Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   КУРИЛКА (счетчик сообщений отключен) (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Продолжение офф-топ тем (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=11136)

bbb i ko 03.07.2016 22:47

Продолжение офф-топ тем
 
Предлагаю сюда переходить когда написанное в соответствующей теме уже ей не соответствует, а соответствует скорее "напотрепаться" )

bbb i ko 03.07.2016 23:15

Продолжение темы по необходимости сечений
 
Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 388750)
То что на Вашем производстве "стандарт" в цеху через дорогу тёмный лес.

Леонид, хочу таки понять "что вы имели ввиду". При чем "цех через дорогу" ? - там же свои стандарты могут быть? что вы имеете ввиду?

По поводу необходимости сечений - ну объясните мне (таки рискую попасть под раздачу - да бог с ним), зачем сечение (разрез) рабочему который будет изготавливать филенчатый фасад? объясните, прям, как ребенку ... он, что будет вымерять радиусомером размеры радиусов, выфрезеровывать различными фрезами контур профиля , что произойдет?

Могу понять желание конструктора, которого наказали за "не те шурупы", описать в изделии все и вся - просто для того, что "до меня не докопаетесь с..и)) ", но какое это имеет отношение к необходимости (понимаем необходимость как "Необходимыми условиями истинности А называются условия, без соблюдения которых А не может быть истинным.") ?

sborchik 03.07.2016 23:20

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 388775)
он, что будет вымерять радиусомером размеры радиусов, выфрезеровывать различными фрезами контур профиля , что произойдет?

Он просто подберет нужную фрезу по сечению..
Либо да,
Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 388775)
выфрезеровывать различными фрезами контур профиля

---------------

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 388775)
описать в изделии все и вся - просто для того, что "до меня не докопаетесь с..и)) "

Это делается потому, что так делать ПРАВИЛЬНО. По ЕСКД и по ГОСТ.
Все остальное - "гаражные договоренности"

bbb i ko 03.07.2016 23:21

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 388777)
Он просто подберет нужную фрезу по сечению..

он фрезу вымерять будет или как он ее подбирать-то будет?

bbb i ko 03.07.2016 23:28

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 388777)
так делать ПРАВИЛЬНО. По ЕСКД и по ГОСТ.

где , в каком ГОСТе указано на то, как должен составляться внутренний стандарт предприятия?

sborchik 03.07.2016 23:29

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 388778)
он фрезу вымерять будет или как он ее подбирать-то будет?

Извини, чувак, больше нормальных слов нет...
Лавров вспоминается..

bbb i ko 03.07.2016 23:30

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 388780)
Извини, чувак, больше нормальных слов нет...

ну "чувак" - это явно лишнее (
мимо проходим.

cudesnic09 04.07.2016 09:34

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 388775)
Леонид, хочу таки понять "что вы имели ввиду". При чем "цех через дорогу" ? - там же свои стандарты могут быть? что вы имеете ввиду?

В очередной раз:
Чертёж-документ позволяющий сделать деталь любому(!!!) человеку знакомому хотя бы с азами инженерной графики и правилами построения видов(разрезов,сечений в том числе).
Ключевое слово любой.
Т.е. дал лист бумаги------>получил деталь.И не важно где Вы ее заказали в Кишинёве,Владивостоке,Москве.
Для этого и придумано ЕСКД.Не может быть "в цеху через дорогу" "своих" стандартов оформления чертежей.Точнее не должно быть.
К большому сожалению мы сейчас по большей части(и я не исключение) лепим кто во что горазд.

Пример из жизни


Напарник заказывает кроме раскроя ещё и присадку,пазы на фирме где кроим ДСП.Так ему удобней,быстрее,считает что выгодней*PARDON*.Его право.
НО!
Девять заказов из десяти косяки и переделки!!!
Почему?
Да потому что вечные "непонятки".Потому,что чертёж на деталь оформляется по принципу х..... победишь.......
"Стандарты предприятия" работают только в границах оного.Вышел за ворота-трям,здравствуйте,получи косорылость.
[свернуть]

Надеюсь теперь понятно?
P\S.Одной и той же фрезой можно сделать принципиально разные профиля.Точнее профиля то будут похожи контуром,а вот размеры таки будут разные.И это в некоторых случаях весьма критично.Пример надо?

bbb i ko 04.07.2016 10:31

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 388796)
Чертёж-документ позволяющий сделать деталь любому(!!!) человеку знакомому хотя бы с азами инженерной графики и правилами построения видов(разрезов,сечений в том числе).
Ключевое слово любой.
Т.е. дал лист бумаги------>получил деталь.И не важно где Вы ее заказали в Кишинёве,Владивостоке,Москве.

"Пойдем простым логическим ходом. Пойдем вместе ..."
говорим сейчас о филенчатом фасаде
вар.1 - заказываю его на стороне (сам не делаю). Указание сечения обвяза, филенки имеет информативную ценность только в случае, если под меня будут делать дизайнерский вид обвяза, дизайнерский вид филенки. Я правильно понимаю? то есть не из их каталога, а именно по тому как я укажу в чертеже.
вар.2 - у меня свое производство. все тоже самое с разницей только в том, что не по стороннему каталогу , а по своему внутреннему документу.

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 388796)
Не может быть "в цеху через дорогу" "своих" стандартов оформления чертежей.Точнее не должно быть.

я не говорил про стандарты оформления чертежей. У каждого предприятия есть стандарты своего производства и есть порядок взаимодействия со сторонними заказчиками : бланк заказа, порядок оплаты и проч. Я нигде не встречал чтобы в бланке заказа было требование приложить чертеж.

Пример с присадкой не в тему - присадка, она априори, если заказывается кем-то кому-то, то естественно нужен чертеж - где сверлить-то?

bbb i ko 04.07.2016 10:35

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 388796)
Ключевое слово любой.
Т.е. дал лист бумаги------>получил деталь.И не важно где Вы ее заказали в Кишинёве,Владивостоке,Москве.

это прекрасно понимаю в отношении машиностроения - там все так устроено: есть чертеж, есть токарь, фрезеровщик и тд (неважно где он, хоть в Китае), токарь получил чертеж, у него есть разный инструмент, он думает и кумекает как ему изготовить требуемую деталь ПО ЧЕРТЕЖУ. На мебели такое есть? Если вы заказываете фасад в Кишеневе - то у них свои виды фасадов, и они врядли изготовят вам фасад, такой какой изготавливают во Владивостоке. Разве нет?


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL