

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 481537)
Я дико извиняюсь,если не к месту и не "в тему"---->просто удалите.

Господа!
Уже,на первом десятке постов,налицо разная суть вкладываемая в одни и те же понятия.
Это я о терминах:
  • Блок
  • Сборка
  • Фрагмент
Разное ПО вкладывает разную смысловую нагрузку(соответственно и разный функционал).
Как вы собираетесь найти взаимопонимание???По крайней мере надо поверхностно знать обе программы.
Зачем?Да хотя бы для того,чтобы не путаться в терминологии.
Не знаю.....Тема интересная и нужная,НО(!!!).
Как донести до пользователя одного ПО. терминологию пользователя другого ПО.?Да так,чтобы он её ещё и понял(и понял правильно).
Не,извините,дохлый номер........*PARDON*

Боюсь, что в данной ситуации Вы сделали неверные выводы. Кроме того, по ходу обсуждения будет не сложно разъяснить некоторые новые применяемые термины. А, ещё, у меня вдруг выскочила идея: я готов составить что-то типа "словаря терминов bCAD", и пусть кто-либо из пользователей "Базис" тоже сделает подобный "словарик". и их можно будет спрятать под спойлером в шапке. Кому, что не понятно: не проблема, хоть тысяча постов в теме, а пояснение к любому из терминов можно посмотреть в любой момент. При чём, "словари" эти можно по ходу беседы дополнять исходя из возникающих вопросов.

bbb i ko 27.08.2019 09:22

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 481575)
Да. Останутся. Но не будут отражать реальную стоимость. Хотя это уже связано с политикой ценообразования в конкретной фирме. Если там какой-то угол радиусом 20мм или 2м - разницы никакой, главное что он есть, то пойдёт. Но наш ли это метод? ))
Можно и несколько работ привязать к такой полке и все они будут сохраняться при замере материалов. Можно к тому же и внутрь каждой составляющей работы запихать которые будут изменяться от размеров полки.

все равно не могу связать концы с концами:

исходные данные - закругленная панель в банке с кромкой на радиусной части. К кромке в банке материалов привязана операция "Кромление криволинейное", соответственно, идет расчет трудоемкости этой операции от количества кромки (ее длины)
теперь взяв из банка эту деталь и:
1. не меняя материалов, но изменив геометрические параметры (длину, радиус скругления) детали, мы ведь получим измененный объем работ по операции "Кромление криволинейное"?
2. заменив кромку на этой, взятой из банка детали, на другую кромку, к которой уже не привязана операция "Кромление криволинейное" и не поменяв геометрических парметров самой детали, получим ли мы операцию "Кромление криволинейное" по этой детали?
3. и если по п.2 ответ "да", то что мы получим если выполнив все по п.2 изменим еще и геометрические параметры панели - получим ли мы в этом случае измененный объем работ по операции "Кромление криволинейное"?

Uncle 27.08.2019 11:20

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 481587)
А я предлагаю ещё более простой вопрос.
Чем характеризуется в программе внешний вид объекта и какие у этого внешнего вида параметры?

Несколько раз прочитал Ваш вопрос. Долго пытался представить что Вы подразумеваете под термином "Внешний вид"... С радостью наверное ответил бы. Но что бы не плодить кучу наводящих вопросов, давайте поступим по другому. Считайте что это я Вам этот вопрос задал на счет параметров внешнего вида. Вы ответите как это все организовано у BCad и тогда по ответу, по крайней мере мне, будет понятнее о чем Вы спрашивали. Годится?

Brakonyer 27.08.2019 12:01

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 481613)
все равно не могу связать концы с концами:

исходные данные - закругленная панель в банке с кромкой на радиусной части. К кромке в банке материалов привязана операция "Кромление криволинейное", соответственно, идет расчет трудоемкости этой операции от количества кромки (ее длины)
теперь взяв из банка эту деталь и:
1. не меняя материалов, но изменив геометрические параметры (длину, радиус скругления) детали, мы ведь получим измененный объем работ по операции "Кромление криволинейное"?
2. заменив кромку на этой, взятой из банка детали, на другую кромку, к которой уже не привязана операция "Кромление криволинейное" и не поменяв геометрических парметров самой детали, получим ли мы операцию "Кромление криволинейное" по этой детали?
3. и если по п.2 ответ "да", то что мы получим если выполнив все по п.2 изменим еще и геометрические параметры панели - получим ли мы в этом случае измененный объем работ по операции "Кромление криволинейное"?

Для начала хочу уточнить несколько тонкостей. Первая: мне абсолютно не знаком функционал "Базис" и тот мизер информации, которым я владею о возможностях этого продукта, я получил из сообщений пользователей в этой теме. По этому, если что-то не правильно понял и интерпретировал, прошу меня поправлять.

Теперь по существу: воспользовавшись Вашим примером, я могу сделать следующее утверждение: в "Базис", вид работы: "криволинейное кромкование" при помощи определённой функции базы данных, может быть указан, как применяемый к материалу, либо группе материалов, имеющих одинаковые свойства (в данном случае - кромки), так и к определённому виду обработки панели (в Вашем примере - радиусный угол). Этот вид работы имеет свою единицу измерения трудозатрат (как я предполагаю: погонный метр) и стоимость этой единицы. Далее, для того, чтобы в смете отразилась работа: "криволинейное кромкование", необходимо выполнение двух условий: 1. Должна быть деталь, к которой применяется обработка угла - радиус (именно с этой обработкой связано "криволинейное кромкование". 2. Обработанный согласно п.1 торец детали, должен быть оклеен кромкой, к которой привязана возможность обработки "криволинейное кромкование". При выполнении этих двух условий, программа рассчитывает суммарную длину соответствующих торцов и, далее, указывает позицию и её стоимость в смете (мы с Вами не во втором классе средней школы, по этому, я думаю: нет необходимости разъяснять - путём каких операций в смете оказывается готовый результат). Всё это: мои выводы, относительно того, как это всё происходит в "Базис". На основании элементарной логики и знаний о криволинейных обработках мебельных деталей и накладываемых на эти обработки производственных ограничениях; рискну предположить, что не выполнение хотя-бы одного из двух указанных мной условий, ведёт к тому, что "криволинейное кромкование" к деталям изделия применено не будет. Опять-таки, поправьте, если я ошибся.

Теперь: как это всё происходит в bCAD. Здесь имеется существенное отличие: любой вид работы применяется только к материальным элементам банка, а именно: плитные материалы, кромки, профили, крепёж, фурнитура и комплектующие. Связать два вида работ возможности нет. Теперь, какие будут мои действия, применимо к Вашему примеру и, какие я в итоге получу результаты? Для начала, создавая в банке материалов кромку с определённым декором, я для всего диапазона толщин и исходных ширин кромки включаю дополнительный элемент, приписывая к названию свою добавку - "криволинейная". То есть, имеется кромка: REHAU ABS белая платиновая РЕ (это декор) с размерами: 22х0,4 мм., 23х0,8 мм. 23х2 мм. 28х2 мм., и т.д. до 64х2. Я специально выбрал этот декор, так как у него наибольший ассортимент размеров. Далее, я создаю в банке позицию для каждого размера и, каждую позицию копирую, приписывая к ней свою добавку. После чего, для кромок шириной менее, чем 33 мм. присваиваю работу: "кромкование линейное", для ширины 43; 54 и 64 мм. - "кромкование прямолинейное стяжек панелей" и "порезка кромки". А для всех позиций, имеющих в названии добавку, вместо прямолинейного кромкование, присваиваю - криволинейное. На этом, самый трудоёмкий процесс (занимающий от силы 3-5 минут для всего ассортимента в декоре) завершён. Оклеивая радиусный угол кромкой для криволинейных деталей, я в итоге, получу в смете точный расчёт стоимости работ для этой позиции. Любые изменения габаритов обработок, при сохранении кромки, отразятся в смете, соответственно с новыми габаритами. При изменении материала кромки, важно - менять кромку с пометкой "криволинейная" на любую, с иным декором, но, тоже несущую данную пометку, в противном случае, операция в смету не попадёт.

Brakonyer 27.08.2019 13:00

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 481621)
Несколько раз прочитал Ваш вопрос. Долго пытался представить что Вы подразумеваете под термином "Внешний вид"... С радостью наверное ответил бы. Но что бы не плодить кучу наводящих вопросов, давайте поступим по другому. Считайте что это я Вам этот вопрос задал на счет параметров внешнего вида. Вы ответите как это все организовано у BCad и тогда по ответу, по крайней мере мне, будет понятнее о чем Вы спрашивали. Годится?

Позволю себе смелость подключится к диалогу и уточнить вопрос, поставивший Вас в тупик. Даже, не уточнить, а перефразировать: при помощи каких инструментов и функций программы достигается реалистичная визуализация объектов в программе и какие при этом используются настройки параметров? Ну и, какую часть в этом функционале занимают элементы, не связанные с программой (вспомогательные файлы, импортируемые элементы и т.п.)?

bbb i ko 27.08.2019 13:21

Цитата:

Сообщение от Brakonyer (Сообщение 481622)
Опять-таки, поправьте, если я ошибся.

нет, поправлять нечего - все правильно. В Базисе последовательность создания операции такая: сначала вы создаете операцию (это отдельный справочник), в самой операции вы определяете от какого параметра зависит трудоемкость операции (здесь есть как предустановленный набор параметров, таких как площадь, количество, длина крив.кромки, параметры пазов и тд, так и возможность определить этот прараметр самостоятельно через скрипт: то есть я могу привязаться уже к чему только пожелаю в свойствах самого объекта и программно вывести объем для расчета трудоемкости)



Цитата:

Сообщение от Brakonyer (Сообщение 481622)
Теперь: как это всё происходит в bCAD.

прежде всего поясните пожалуйста:

Цитата:

Сообщение от Brakonyer (Сообщение 481622)
Для начала, создавая в банке материалов кромку с определённым декором, я для всего диапазона толщин и исходных ширин кромки включаю дополнительный элемент, приписывая к названию свою добавку - "криволинейная". То есть, имеется кромка: REHAU ABS белая платиновая РЕ (это декор) с размерами: 22х0,4 мм., 23х0,8 мм. 23х2 мм. 28х2 мм., и т.д. до 64х2.

в итоге в банке материалов сколько будет материалов? N, по количеству размеров, или 1, а размеры - это уже свойства этой единственной позиции?

поясните пожалуйста поподробнее, что значит "дополнительный элемент"?
Я не буду сейчас далее спрашивать интересующие меня вещи, чтобы не валить все в одну кучу ... но по ходу тогда озвучу

Uncle 27.08.2019 13:52

Цитата:

Сообщение от Brakonyer (Сообщение 481625)
при помощи каких инструментов и функций программы достигается реалистичная визуализация объектов

Интересует вопрос процесса визуализации (фотореалистичность) или процесс создания сложного объемного объекта?

Brakonyer 27.08.2019 14:01

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 481626)
прежде всего поясните пожалуйста:

в итоге в банке материалов сколько будет материалов? N, по количеству размеров, или 1, а размеры - это уже свойства этой единственной позиции?

поясните пожалуйста поподробнее, что значит "дополнительный элемент"?
Я не буду сейчас далее спрашивать интересующие меня вещи, чтобы не валить все в одну кучу ... но по ходу тогда озвучу

Здесь уже структура банка играет роль: на каждый размер своя позиция. Соответственно, если в описанном декоре имеется восемь вариантов кромки, имеющих различную ширину и толщину, значит будет в банке восемь позиций. Они ведь имеют разную стоимость и разное целевое назначение. Но, я имею возможность структурировать внутреннюю часть раздела банка "кромки" так, как мне удобно, по этому, при всём своём немалом объёме, банк материалов не требует длительного поиска необходимого элемента. Я укладываю все кромки с этим декором в одну папку, "обзываю" эту папку по наименованию декора и преспокойно работаю. Что-же касается "дополнительного элемента",- в данном случае, это не термин bCAD, а моё личное (более удачного определения не подобрал). Я делаю копию каждой из кромок и к её наименованию приписываю "криволинейная". Отличий между этими двумя копиями два: слово в наименовании и привязанная операция поклейки. Как материалы, они тоже позиционируются по разному, но имея одинаковый артикул, размеры и стоимость, не создают особой путаницы. Я могу, в процессе формирования сметы к одной позиции (допустим - кромка 23х2 мм.) прибавить количество её криволинейного дубликата (кромка 23х2 мм. криволинейная), а сам этот дубликат удалить. Программа сложит количества, а обработка останется (уже сформированную "заготовку" сметы можно редактировать только в ручную). Либо, вообще - ни чего не трогать: стоимость в любом случае будет отражена правильно, а позиции, при необходимости, можно отредактировать после экспорта сметы в Excel. А если необходимо передать заказ поставщику, либо выдать задание снабженцу, то для этого в bCAD существует ещё одна функция: "отчёт". Подробный перечень всех деталей, материалов, крепежа, фурнитуры, профилей, без указания стоимости, но с полным набором остальных параметров, присваиваемых элементу при записи в банк, либо в процессе проектирования. В этом отчёте объединить данные позиции - секундное дело.

Brakonyer 27.08.2019 14:11

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 481628)
Интересует вопрос процесса визуализации (фотореалистичность) или процесс создания сложного объемного объекта?

Скорее, процесс создания, не только объекта, но и его внешнего вида. Ведь, для того чтобы получить стенку шкафа с древесным декором ДСП, мало будет сказать в микрон: "декор EGGER, Дуб Галифакс натуральный". От такого действия результат будет нулевым и мы с Вами это оба прекрасно понимаем. А вот, при помощи каких средств создаются подобные вещи в "Базис"? К примеру, петля на миниатюре, или декоры на панелях кровати?

Oscar 27.08.2019 14:33

В bCAD-Мебель внешний вид объекта имеет следующие характеристики:

I. Линии каркаса. Они могут отличаться по :
1) Цвету (256 цветов)
2) Стилю (сплошная, пунктир и т.д.)


II. Материал. Он может быть сохранён в Банк.
Характеристики:
1) Цвет объекта,
2) Текстура объекта, (возможен "альфа-канал" прозрачности - 1шт)
3) Рельеф (bump),
4) Карта отражения (Refmap),


III. Параметры поверхности материала. В bCADе их 7.
- Яркость блика
- Шероховатость (рассеивание)
- Прозрачность
- Яркость
- Зеркальность
- Зернистость
- Преломление


- Кроме того есть параметр "Сглаживание". Он визуально делать объект гладким, а не "гранёным". Условия гладкости регулируются.
- Наличие/отсутствие цветового блика.

IV. Свойство отбрасывать тень. (отключаемое).

Uncle 27.08.2019 14:42

Цитата:

Сообщение от Brakonyer (Сообщение 481630)
петля на миниатюре

Максимальной реалистичности (соответствия оригиналу) можно достичь, загрузив готовый 3D объект в формате *.wrl, *.3ds , *.obj, *.dxf, *.dwg . Материал, из которого сделан исходный объект можно в Базисе заменить на любой, с обозначенными пользователем свойствами. В данном случае для визуализации цвета используется свойство Текстура. То есть, например, я в Базу Материалов внес материал Никель, назначил ему текстуру из файла bmp, jpg, хранящиеся в любой папке на компьютере, к которой назначен путь для текстур материалов Базы. Загружаю 3D объект петли и через команду замены материала заменяю все материалы в этом объекте на материал Никель. В итоге получается примерно так :

http://picimage.net/thumbs/15669046607043.png

Это снимок из окна программы.
Другой способ- можно материалам, входящим в загруженный 3D объект, назначить текстуру (цвет) через инструмент "Редактор материала". То есть, открываем боковое окно Редактора материала, в нем список всех материалов модели текущего окна программы, и любому назначаем цвет. Цвет можно назначить как по предустановленному градиенту, так и выбрать любой bmp или jpg файл.
Такой способ создания реалистичного 3D объекта имеет свой минус. Он получается несколько "тяжелым" и в зависимости от количества таких объектов на одной модели и мощности машины, модель при работе с ней может притормаживать. По этому, можно прибегнуть к собственным средствам и возможностям Базиса, и создать если не точно такой же реалистичности петлю, то близкую к ней. Но опять таки, попытки придать максимальное соответствие оригиналу неизбежно ведут к увеличению "веса" модели. По этому, перфекционистам приходится искать золотую серединку.. Такую петлю можно построить применяя любой вид материала - площадной, погонный, используя множество инструментов - создание профильного елемента любой конфигурации сечения, создание профиля любого сечения по заданной траектории, создания любых вычитаний, выямок, пазов любой конфигурации.
Пример петли, созданной полностью с ноля средствами Базиса. И
это ещё не самый сложный вариант. Можно по изгаляться и нанести даже гравировку) :

http://picimage.net/thumbs/15669060905858.png


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL