Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2012, 12:55   #10
Феликс Юрьевич
Местный
 
Аватар для Феликс Юрьевич
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 214 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 204
Феликс Юрьевич - весьма и весьма положительная личностьФеликс Юрьевич - весьма и весьма положительная личностьФеликс Юрьевич - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

ПРАКТИК, вообще хоть при желании и можно найти личный зачет, но я его не искал. Из последних на вскидку могу дать несколько примеров.

1)Математики заявили о доказательстве гипотезы Коллатца. С этим был связан проект Collatz Conjecture. Но вроде до сих пор спорят, решили или нет.

2)SAT@home - уже завершил эксперимент, направленный на решение 10 задач криптоанализа генератора A5/1.

4. Какие задачи решаются в проекте сейчас?


На данный момент решаются задачи поиска ортогональных пар диагональных латинских квадратов порядка 9 и 10. Основная задача, которую мы надеемся решить — это задача поиска тройки взаимно ортогональных латинских квадратов порядка 10 либо доказательство отсутствия такой тройки.

4.1. Зачем нужно решать задачу поиска тройки взаимно ортогональных латинских квадратов порядка 10?
Данная задача интересна сама по себе, поскольку это своего рода вызов человеческому интеллекту. Впервые она сформулирована еще Л. Эйлером в XVIII веке. На текущий момент 10 - это минимальный порядок, для которого неизвестно существование тройки попарно ортогональных латинских квадратов. У этой задачи есть и практические приложения. Многие используемые на практике комбинаторные конструкции, например некоторые классы кодов, исправляющих ошибки при передаче информации, теснейшим образом связаны с латинскими квадратами. Имеется связь латинских квадратов с задачами планирования экспериментов, а также с различными головоломками, например судоку.
[свернуть]


3) Открыта куча новых звезд. Кстати есть где-то программа которая специально заточена под это дело. Помню даже какой-то немецкий школьник открыл около двухсот звезд. На эту темы поговорите с любым астрономом. Кроме того открыта куча простых чисел, куча чисел после запятой в числе пи.

Я конечно понимаю, что для вас эти открытия так себе - ибо на хлеб не намажешь. Но по сути наука всегда решала свои собственные задачи, а иногда случайно выплевывала всякие плюшки, вроде мобильников, компьютеров, коллайдеров.

PS. А по поводу бомжей. Всегда считал, что надо помогать людям которым это нужно и которые этого хотят. Бомжи вообще отдельная тема, им по сути есть и где помыться, и где поесть, и где переночевать, только почему-то они оттуда сбегают опять на улицу.
На нашем форуме почему-то люди помогают друг другу бескорыстно, а остальные люди почему-то по вашему не могут этим заниматься. Да, я согласен, что нельзя знать куда пойдет информация от некоторых проектов, но в большей части информация открыта для всех. Вы всегда можете зайти на сайт того же Аресибо и посмотреть и куда он направлен, и расписание, и еще кучу информации.

Добавлено через 3 минуты
P.S.S. Да, и я если честно не собирался ни кого агитировать. Просто изначально тон сообщений (по крайней мере на мой взгляд) был довольно категоричен, глумлив и самонадеян. Соответственно не люблю когда люди делают голословные, категоричные утверждения, мало того, что не разбираясь в теме, так еще даже не погуглив.
Феликс Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх