Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Открываем салон, ищем место. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2926)

fotomaniac 28.10.2010 14:34

Открываем салон, ищем место.
 
Добрый день.
1.Подскажите в каких местах города предпочтительней открыть салон для приёма заказов по изготовлению мебели. Оговорюсь сразу, в центре города все места заняты.
Есть мнение, неплохо бы открытся рядом с крупным мебельным салоном.

2. Какой минимальный набор образцов необходим для начала работы.

3.Есть задумка сделать макет шкафа-купе транспортабельных размеров и поставить девочку на рынке для консультаций и раздачи визиток. По примеру входных дверей.

Высказывайте свои мысли господа.
Спасибо.

16мм 28.10.2010 19:18

р
 
))) Недавно тоже начали заниматся салоном , три года работали без него , но пообщавшись с конкурентами , решили что надо . небольшое отступление , но скажу одну простую истину , найти можно главное искать , мы нашли отличное помешение превышающии наши запросы по квадратуре в два раза , и по деньгам тоже, дещевле в три раза ... а место расположения просто сказка , мы не ожидали что так получится ,короче все возможно , скоро будем открыватся :)

fotomaniac 28.10.2010 21:33

Цитата:

Сообщение от 16мм (Сообщение 154711)
))) Недавно тоже начали заниматся салоном , три года работали без него , но пообщавшись с конкурентами , решили что надо . небольшое отступление , но скажу одну простую истину , найти можно главное искать , мы нашли отличное помешение превышающии наши запросы по квадратуре в два раза , и по деньгам тоже, дещевле в три раза ... а место расположения просто сказка , мы не ожидали что так получится ,короче все возможно , скоро будем открыватся :)

Согласен с вышенаписаном, дело в том что есть несколько вариантов помещений, но не хочется ошибится, вот и вопрос к бывалым в каком месте предпочтительней открыватся...?

Construktor 28.10.2010 22:11

Цитата:

в каких местах города предпочтительней открыть салон для приёма заказов по изготовлению мебели.
думаю, что идеальный вариант - это новый спальный район.

fotomaniac 28.10.2010 22:17

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 154735)
думаю, что идеальный вариант - это новый спальный район.

К сожалению в нашем городе 20 лет ничего не строилось...

---------- Добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:15 ----------

а место расположения просто сказка...

поподробней об этом, пожалуста...

asdchita 29.10.2010 10:59

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 154735)
думаю, что идеальный вариант - это новый спальный район.

Абсолютно верно. Хорошо ещё на оживлённой улице (тротуар и дорога, лучше на перекрёстке со светофором). Если рядом с другими мебельными салонами, то необходимо чтобы у вас были какие-то решения, которых нет у других (цена, качество, материалы и т.п.), иначе будет худо...
Образцы нужны обязательно, чем больше, тем лучше. Желательно с разными прибамбасами - сеточки, брючницы, пантографы и т.д.
Название салона тоже немаловажная вещь (как вы яхту назовёте, так она и поплывёт...)

16мм 29.10.2010 19:24

в
 
Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 154735)
думаю, что идеальный вариант - это новый спальный район.

вот вот оно самое :)

manemeb 29.10.2010 20:40

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 154735)
думаю, что идеальный вариант - это новый спальный район.

Цитата:

Сообщение от asdchita (Сообщение 154811)
Абсолютно верно.

Цитата:

Сообщение от 16мм (Сообщение 154872)
вот вот оно самое

,

У кого то из обсуждающих данную тему, есть конкретный опыт? Можете привести доводы? Или только предположения.

KOHKyPEHT 29.10.2010 21:59

Цитата:

думаю, что идеальный вариант - это новый спальный район.
Находимся сейчас в относительно новом спальном районе. Заказов с этого района достаточно. Заказов с других - по пальцам пересчитать можно. До этого, работал в другом городе. Заказы были оттуда, где велась активная расклейка.

Трудно сказать то ли дело в спальном районе... То ли дело в том, что мы там находимся... Скорее всего и то и другое) В этом же районе еще четыре мебельных фирмы.

Место, на мой взгляд, не самое важное. Но это вовсе не значит, что можно открывать офис на окраине в подвальном (цокольном) помещении рядом с мусоркой и без асфальта в радиусе километра.

Важее чделать так, что о местоположении знали потенциальные заказчики. И самый простой вариант - торговый центр. С хорошоей проходимостью.. Или продуктовый магазин, пользующийся в районе популярностью. Будут ходить люди. Будут видеть салон - будут покупать мебель.

manemeb 29.10.2010 22:44

Цитата:

Сообщение от KOHKyPEHT (Сообщение 154881)
Или продуктовый магазин, пользующийся в районе популярностью. Будут ходить люди. Будут видеть салон - будут покупать мебель.

Звучит как готовое посибие по раскрутке торговой точки. KOHKyPEHT, а в какой ценовой категории находится ваша продукция?

artart 29.10.2010 22:48

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 154874)
У кого то из обсуждающих данную тему, есть конкретный опыт? Можете привести доводы? Или только предположения.

опыт то есть, но в каждом регионе свои реалии. Сложно давать советы, когда не понимаешь о какой мебели идёт речь. На кого она рассчитана. Но скажу однозначно продавать мебель рядом с колбасой нельзя.
Цитата:

Сообщение от KOHKyPEHT (Сообщение 154881)
Или продуктовый магазин, пользующийся в районе популярностью


manemeb 29.10.2010 23:02

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 154892)
опыт то есть, но в каждом регионе свои реалии

Нет artart, коньюктура везде одна и таже. Отличие в масштабах и процентах распределения по ценовым категориям.

artart 29.10.2010 23:33

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 154897)
Нет artart, коньюктура везде одна и таже.

поробую описать свой опыт в кратко, а вы посмотрите, что заслуживает внимания.
Мне очень хотелось иметь салон в бойком месте на первом этаже с отдельным входом, но цены оказались слишком велики. Поэтому я стал рассматривать торговые мебельные центры. Так как в самом начале с деньгами было не слишком густо, а сомнений ещё было много, крутые мебельные центры тоже отпали. Для первой точки выбор пал на молодой не раскрученный , но с хорошим ремонтом и инфраструктурой торговый центр. Правда моя мебель выглядела белой вороной среди недорогих диванов и типовых шкафов-купе. Но даже несмотря на небольшую проходимость дело пошло живо. через полгода мне позвонили из раскрученного торгового центра, где я оставил визитку при поиске первой точки. Этот торговый центр славится высокой проходимостью, но цены представленной мебели опять ниже, чем мои. С деньгами стало свободнее и я решился, несмотря на довольно высокую аренду. Дела там пошли хуже, чем на первой точке, но тоже не плохо. Покупателей много , но цены пугают. Так как точка приносит доход я оттуда не съезжаю, но и радости как то нет - заказы примитивные и не крупные.
Последний опыт третий совсем свежий. Решил я попробовать "не профильный" центр - стройдвор. Но это не рынок под крышей, а центр с дорогими отделочными материала, светом, сантехникой и тд. Салон только открылся, а впечатления положительные. Пошла моя публика.
Вот и весь опыт

DTioutiou 30.10.2010 00:04

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 154874)
У кого то из обсуждающих данную тему, есть конкретный опыт? Можете привести доводы?

Могу привести пример. У нас в Коломне самое центровое мебельное предприятие вообще не имеет салона. Было открыли (и в хорошем районе) - и через полгода закрыли: вылетает в минуса. А вот на самом производстве (это промзона на окраине города) нет отбоя от клиентов. *PARDON* Вот и что думать?

artart 30.10.2010 00:08

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 154914)
А вот на самом производстве (это промзона на окраине города) нет отбоя от клиентов. Вот и что думать?

срабатывает рекламный лозунг "с фабрики дешевле". Скорее всего это серийная мебель. Так?

DTioutiou 30.10.2010 00:43

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 154917)
срабатывает рекламный лозунг "с фабрики дешевле". Скорее всего это серийная мебель. Так?

Да нет, конечно. Исключительно на заказ. И это не фабрика. У нас в городе есть всего одна мебельная фабрика, еще с советских времен (кстати, официальный поставщик Олимпиады-80!) и она - в глубокой заднице. А я говорю про, пожалуй, самое успешное мебельное предприятие города. И кстати, мебель у них - далеко не дешевая. Заметно выше среднего.

Но салонов в городе - ни одного. Заказать можно только на самом производстве. Заказы там принимают сразу конструкторы, адекватные и компетентные. Возможно, что это и является их сильной стороной.

KOHKyPEHT 30.10.2010 01:12

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 154890)
Звучит как готовое посибие по раскрутке торговой точки. KOHKyPEHT, а в какой ценовой категории находится ваша продукция?

Ценовая категория? Эмм... Трудно сказать. Это не эконом класс однозначно. В этом сегменте мы конкурировать не сможем. Это и не дорого. В дорогом сегменте нам тоже ничего не светит. Не то оборудование. Нам очень тяжело держать планку качества, заявленную кокурентами, работающими в городе уже более 10 лет. Ни кромкооблицовочного автомата, ни даже простого присадочого станка пока нет. Хотя мы очень стараемся. На изделиях 80% кромка АБС 2мм. А это с ручным фрезером в руках дается нелегко. Плюс присадка, где нужо - на эксцентриках. На обычном сверлильном станке. Это долго. Это муторно. Можно делать дешевле и проще. И может быть так и стоит делать......... А мы заморачиваемся с вкладными фасадами.... Не знаю. Я вообще говоря анализом деятельности занимаюсь лишь в минуты огорчения. Это просто не мое дело.

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 154892)
Но скажу однозначно продавать мебель рядом с колбасой нельзя.

А вы попробуйте.

Продовольственый магазин. Супермаркет. Типа "Магнит" "Полушка" "Пятерочка". У нас точка была в этом же здании, но с торца. У конкурета - внутри, в отдельном павильончике. Заете сколько раз я слышал от людей "Ой, а я даже не знала, что вы тут есть... никогда сюда не заходила... Хожу по другой дороге. Видела в "Полушке" мебельную фирму... Вас нашла случайно."

И это правда.

Там где люди бывают каждый день - реклама не нужна. Они придут сами. Хотя бы посмотреть и посчитать. А в 50 метрах от этого места может быть полный голяк. потому, как местоположение не очень удачное. Вернее местоположение вроде и неплохое... Но у людей на виду и на слуху другое.
На собственом опыте знаю, что Ваше заявление про колбасу слегка предвзято.

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 154904)
Мне очень хотелось иметь салон в бойком месте на первом этаже с отдельным входом, но цены оказались слишком велики. Поэтому я стал рассматривать торговые мебельные центры. Так как в самом начале с деньгами было не слишком густо, а сомнений ещё было много, крутые мебельные центры тоже отпали. Для первой точки выбор пал на молодой не раскрученный , но с хорошим ремонтом и инфраструктурой торговый центр. Правда моя мебель выглядела белой вороной среди недорогих диванов и типовых шкафов-купе. Но даже несмотря на небольшую проходимость дело пошло живо. через полгода мне позвонили из раскрученного торгового центра, где я оставил визитку при поиске первой точки. Этот торговый центр славится высокой проходимостью, но цены представленной мебели опять ниже, чем мои. С деньгами стало свободнее и я решился, несмотря на довольно высокую аренду. Дела там пошли хуже, чем на первой точке, но тоже не плохо. Покупателей много , но цены пугают. Так как точка приносит доход я оттуда не съезжаю, но и радости как то нет - заказы примитивные и не крупные.
Последний опыт третий совсем свежий. Решил я попробовать "не профильный" центр - стройдвор. Но это не рынок под крышей, а центр с дорогими отделочными материала, светом, сантехникой и тд. Салон только открылся, а впечатления положительные. Пошла моя публика.

Сейчас открыли точку в одном из центров. Там открылось новое крыло. На втором этаже. Новый ремонт. Реклама... Аренда.. четыре месяца - 0. Пару шкафов, которые даже зарплату менеджеров не в состоянии окупить..........

Освободилось место в соседнем крыле. Там раньше стояла мебель. Быстренько перехали туда. За неделю - две кухни. Не имея образцов. Люди просто знают это место. Слышали. Видели. Когда то проходили. Кто-то подсказал. Между помещениями опять таки 50 метров. Просто другое крыло.

Чем крупнее город, тем проще. Люди заняты собой. Своей жизнью. Они схватывают все на бегу... На бегу курят, а бегу поедают завтрак, на бегу работают.
Хороший проходимый центр, где уже есть мебель (а еще лучше была мебель) - идеальный вариант.

В маленьком городке... Сложнее... Не знаю как. И потому, как не знаю, как, думаю. что сложнее. Хотя может быть и проще? Альтернативы то нет?

У нас самая читающая нация. Часто ли вы читаете в газетах (местных) объявления?
Я вообще никогда не читаю. У нас есть интернет. Все ли сразу бросаются шарить? Читать бесполезное и ненужное? Я технику себе выбирать буду в интеренет?? Я сначала сходу в ближайший магазин. И посмотрю что там.

Как правило, люди идут по пути наименьшего сопротивления. Идут в то "офис, салон, магазин", о котором они знают и который ближе. И если в Коломне знают о существовании мебельного производствя не удивительно, что ломятся именно туда... а не куда то там "в центре... сразу после аптеки...."

artart 30.10.2010 01:24

Цитата:

Сообщение от KOHKyPEHT (Сообщение 154928)
А вы попробуйте.

Спасибо за предложение, но я себя пока ещё уважаю как производителя именно мебели, а не колбасы. С таким же успехом Вы могли мне рекомендовать встать с фото у забора на рынке

DTioutiou 30.10.2010 01:43

Цитата:

Сообщение от KOHKyPEHT (Сообщение 154928)
В маленьком городке... Сложнее... Не знаю как. И потому, как не знаю, как, думаю. что сложнее. Хотя может быть и проще? Альтернативы то нет?

Альтернатива-то есть, ее не может не быть. Но такая разновидность вирусного маркетинга, как "сарафанное радио" в маленьком городе работает лучше всего. Да и что такое окраина Коломны? Вся Коломна, от окраины до окраины - 10х5 км. :D Пробок у нас нет, если на машине - 10 минут в любую точку города.

KOHKyPEHT 30.10.2010 01:48

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 154932)
Вся Коломна, от окраины до окраины - 10х5 км. Пробок у нас нет, если на машине - 10 минут в любую точку города.

Не знаю площадь нашего города... 80 тысяч где то.. может чуть меньше. Мы даже пол города "не обслуживаем". Заказы строго с района... Хотя 10 минут - такой пустяк ;) О нас просто никто не знает. Не знает, что нужно потратить 10 минут двигаясь вот в том направлении. А сарафаное радио... Это да...))

asdchita 31.10.2010 16:52

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 154874)
,

У кого то из обсуждающих данную тему, есть конкретный опыт? Можете привести доводы? Или только предположения.

Естественно есть опыт. Наш салон 32 кв.м. Не центр города. 10 месяцев работаем. Практически нет наружней рекламы (кроме вывески). Мебель только на заказ. В радиусе 500 метров десяток новых жилых домов. Оживленный перекрёсток, напротив крупный торговый центр (продукты, мебель, стройматериалы), остановка транспорта... В пределах квартала ещё 4 мебельных фирмы, но у нас, естественно, дешевле и качественнее...;) Нет отбоя от клиентов, не можем всех обслужить. Зато, можем теперь выбирать наиболее удобных... А до этого, два года сидели в центре, но в тихом месте, вдали от транспортных путей. Было много всякой рекламы. Но заказы шли очень не ровно: то густо то пусто, брались за любой, но всё равно было маловато..:(

manemeb 31.10.2010 17:55

Цитата:

Сообщение от asdchita (Сообщение 155159)
но у нас, естественно, дешевле и качественнее...

asdchita, подскажите как этого достичь?

fotomaniac 31.10.2010 18:49

Цитата:

Сообщение от asdchita (Сообщение 155159)
Естественно есть опыт. Наш салон 32 кв.м. Не центр города. 10 месяцев работаем. Практически нет наружней рекламы (кроме вывески). Мебель только на заказ. В радиусе 500 метров десяток новых жилых домов. Оживленный перекрёсток, напротив крупный торговый центр (продукты, мебель, стройматериалы), остановка транспорта... В пределах квартала ещё 4 мебельных фирмы, но у нас, естественно, дешевле и качественнее...;) Нет отбоя от клиентов, не можем всех обслужить. Зато, можем теперь выбирать наиболее удобных... А до этого, два года сидели в центре, но в тихом месте, вдали от транспортных путей. Было много всякой рекламы. Но заказы шли очень не ровно: то густо то пусто, брались за любой, но всё равно было маловато..:(

Если не секрет, какой город?

artart 31.10.2010 21:27

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 155169)
asdchita, подскажите как этого достичь?

Поддержу Вас с вопросом. На форуме мы все производим исключительно качественную и, особенно важно, дешёвую мебель. Так же мы с клиентом кристально честны как на исповеди. А как же тогда мы деньги то зарабатываем?*SORRY*

asdchita 01.11.2010 05:54

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 155169)
asdchita, подскажите как этого достичь?


Достичь чего?

Если удачного места расположения салона - надо искать, анализировать, пробовать...

Если высокого качества при невысокой цене - тут должно совпасть очень много важных моментов. В первую очередь команда единомышленников: достаточное количество квалифицированных работники в цехе и в салоне!!! И плюс к этому, полный набор качественного оборудования, добросовестные поставщики качественных материалов и комплектующих, наличие денежных средств, что бы всё это покупать, минимальное количество косяков и, в результате этого, максимальное количество довольных Заказчиков (для работы "сарафанного радио"), удачно расположенный салон, большой рынок сбыта и т.д и т.п..... И конце концов, просто удача!

Если зарабатывания денег при высоком качестве и невысокой цене - видимо надо трезво оценить свои возможности, средства, рынок и не ждать сиюминутной огромной прибыли. Надо просто больше делать, продавать дешевле (или хотя бы не дороже) чем конкуренты, затрачивая на это, однозначно, меньше чем они

Да что это я... Это же прописные истины... Вы и сами это всё великолепно знаете и понимаете....

В нашем случае, видимо, просто повезло и совпали несколько вышеназванных условий... Мы и сами удивлены! Но вот пока так...

А город.... Один из областных центров в Сибири.

Сейчас перечитал свой ответ... Какой-то он получился наставническо-проповеднический... Извините... Но я, действительно так думаю и стараюсь так делать!

DTioutiou 01.11.2010 23:50

Цитата:

Сообщение от asdchita (Сообщение 155302)
А город.... Один из областных центров в Сибири.

Чита, как я понимаю? :-[

Vostorg 20.01.2011 23:19

sergey., ты уж определись- есть производство или нет!Отсутствие своей распиловки- ещё не факт отсутствия производства!

Чтоб легче было понять самому ответ на свой же вопрос:
для распила нужен не только станок,но и сопутствующее оборудование( вытяжка,станок для заточки пил и т.п.),люди(сами пильщики,кладовщики),помещение (где непосредственно осуществляется расскрой,где хранится расскроеные детали,где хранятся листы,остатки...)Грубо говоря,а точнее-конкретнее,то расспиловка это и есть отдельное производство!
У нас есть фирма,которая занималась непосредственно ОДНОЙ распиловкой!Потом добавили поклейку кромки.

Так что ответ,помоему,очевиден.

Едиственное,наличие своего станка делает вас более быстрым на редактирование деталей и исправлеие всяческих возможных недочётов.

artart 21.01.2011 20:49

Цитата:

Сообщение от sergey. (Сообщение 118888)
Можно ли выжить без своего ПРОИЗВОДСТВА?

можно, но зависит от того, что Вы продаёте. Если Вы продаёте несколько кабинетов за несколько млн. рублей в месяц, то это очень даже неплохо. А если всего несколько недорогих шкафов из ДСП, то плохо

Vostorg 21.01.2011 22:23

Комментарий модератора
Vostorg:
sergey., а ты всё тут прочитал?Или специально для тебя все сообщения всего форума свести в одно сообщение?!Тут очень многое расписано!Читай,знакомься,вникай!

Vostorg 21.01.2011 23:21

Цитата:

Сообщение от sergey. (Сообщение 118888)
Можно ли выжить без своего ПРОИЗВОДСТВА?

Хорошо... Что ты сам понимаешь под словом - ПРОИЗВОДСТВО?Напиши подробнее с момента "взял заказ"- "сдал заказ".Что делаешь ты?Что покупаешь?

Vostorg 22.01.2011 00:36

Цитата:

Сообщение от sergey. (Сообщение 118945)
Мне нравится ВТОРОЙ вариант т.к. он менее затратный, но будет ли толк

ИМХО Вот и начни с него.Сам ведь понимаешь-проблем в изготовлении при наличии денег нет.Да,выхлопа будет меньше(ведь многое,что можешь сделать сам -покупаешь),но и денег на оборудование не тратишь!Сначала определишься сам на рынке,найдёшь свою нишу,увидешь все подводные камни и течения...

И в первом и во втором случае главное что?СБЫТ!Наладишь сбыт толково-паралельно запустишь своё производство.


Цитата:

Сообщение от sergey. (Сообщение 118945)
Вот мне хочется поинтересоваться, кто как работает, у кого какой выхлоп?

6 лет назад,когда я начал,мне мой выхлоп устраивал полностью,объёма работы хватало,помещения и оборудования тоже...Но сейчас мне МАЛО,хочу расширяться( при условии,что работаю один).

Раз нужен сбыт,то нанял девочку ,подучил...Сменил месторасположение офиса( с третьего этажа в закутке на центральный офис второго этажа).Идут и старые клиенты,и по сарафанке народ идёт,по объявлениям народ потихонечку пошёл ко мне,да и мимопроходящие видят мой офис,берут визиточки.

Заказы идут- начал увеличивать производство....Не будет хватать времени и рук-буду нанимать людей!

По поводу выхлопа...От многих людей слышал,что работая один или с 2-3 людьми в помощниках имели выхлоп больше,чем с 5 бригадами теперь!Да и головоломки больше...

Vostorg 22.01.2011 01:06

sergey., нет...Только ручной инструмент:ручная циркулярка(распил покупаю,думаю,что ещё долго буду его покупать),Кромочник ручной оплатил,присадка-дрель СПАРКИ )) и самодельные приспособления для разметки и засверловки..

Construktor 22.01.2011 11:39

Цитата:

Сообщение от sergey. (Сообщение 118888)
Вот меня и интересует какова себестоимость шкафа для хозяина салона, если у него есть своё производство (распил, кромочник, присадка, склад, работники, аренда помещения для производства и т.д.) и если у него нет СВОЕГО производства

Не достаточно исходных данных. Производство может быть и убыточным.

Лично мое мнение, что начинать бизнес надо с организации сбыта, а производство открывать при достижении определенного объема продаж (например 500 тыс.руб./мес.)

Mihalych86 01.02.2011 19:47

Цитата:

Сообщение от KOHKyPEHT (Сообщение 109890)
Важее чделать так, что о местоположении знали потенциальные заказчики. И самый простой вариант - торговый центр. С хорошоей проходимостью.. Или продуктовый магазин, пользующийся в районе популярностью. Будут ходить люди. Будут видеть салон - будут покупать мебель.
__________________

С этим вариантом полностью согласен,лишь бы аренду потянуть

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 109901)
Но скажу однозначно продавать мебель рядом с колбасой нельзя.

Почему нет?если это крупный торговый центр на первом как обычно продукты,а остальным,что останется дробят на отделы и в аренду сдают:те же золото,телефоны,двери,окна и дт.,а мебель чем то отличается от них,и нашему брату там неплохое место.Сам желаю в такое место,пока по деньгам не тянем.

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 109912)
Решил я попробовать "не профильный" центр - стройдвор. Но это не рынок под крышей, а центр с дорогими отделочными материала, светом, сантехникой и тд. Салон только открылся, а впечатления положительные. Пошла моя публика.

Я думаю отличный вариант.Мы со строителями также стараемся дружить,где ремонт квартир,офисов там и новая мебель.Ну и нам там что-нибудь перепадает,особенно если ремонт по проекту дизайн-агенств.

Цитата:

Сообщение от fotomaniac (Сообщение 109710)
Есть мнение, неплохо бы открытся рядом с крупным мебельным салоном.

Сейчас сами точку напополам имеем рядом с крупным мебельным магазином,заказов пока не густо недавно открылись еще толком не обустроились,не всегда у нас кто-то сидит в отделе-продавец постоянный нужен,а так народ заходит.Выходят из большого магазина,что-то там не устроило(размер,цвет,комплектация,еще что-то) видят нас "салон индивидуальной мебели,по вашим размерам и т.п. и т.д....">>>"давай зайдем,посмотрим">>>ну,а дальше как карта ляжет.

Alex 77 02.02.2011 03:39

Цитата:

Сообщение от Mihalych86 (Сообщение 120696)
Сейчас сами точку напополам имеем рядом с крупным мебельным магазином,заказов пока не густо недавно открылись еще толком не обустроились

У нас были попытки "оседлать" чужой потребительский поток. Торговые ценры, соседи мебельщики, новые микрорайоны. Что то как то не удачно. Вроде и места были проходные, но люди именно проходили, больше мимо. Потом только по принципу, центр или рядом, отдельный вход, удобная парковка, не менее 50 квадратов. Более рабочая модель по моему опыту.

Shaman1308 02.02.2011 21:36

Свой опыт есть точка в торговом центре, где продают электронику и мебель только электроника на первом этаже, а мебель на втором у нас точка на первом этаже, где электроника и что вы думаете заказов моря а на втором этаже тухло все арендатали меняются как перчатки а у нас все хорошо. А пример есть точка в большом мебельном магазине там продаж очень мало (тухло). Я пришел к мнению, что надо выставляться не только где мебель.........

Евгений 33 18.08.2011 22:25

Цитата:

Сообщение от sergey. (Сообщение 118945)
Первое: Открыть свой цех и салон ( надо МНОГО денег)
Второе: Открыть салон продаж (надо меньше денег)
а распил, двери заказывать в сторонних фирмах (каких много)

Вот мне хочется поинтересоваться, кто как работает, у кого какой выхлоп?
Какая себестоимость изделия с Первым вариантом, а какая со Вторым?
Мне нравится ВТОРОЙ вариант т.к. он менее затратный, но будет ли толк и если кто так работает пусть напишет, как оно…
Буду очень благодарен и заранее СПАСИБО!

Наша фирма работает с одним салоном в раскрученном мебельном центре, а вот производства своего нет. Работа с заказчиком, подготовка техдокументации, покупка экстравагантных комплектующих, доставка, сборка-все за нами, а вот непосредственно изготовление все на стороне. До совсем недавних пор все устраивало, пока был спрос на оригинальность нашей продукции, цены в разы выше соседей-конкурентов. 2010 год прошел нормально. Сейчас все не так. Соседей на этаже, как у дурака фантиков, все со своими цехами. При этом заказчик после кризиса не оклемался, стараются 20000-ти тысячный шкаф в кредит купить. Вот мы и сменили экспозицию на более приземлемые модули. Ценники сменили и выхлоп ни какой. Отсюда смысл в своем цеху, как воздух. Где то на форуме читал, что производственники объединятся, что бы на станке с ЧПУ работать, мы готовы рассмотреть вопрос о совместном создании производства в белокаменной или в ближайшем замкадье. На конкретные вопросы всегда готов дать конкретные ответы. С уважением всем, Евгений.

ksander 04.04.2013 01:01

Здравствуйте, озадачен тем же вопросом, дизайном мебели занимаюсь не первый год, но есть желание немного отойти от салона-магазина и организовать салон с использованием офисного помещения, а не торгового, что стоит в 2 раза меньше. Подумываю о совместном офисе с дизайнером по интерьерам, + сотрудничество с Aristo - системы купе, гардеробные, стеллажные... (понравился их яркий узнаваемый стиль и продукция). Кто что думает на этот счет?

ksander 04.04.2013 09:27

Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 225256)
Для этого нужно стать их дилером:купить их продукцию 1 милиончик.....Есть такие деньги?

Партнерская программа, они разрабатывают дизайн студии, рекламу и т.д., + скидки на образцы и на продукцию,... вобщем небольшые но плюсы имеются)
а понравился именно яркий бренд, и продукция интересная

Domosedka 27.04.2013 03:31

Близкая тема насчет выбора места. Открывали в спальном районе, только построенном, и как-то тухло. Все ехали к метро, в крупные центры. А насчет центров, всегда интересовало, как в большом торговом мебельном центре выживают сотни мебельных фирм, натыканых чуть ли не друг на друге? По мне так надо искать что-то среднее. И не крупные, но и не глухие места.


Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL