Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Мебельный бизнес (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=189)
-   -   Риэлторы vs Продавцы мебели (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=16759)

Construktor 22.03.2024 20:04

Риэлторы vs Продавцы мебели
 
Так вот... Одна очень крупная федеральная сеть агентств недвижимости, насчитывающая более 1000 офисов по России, собралась продавать (а может даже и производить) мебель. И некоторые офисы данной сети уже сейчас начинают (пока немного неуклюже) предлагать покупателям недвижимости и дизайн помещения, и ремонт, и ... МЕБЕЛЬ.

Согласитесь - новая сеть из 1000 точек продажи мебели - это достаточно серьезный игрок на этом рынке. Является ли это угрозой мебельному сообществу или же возможностью наладить цивилизованное сотрудничество?

Есть ли шанс, что строительный (ну или риэлторский) бизнес сможет захватить существенную долю мебельного рынка или даже его поглотить?

Как вы думаете?

Диванкин 22.03.2024 20:41

Вопрос конечно интересный. Я непосредственно принимаю участие в производстве мягкой мебели не вижу каких то опасений по этому поводу. Продавать и производить -это не одно и то же.))

Protsion 22.03.2024 20:41

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 525280)
Так вот... Одна очень крупная федеральная сеть агентств недвижимости, насчитывающая более 1000 офисов по России, собралась продавать (а может даже и производить) мебель. И некоторые офисы данной сети уже сейчас начинают (пока немного неуклюже) предлагать покупателям недвижимости и дизайн помещения, и ремонт, и ... МЕБЕЛЬ.

Согласитесь - новая сеть из 1000 точек продажи мебели - это достаточно серьезный игрок на этом рынке. Является ли это угрозой мебельному сообществу или же возможностью наладить цивилизованное сотрудничество?

Есть ли шанс, что строительный (ну или риэлторский) бизнес сможет захватить существенную долю мебельного рынка или даже его поглотить?

Как вы думаете?

Очень интересный вопрос от непосредственного участника данного бизнеса. Теоретически возможно всё, однако, как показывает практика, такие решения подойдут только людям, которым нужно вот-вот заехать в квартиру, а планировка и оснащение квартиры вторичны. И как снова же показывает опыт, квартиры с отделкой от застройщиков страдают одним серьёзным недостатком - неудобной планировкой, а значит и расположение мебели так же будет неудобным и не эргономичным.
Ну и безусловно в любой категории товаров далеко не последнюю роль играет качество. Если мебель будет уровня "оторви и выброси", то такой товар на рынке не приживётся.

Taras_Red 22.03.2024 20:49

Сеть "Самолет", насколько я знаю. Это будет так же как с ремонтом от застройщика. Дерьмовый ремонт и дерьмовая мебель

Construktor 22.03.2024 20:58

Цитата:

Сообщение от Protsion (Сообщение 525282)
Очень интересный вопрос от непосредственного участника данного бизнеса.

Ну я участник обоих бизнесов) в мебели более 20 лет. Теперь решил немного диверсифицировать бизнес...
Цитата:

Сообщение от Taras_Red (Сообщение 525283)
дерьмовая мебель

У Самолета мебель не своя. Кухни, на сколько я в курсе, от Марии. Ну и вся остальная тоже от сторонних подрядчиков. Возможно это пока.

Protsion 22.03.2024 21:28

Цитата:

Сообщение от Диванкин (Сообщение 525281)
Вопрос конечно интересный. Я непосредственно принимаю участие в производстве мягкой мебели не вижу каких то опасений по этому поводу. Продавать и производить -это не одно и то же.))

Тоже немаловажный момент: чья мебель и насколько хватит производственных мощностей у тех, чью мебель "Самолёт" будет ставить на все квартиры, которые они сдают. А так же цена и качество тоже играют далеко не последнюю роль.

Construktor 22.03.2024 22:01

Цитата:

Сообщение от Protsion (Сообщение 525286)
чью мебель "Самолёт" будет ставить на все квартиры

Почему-то все сосредоточились на девелопере Самолет. Мой вопрос касается федеральной сети агентств недвижимости, которая продает квартиры не только этого застройщика, а и любого другого, заключившего с данной сетью договор. И плюс к этому всю вторичку... а это уже совсем другие объемы. А мебель на данный момент (во всяком случае на вторичку) в принципе может приобретаться из любых источников (на усмотрение покупателя жилья) Например на сегодняшний день много мебели приобретается через Первый гипермаркет мебели (в моем понимании вариант не идеальный, зато имеет хорошую логистику)

s.z.1707 22.03.2024 23:37

Я считаю, что из этого ничего не выйдет. Есть хорошая мебель, есть не очень хорошая мебель, а будет ещё от риэлторов! Каждый должен заниматься своим ремеслом, а не стараться хвататься за всё.

SerjLion 22.03.2024 23:51

В Нижегородской области достаточно давно застройщики предлагаю квартиры не только с ремонтом, но и с мебелью, конкретно с кухнями, гардеробными.
Сами естественно не делают, контракты с подрядными организациями, всем хорошо. Мне сделать 100 одинаковых кухонь, 100 одинаковых гардеробных комнат, а у них голова не болит за производство

Сергей Сергеевич Б 23.03.2024 02:30

Сталкивался с такими квартирами и как правило мебель низкосортна. Застройщик всегда экономит, плюс много "звеньев" в этой "цепи" и каждый хочет немного урвать себе. А люди всё равно будут делать мебель на заказ, так как им будет хотеться выделяться. Ну и хотелки многих клиентов слишком специфичны для массового производства. Отели, апартаменты, офисы, вот этот сегмент могут спокойно забрать под себя застройщики, но с индивидуальным жильём так не получится. Во всяком случае в ближайшее время.


Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL