Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   bCAD мебель (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Формирование чертежей в bCAD (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1876)

prodiv 15.08.2009 13:02

Формирование чертежей в bCAD
 
Всем привет!!
Назрел следующий вопрос!! Кто как подготавливает чертежи в Бикаде перед тем как распечатать? Выводите ли вы таблицу отверстий? или можно как-то проще?
Мне пока в голову пришла только мысль подписывать отверстия там к примеру где конфермат ставлю букву К и рабочие понимают. И что делать если к примеру хочется размер в другом месте поставить? Удаляю уже имеющийся ставлю в ручную новый там где мне надо, естественно меняю размер шрифта, только размер не соответствует масштабу?
Было бы замечатьельно если бы кто-нибудь выложил пример уже готового к отправку в производство чертежа!!
Заранее спасибо!!

Альбина297 07.09.2009 16:59

Насчет размера шрифта до конца не поняла.
Я, когда делаю чертежи деталей, убираю рамку, масштаб 1:1 - при расстановке размеров удобнее. А так тоже вручную размеры меняю, т.к. если ставишь цепочку, он и не подобные размеры под одну цепочку делает. Если от края, то растоение некоторый в цепочку нужны

Uylchik 10.09.2009 07:29

Цитата:

Сообщение от prodiv (Сообщение 89814)
Кто как подготавливает чертежи в Бикаде перед тем как распечатать? Выводите ли вы таблицу отверстий? или можно как-то проще?
...
Было бы замечатьельно если бы кто-нибудь выложил пример уже готового к отправку в производство чертежа!!

Ну у нас на производстве все гораздо проще. Мы просто отверстия обозначаем разным цветом. Если это не сквозные отв. подписываем сверху или снизу. (относительно пласти, если смотреть на нее сверху) Из всего что выдет bcad я оставляю только саму деталь с отверстиями и разметкой и ее название.Размеры тоже проставляю вручную. Помечаю исходные, включаю привязку-в вершину отрезка. И после того как проставлю все размеры, удаляю старые.

chingisnah 10.09.2009 08:02

Цитата:

Сообщение от Uylchik (Сообщение 93208)
И после того как проставлю все размеры, удаляю старые.

Можно в настойках убрать не нужные флаги (галочки) и будет чертить только контур детали с отверстиями. Не будет ни кромки, ни размеров. А далее в рукопашную, как вам хочется. И не надо тратить время на удаление автоматических размеров....

ЙожиГ 10.09.2009 12:45

Я сначала работал с теми чертежами, которые дает бКАД, а потом придумал следующее: оставляя только рамки деталей, линии кромки, проставляю фурнитуру и размеры вручную. Для простоты были приняты условные обозначения: крестик-евровинт, кружок-шкант, перечеркнутый кружок-полкодержатель; в принципе то фурнитуры, которая используется в серийном производстве, не так уж и много... (или сверловка однотипна)... а чтоб не загромождать чертеж размерами, делал условный вывод отверстий - например, все горизонтали к боковине крепятся одинаково, значит и отверстия находятся на одном растоянии по линии; проставляю размер для одной и в конце условный знак, а для остальных ставлю только условный знак. делаю все это в бКАДе, чтоб легче было вносить изменения... разместил бы пример, но чет тут это как то запутано... если будет очень интересно, могу выслать пример на почту, обращайтесь.

chingisnah 10.09.2009 17:22

Цитата:

Сообщение от bcad_ug (Сообщение 93210)
Да, есть некоторое неудобство в bCAD - размеры вручную можно ставить, только если делаешь чертежи без рамок. А если надо в рамках чертежных, да еще и поправить размеры, или просто проставить только нужные тебе? По идее, bCAD мог бы реализовать это. Он же посчитал требуемый масштаб для каждой детали, чтобы ее отобразить а чертежном формате. Так логично было бы и в этих форматах дать пользователю возможность в автоматическом режиме работать с размерами, ну там при включенной где-нибудь какой-нибудь галочке...."пересчитывать размер до масштаба отображения" *THUMBS UP*

=-O=-O=-O Костя, да ты что! Вот уж во истину, век живи, век учись. Нет такого неудобства в bCADe. Все уже реализовано давно, кажись с самого начала. Не знаю, как ранее, но в 3.7 уже было. Все просто, жмешь F5, ставишь нужный масштаб, а до этого в "Установках инструментов измерений" выставляешь флаг "В масштабе". И привет. Все пашет, как надо.

Uylchik 11.09.2009 02:35

Цитата:

Сообщение от chingisnah (Сообщение 93209)
Можно в настойках убрать не нужные флаги (галочки) и будет чертить только контур детали с отверстиями. Не будет ни кромки, ни размеров. А далее в рукопашную, как вам хочется. И не надо тратить время на удаление автоматических размеров....

Спасибо за совет. Но с размерами мне удобней (не нужно метиться в центр отв.)Да и времени это много не занимает- они уже помечены и удаляются все сразу. А галочку с кромки я сняла. Просто потом перекрашиваю нужные стороны детали в нужный цвет. Как бы вот сделать чтобы отверстия без цифр выдавались? Приходиться сначала их разгрупировывать потом удалять цифры-т.к. они рабочим мешают

SR277 11.09.2009 07:13

Цитата:

Сообщение от Uylchik (Сообщение 93346)
Как бы вот сделать чтобы отверстия без цифр выдавались? Приходиться сначала их разгрупировывать потом удалять цифры-т.к. они рабочим мешают

Как сделать, чтобы цифры совсем негенерировались не знаю, честно говоря и не озадачивался. Но менять их (другой текст/надписи), допустим на наименование отверстий, легко через свойства текста, да и режим без групп никто не отменял, если сильно хочется их удалить.

chingisnah 11.09.2009 08:23

Цитата:

Сообщение от Uylchik (Сообщение 93346)
Приходиться сначала их разгрупировывать потом удалять цифры-т.к. они рабочим мешают

Осмелюсь предложить один способ, которым Вы, судя по всему, не пользуетесь, а многие даже не догадываются, что такое возможно в bCADe. В режиме "Без групп" с помощью инструмента "Изменить стиль линий" определите, какая толщина линий у цифр отверстий. Например, 0,294 мм. Затем "Пометить/F10/8". Ставим флаг и устанавливаем толщину 0,293:0,295. В зтом диапазоне будет помечаться все, что Вы хотите пометить. Затем одним движением справа налево, снизу вверх (или сверху вниз) помечаете Ваши чертежи. Пометятся только Ваши цифры и текст, который описывает их. Удалить. Фсё. :)

Альбина297 11.09.2009 15:47

Насчет масштаба чертежей. Мне очень удобно 1:1. Не надо подстраиваться под масштабы. А не могли бы выложите всю документацию на какую либо кухню с присадкой. Кто как запускает в работу, присадку делаете для каждого шкафчика или на всю кухонную мебель разом. т. е. одинаковая присадка на разные шкафы.


Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL