Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Как выжить "гаражнику" ? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1779)

SsensusS 08.07.2009 22:43

Как выжить "гаражнику" ?
 
Как выжить гаражнику в условиях конкуренции с предприятиями ?
Какие шаги предпринимать ? На какие жертвы идти ?
Что противопоставить крупным производителям ??? Ищем ответы . . .

Vostorg 08.07.2009 23:08

На мой взгляд,гаражнику то проще в плане выживания:
1.Гораздо меньше расходов(аренда,з/пл);
2.Гаражник более ближе к народу;
3.Качество.Точнее-спрос за качество.

Думаю,что гаражнику есть и так что противопоставить крупным производителям:спектр цветов ЛДСП,разнообразие фурнитуры и т.п.Ещё большой плюс-индивидуальность в рамерах изделия,дизайне,функциональности изделия.

Тут более уместен вопрос:как уменьшить транспортные расходы и снизить закупочную цену материала и фурнитуры!

maks718 09.07.2009 17:12

На мой взгяд гаражника
1 КАЧЕСТВО
2 ДИЗАЙН
3 ДЕЛАТЬ СВОИМИ РУКАМИ (РАДИ ЭКОНОМИИ И КАЧЕСТВА)
4 НУ И КОНЕЧНО ЦЕНА (ХОТЯ ЦЕНЫ У МЕНЯ ТОЖЕ НЕМАЛЕНЬКИЕ)

Р.S. это лично моё мнение

Ацетон 09.07.2009 22:28

К выше сказанному хочу поделится конкретно как работаю

Езжу к клиенту минимум два раза и до.... все зависит от подготовленности и врендности клиента.
При первой встрече пытаюсь понять,что нужно и если не обходимо накинуть первичный эскиз на ноуте.Показываю фотки,причем храню только более менее красивые,удавшиеся изделия на фотографии,тоесть в реали бывает шкаф смотрица по другому или шикарную кухню не удается полностью захватить в обьектив,а колоть на несколько фото,то потеряется единное предстовление,помне мусор. Есть и свои и скаченые с инета и не много отсюда,кстати большинство форумчан не уделяют должного вниманию фотосьемке или не хотят вкладывать.Обычно в течении получаса становится понятно о предстовлении клиента о мебели,тобиш знает ли он чего хочет.И далее если не удалось договарится о следующей встрече с клиентом у себя на територии,тоесть в цеху,а получается так все реже,во первых не всякой даме повернется язык предложить,а не которые на прямую говарят "нет уж вы к нам".
Во второй раз еду с образцами,а это в худшем случае может быть:1) коробка с лдсп 2) чемодан из под инструмента,где покоятся образцы пяти связок пластика,несколько ручек,некие профеля,плинтуса,кромки пвх,3D,виды обработки фасадов 3)катог (ги) 4) стекла,образцы пленок 5)ноутук
Если в третии раз,то полегче,обычно пунктов нош везди с собои поменьше
При замерах пользуюсь лазерной рулеткой и лазерным уровнем,еще купить хочу угломер.Если заказчик видит замеры то лишнии плюс мне не мешает,лишнии раз напоминая о 21веке и все же думаю последние тени сомнения к тому ли мы обратились развеятся

Вообщем люд в отличие от меня ценет свое время,бензин,амортизацию машины, бережет обувь и не зжигает по напрасну колории,но и еще очень линивый,ибо в квартире легче обьяснить личные пожелания и свое видиние мебели,чем ехать куда то в офис и обьяснятся по бумажкам с размерами
Многие видят не просто мебельщиеа-гаражника,а в первую очередь дизаинера-конструктора,который знает как сделать удобную,надежную кухню и главно что б процес от А до Я протекал в полном взаимопонимании.Это я к тому,что приезжая в фирму для начала нужно нарватся на толкового дизаинера и тогда будет счастье,конечно при условии если проект попадет к толковым сборщикам.Нет конечно есть отк,и даже с выездом на монтаж,и при недочетах переделки-доделки,только от этого разводится лишняя "грязь" ,даже при условии если быстро нашли краинего,а то еще сколько раз наблюдал глухой телефон между дизаинером и цехом.Как не крути,но все предприятия пытаются уити от лишних заморочек,головомоек и просто не стандартной мебелии и в этом наша сила братья

У нас в новосибе еще можно удевлять не обычным дизаином,я про те вещи что творят здесь на форуме украинские мебельщики,правельнее похоже мастера.Бывают конечно в корне не стандартные решения,но в большенстве случаев интуитивно понятная мебель
С приходом кризиса конечно многе изменилось,например приходя к клиенту я понимаю что я не первый и что я один из участников тендера.Как то в голове сеичас у нас у всех новерное,что если есть деньги то время покупать, а не продовать.Откровенных организаторов тендера сразу за борт.В прочем все эти плюсы гаражника тоже заборт,ибо все уже заи.....о, и хочу быть царицей чем столбовою дворянкой,а не остатся у разбитого карыта-да поможет мне в этот форум.

stilline 09.07.2009 22:49

к вышесказанному добавлю-нужно создать себе имя.чтоб заказщик к тебе возвращялся исоветовал друзьям "сарафанное радио"

Vostorg 10.07.2009 01:40

К сказанному maks718,могу добавить своё "светопредставление":
прихожу к заказчику(могу и по телефону даже принять заказ),обмеряю и рисую эскиз.Показываю образцы материала.уезжаю.Считаю цену и звоню.Цена устраивает?Встречаемся либо у заказчика(если взял по телефону заказ).либо в офисе(можно и повторно у заказчика,но тогда с нотбуком приезжаю).Показываю на компе рисунок.Устраивает? Сразу договор и выкладываю эскиз компа..
Есть пожелания по изменению?переделываю и новая встреча(с пересчётом цены,заказчикам нравиться ОЧЕНЬ).Подписание договора...
ЗЫ Замечу сразу,что вся расцветка,дизайн,фурнитура и размеры СУГУБО ИНДИВИЛУАЛЬНЫЙ.В каталог не подбиваются ну ни как!

s_alexxey 10.07.2009 01:50

Индивидуальность, Оригинальность и Художественность изделия,
Все остальное как само собой разумеющееся

KOHKyPEHT 13.07.2009 14:53

Гаражникам сегодня нужен офис. И точка. Если нет офиса. Кирдык.
Офис. Образцы. Ходим по магазинам. Смотрим. (Сам ездил в крупные мебельные центры... смотрел вокруг каких изделий ходят покупатели... что щупают... и что спрашивают...)
Итак. Образцы. Второе. Уверенность. На любой вопрос - четкий, прозрачный, уверенный ответ. Сроки? Точно. Цена? Вот столько.
Ну и последнее. Взвешанность в решениях. Нахождение "фишки"... Пусть шкафы вы будете делать "дешево".. на этом "фишка" и кухни пойдут мягче и выгоднее. Или наоборот. Надо чем то жертвовать. Надо что то предлагать. Не знаю, заманите чем нибудь. Сопутствующими товарами! Блин, хоть рейлинги продавайте! (с минимальной наценкой и максимальным ассортиментом... Хоть комоды шлепайте! (они всегда в моде...))))
Рекламируйте, активно товар "замануху". Все остальное приложиться полюбому.
Типа как в макдональдсе.. Мороженное летом)))

ПС. еще каталоги обязательно! Тратьте деньги на макулатуру)))

s_alexxey 13.07.2009 15:12

Цитата:

Сообщение от KOHKyPEHT (Сообщение 85776)
Гаражникам сегодня нужен офис. И точка. Если нет офиса. Кирдык.

Это уже не "гаражник"! с отделом продаж и офисом...

SR277 13.07.2009 20:01

Цитата:

Сообщение от SsensusS (Сообщение 85148)
Как выжить гаражнику в условиях конкуренции с предприятиями ?

О всех преимуществах "гаражников" здесь неоднократно упоминалось. Это и готовность идти на нестандартные решения, и более тесный (как правило) контакт с клиентом при выяснении его потребностей, ну и дальше из той же опера.
Из недостатков (это игровое поле крупных производителей) - невозможность оптовых закупок материалов и комплектующих, увеличенная доля расходов на транспорт и снабжение, большие (по сравнению с серийкой) затраты на проектирование, хотя это перекрывается индивидуальностью.
На самом деле не совсем правильно ставить вопрос о конкуренции между гаражниками и предприятияим - игра идёт несколько в разных сегментах рынка.
Как правило "гаражниками" считаются мебельщики без стационарного оборудования (станков) или с минимально необходимым его наличием, как правило форматник, всё остальное ручной инструмент. "Предприятие" же распологает оборудованием для изготовления своего ассортимента изделий. Кстати по этому "предприятия" зачастую и не берёт нестандартные для себя заказы - делать их не на чем, "гаражник" или заказывать "нестандарт" у тех у кого есть необходимое оборудование, или в худшем случае делает его "на коленке".
Вот тут-то и проясняется, что "гаражники" и "предприятия" не враги/конкуренты, а друзья/союзники - одним надо разместить заказы по своим спецификациям у людей имеющих необходимое оборудование для их изготовления, другим надо загрузить работой свой персонал и оборудование, особенно в нынешних условиях.
По этому наверное правильнее ставить вопрос о продуктивном сотрудничестве "гаражников" и "предприятий" для лучшей жизни и тех и других.


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL