Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2016, 12:51   #68
Денис73
Клуб Мастеров
 
Регистрация: 10.12.2014
Адрес: г. Балаково
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 1,397
Поблагодарили 1,008 раз(а) в 165 сообщениях
Вес репутации: 336
Денис73 за этого человека можно гордитсяДенис73 за этого человека можно гордитсяДенис73 за этого человека можно гордитсяДенис73 за этого человека можно гордитсяДенис73 за этого человека можно гордитсяДенис73 за этого человека можно гордитсяДенис73 за этого человека можно гордитсяДенис73 за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ARTPLAY Посмотреть сообщение
Вопрос к специалистам, сколько анализирую такие объемные изделия, для меня всегда встает один и тот же вопрос как подогнать 2 плоскости друг к другу, на примере той же самой матрешки, на фото видно что один сегмент стоит на остове, но торцы уже выведены на примыкание со следующим сегментом, т.е. от фрезерованы перпендикулярно к центру сферы.


Попытаюсь объяснить, хотя у меня опыта в этом совсем нет. Имею привычку всегда скачивать чужие фото самого процесса изготовления, всегда их можно анализировать. По ним профессионалом не станешь, но на ряд вопросов всегда можно найти ответ.




Вся матрешка собирается из таких вот частей, фанера внутри остается, она же является скелетом (собирается, затем раскручивается), по отдельным частям очень хорошо фрезеруется и подгоняется. Оставляется зазор между фанерой и камнем 2-3 мм и заполняется силиконом. После склейки конструкция получается прочной и "дышащей".







Я видел фото изготовления этой конструкции.
В феврале 2015 года, еще до официального открытия аэропорта, мне Константин А. показывал весь технологический процесс изготовления. Весь шар был изготовлен из 22 или 24 частей, не помню точно. Так же был скелет из фанеры, как если бы шар разрезали на четыре части (слоями). По ним осуществлялась фрезеровка и подгонка. Присутствовал зазор для заполнения силикона. И кстати, поднимался вопрос о процессе изготовления матрицы, "папа" или "мама". Для изготовления шара была изготовлена "мама", нужна была идеальная наружная часть каждого гнутого сегмента. А материал имеет свойство растягиваться, и от разной толщины сегментов зависело степень точной подгонки. И это не мои мысли, мне объяснили. А вот как подгонялся каждый сегмент друг другу, я не увидел.
Не знаю помог ли, но как то так..........

Последний раз редактировалось Виталий Кацурба; 17.09.2016 в 11:48.
Денис73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ARTPLAY (17.09.2016), Titman (19.09.2016), Вячеслав 86 (19.09.2016)