Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Категории мебельщиков (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=382)

Yura_Bogoduhov 03.11.2008 17:25

Цитата:

Сообщение от cenayko (Сообщение 40986)
И сегодня на рынок идут те, кто уже дерьмо выкину. То есть не на рынок, а в салон с репутацией, который престижный, что бы еще раз на дерьмо не нарваться.

Сам бывший гаражник, сейчас цех. До этого работал на фабрике... В салоне с репутацией...насмотрелся я на ихние репутации...поверьте, дерьма хватает и там, просто умеют втюхать красиво, да и цена располагает, чтоб клиент думал, что это самое лучшее, что могут на сегодняшний день мебельные технологии... Скажу одно, даже на хорошем оборудовании можно сделать такое, что изделие любого гаражника с утюгом будет выглядеть выставочным вариантом.

kot100odessa 03.11.2008 20:08

cenayko, ну ваших "гаражников" не видел, утверждать что-то про качество не буду. Лично я заказываю все промышленные работы у крёстного моей сестры. Распил - Альтендорф, радиусы - ЧПУ, даже фрезеровку петель и пропилы. Мои ребята только сверлят, собирают секции, проверяют, всё ли сошлось и устанавливают у клиента. На один заказ уходит максимум 10-12 дней на весь цикл, так что у меня до 2х недель запаса на решение каких-либо неувязок. Замена повреждённых элементов в течении 2-3 часов. Опыт работы сборщиков - 9 лет и 2 года. Цена промышленных работ такова, что своё оборудование брать мне просто не выгодно. Зато накладные расходы и наценка фирмы у меня ниже, чем у цеха, что позволяет платить больше рабочим и при этом ставить цены процентов на 10 ниже средних при качестве сборки и дизайне на уровне фирм среднего класса. При такой схеме работы бокс использую больше, как склад, сборочная зона занимает примерно треть помещения. 50м/кв хватает с головой.
+ноутбук, эскизы/договора/реквизиты, визитки/флаера, простенький сайт. Даже офис пока не сильно нужен.
Да, и бокс у меня с отоплением :p это у вас "гаражники" какие-то не правильные:D

cenayko 04.11.2008 14:51

Если гаражник распологает необходимыми средствами, что бы купить необходимое оборудование, то он скоро выйдет из гаража. Но таких единицы, доходность мебельного дела стремительно падает и скоро, да и сейчас тоже, подняться без внешних бабок нереально.
И я не фига не могу себе представить гараж, в котором бы уместились бы эти два станка. Это очень большой гараж.
А про шараги, ну есть, но недолго. Очень недолго. И то только если напрямую с населением работают, по эскизам. А если работаешь серийно, с оптовиками, то такого просто не бывает, тут пинка дадут моментом. Тут такая конкуренция, знаете ли. Да и как это может быть, ведь у тебя берут люди, которые разбираются в мебели. А им лишние проблемы нафиг не нужны. Сейчас покупатели грамотные пошли, телик смотрят, газеты читают, вообщем недовольный покупатель, это грозная сила.
Мы о чем вообще говорим, о серия и эскизах. Если о эскизах, то это население и гараж. Если о сериях, то это качество и площади.
Мы говорим о мягкой или о корпусе, если о корпусе, то я свои мысли отписал, а если о мягкой, то тут сегодня или черное, или белое и никаких полутонов. Потому что только серия, только поток и только работа с магазинами, оптовиками. И все решает репутация которую очень легко потерять, и очень трудно заработать.
Вы можете представить себе ситуацию, когда приняты на себя обязательствами - если есть нарекания, то дальше не ваша забота. А до магазина 500км.
Вы тут че все сидите на индивидуалке что ли, ну сколько нестандартна у магазина, ну 30% не больше, о чем вообще ведется разговор. Любой сидящей на эскизах хочет нормальное производство. Нормальную фабрику. Нормальное помещение. Это всегда так было.
Через сколько времени перессоришься со своим крестным, через год или он не успеет и тебя подведет, или ты напоришь. Все совместные работы этим кончаются. За всю свою жизнь я видел только один такой кооператив продержавшийся больше десяти лет. Ну и как ты будешь делать мебель без крестного сестры.
Вернулись к тому с чего начали, станки надо куда-то ставить, на эскизах много не заработаешь, надо выходить на серийное производство, надо…

CYNDYK 04.11.2008 17:06

Цитата:

Сообщение от cenayko (Сообщение 41169)
Любой сидящей на эскизах хочет нормальное производство. Нормальную фабрику. Нормальное помещение. Это всегда так было.

И это естественно.Человеку,работающему по найму,хочется не только сиюминутных выплат,но и уверенности в завтрашнем дне.Я то-же не могу представить человека,работающего в 20-30 кв м и не смотрящего *на сторону*.

Цитата:

Сообщение от cenayko (Сообщение 41169)
на эскизах много не заработаешь, надо выходить на серийное производство,

А в этом высказывании С Вами не согласен.Да-же более того-Категорически НЕ согласен.Не знаю Ваших тенденций,но у нас идет как раз обратное.С каждым годом серийность падает,возрастает индивидуальность.Покупатели стали более привередливы и изобретательны.Подход к выбору (покупке-заказу) того или иного наименования стал более *интимным*Даже банальные тумбы под ТВ и то пытаются заказать под свой ТВ и свои амбиции.
Что касается станочного парка,то считаю:его отсутствие-имеет место быть только на начальном этапе 1-1,5 года.Далее в серьез рассматривать это как бизнесс-не серьезно.Перевалочный пункт-не более.Кто-то напил,где-то заторцевали.Сам просверлил дырки дрелью...Да и тот факт,что многие работая по такому принципу,до сих пор не приобрели хотя-бы пилу,уже говорит о слабом финансовом потоке.

kot100odessa 04.11.2008 17:58

cenayko, я не утверждаю, что фабрика - это плохо. Наоборот, плох тот гараж, что не мечтает стать фабрикой. :) Я просто пытаюсь показать, что не имея своего цеха можно делать вполне приличную мебель. И это даёт достаточно денег, чтобы нормально жить и платить пару-тройку кредитов. При малых объёмах имеет значение человеческий фактор, а не наличие/отсутствие какого-то станка. Сделать хороший распил не проблема, а вот найти хорошего установщика...
Я уже был компаньоном в цеху на арендованном оборудовании, был компаньоном в крупном цеху, специализировавшемся на эксклюзивной сверх-дорогой мебели. Первый, когда начались непонятки, мы с другом тихо-мирно раздерибанили. Второй вполне неплохо работает и сейчас, только без меня. А я отбиваю кредит на 20штук зелёных денег.:o Так что иногда лучше в гараже.;)

Цитата:

Сообщение от CYNDYK (Сообщение 41185)
Что касается станочного парка,то считаю:его отсутствие-имеет место быть только на начальном этапе 1-1,5 года.Далее в серьез рассматривать это как бизнесс-не серьезно.Перевалочный пункт-не более.Кто-то напил,где-то заторцевали.Сам просверлил дырки дрелью...Да и тот факт,что многие работая по такому принципу,до сих пор не приобрели хотя-бы пилу,уже говорит о слабом финансовом потоке.

Это говорит лишь о неграмотной организации. Или о нежелании выходить на следующий уровень, что встречается довольно часто.

barbenchuk 10.11.2008 13:25

Цитата:

Сообщение от 00000 (Сообщение 40939)
Так может быть вовсе не всегда! При желании и должной организации крупные производители могут легко выбить мелких производителей с рынка.

Не спрашивайте меня как?

не согласен "гаражники" выживут всегда,пример:один знакомый,который собственно и привел меня к мебели и столярным изделиям (заразил меня) работал на одном из заводов гигантов в модельном цехе(изготовление моделей для литья ,одно из интересных направлений по моему мнению) ушел как 5 лет с завода, и теперь к нему в "гараж" ездят представители завода - попросту он теперь выполняет на 50% работу всего модельного цеха энтого завода и живет "припеваючи"

angel10005 19.11.2008 10:15

Хорошие мастера всегда рано или поздно уходят работать на себя!!! Но хороших очень мало:(

mishutka_S 29.11.2008 01:21

Мебельщиками становяться а не рождаються ( так же как и космонавтами) , и все таки если ты дворник - то не стоит представляться бывшим мебельщиком .

MebelMan 07.12.2008 12:19

Да, не рождаются. Но чтобы стать мебельщиком нужна голова на плечах и руки из нужного места! Без этого никак. А ещё талант нужен !

chabanuk 08.01.2009 15:13

олег
 
кто стал мебельщиком,то останется им на всегда!!!!!


Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL