Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2009, 14:40   #11
Andres
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Andres пока не определено
По умолчанию Варианты крепления ДВП

Хотел бы отметить преимущества и недостатки разных вариантов крепления ДВП к задней стенке шкафа.
1). Крепление саморезом с широкой плоской шляпкой, которое показал StasResenchuk считаю наилучшим. Недостаток - только в увеличении времени изготовления, нужно тратить время на предварительное сверление. Для себя в следующий раз буду применять только такой вариант.
2). Крепление саморезом 3,5х16, которое применил я имеет серьезный недостаток - саморезы с конической головкой маленького диаметра могут прорезать ДВП, как исправление этого варианта предлагаю подкладывать под головку самореза пластмассовую шайбу М4, их используют для дверных ручек.
3). Крепление скобой с помощью пневмопистолета. Хороший, быстрый способ для тех у кого есть компрессор и пистолет. Недостаток - если надо снять ДВП можно повредить мебель.
4). Крепление гвоздиками. Достаточно быстро, для тех у кого нет компрессора, но нужна большая скорость. При разборке тоже можно повредить мебель.
5). Крепление в паз, пропиленный в ДСП ставлю на последнее место. Считаю, что обнажать ДСП, пропиливая в нем пазы без необходимости недопустимо. Тем, кто так делает хочется напомнить, что ДСП содержит фенолформальдегидные смолы, которые очень удачно закрывает ламинат и кромка, не дают смолам испаряться. Эти пазы увеличивают испарения ядовитых смол, а ведь без пазов легко можно обойтись.
Andres вне форума   Ответить с цитированием Вверх