Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=218)
-   -   Мебельный выключатель (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=14789)

Ingvar_54 02.08.2019 23:03

Мебельный выключатель
 
Вложений: 1
Я снова беспокою вас своим непрофессионализмом. Кто может подсказать, как правильно подключать мебельный выключатель, может есть схема какая или методичка, попробую прикрепить картинку выключателя. Суть вопроса такая, делаю гримёрный стол, вокруг зеркала гирлянда из ламп, я хочу врезать такой миниатюрный выключатель, для большей эстетики, но что-то никак не могу справиться с ним, инет перерыл, ничего не нашёл

Brakonyer 03.08.2019 00:09

Вообще-то, с этим "рубильником" никогда осложнений не было. Включается в цепь последовательно, размыкая один из проводов. Фаза, либо ноль - как подключите, кроме того, от электриков слышал два диаметрально противоположных мнения по поводу того: что именно должно размыкаются, лично я предпочитаю на выключатель выводить фазу, ну а если вилка с розеткой перед ним, тогда не угадаете.

Одна только особенность имеется: если в цепи планируется трансформатор (лампы на 12, или 24 вольт постоянного тока), то выключатель надо ставить перед трансформатором, чтобы при выключении его разгружать. Вроде как-то так, если не правильно понял Ваш вопрос,- уточните.

kylan 03.08.2019 06:13

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ingvar_54 (Сообщение 480455)
может есть схема какая

Вложение 133151

bbb i ko 03.08.2019 08:15

На всякий случай ... учтите нагрузку: этот выключатель 5А. Скажем 20 лампочек по 60Вт он не потянет.

kylan 03.08.2019 10:21

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 480462)
этот выключатель 5А. Скажем 20 лампочек по 60Вт он не потянет.

Игорь, немного по другому. Объясню. На самом выключателе (сейчас повертел в руках) написано 250В (переменки) 5А. Считаем нагрузку 250*5=1250Вт. 20 ламп по 60Вт суммарно дают 1200Вт. Что меньше номинала для выключателя. Значит делаем вывод, что для 20шт. ламп по 60Вт данный выключатель как бы выдержит. Но дело в другом. Не забываем, что нужен запас. Тем более, глядя на качество изготовления и на хлипенькие контакты внутри. Оптимальным считаю 30%. Соответственно, предполагаемая нагрузка для данного выключателя должна быть в пределе 875Вт. Что в пересчете на лампы в 60Вт составит гирлянда из 14шт. В вашем Ingvar_54 случае достаточно. Ведь на гримерном столе у вас вряд ли будет более 12-13_ти ламп.

Скрытый текст

Как мне кажется вероятнее всего к тому же вы устанавливаете светодиодные лампы, мощность которых ниже по сравнению с лампами накаливания при той же силе светового потока.
[свернуть]

bbb i ko 03.08.2019 14:06

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 480473)
На самом выключателе (сейчас повертел в руках) написано 250В (переменки) 5А. Считаем нагрузку 250*5=1250Вт.

я не электрик , но... тепловая нагрузка по-моему больше берет, а лампа накаливания - это тепловая нагрузка. По-моему так.

kylan 03.08.2019 14:44

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 480504)
но... тепловая нагрузка по-моему больше берет

Что тяжелее? Килограмм пуха или килограмм чугуна? :D
Что больше потребляет из сети? 2,2килоВатный электрочайник или двигатель 2,2кВт водяного насоса (пусковые токи не рассматриваем)?:D:P

bbb i ko 03.08.2019 15:00

Может быть, может быть .. давно было. Но в памяти что-то такое есть - подбирали кабеля и электрики однозначно спрашивали: что подключаем двигатель или печку.

Костя Луганск 03.08.2019 15:57

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 480514)
спрашивали: что подключаем двигатель или печку.

Об этом Андрей, выше и сказал:

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 480512)
пусковые токи не рассматриваем

Пусковой ток асинхронного двигателя (например, компрессора, запускающегося с давлением в системе), может доходить до 5-10 крат от потребляемого.

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 480504)
тепловая нагрузка по-моему больше берет, а лампа накаливания - это тепловая нагрузка. По-моему так.

Сопротивление холодной спирали меньше, чем разогретой, но там разница не так велика, как у двигателей. И процесс разогрева спирали, гораздо более скоротечнее, чем выход двигателя на номинальные обороты.

Кстати, светодиодные лампы, в момент включения, тоже потребляют гораздо больше номинала, пока заряжается сглаживающий конденсатор. Т.е., если ламп в цепи несколько, это нужно учитывать и давать запас.

bbb i ko 03.08.2019 16:26

Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 480518)
Пусковой ток асинхронного двигателя (например, компрессора, запускающегося с давлением в системе), может доходить до 5-10 крат от потребляемого.

у меня в памяти как раз наоборот: на печки ставили большЕе сечение. Пусковой ток двигателя не рассматривали при выборе сечения. Как-то так .. но спорить не буду - не специалист )


Текущее время: 06:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL