Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2012, 17:11   #24
Gorg
Новичок
 
Аватар для Gorg
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 93 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 0
Gorg скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gizmorg Посмотреть сообщение
как гласит поговорка "во всём виноват замерщик", а так нужно подходить демократично, чей косяк, тот и исправляет....считаю этот действующий способ справедливым....
У нас также. Конечно всю сумму косяков или испорченного материала не взыщешь, но ответственность нести виновные исполнители должны. Это справедливо.

Но для фирмы любой косяк - множественный убыток: в репутации, экономике, времени, квалификации специалистов и т.д.
Грамотный руководитель уделяет устранению этого безобразия много сил. Мне видятся два направления работы с ИТР.
1. Уменьшить количество случаев ошибок
2. Уменьшить негативное воздействие от них

В первом это выработка алгоритмов исполнения работы специалистами. Повышение их квалификации и опыта. Обучение. Присутствие на установке, где все косяки вылазят.
У нас после установки заказа дизайнер, который вел заказ, приходит на следующий день в новой "квалификации" - ошибок у него в 2 раза меньше бывает. После 5 установок он уже все о себе услышал, знает и начинает работать без ошибок. Пока документация готовится он еще 3 раза к заказчику с рулеткой слетает. Такому, "боем крещеному" спецу можно доверять, косяков не будет.

Во втором выработка алгоритмов поведения, особенно при появлении косяка. Обучение навыкам разговора с рабочими и заказчиком. Юридические навыки нейтрализации претензий и исков заказчика.
Для иллюстрации случай, заказчик каждый размер в чертежах проверил, согласовал, нам проще, все известно, подводных камней почти нет, едут в другой город на установку, приезжают, заносят корпуса - заказчик побледнел и встал грудью: не мой заказ и все, не пущу, везите в зад. Мой дизайнер достает из пакета свой обед и говорит, пойдем на кухню, чай мне сделаешь, а я все тебе расскажу. Ребятам отмашку, мол ставьте быстрее. а сам с заказчиком на кухне. Спел ему песню про то, что если человека разобрать, особенно его живот, то некрасиво и вонько все будет, себя не узнаешь точно, так и мебель, пока разобрана, не поймешь что где и как. А сейчас ребята соберут, пока мы чай пьем, и увидим все в целом. Заказчик потихоньку успокоился, потом увидел свое творение, был весьма благодарен и долго извинялся за истерику.
У нас жесткое правило: рабочие с заказчиком не разговаривают, если заказчик спрашивает рабочих, отвечает дизайнер, так как обучен, как себя вести.
__________________
Все секреты мебели

Последний раз редактировалось nayrogi; 04.09.2012 в 21:38.
Gorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agent737 (08.09.2012), AndrewP (03.11.2012), kmboris13 (04.09.2012), QwertyzZ (08.01.2019)