Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Работа с заказчиком. (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Мебель для друзей и знакомых. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2422)

Alex 77 29.05.2010 10:54

Мебель для друзей и знакомых.
 
Пожалуйста, поделитесь опытом, коллеги. За всё время, что в мебели, так и не определил оптимального варианта работы, когда заказывает у меня друг, родственник или знакомый. Они обращаются. Я стараюсь всячески идти навстречу, предлагаю варианты, решения, делаю хорошие скидки и т.д. И всё равно вижу в глазах подозрение о завышенных ценах, сталкиваюсь с доп. работами, какими-то переделками в последний момент и подобное... Прям замкнутый круг: откажу - обижу, сделаю - можем поссориться. До скандалов не доходило, но отношения с некоторыми знакомыми изменились. Получилось: и денег особо не заработал, хлопот кучу поимел и отношения пострадали.
Кто как ведёт дела в таких случаях?

bcad_ug 29.05.2010 13:30

Если б вы работали в автосалоне и пришел бы знакомый - прикупить машину. Что бы вы сделали? В полцены продали? Нет. А почему мебель надо делать в полцены или за себестоимость? За заказ - полные деньги. Не нравится - мягко-мягко отказываем вовсе. Шутками-прибаутками переправляем его к своим соседям, и там его присутствии просим скидку для него как для себя.
Зачем наживать врагов и головные боли?

Alex 77 31.05.2010 02:07

Цитата:

Сообщение от bcad_ug (Сообщение 134636)
Не нравится - мягко-мягко отказываем вовсе.

Это в теории... А на практике: это для Вас мебель каждодневный продукт бизнеса, а для знакомого дорогая покупка длительного пользования. И вот жил человек с осознанием, что есть у него друг-мебельщик который КОНЕЧНО отнесётся к его заказу особенно (скидки там, какой то особый сервис). Как это "особенно", человек до конца и сам сформулировать не может, но знает, что вправе на это расчитывать. Вы ему считаете... "Дружище, ты что озолотиться на мне хочешь?!! Фигня это всё, что дешевле никак! Я же знаю, что можно дешевле! Какой автосалон?!? Ты там наёмный, а тут ВЛАДЕЛЕЦ! Иди ты сам к соседям и ещё куда подальше!"....

bcad_ug, неужели Вы с такой ситуацией и отношением никогда не сталкивались?

cudesnic09 31.05.2010 02:39

Цитата:

Сообщение от Alex 77 (Сообщение 134866)
"Дружище, ты что озолотиться на мне хочешь?!! Фигня это всё, что дешевле никак! Я же знаю, что можно дешевле! Какой автосалон?!? Ты там наёмный, а тут ВЛАДЕЛЕЦ! Иди ты сам к соседям и ещё куда подальше!"....

Хотите верьте,хотите нет:никто из моих друзей ни разу не попросил сделать что либо "на шару"!Наоборот начинаются долгие препинания насчет "почему деньги брать не хочешь?".Я сам обычно в таких случаях стараюсь сделать цену разумной(часто предлагаю оплатить только материалы).Чтобы не создалось впечатление что я законченный альтруист или чудак на букву "МЭ": такие условия только для ДРУЗЕЙ(т.е.настоящих,проверенных не одним десятком лет),а таковых быть много просто не может(пальцев на одной руке хватает пересчитать,даже останутся).

А если делать особые условия для всех знакомцев останешься без штанов.

Pankrat2 31.05.2010 03:43

cudesnic09, 100% с Вами. Для знакомых, я обычно сразу говорю - у меня дорого получается. Если не пугает, делаю на общих основаниях. Для друзей, а их, как верно замечено, много быть не может - убираю из стоимости то, что причитается лично мне. И ни разу, ни одной обиды!

bcad_ug 31.05.2010 09:00

Цитата:

Сообщение от Alex 77 (Сообщение 134866)
bcad_ug, неужели Вы с такой ситуацией и отношением никогда не сталкивались?

Безусловно - да. Но вот ниже моего первого сообщения люди уже предложили варианты как выходить из положения, когда все-таки знакомые хотят именно твою мебель. Перенаправлять к соседям - полезно. Они там и качество поразглядывают, и цены послушают... И затем снова приходят к тебе. Но теперь же значительно легче общаться. Цену ставишь равной себестоимости (материал + работа наемных + транспорт) Свою составляющую, либо на предприятии - прибыль (а лучше и справедливее - часть прибыли) убираешь.

Однако по поводу числа знакомых - по пальцам пересчитать - это уж у кого как.*PARDON* Близких друзей - да, возможно. Однако вот мне всех своих слабо реально посчитать. Правда, подавляющее большинство их - сами мебельщики. :D

komandorik 31.05.2010 09:28

Добрий день.Моё мнение наилучше сделать прямой безденежный обмен товарами или услугам без платежа деньгами (натуральный обмен).*YES**YES**YES*

Pankrat2 31.05.2010 22:07

Цитата:

Сообщение от komandorik (Сообщение 134878)
Добрий день.Моё мнение наилучше сделать прямой безденежный обмен товарами или услугам без платежа деньгами (натуральный обмен).*YES**YES**YES*

Коллега, при натуральном обмене, зарплату рабочим, чем платить собираетесь? Хорошо если обменяете на еду, а если в замен дадут телегу сена или того хлеще - удобрений с ближайшей фермы? Вы думаете, это устроит сборщика, живущего на восьмом этаже в спальном районе?!*SORRY*

aleks.ermolaev2010 31.05.2010 23:44

Цитата:

Сообщение от Alex 77 (Сообщение 134623)
Пожалуйста, поделитесь опытом, коллеги. За всё время, что в мебели, так и не определил оптимального варианта работы, когда заказывает у меня друг, родственник или знакомый. Они обращаются. Я стараюсь всячески идти навстречу, предлагаю варианты, решения, делаю хорошие скидки и т.д. И всё равно вижу в глазах подозрение о завышенных ценах, сталкиваюсь с доп. работами, какими-то переделками в последний момент и подобное... Прям замкнутый круг: откажу - обижу, сделаю - можем поссориться. До скандалов не доходило, но отношения с некоторыми знакомыми изменились. Получилось: и денег особо не заработал, хлопот кучу поимел и отношения пострадали.
Кто как ведёт дела в таких случаях?

Если закажет друг, однозначно, денег за работу не возьму. А если есть материалы в неликвидах, то и их подарю. Так это друг - дружба не покупается и не продается. Сразу оговорюсь мне в этом вопросе проще, потому что сам сделаю без экспуатации чужого труда. С родней по разному смотря какие отношения. Вот знакомые - это такие же заказчики. Отличие в том, что они знают конкретное качество работы и мои возможности. И не кинем друг друга. Есть, кстати, еще соседи. Здесь тоже фильтрую; кому-то сделаешь заказ без проблем. Но есть одна
соседка, которая окучивает меня периодически. Вот ей дипломатично отказываю. Характер сложный может и в суд потащить, если не понравиться. Поэтому рекомендую Вам установить правила Вашей игры и играть по этим правилам.*YES*

Alex 77 01.06.2010 03:18

А как такая ситуация... Кстати, часто бывает. Приходит человек в салон, работает в обычном режиме с дизайнером, рисуют, считают, скидки в зависимости от объёма делают. Потом он мне звонит и просит ещё скидку, пользуется знакомством. Знакомых много. Есть в перспективе те к кому я обратиться могу. Только вот мне потом таких скидок не делают. Есть бизнесмены и чиновники, им скидка нужна не из-за денег, а для внутреннего удовлетворения. Они так привыкли и никогда не поймут как ему такому звёздному никаких дополнительных бонусов. Как ему отказать и не напрячь ситуацию?
Я тут в одной ветке голосовал за самую эффективную рекламу - сарафанное радио. У нас в моём сегменте (дорогая индивидуалка) оно очень сильно. Я могу как угодно динамить всех или давить договором и буду со всех сторон прав! Но кому потом меня посоветует человече которому я отказал (считай обидел и не уважил) в скидке или отказался, например, демонтировать за бесплатно старую кухню. "Это ж всего два часа работы! Мелочь какая!"
Я вот с вами всеми очень согласен, но в реалиях всё не так просто.


P.S. По статистическим данным: один довольный клиент рассказывает о фирме (которой он, собственно, доволен) в среднем одному своему знакомому. Недовольный - ДЕВЯТИ.


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL